Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 18:25

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 09:41 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
А представьте себе возможное дальнейшее развитие данной ситуации: врач взял деньги….потом еще раз….и еще раз……и еще…..потом ему стало казаться, что кто-то дает недостаточно….потом он и вовсе перестаёт что-либо делать бесплатно……и, в конце концов, начинает требовать сам.

Возможно, но вполне вероятны и другие варианты развития событий.
Аллюр писал(а):
Или возьмем другую ситуацию…..Папаша этот обратится к этому врачу еще раз и будет в глубине души, подсознательно, помнить – что тот ему должен, потому что он дал ему денег…..А врач вдруг ничем не сможет ему помочь…..Реакция папаши?

Если речь идёт о разумных людях, то "папаша" вероятней всего будет адекватно понимать, что по первому вопросу они как бы "в расчёте"), и что врач не всесилен.

А ещё и такое бывает)) :sm38: :

Легли Сара с Абрамом спать. Абрам не спит, вздыхает, ворочается… Сара:
— Ты чего не спишь?
— Да я должен Мойше сто рублей, вот думаю, как буду отдавать…
Сара встает, открывает окно и кричит «Мойша, Мойша!»
Открывается окно напротив и Мойша спрашивает: «Чего тебе, Сара?»
— Абрам должен тебе сто рублей?
— Да!
— Так вот, он тебе их не отдаст!!!
Закрывает окно и говорит: «Спи, Абрам, пусть теперь Мойша не спит!»


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 10:32 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Преодоление страха:
http://www.youtube.com/watch?v=VaaCU-nZoTk


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:16 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Возможно, но вполне вероятны и другие варианты развития событий.

Нет, другие варианты невозможны. Потребности сына будут с каждым разом всё возрастать. При таком подходе мобильным телефоном и престижной школой он не ограничится. И с каждым разом он всё настойчивее, всё извращеннее будет шантажировать своего отца. Если он из-за того, что ему не купили мобильный, связался с наркотой, и это, по-Вашему, как бы нормально, а папаша - дурак, сам виноват, то..... :sm1: Что будет, когда к папе пойдут деньги, и он по неосторожности купит сыну не ту марку авто?
Светлана 10000 писал(а):
Наверное, но не для тех, кто не имеет это своей целью...

Ну.....Когда чего-то очень хочется, то оправдание становится именно целью.
Я отнюдь не призываю отказываться от подарков или денег. Тут каждый сам решает. Но обвинять человека в том, что он не берет по каким-то своим внутренним принципам, НЕ ИЗ СТРАХА (!) - это я считаю, по меньшей мере, неуместным. С каких это пор честность и принципиальность стали пороком, и их стали открыто высмеивать??? Я лично этого врача уважаю. Лесси, если Вы его знаете лично - можете ему так и передать. Всё.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 11:49 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Нет, другие варианты невозможны.

Они невозможны для тех, кто желает их видеть невозможными. А для необыкновенных людей умение неординарно выходить из стандартных ситуаций уж точно не редкость. Тем более - доносить своему ребёнку то, что идёт от сердца.
Аллюр писал(а):
Ну.....Когда чего-то очень хочется, то оправдание становится именно целью. Я отнюдь не призываю отказываться от подарков или денег. Тут каждый сам решает. Но обвинять человека в том, что он не берет по каким-то своим внутренним принципам, НЕ ИЗ СТРАХА (!) - это я считаю, по меньшей мере, неуместным. С каких это пор честность и принципиальность стали пороком, и их стали открыто высмеивать??? Я лично этого врача уважаю. Лесси, если Вы его знаете лично - можете ему так и передать. Всё.

Конечно каждый сам решает. Равно как и каждый свободно высказывается. Но лично мне кажется странным когда честные и принципиальные люди ищут нечестность и непринципиальность в других.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:05 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
А для необыкновенных людей умение неординарно выходить из стандартных ситуаций уж точно не редкость.

Вот это верно! Этот врач - необыкновенный человек. Он остался принципиальным до конца и неординарно вышел из сложной ситуации. А если бы взял деньги, то ситуация была бы обыкновенной и предсказуемой.
Светлана 10000 писал(а):
Но лично мне кажется странным когда честные и принципиальные люди ищут нечестность и непринципиальность в других.

???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
А детям нефиг упрекать своих родителей в чем-либо. Это вообще подлость. :sm2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:21 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
У меня еще есть...самый последний вопрос......Кому-нибудь из присутствующих.....Лесси, Вам, например....Вам лично давали когда-нибудь такое денежное "вознаграждение"? И уж не хотите ли Вы сказать, что происходило это совершенно обыденно? То есть, человек, желающий дать Вам "вознаграждение", просто подходил к Вам при всех и преподнес пачку денег? Так это было? Наверняка нет....Это происходило тайком, украдкой, подальше от посторонних глаз, шепотом, оглядываясь, в каком-нибудь конвертике......Всё это сопровождалось какой-то очень неловкой, двусмысленной ситуацией. Значит, это уже какие-то "нечистые" деньги. И в мире, за который Вы ратуете, это всё-таки считается взяткой. И правильно считают. Например, в Европе ситуация с вознаграждением невозможна. Там и зарплаты у врачей другие. Но это уже другой вопрос.
Я почему спрашиваю - просто когда я работала санитаркой в больнице, там лежало много иногородних больных - к ним никто не приходил.......И все они просили меня о помощи: что-то купить, сходить в аптеку, в магазин, в ремонт обуви, на почту, помочь одеться, прибраться.....и т.д. и т.п. Так вот, все они до единого предлагали деньги. Я всегда отказывалась и краснела, мне было очень стыдно и обидно, как будто я это делала из-за денег, а не из желания помочь. И когда отвертеться от денег было невозможно - было и такое - просто совали в карман и убегали - то я всегда стремилась как можно быстрее от этих денег избавиться, они мне радости не приносили. Наверное, я закомплексованная напрочь....Ужас какой-то. :sm1:
Пойду, поработаю, а то меня тут уже неприлично много стало....... :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:24 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Вот это верно! Этот врач - необыкновенный человек. Он остался принципиальным до конца и неординарно вышел из сложной ситуации. А если бы взял деньги, то ситуация была бы обыкновенной и предсказуемой.

Я считаю, что эта неординарность очень даже могла проявиться в другом достойном повороте, которого он просто побоялся. Я писала об этом выше.
Аллюр писал(а):
Светлана 10000 писал(а):
Но лично мне кажется странным когда честные и принципиальные люди ищут нечестность и непринципиальность в других.

???

Например это:
Лесси писал(а):
Кстати, любопытна реакция того врача, когда отец спасенного парня пришел поблагодарить его. Говорит ему хорошие слова и дает деньги. Тот пересчитал и вернул. А на удивленный вопрос, почему, говорит: я хочу знать, во сколько вы оценили жизнь своего сына. Мужику не оставалось ничего иного, кроме как еще раз поблагодарить врача, пожать ему руку и уехать.

Обвинений и упрёков с чьей-либо стороны я здесь тоже как-то не заметила. Также как и слепого желания=цели приписать комплексы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:29 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Вот, упрек и достойный ответ отца:
Лесси писал(а):
На вопрос, ну почему ты не возьмешь у этого топ-менеджера предложенные тебе 1000 баксов и купишь нам нормальный мобильник он отвечал, что на днях он оперировал нищую женщину, избитую мужем-алкоголиком, развее можно деньги брать


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:36 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ага... той же нищей женщине, например, они совсем никак не могли пригодиться... и она бы тоже наверняка от них отказалась...
А вообще, конечно, нужно думать у кого, что и в каком случае брать.

П.С.:
В Европе ситуация с вознаграждением ещё как возможна))))))))).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 12:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Я в данной конкретной ситуации не понимаю, какое право, в принципе, имел сын упрекать отца? :sm33: Нужен мобильник за 1000$ - иди и заработай сам, глядишь, и не до наркоты будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:04 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Виктория писал(а):
Нужен мобильник за 1000$ - иди и заработай сам, глядишь, и не до наркоты будет.

Виктория, :sm47:
Светлана 10000 писал(а):
Ага... той же нищей женщине, например, они совсем никак не могли пригодиться... и она бы тоже наверняка от них отказалась...

Женщина бы не отказалась. И никто бы не упрекнул бы ее в этом. Но я считаю, что она сама полностью виновата в своей нищете. Руки-ноги есть? Здоровая? Так нахрен терпеть мужа-алкоголика? Для отмазки?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:23 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Да не в женщине дело (понятно, что сама виновата) и не в сыне (тоже не прав). А в том, что принятие того, что давалось от сердца, могло стать поворотным моментом в правильном направлении даже для этой женщины, например. Мудрость - не всегда прямота и неотступность, больше - гибкость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 13:52 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Да не в женщине дело (понятно, что сама виновата) и не в сыне (тоже не прав). А в том, что принятие того, что давалось от сердца, могло стать поворотным моментом в правильном направлении даже для этой этой жещины, например. Мудрость - не обязательно прямота и неотступность, чаще - гибкость.

И всё же.....Хотелось бы услышать....Кто-нибудь был сам в подобной ситуации? Кому-нибудь давали вознаграждение? Не в момент какого-то затруднения - когда это было жизненно необходимой помощью, а просто так - за спасенную жизнь, например? И именно деньгами - не цветами и подарками, а деньгами? Просто из любопытства интересно, какие чувства при этом испытывал человек.
А про женщину....что-то мне смутно подсказывает, что ничего сверхъестественного не произошло бы. Она бы просто стала иждивенкой, и всё. Вот такой я циник. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 14:05 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Я неоднократно бывала в ситуации когда мне предлагали денежное вознаграждение (которое я ни разу не приняла), однако не за спасённую жизнь :sm1: , в других обстоятельствах и при другом видении мира. Поэтому сравнивать бессмысленно.
Насчёт женщины, конечно, если ей тупо дать деньги, то да... возможно иждивенкой... Но и совсем необязательно отдавать их ей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 18:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Вот именно - сделал, как посказала совесть. Очень часто у хороших людей с совестью творится нечто страшное. Иные считают даже неправомерным продавать зоозащитные майки, книги, значки. И плевать, что вырученные деньги пойдут на дальшейший выпуск зоозащитной продукции - разве ж можно в принципе что-то делать за деньги???!!!
Кажется, вы не поняли фишки в ответе того врача. Никакой бедной женщине он деньги не давал. Он их... благополучно оставлял в карманах своих богатых пациентов. А на недоуменный вопрос, почему не принять предлагаемую благодарность от человека, для которого 1000 долларов - все равно что для нас рубль, он говорил, что как же я возьму благодарность от нищей пациентки.
Упрекать, что занимается пустяками - "валил бы в Турцию за товаром, чем фигней страдать" - чересчур. Но изо дня в день наблюдать, как человек отталкивает от себя то, что само идет в руки, причем идет справедливо и органично, благодаря труду, и принять обет молчания? И вообще, странные бывают крайности по отношению к детям. Принцип "Все лучшее детям" причудливо сочетается с "брысь под лавку" при любом вопросе. Но дети не навязывались родителям. Дети - не схимники, добровольно принявшие обет безмолвия, и не биороботы. Им свойственно испытывать человеческие чувства. И негодование - нормальная реакция нормального человека на нелогичное поведение.
Кстати, сама я училась в престижной школе и была что угодно готово сделать, лишь бы перейти в обычную. Не очень-то нравилось, когда 3 шкуры драли!
Спасенные жизни на моем счету - это спасенные жизни не съеденных животных. А вознаграждение, которое я с благодарностью принимаю - ну, наверное здоровье :sm3: Людям спасать жизнь пока не приходилось, ну не возникало у меня такой ситуации. Но если бы пришлось - благодарность приняла бы.
А если бы я была на месте отца спасенного ребенка, и после пересчета денег услышала бы, что, допустим, я оценила жизнь ребенка в 5000 долларов, со мной бы случился шок, и я бы сочла такие слова очень обидными. Потому что есть вещи, дороже любых денег, и жизнь близкого человека - главная из них. А она, оказывается, стоит 5000 доларов.
А, спрашивается, какие еще варианты тут были? Ограничиться простым "спасибо" в такой ситуации дико (ветеранам власти каждый год 9 мая говорят "спасибо" за Победу и... оставляют в доме с протекающей крышей). Снять всю сумму с банковского счета? Тоже не выйдет: если жизнь близкого окажется в опасности, родные, скорее всего, и кредитов наберут, и сбор средств объявят. На такое пойти?
Стать веганом или вегетарианцем стоит любому, будь то голливудская звезда или бомж. Но вот одним людям об этом просто необходимо в рупор орать, иначе их можно обвинить в убийстве животных, съеденных мясоедами, хотя при взгляде на этого человека многочисленные мясоеды непременно стали бы веганами. Другим же, наоборот, говорить о своем веганстве кому-либо - противопоказно ввиду их антирекламности. Иначе погибнет гораздо больше животных, чем если бы они продолжали есть мясо. Или же изменить не только свое питание, но также внешний види образ жизни, чтобы перестать быть антрекламой.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 06:23 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Кажется, вы не поняли фишки в ответе того врача. Никакой бедной женщине он деньги не давал. Он их... благополучно оставлял в карманах своих богатых пациентов. А на недоуменный вопрос, почему не принять предлагаемую благодарность от человека, для которого 1000 долларов - все равно что для нас рубль, он говорил, что как же я возьму благодарность от нищей пациентки.

Лесси, почему же, я поняла. Он не хотел брать деньги ни от кого. Ни от богатого, ни, тем более, от бедного пациента.
И всё равно, я остаюсь при своем мнении. Этот врач достоин не прилюдного осуждения (вообще странная тема..... :sm26: ), а уважения. Я уж молчу о том, какого происхождения могут быть деньги этого богача.
Лесси писал(а):
Но дети не навязывались родителям. Дети - не схимники, добровольно принявшие обет безмолвия, и не биороботы.

Да, дети не биороботы. Имеют право на свои взгляды. Высказал свое мнение - молодец. А у отца другое мнение на этот счёт. Это - ЕГО жизнь и ЕГО работа. ЕМУ и решать. Не знаю.......Наверное, в других семьях - это норма, упрекать родителей, что не берут то, что заслуженно (причем не детьми) плывет в руки. Сыночек не голодал ведь. Нормальную жизнь ему родители обеспечили. А мобильный за 1000 у.е. - иди сам заработай. Сейчас возможностей миллион, тем более в большом городе. Не знаю....Для меня всегда останется пример моего отца самым главным. У всех по-разному.
Про себя лично я не знаю, отказалась ли бы я сама от большоой суммы вознаграждения, если бы мне предложили. Смотря по обстоятельствам. Но если бы кто-то из моих знакомых, или какой-то незнакомый человек отказался от денег - осуждать точно бы не стала. Стала бы уважать. :sm1:
Лесси писал(а):
Другим же, наоборот, говорить о своем веганстве кому-либо - противопоказно ввиду их антирекламности. Иначе погибнет гораздо больше животных, чем если бы они продолжали есть мясо.

:sm1: Лесси, если я правильно поняла, Вас раздражил какой-то пример из жизни..... :sm1:
Не знаю.....Мне лично такие люди не встречались по жизни, которые могли бы служить антирекламой веганству. Среди моих друзей и знакомых нет ни одного вегана или вегетарианца......Но я часто хожу в Джаганнат и вижу, какие туда приходят люди. Бывают немного странные, да....Но чтобы служить антирекламой - нет.......Вообще, мне кажется, Лесси, что у Вас какой-то образ идеального человека сложился в голове - и все, кто ему не соответствуют - неправильные и достойны осуждения - в научной ли среде, в веганстве ли - все должны быть одинаковые - в красивом дорогом костюме и напомаженные.....А так не бывает.....Мне вот муж рассказывал, когда он учился в МВТУ им. Баумана у них был преподаватель, который неизменно приходил на занятия в двух галстуках....по рассеянности.......с растрепанными волосами и немодном костюме. И тем не менее, этого человека все студенты уважали.
:sm1:
П.С: и себя я антирекламой веганству не считаю, как раз наоборот.:-). :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 06:30 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Пардон, забыла про сотрудницу на работе, которая под влиянием "Землян" стала вегетарианкой. Вот, одна знакомая есть.
Очень симпатичная и аккуратная девушка. :-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 16:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Впрочем, однажды он пошел на огромную "сделку со своей совестью":

Вот, сами же и написали, почему доктор в дальнейшем деньги не взял. :sm1: Зачем же на одни и те же грабли, дважды наступать :sm183:"Перельмановский" миллион, как говорится, из той же оперы. Да, презирает он бабло это. С голоду он не умирает, следуя мудрости древних: "Хочешь быть богатым, умерь свои желания".
Цитата:
Я уж молчу о том, какого происхождения могут быть деньги этого богача.

Вот, вот. :sm26: Аллюр, всецело разделяю Вашу точку зрения. :sm93: Вы, в своих постах, всё логично расставили на свои места.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 20:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
А я не говорю, что надо кого-то осуждать. Как известно, не суди да не судим будешь. Я просто предлагаю не наступать на грабли, уже окровавленные другими людьми. Во-первых, не отказываться от денег, если они идут к нам в руки, будь то продажа зоозащитной продукции, пожертвование или благодарность за какую-то услугу.
И во-вторых, следить за собой, даже если это означает наступание на горло собственной лени. Ибо тут вопрос не только в "хочется-не хочется", но и в чем-то большем.
А примеров имею такую кучу, что речь уже идет о тенденции. Например, в школе были супер-начитанные учителя, которые любую вещь занашивали до последней нитки (вариант - стояния колом) и перед посещением театра проводили целую лекцию, что нехорошо это - красиво одеваться, в результате, еще больше укрепившие образчик синего чулка. Были родители, которым счастье не нужно, главное, чтбы чадушко было счастливо. И они по идее должны радоваться за него - ребеночек счастлив, когда издевается над кошелкой-матерью! Были... веганы, которые во имя экологии переставали чистить зубы (не примите на свой счет - просто я знаю, что такие есть)...
И пусть человек лучше отдаст часть своего "серого" дохода на благое дело, чем промотает в стриптиз-клубе.
Цитата:
Лесси, что у Вас какой-то образ идеального человека сложился в голове - и все, кто ему не соответствуют - неправильные и достойны осуждения - в научной ли среде, в веганстве ли - все должны быть одинаковые - в красивом дорогом костюме и напомаженные.....

Скорее наблюдаю обратное: у многих достойных людей их хорошие качества надо долго разглядывать за толстым слоем неуважения к себе и неотесанности. А еще привыкнуть, что они могут весьма бестактно отозваться о новой выглаженной одежде, не говоря уж о маникюре и туфлях на каблуках.
А "красивые дорогие костюмы" я терпеть не могу. Дешевые, впрочем, тоже. По-моему, ничто так не закрепощает человека, как деловой костюм (имхо) :sm57: . Хорошо, что у меня на работе дресс-код запрещает разве что только пляжную одежду.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 10:17 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
evgeniysol писал(а):
Аллюр, всецело разделяю Вашу точку зрения.

Евгений, благодарю. :sm1: :sm83:
Лесси писал(а):
Во-первых, не отказываться от денег, если они идут к нам в руки, будь то продажа зоозащитной продукции, пожертвование или благодарность за какую-то услугу.

Да это всё правильно :sm1: ..........Просто дело всё в том, что отказываются-то 1-2 человека из 6 миллиардов......Поэтому и сообщения о них воспринимаются как глоток свежего воздуха.....Кругом и так одни рвачи и хапуги, уже задыхаешься от них.
Лесси писал(а):
И во-вторых, следить за собой, даже если это означает наступание на горло собственной лени. Ибо тут вопрос не только в "хочется-не хочется", но и в чем-то большем.

Лень - мать всех пороков, воистину.
Лесси писал(а):
в школе были супер-начитанные учителя, которые любую вещь занашивали до последней нитки

Ну....супер-начитанность - не признак ума и таланта.....Учителя эти от лени не следят за собой, хотя, я считаю - обязаны, потому что работают с детьми. А вот научные люди просто не хотят тратить на это вермя - они живут в своей науке....Оттого неухоженность и два галстука. Они ничего не видят и не слышат. Думаю, им это нужно простить.
Лесси писал(а):
Были родители, которым счастье не нужно,

Несчастный человек абсолютно никому не нужен. Его стыдятся и сторонятся. В том числе, собственные дети.
Лесси писал(а):
Были... веганы, которые во имя экологии переставали чистить зубы (не примите на свой счет - просто я знаю, что такие есть)...

Лесси, представьте себе, мне приходили в голову такие мысли! Но не во имя экологии, а потому что я заметила, что на веганстве зубы не портятся, нет кариеса! и не воняет изо рта, как у трупоедов. Поэтому зубную пасту можно было бы отнести в список уродливых атрибутов трупоедства вместе с дезодорантами, освежителями воздуха и средствами для мытья посуды.:-).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:16 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Я думаю, очень важно стараться сделать всё, чтобы дети полноценно адаптировались в коллективе (чтобы они впоследствии могли успешно влиять на это самое общество – то, чего мы так хотим), не исключительно за счёт глубокомысленных убеждений родителей, которые им понять ещё очень непросто, или благодаря равноценным безделушкам или одежде, а всему этому в гармоничном комплексе. Если уж родители столько терзаются, то что говорить о детях... Им ещё труднее. На то и мы и старше, чтобы быть мудрее. Я вот уже несколько месяцев стараюсь донести старшему сыну (а теперь и младшему) сколько всего мы можем сделать и приобрести, если не купим эти ужасные модные сверхдорогющие игры с монстрами, на которых буквально помешались все его друганы (каждый день выслушиваю что есть у Филлипа или с какой классной штукой приходил Лоренцио). Иногда просто говорю, что у нас на это нет денег или объясняю сколько всего нужно сделать чтобы их получить, либо предлагаю замену. Всё равно хочет. Но всё чаще вижу, что понимает и САМ добровольно отказывается (непередаваемое счастье наблюдать это :sm1: .........). Я убеждена, что во многом благодаря и тому, что иногда уступаю я – покупаю их.

А из контекста я поняла, что мальчик просил взять 1000 баксов, потому что очень хотел нормальный телефон, а не просил телефон за 1000 баксов. Нормальное желание. Было бы странно, если бы было иначе. Подростковый мир очень жесток... По-моему гораздо более, чем взрослый. В голове и так инфа не успевает перевариться, а если ещё обида или непонимание впридачу... Не стоит толкать детей на авантюры.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Во-первых, не отказываться от денег, если они идут к нам в руки, будь то продажа зоозащитной продукции, пожертвование или благодарность за какую-то услугу.
И во-вторых, следить за собой, даже если это означает наступание на горло собственной лени. Ибо тут вопрос не только в "хочется-не хочется", но и в чем-то большем.
А примеров имею такую кучу, что речь уже идет о тенденции. Например, в школе были супер-начитанные учителя, которые любую вещь занашивали до последней нитки (вариант - стояния колом) и перед посещением театра проводили целую лекцию, что нехорошо это - красиво одеваться, в результате, еще больше укрепившие образчик синего чулка.

Во-первых: смотря от кого, и смотря каких (не сумма) денег, даже если они и "валятся" вам в руки... :sm4: В приведённом Вами случае, ИМХО, доктор поступил так, как ему подсказывали его внутренние убеждения и, думаю, что не безосновательно.
Во-вторых:с Вами трудно не согласиться... :sm1: Помните, как сказал русский писатель Антон Павлович Чехов устами доктора Астрова из пьесы «Дядя Ваня».
Цитата:
В человеке должно быть все прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли.
Знаю очень многих людей, которые обходятся малыми средствами, а выглядят не хуже, а намного лучше "глянцевых" красоток.
Однако, это уже совсем другая история.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 13:34 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Я убеждена, что во многом благодаря и тому, что иногда уступаю я – покупаю их.

Света, детей, конечно же, нужно баловать и покупать игрушки. В объеме имеющихся средств.

Ну, вот, может, женщинам трудно понять этот мужской поступок....... Ну...., есть такие мужчины, которые не хотят брать подачек. А они именно так это воспринимают......
Надо было немножко схитрить. Расспросить этого врача как бы невзначай о том, что его интересует по жизни, выведать, чем он интересуется, увлекается, какое у него хобби.....И подарить ему на эту тему подарок.....Вот от такого никто не откажется, поверьте!!! В итоге, это принесло бы радость всем. А так.......
И еще я думаю, что врач совершил большую ошибку, рассказав сыну о том, что ему предлагали деньги, а он не взял. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
...А из контекста я поняла, что мальчик просил взять 1000 баксов, потому что очень хотел нормальный телефон, а не просил телефон за 1000 баксов. Нормальное желание. Было бы странно, если бы было иначе. Подростковый мир очень жесток... По-моему гораздо более, чем взрослый. В голове и так инфа не успевает перевариться, а если ещё обида или непонимание впридачу... Не стоит толкать детей на авантюры.

Пойти и заработать на желаемый телефон - это не авантюра, это нормально, гораздо нормальнее, чем обвинять отца.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB