Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 13:26

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:51 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Ну, вот, может, женщинам трудно понять этот мужской поступок....... Ну...., есть такие мужчины, которые не хотят брать подачек. А они именно так это воспринимают......

Если смогла понять ты, значит способны понять и другие. :sm1:
Аллюр писал(а):
Надо было немножко схитрить. Расспросить этого врача как бы невзначай о том, что его интересует по жизни, выведать, чем он интересуется, увлекается, какое у него хобби.....И подарить ему на эту тему подарок.....Вот от такого никто не откажется, поверьте!!! В итоге, это принесло бы радость всем. А так.......
И еще я думаю, что врач совершил большую ошибку, рассказав сыну о том, что ему предлагали деньги, а он не взял. :sm1:

Согласна полностью. Но думаю, что отец мальчика пытался отблагодарить как умеет, а может элементарно не успел сообразить как правильно поступить (хорошо, что вообще остался в своём уме после такого!). Не стоило его унижать, а врач похоже даже не понял, что сделал именно это. А раз не понял – значит не свободен от сковывающих его мыслей. Свобода - есть мудрость. И пока «простые смертные» вынуждены хитрить с «тем, кто умнее» чтобы по сути одно и тоже действие было им принято, то никакой он не человек «высочайшей свободы». Потому что по-настоящему свободен тот, кто рулит своей жизнью сам, а не ведётся на самоочевидные уловки. Есть свобода более высокого порядка, о которой я писала в своём первом посте, она позволяет влиять на окружающих, оставаясь собой.
А вот уважения врач, безусловно, достоин в любом случае.
Виктория писал(а):
Пойти и заработать на желаемый телефон - это не авантюра, это нормально, гораздо нормальнее, чем обвинять отца.

Авантюра – это то, во что оказался вовлечен ребёнок из-за недопониманий с отцом, и то, что редко хорошо заканчивается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 22:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Спросить: "что лучше - промотать 1000 долларов в ресторане или подарить их тому, кто действительно помог, и кому эти деньги нужны" - это не обвинение. Это нормальное человеческое рассуждение. И когда эти деньги систематически ускользают из-под носа, а остаются ломаные гроши, то как не негодовать?
Помочь ребенку найти работу - это отчасти выход. Но очень часто у учеников старших классов и студентов младших курсов времени не остается не то, что на работу, но и на сон.
А что до внутренних убеждений, которые не позволяют человеку взять деньги (хорошо выглядеть, быть счастливым...) - о том и речь, что очень уж хорошо нам мозги запудривают. Немало людей не умеют зарабатывать деньги, следить за своей внешностью, радоваться жизни, и их очень злят те, у кого это удается. Они внушают своим детям, что раз богатый - значит, жулик, раз красивая - значит, иди на панель, раз счастливый - значит, все неприятности впереди. Дурной пример - заразителен, да и людей с трудной судьбой немало. Поэтому люди порой на уровне подсознания убеждены в необходимости голодранства, даже если у них больше, чем у родителей, соседей, учителей, возможностей заработать деньги и следить за внешним видом... И порядочному, совестливому человеку, как всегда, труднее всего.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 06:34 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Если смогла понять ты, значит способны понять и другие.

Да, я его понимаю. Причем понимаю настолько, что мне и в голову никогда не пришло бы обсуждать этот поступок в плане "зря не взял - не свободен". :sm1:
Светлана 10000 писал(а):
значит не свободен от сковывающих его мыслей.

Абсолютно согласна. Именно этот человек не свободен до конца. Абсолютно свободный просто не притронулся бы к этим деньгам, не стал бы их пересчитывать, ничего не стал бы делать, ни сыну рассказывать, ничего. Он просто зыбыл бы об этом через несколько минут.
Вон, Перельман...послал всех на фиг со своим миллионом.
Лесси писал(а):
Спросить: "что лучше - промотать 1000 долларов в ресторане или подарить их тому, кто действительно помог, и кому эти деньги нужны" - это не обвинение. Это нормальное человеческое рассуждение. И когда эти деньги систематически ускользают из-под носа, а остаются ломаные гроши, то как не негодовать?

Я не знаю, как объяснить....Но, мне кажется, пусть лучше промотает в ресторане.
Если бы врач взял деньги, то самолюбие богача было бы удовлетворено - врач такой же как все вокруг, берёт....играет по нашим правилам.
А так есть шанс, что он задумается.....И в следующий раз не промотает в ресторане, а бескорыстно поможет, например, больному ребенку. Только так можно влиять на людей, оставаясь собой, и никак иначе. Моё мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 06:42 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
А что до внутренних убеждений, которые не позволяют человеку взять деньги (хорошо выглядеть, быть счастливым...) - о том и речь, что очень уж хорошо нам мозги запудривают. Немало людей не умеют зарабатывать деньги, следить за своей внешностью, радоваться жизни, и их очень злят те, у кого это удается. Они внушают своим детям, что раз богатый - значит, жулик, раз красивая - значит, иди на панель, раз счастливый - значит, все неприятности впереди. Дурной пример - заразителен, да и людей с трудной судьбой немало. Поэтому люди порой на уровне подсознания убеждены в необходимости голодранства,

Лесси, ну, зачем такие крайности! :sm1: Ну, не взял человек денег по внутренним убеждениям, причем тут необходимость голодранства? Человек любит свою профессию, спасает людей и счастлив. Ну если за неё не платят больше, ну, что ж поделать? :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 07:34 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Не стоило его унижать, а врач похоже даже не понял, что сделал именно это.

И, кстати, я не считаю, что врач его унизил. Унизил сам себя этот богач. Ну, не вяжутся у меня душевные порывы с деньгами, ну, никак. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 09:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Унизил сам себя этот богач.

Унизил? Тем, что не ограничился "спасибо", вроде наших чинуш ветеранам? Или тем, что сразу же не переписал все свое состояние на врача? Только вот жизнь сына наверняка ему дороже, чем все состояния - так что все равно неадекватно выйдет.
Представляю себе, каково было ему услышать, что, оказывается, жизнь его ребенка стоит сколько-то у.е.
Наверное, самая адекватная ситуации благодарность была бы, если бы он сказал: "Всегда обращайтесь, если нужна какая-то помощь, постараюсь сделать все возможное". Но... до этого еще надо додуматься!
Кстати, Пол Маккартни, который стал вегетарианцем еще в 1960-е годы, одним из первых среди знаменитостей такого уровня, входит в сколько-то самых богатых людей Англии и мира...
Аллюр писал(а):
Лесси, ну, зачем такие крайности! :sm1:

Да я бы с удовольствием, но эти крайности наблюдаю постоянно.
Вот пример. Одна моя коллега (к счастью, уже бывшая) - типичный образчик того, что называют "старой каргой". А другая в свои лет 50 выглядела так, что больше 30 никто не давал. И одежда вроде мини-юбки или джинсов с заниженной талией шла ей куда больше, чем многим 17-летним. Ну так вот, эта старуха все время злобно шипела ей вслед: ну как не стыдно в 50 лет таскать такие вещи. Ей всегда кт-то отвечал, а почему бы и нет, с такой внешностью и фигурой. Эта говорила, что дело тут не во внешности, а в ее возрасте, в 50 лет такое нельзя, и точка! А если это дети слышат изо дня в день (например, от бабушки про соседку), что у них в голове откладывается?
Эта, судя по злобности, завидовала. А вот пример того, как человеку сызмальства внушили, что красивой быть - плохо. Во времена моей учебы почему-то именно самые самоотверженные и желающие научить педагоги при виде у кого-то новой кофточки или, не дай бог, колечка, начинали распинаться, что потрать лучше эти деньги на учебник. На недоуменный ответ, что мне эту вещицу подарили на день рождения, они отвечали: в следующий раз намекни, чтобы подарили не ерунду, а что-то интеллектуальное.
Понятно, почему так происходит: их детство пришлось на тяжелые военные или сразупослевоенные годы, вот родители и внушали им: ничего лишнего не трожь, это блажь и обкрадывание семьи. Если есть копейка - купи книгу. Тогда это был единственный способ вырваться из нищеты. А теперь они уже неспособны понять, что живем в другое время, когда можно позволить себе больше.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 11:23 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Кстати, Пол Маккартни, который стал вегетарианцем еще в 1960-е годы, одним из первых среди знаменитостей такого уровня, входит в сколько-то самых богатых людей Англии и мира...

Маккартни сам всего добился, своим талантом. Не на подношениях же он так разбогател. :sm1: Он один из самых богатых людей мира, потому что мы живем в обществе, где доходы поп-звезд и актёров даже сравнивать не приходится с теми же врачами, например. Даже в Европе и Америке. Так оно устроено.
Лесси писал(а):
Унизил? Тем, что не ограничился "спасибо",

Он тоже в плену у своих стереотипов - у него в голове сидит, что обязательно нужно сделать подношение - потому что так надо, так принято..... А кроме "спасибо" есть много других слов, которые дороже денег.......
Про чинуш - это отдельная тема. Тут другое - они обязаны помогать ветеранам, это их работа, их для этого поставили на должность. Но они всё разворовали, а для отвода глаз, вместо того, чтобы давать ветеранам деньги, они устраивают никому не нужные шоу и раздают полосатые тряпочки псевдо-патриотам, у которых весь патриотизм и заключается в ношении тряпочки, а сами элементарно не могут уступить старику место в транспорте.
Лесси писал(а):
Эта говорила, что дело тут не во внешности, а в ее возрасте, в 50 лет такое нельзя, и точка! А если это дети слышат изо дня в день (например, от бабушки про соседку), что у них в голове откладывается?

Есть куча примеров, когда, сколько не вдалбливай - ничего не действует...... :sm38: У нас одна бабка (настоящая бабка, ей лет 80) каждый день ходит в универсам "Седьмой континент", кот. в двух шагах от моего дома. Она всегда с косичками и бантиками, и в короткой юбке. Закос под школьницу. :sm38:
А эта тётка у Вас на работе просто из зависти так говорит, не из стереотипа, наверное.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 11:42 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
У меня по жизни тоже разные ситуации были. Недавно один ГАИшник отказался брать взятку. Я безумно порадовалась, и было очень стыдно за себя (хотя это была не моя инициатива, мне так велели).
А еще был случай, когда я вызывала скорую помощь, не для себя, и мне врачи (обе женщины), видя, что я и не помышляла давать им денег, сказали открытым текстом, очень наглым тоном - ну, вы с нами сначала рассчитайтесь, да! и не забудьте про водителя! Он тоже хочет. Я чуть не поперхнулась, мне тоже стало стыдно, не знаю, почему и за кого - за себя ли или за них. Потом они сказали - повезете больного туда-то, мы вам укажем, куда. Там дадите столько-то. Так как денег у меня больше не было, то я сказала - я отдам свои золотые кольца. Они говорят - нет, не надо. Ну, в итоге, сговорились на другой сумме, которую я наскребла.
Поэтому я всеми руками и ногами ЗА этого милого врача, кот. денег не берет. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 14:28 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Да, я его понимаю. Причем понимаю настолько, что мне и в голову никогда не пришло бы обсуждать этот поступок в плане "зря не взял - не свободен". :sm1:

А мне никогда не пришло бы в голову сказать, что это "человек высочайшей свободы", да и не только это. Идеализация вообще плохая штука. Но, слава Богу, на нашем форуме есть возможность свободно высказываться, не претендуя на истину в последней инстанции! :sm1:
Аллюр писал(а):
Абсолютно согласна. Именно этот человек не свободен до конца. Абсолютно свободный просто не притронулся бы к этим деньгам, не стал бы их пересчитывать, ничего не стал бы делать, ни сыну рассказывать, ничего. Он просто зыбыл бы об этом через несколько минут.
Вон, Перельман...послал всех на фиг со своим миллионом.

Да уж, об абсолюте здесь и речи быть не может. Если он не смог даже просто отказаться от благодарности, умудрившись задеть окружающих, то тут до абсолюта..........

А вообще, чтобы не повторяться, могу только добавить, что свободу личности, которая ведёт за собой других в правильном направлении, я вижу в первую очередь в способности не отталкивать людей, умении открыто и просто с ними взаимодействовать и не искать плохое там, где его нет. Вот тогда человек способен эффективно и благотворно влиять на других, оставаясь собой. А пока веганы-вегетарианцы с многолетним стажем (к счастью, далеко не все) будут говорить, что у них нет ни одного друга или даже знакомого вегетарианца, они по всей вероятности будут далеки от понимания этих вещей.

Ещё. Нисколько не принижая заслуги тех, кто успел добиться значительных результатов на своём поприще, я считаю, что гораздо важнее знать как правильно «распорядиться» теми же открытиями, например, и сделать для этого всё возможное. Наверное это имел в виду Никола Тесла, когда отказался обнародовать свои гениальнейшие открытия, сказав, что человечество для них ещё не готово ментально. «Послать всех на фиг» однозначно гораздо легче.

Таких людей как этот врач я уважаю за то, что они стараются честно делать своё дело и искренне им сочувствую, когда они терзаются, оттого, что сами себе противоречат.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 май 2011, 21:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
раздают полосатые тряпочки псевдо-патриотам, у которых весь патриотизм и заключается в ношении тряпочки, а сами элементарно не могут уступить старику место в транспорте.

Оффтоп, но все же... По моим наблюдениям, на одного старика, ветерана войны, обычно приходится несколько желающих уступить место.
Мне не кажется, что георгиевская ленточка - это просто полосатая тряпочка, а ношение ее - псевдопатриотизм. Когда они только-только появились, я с ног сбилась в поисках их. И не я одна. А когда эту ленточку удалось-таки достать (на третий или четвертый год), моему счастью не было предела, прямо как в детстве.
И недооценивать их в любом случае не стоит. Большинство нынешних детей уже не застали своих прадедушек, которые прошли войну. А так ребенок увидит на папиной машине ленточку, спросит, что это такое - и, может быть, ему расскажут о герое прадедушке, перескажут истории, которые слушали из первых уст, от очевидца, покажут прадедушкину медаль "За победу над Германией" с такой же, как георгиевская ленточка, верхней частью. Даже поколение 80-х годов, скорее всего, с ранних лет узнавало о Великой Отечественной и могло прочувствовать ее в полной мере, потому что наши бабушки и дедушки, участники войны, передавали внукам драгоценные воспоминания. Только вот при всем уважении к подвигу предков нам уже гораздо труднее передать нашим детям эту память - это уже рассказ из уст в уста. И георгиевские ленточки (а также пышное празднование Дня Победы, салют и прочие атрибуты, которые принято ругать) - это в некотором роде повод приобщить новое поколение к нашей "радости со слезами на глазах". Может быть, потом, в результате этого, захотят посмотреть фильмы, почитать книги, встретиться с ветеранами. Лучше через георгиевскую ленточку, чем никак.
Только с ними есть один серьезный косяк. Их куда правильнее было бы продавать, а средства отправлять ветеранам. Так были бы плюсы во всех отношениях. Во-первых, удавалось бы выручать огромные суммы для ветеранов, во-вторых, экономия бюждета (опять же, деньги, которые сейчас тратятся на изготовление ленточек, можно было бы потратить на ветеранов). В-третьих, так эти ленточки не станут хватать те, кому они на самом деле не нужны, любители схватить что-нибудь на халяву, без разницы, что именно. И не будут цеплять на судки с салатами. Зато сколько разговоров, что они должны распространяться только бесплатно - это ж такая святая акция.
Короче, та же история, что с зоозащитными материалами. В иных случаях человека невозможно на 10 минут оставить с пачкой книг или дисков - начинается раздача направо-налево всем желающим в любом количестве. Деньги? Да разве ж можно требовать с кого-то деньги? Ах деньги ушли на издание, и надо еще издать? Ничего, в крайнем случае проездной на метро не купишь, походишь пешком, а уж на большее ты просто не имеешь права требовать!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 06:44 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
По сравнению с нами, простыми смертными – это, действительно, «высочайшая свобода» - не быть зависимым от материальных ценностей. В моем понимании. Хотя в данном конкретном случае тут нет высочайшей свободы. Идеализировать и в мыслях не было. Просто уважаю чужой выбор со знаком плюс. А вот идеализировать деньги, точно, не стоит. Если человек способен отказаться от материальных ценностей, значит, он может отказаться от чего-то большего - от чревоугодия, например. Это показатель того, что человек способен развиваться и самосовершенствоваться. Однозначно.
Светлана 10000 писал(а):
А пока веганы-вегетарианцы с многолетним стажем (к счастью, далеко не все) будут говорить, что у них нет ни одного друга или даже знакомого вегетарианца, они по всей вероятности будут далеки от понимания этих вещей.

Да, наверное, я ничего понимаю, что ж делать. :sm1: Для меня самое важное, что моя семья стала вегетарианцами и веганами. И еще один человек на работе. Возможно, смогу еще кого-нибудь убедить своим примером, не знаю. Вегетарианцам-друзьям неоткуда было взяться, потому что я к этому пришла сама, не имея примера. Пришла очень не легким путем.
Все мои друзья - сочувствующие. Я их уважаю за честность. Ни разу в своей жизни они не прибегнули к уверткам, типа "мясо надо есть, там витамины" или что "чукчи замерзнут без мяса" или "растениям тоже больно". Глядя на меня они всегда говорят - ты - умница, но мы так не можем, потому что любим шашлык. Мы - рабы своего желудка. По крайней мере - честно.
Светлана 10000 писал(а):
«Послать всех на фиг» однозначно гораздо легче.

Нет, не легче. Перельман всех послал, потому что он обиделся за своего коллегу Гамильтона, чьи заслуги он считал не меньшими, чем свои собственные.
Как можно осуждать человека, не зная всей его жизни, его мыслей, не зная ничего? И в чём осуждать? Что он отказался от денег? Это тяжкий проступок?
И если веганы отказываются от денег - может, тогда не привлекать просто каких-то конкретных людей к коммерческим проектам? Ну, люди они такие, зачем из винить?
Светлана 10000 писал(а):
Наверное это имел в виду Никола Тесла, когда отказался обнародовать свои гениальнейшие открытия,

Таких как Никола Тесла - раз два и обчелся..........И он также был независим ни от чего - ни от жратвы, ни от денег.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 08:28 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
По моим наблюдениям, на одного старика, ветерана войны, обычно приходится несколько желающих уступить место.

Да, конечно, один раз в году - на 9 мая, ветерану при всех регалиях уступают место. Во все остальное время народ в метро дружно "засыпает", как только видят поблизости старика. Только немолодые тётеньки обычно встают или таджики.

По поводу денег еще хотела сказать. Тут давно на форуме как-то статья промелькнула про патриаршьи часы стоимостью 30.000 Евро. Его тут все дружно осудили. А чем собственно различается ситуация-то? Врач взял заслуженно, а патриарх - нет? Откуда мы знаем, почему незаслуженно? Может, он молебен какой отслужил и тому - дарящему часы - это помогло? :sm4: Да и обидеть же мог невзначай дарящего, ай-яй-яй-яй....
В конечном итоге, те, кто отказываются - они задают направление во всём, как ни крути. Они совершают духовный прорыв. Никто не вспомнит врача, взявшего деньги и купившего моб. телефон сыну. И никто не вспомнит патриарха, взявшего часы. Зато все будут помнить Сергея Радонежского - настоящего святого и аскета. И того же Николу Теслу, который отказался от материальных благ во имя науки и человечества. Он мог бы "продать" свои открытия военным и разбогатеть. По логике. В руки же шло. А потом бы пустить эти деньги на благотворительность - пусть послужат "серые доходы" тем, кто в них очень нуждается. :sm4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 15:19 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
По сравнению с нами, простыми смертными – это, действительно, «высочайшая свобода» - не быть зависимым от материальных ценностей. В моем понимании. Хотя в данном конкретном случае тут нет высочайшей свободы. Идеализировать и в мыслях не было. Просто уважаю чужой выбор со знаком плюс. А вот идеализировать деньги, точно, не стоит.

Идеализировать не стоит что бы то ни было. Деньги – тем более. А отталкивание их (тем более демонстративное), т.е. предвзятое к ним отношение – типичный пример идеализации. Также как и гордость в связи с этим, о которой ты говорила в начале дискуссии. И это порождает зависимость от материальных ценностей. Что до высочайшей свободы, так о полном просветлении :sm1: , естественно, и речи не шло, нам бы пока с этими ступенями разобраться)...

Кстати, раз уж зашла речь о просветлении... даже в буддистских текстах, которые призывают к избавлению от материальных привязанностей в конечном счёте (речь о состоянии ума, близкого к просветлению), говорится о том, что люди должны понимать насколько их стремление к увеличению собственных материальных благ может помогать не только им самим. Мне очень запомнились слова Далай Ламы о буддистах, живущих в нищете. Он сказал, что, не стремясь к денежному достатку, эти люди просто не осознают сколько полезного могли бы сделать благодаря повышению своего материального благосостояния. Поэтому я не согласна с этим высказыванием:
Аллюр писал(а):
Ну, не вяжутся у меня душевные порывы с деньгами, ну, никак. :sm1:

Сам Будда в своих последних жизнях перед тем как достичь просветления перерождался имненно БОГАТЫМ и влиятельным человеком – мудрым царем, который умел использовать все данные ему средства для того, чтобы научить других людей тому, что знал он сам. Потому что считается, что благоприятные перерождения, которым сопутствует и материальный достаток, подразумевают высокий духовный уровень человека. Да, часто мы наблюдаем удивительные вещи, когда достойные и честные люди оказываются практически в нищете, поэтому я абсолютно согласна с этим высказыванием:
Лесси писал(а):
деньги идут в нашу жизнь разными способами, и если мы отталкиваем то, что сваливается на нас, значит, выталкиваем их из нашей жизни, открываем путь к нищете.

Очень многие зоозащитные проекты, которые могли бы горы свернуть, так и остаются нереализованными по причине «нехватка денег». Ты говоришь, привлекать других? Привлекаем. Однако результат тот же (точнее мог бы быть гиперкратно лучше). Потому что тебе ли объяснять, что настоящий прорыв возможен именно благодаря единству души и разума, которое может быть как негативным, так и позитивным, от чего и зависит результат. Поэтому так важно чтобы именно порядочные люди с чистыми намерениями осознавали важность того, о чем идёт речь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 15:27 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Если человек способен отказаться от материальных ценностей, значит, он может отказаться от чего-то большего - от чревоугодия, например. Это показатель того, что человек способен развиваться и самосовершенствоваться. Однозначно.

С этим никто и не спорил. Речь о другом. О том, что слишком уж укоренились в людях стереотипы, которые ровняют всех под одну гребёнку и вгоняют в зависимость от навязанных догм. И одним из этих никому ненужных стереотипов я считаю приравнивание или подгонку под определение «взятки» и действий взяточников-гаишников/чинуш-коррупционеров, которые вымагают деньги для того, чтобы что-то сделать; и принятие заслуженной искренней благодарности (в любом выражении) за то, что уже сделал (кстати, это тоже – идеализация). Осудить невиновного, угробить здорового, отказать в помощи нуждающемуся из-за денег согласна - взятка. А принять благодарность за то, что чистосердечно помог другому – справедливое положение вещей. Поэтому я убеждена, что важно говорить об этом. И рада, что создана эта тема.
Аллюр писал(а):
Нет, не легче. Перельман всех послал, потому что он обиделся за своего коллегу Гамильтона, чьи заслуги он считал не меньшими, чем свои собственные.

Потому и говорим о том, что всегда лучше подумать что важнее: публичная демонстрация своего отношения к тем, кто поступает не так как тебе хотелось бы или использование всех имеющихся возможностей для того, чтобы сделать ещё больше, вне зависимости от того как поступают те, с кем ты не согласен (что соверешенно не исключает возможность публично заявить о своём возмущении). Чтобы не назло кондуктору.... Можно, конечно, заявлять: «Да, я такой!» или «Вот такой вот я!», только это никак не означает, что человек не может иначе, а скорее, что он не понимает насколько важно суметь по-другому, и не намерен это делать.
Мы стали веганами потому что научились называть вещи своими именами, поэтому мы должны стремиться к этому во всём.

И ещё я думаю, что если человек не глупый и добропорядочный (а именно о таких мы сейчас разговариваем), ничего он не испортится из-за денег. А наоборот (деньги не портят людей, а всего лишь проявляют их сущность). Увидев результат того, что сумел сделать благодаря им (в том числе), человек скорей всего ещё больше воодушевится на дальнейшие благодеяния. Это гораздо лучше, чем изоляция. Именно поэтому сейчас на землю приходят Дети-Индиго, предназначение которых стать «своими» в обществе, в котором они живут, несмотря на их значительную непохожесть на остальных. Потому что только так они смогут донести до людей то, что не удаётся другим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 15:35 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Как можно осуждать человека, не зная всей его жизни, его мыслей, не зная ничего?

Именно поэтому мне не понятно с какой стати отцу, пришедшему отблагодарить врача, тут же навешивается ярлык «богач, у которого денежки подозрительного происхождения» и которому «так и надо». И неужели у Полла Маккартни, который ЗАСЛУЖЕННО разбогател (что никак не стыкуется с твоим высказыванием о том, что душевные порывы не вяжутся с деньгами), все деньги, которые он когда-либо получал, проходили строгий энергетический контроль на предмет того, каким способом они попадали в карманы тех, кто их отстёгивал??
Аллюр писал(а):
И в чём осуждать? Что он отказался от денег? Это тяжкий проступок?

Где конкретно ты увидела обвинения в «тяжком проступке»?? Я их в упор не вижу. И считаю, что с самого начала достаточно ясно была заявлена позиция, которую я сейчас разъясняю.
Аллюр писал(а):
И того же Николу Теслу, который отказался от материальных благ во имя науки и человечества. Он мог бы "продать" свои открытия военным и разбогатеть. По логике. В руки же шло. А потом бы пустить эти деньги на благотворительность - пусть послужат "серые доходы" тем, кто в них очень нуждается. :sm4:

Никола Тесла не обнародовал свои открытия не потому что отказывался от крупных денег, а по единственной причине - он решил, что «они были слишком опасны для человечества на уровне развития, которое он наблюдал», хотя другие свои открытия он спокойно ПРОДАВАЛ и немцам и русским, одновременно ведя переговоры и с теми и с другими, несмотря на то, что это были враждующие стороны и он хорошо понимал для каких целей они должны были использоваться.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2011, 20:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Да, конечно, один раз в году - на 9 мая, ветерану при всех регалиях уступают место.

Не знаю-не знаю, лично я каждый день наблюдаю, как пожилым людям уступают место.
Аллюр писал(а):
Тут давно на форуме как-то статья промелькнула про патриаршьи часы стоимостью 30.000 Евро. Его тут все дружно осудили. А чем собственно различается ситуация-то? Врач взял заслуженно, а патриарх - нет?

Патриарх вещал о том, что сколько можно покупать ненужных вещей, щеголяя часиками за 30 тыс. евро. Возмущение вызвал не сам по себе факт их ношения, а исключительная "искренность" и "последовательность" батюшки.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB