Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 19:25

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 май 2011, 17:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Наверное, всем приходилось сталкиваться с тем, что в массовом сознании положительные качества порой трансформируются в отрицательные. Интересующийся наукой человек становится ботаном, тот, кто помогает бедным, - "блаженненьким", наконец, веган - "юношей бледным со взором горящим". Почему? В том числе и потому, что положительный герой в стремлении все больше и больше отдаться делу забывает обо всем остальном, в том числе о своем имидже и "антирекламности".
Математик Г.Перельман - отличный пример. То отказался от премии в миллион долларов (и плевать, что миллион долларов российской науке и перспективным молодым ученым не помешают, главное - красивый жест), то... в стремлении к совершенству затопил соседей и не открывал дверь сантехнику.
http://www.kp.ru/online/news/894833/
http://www.kp.ru/online/news/694706/
http://www.kp.ru/online/news/704650/

Неудивительно, что его фотку используют для такого:

http://www.ua.rian.ru/culture_society/2 ... 35924.html

Агитаторы сделали математика Перельмана пенсионером из Николаева - СМИ

КИЕВ, 15 окт - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Фотография всемирно известного питерского математика Григория Перельмана, отказавшегося от премии в 1 миллион долларов за доказательство одной из "задач тысячелетия", попала на предвыборный плакат в городе Николаеве, где из ученого сделали местного пенсионера, пишет николаевская областная интернет-газета "Новости N".

В Украине 31 октября пройдут выборы в местные органы власти, сейчас в стране полным ходом идет предвыборная агитация.

Издание пишет, что фотография Перельмана, которому на самом деле 44 года, помещена на рекламном щите, который располагается на улице Советской. Под фотографией размещен текст: "А мне пенсию подняли на 7 гривен! 31 октября проголосую за регионалов или за Тигипко".

Семь гривен - это чуть менее одного доллара. "Регионалы" - члены Партии регионов президента Виктора Януковича, а вице-премьер Сергей Тигипко является лидером партии "Сильная Украина".

"Пикантность данного образчика уличной контрпропаганды заключается в том, что сверху, над надписью на ситилайт, помещено фото всемирно известного ученого, математика Григория Перельмана. Очевидно, разработчики данного рекламного продукта искали в Сети подходящее фото, символизирующее нищего, убогого, забитого пенсионера. Изображение выдающегося математика современности показалось им в этом смысле наиболее подходящим", - пишет газета.

Перельман живет в Санкт-Петербурге, он ведет замкнутый, аскетичный образ жизни. Он отказался от премии в один миллион долларов, которую ему в 2010 году присудил Математический институт Клэя за доказательство гипотезы Пуанкаре, считающейся одной из "задач тысячелетия".

РИА Новости пока не располагает комментариями Партии регионов и "Сильной Украины", а также самого математика.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 06:12 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
(и плевать, что миллион долларов российской науке и перспективным молодым ученым не помешают, главное - красивый жест)

Я, может, что-нибудь не то скажу......Но.......Сомневаюсь я, что это был красивый жест....Григорий Перельман - человек совсем из другого мира, с другой планеты....Нам его никогда не понять. Тут уже какие-то высоты, на которые обывателю не подняться.
Я лично не перестаю им восхищаться. И думаю, что если бы он был таким как все, мелким и меркантильным, то он и открытия никакого не сделал бы.
Перельман - он....... единственный и неповторимый. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 06:57 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Агитаторы сделали математика Перельмана пенсионером из Николаева

Без комментариев........ :sm26: :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 май 2011, 20:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Григорий Перельман - человек совсем из другого мира, с другой планеты....Нам его никогда не понять.

Вполне может быть. И если бы он был один такой (в плане... неопрятности и нестяжательства), если бы подобное поведение не было нормой среди самых талантливых и альтруистичных людей - это было бы нестрашно. Но среди нас множество людей отнюдь не с другой планеты и не из другого мира, которые в своем радикализме становятся антирекламой. Самый характерный и распространенный пример - мать, отказывающася от своих желаний и потребностей ради ребенка. И какой пример она подает ребенку? Очень часто либо уверенность в том, что мать обязана похоронить себя заживо и жить ребенком, либо агрессивную позицию чайлдфри - иными словами, право на убийство.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 06:12 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Не знаю……Я не считаю подобный образ ученого – антирекламой науке. Как раз наоборот. Ученый должен быть именно таким – вне всего….. вне политики, вне денег. Тот, кто не может ничего открыть без миллиона, не сможет и с миллионом. Сам же Перельман не просил и не просит ничего ни у кого. И если бы он отдал кому-то эти деньги, то это был бы уже не Перельман, не настоящий ученый. И почему он, собственно, должен отдавать? Всё правильно сделал, молодец, уважаю его.
И в научной среде именно такие и считаются настоящими учеными – это им завидуют, это у них воруют открытия. Завидуют таланту, гению, а не дорогому костюму. Потому что гений - это единственное, чему можно по-настоящему завидовать. Не знаю, возможно, я наивно рассуждаю.
Лесси писал(а):
Самый характерный и распространенный пример - мать, отказывающася от своих желаний и потребностей ради ребенка.

Ну, тут не радикализм, а скорее личные психологические проблемы. На самом деле, если копнуть глубже, у такой мамаши нет никаких "своих" желаний и потребностей. И движима она не любовью к ребенку. Ей движет душевная пустота и страх одиночества. Такие мамы не интересны собственным детям, они ими тяготятся и, в конце концов, мамы эти всё равно остаются одни, предварительно изрядно подпортив ребенку жизнь.
Лесси писал(а):
либо агрессивную позицию чайлдфри - иными словами, право на убийство.


Тут тоже, мне кажется, какие-то внутренние проблемы. Или какая-то бравада что ли, не знаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 07:56 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Тот, кто не может ничего открыть без миллиона, не сможет и с миллионом. Сам же Перельман не просил и не просит ничего ни у кого. И если бы он отдал кому-то эти деньги, то это был бы уже не Перельман, не настоящий ученый. И почему он, собственно, должен отдавать? Всё правильно сделал, молодец, уважаю его.

Мне кажется, что принимать условия системы чтобы её менять, не подминаясь = оставаясь собой - это уже следующий уровень, на котором можно достичь ещё большего. Хотя тот, которого Перельман уже достиг, безусловно, высокий. Поэтому мог бы взять деньги)) :sm1: ...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 08:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
На самом деле, если копнуть глубже, у такой мамаши нет никаких "своих" желаний и потребностей. И движима она не любовью к ребенку. Ей движет душевная пустота и страх одиночества. Такие мамы не интересны собственным детям, они ими тяготятся и, в конце концов, мамы эти всё равно остаются одни, предварительно изрядно подпортив ребенку жизнь.

В каком-то проценте случаев - да. Например, здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=PHMCwAKMVoA
Самое главное, что сценического переигрывания почти не добавлено!

Но чаще всего корень тут в отрицательном примере своей матери. Знаю сколько угодно примеров, когда вроде бы умная женщина бросала интересную любимую работу, чтобы только быть образцовой мамой, хотя имелась возможность если не продолжать работу в полной мере, то найти какой-то компромиссный вариант. А очень часто дело доходит до смешного. Покупает мама, например, два мороженых - теоретически для себя и для ребенка, а практически оба для ребенка. И какой вывод, скорее всего, сделает ребенок? Либо что мамины потребности не имеют никакого значения, либо ужасающая мысль - неужели и мне так придется когда-то? Помню случай из детства, в гостях. Купили большую килограммовую пачку мороженого, разделили ее, и еще сколько-то осталось - "для дедушки", которого в тот момент не было дома. Хозяйский ребенок возмущенно так отреагировал, это почему дедушке больше достанется, чем мне, и ему ответили: хорошо, если дедушке достанется хоть четверть оставшегося!

Чайлдфри - оно имеет примерно такое же происхождение, как субкультуры (или мат в устах нормального человека, не алкоголика). Панки в знак протеста против задоблавших их норм красили волосы в зеленый цвет, а чайлдфри, во всяком случае, первые, появились на почве того, что задолбали. Если в общем-то воспитанного человека очень уж вывести из себя, он может выругаться матом и наговорить много лишнего - опять же, потому что задолбали.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 08:10 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
В каком-то проценте случаев - да. Например, здесь:
http://www.youtube.com/watch?v=PHMCwAKMVoA
Самое главное, что сценического переигрывания почти не добавлено!

:sm36: :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 08:41 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
:sm38: Смешно про Розу Моисеевну.
Лесси писал(а):
Знаю сколько угодно примеров, когда вроде бы умная женщина бросала интересную любимую работу, чтобы только быть образцовой мамой,

Ну, и зря, конечно же. Бросила любимую работу - значит, уже несчастный человек. В итоге плохо всем.
Самое лучшее, что мы можем преподнести своим близким - это самому стать счастливым. Это - самый лучший подарок. :sm1:
Кстати, про мороженое - не совсем удачный пример.....Этот дед, может, от мороженого и откажется и подсунет свой кусочек внучку, потому что сам сладкое, наверное, уже не так любит, да и чтобы внучка побаловать. Зато в других - принципиальных вопросах - этот дед будет крепче брони и не уступит. И внук будет это признавать и знать свое место. Всякое бывает. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 08:49 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Поэтому мог бы взять деньги)) ...:sm1: ...

А вот интересно - на что бы он их потратил? :sm66: Но этого мы уже не узнаем. :sm1:
Хорошо всё-таки, что есть такие люди. Григорий Яковлевич, Вы нам дали надежду, что еще не все потеряно. Я горжусь, что живу с Вами в одно время. :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 09:07 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
А вот интересно - на что бы он их потратил? :sm66: Но этого мы уже не узнаем. :sm1:

Для этого надо каким-то образом переместиться в его сектор пространства, иначе точно никак не узнать). :sm1: Да и зачем? Пусть лучше каждый заходит в свою дверь)). :sm67:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 11:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
По поводу пресловутого миллиона Перельман высказался (или ему приписывают это высказывание): "Как только взял деньги, так сразу стал кому-то должен. А мне это не нужно" :sm38: :sm38: Думаю, что он - счастливый человек!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 май 2011, 21:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Не знаю……Я не считаю подобный образ ученого – антирекламой науке. Как раз наоборот. Ученый должен быть именно таким – вне всего….. вне политики, вне денег. Тот, кто не может ничего открыть без миллиона, не сможет и с миллионом. Сам же Перельман не просил и не просит ничего ни у кого. И если бы он отдал кому-то эти деньги, то это был бы уже не Перельман, не настоящий ученый. И почему он, собственно, должен отдавать? Всё правильно сделал, молодец, уважаю его.
И в научной среде именно такие и считаются настоящими учеными – это им завидуют, это у них воруют открытия. Завидуют таланту, гению, а не дорогому костюму. Потому что гений - это единственное, чему можно по-настоящему завидовать. Не знаю, возможно, я наивно рассуждаю.

Полностью присоединяюсь к "наивным" рассуждениям Аллюр. :sm1: В конце-то концов, почему всех так "знобит" от перельмановского миллиона? Это миллион ЕГО - Григория Яковлевича Перельмана и, что он с ним сделает, его личное дело. Простой пример. Кому понравится, что некто, узнав о некоторой сумме денег у вас в кармане, начнёт давать вам советы "космического" масштаба, как правильно потратить ваши кровные. Думаю, что никому такое вмешательство по душе не придётся. Свобода Григорию Перельману! :sm93: :sm38:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2011, 20:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Конечно, каждый имеет право распоряжаться своей собственностью на свое усмотрение. Но есть моменты, подводные камни, которые надо принимать во внимание, исходя из опыта других, пока еще не переместились в иное измерение. :sm1: Мне бы, например, не хотелось, чтобы образ защитника прав животных был использован так же, как фотка Перельмана.

Несколько лет назад в каком-то журнале напечатали интересную историю. Жила-была семья: отец, врач от бога, мать, библиотекарь и трое детей. Зарплата у родителей была... понятно какая. Но они, точнее, родители, очень гордились своей честной беднотой. Когда состоятельные пациенты предлагали врачу деньги в благодарность за качественное лечение - он категорически отказывался их брать. Впрочем, однажды он пошел на огромную "сделку со своей совестью": он спас жизнь сыну директора престижной школы, и тот в благодарность предложил перевести туда детей врача. Они должны были учиться бесплатно, хотя вообще-то обучение там платное и очень дорогое. Он мучился-мучился и... согласился.
А дети уже давно начали отбиваться от рук, в том числе из-за не очень логичных рассуждений своего папы. На вопрос, ну почему ты не возьмешь у этого топ-менеджера предложенные тебе 1000 баксов и купишь нам нормальный мобильник он отвечал, что на днях он оперировал нищую женщину, избитую мужем-алкоголиком, развее можно деньги брать :sm113: :sm63: :sm63:
В результате, у старшего сына уже настолько все в мозгах перевернулось, что он связался с одноклассником-мажором, баловавшимся наркотиками, и сам чуть не подсел на наркоту.
А развязка оказалась весьма драматичной. Праздновали день рождения его друга (родителей дома не было), баловались в очередной раз наркотой и... у парня случился инсульт. Гости трусливо сбежали, сын того врача позвонил родителям друга - не дозвонился. Вспомнил про отца, тот приехал и оказал ему помощь.
История эта закончилась хорошо. Мальчик сказал отцу, что гордится им. Еще бы - когда он навещал своего друга-мажора в больнице, то услышал от него такие слова: "Был бы у меня такой отец!"

Все хорошо, что хорошо кончается. Но ведь падения в яму так легко можно было избежать! Тем более что отец уже один раз отказался от мантроподобного повторения фразы "я награды не беру" и взвесил "за" и "против", когда речь шла об образовании детей!

И сколько случаев бывает, когда жизнь не предоставляет такой вот возможности расставить точки над "i"!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 06:55 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Лесси, я в упор не вижу логики............ :sm1: :sm1:
Одноклассник-то был "мажором", и что? Всё равно ведь подсел на иглу.....Папины топ-менеджеровские миллионы ему никак не помогли. :sm1:
Даже и наоборот, я Вам скажу......Логика получается обратная. Если бы папа-врач был принципиальным до конца и не перевел своих детей в мажорную школу, то сын учился бы себе распрекрасненько в обычной школе и не связался бы с наркоманами-мажорами. А? :sm4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 06:56 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
В престижной школе - сплошная наркота. Вот, современная реальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 07:03 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
evgeniysol писал(а):
Полностью присоединяюсь к "наивным" рассуждениям Аллюр.

Евгений, спасибо! :sm1:
Лесси писал(а):
Мне бы, например, не хотелось, чтобы образ защитника прав животных был использован так же, как фотка Перельмана.

:sm1: Образ Перельмана знает весь мир, я думаю, устроители акции знали об этом, и тут был какой-то скрытый умысел.
Образ защитника животных наверняка где-нибудь используют трупоеды, чтобы высмеять. Но это они от бессильной злобы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 15:52 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Все хорошо, что хорошо кончается. Но ведь падения в яму так легко можно было избежать! Тем более что отец уже один раз отказался от мантроподобного повторения фразы "я награды не беру" и взвесил "за" и "против", когда речь шла об образовании детей!

Вот именно, что свобода - не зацикленность, будь то на "мне ничего от вас не надо" или на "ничем не брезгую". Выбирая быть свободным в материальном мире, не лишне помнить, что он всё же материальный. Тем более, когда дело касается не только тебя...
Аллюр писал(а):
Одноклассник-то был "мажором", и что? Всё равно ведь подсел на иглу.....Папины топ-менеджеровские миллионы ему никак не помогли. :sm1:

Не помогли, потому что являлись самоцелью, в то время как в случае с врачом могли бы быть атрибутом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 май 2011, 18:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Парень из богатой семейки подсел на наркоту, потому что родители (возможно, сами имеющие за спиной бедное детство, следовательно, избыточный потенциал в сторону богатства) занимались исключительно добыванием хлеба насущного и за этим забыли о воспитании. Такое бывает очень часто - и, допускаю, во многих случаях потому, что родители не могут забыть нищету своего детства. Она им настолько врезалась в память, настолько отравила первые 15-20 лет жизни, что уже на второй план отходят родители, всегда готовые прийти на помочь, совместные прогулки и другие счастливые стороны их детства. Вот и занимаются заколачиванием бабла, забыв обо всем остальном.
А в этой истории отец понял, насколько важно дать детям хорошее образование. Но ведь не менее важно своим личным примером показать, что хороший, добросовестный, любящий свое дело работник всегда в цене, и именно профессионализм - не связи, не хитрость, не удача, а профессионализм - помогает достигнуть успеха. А тут что получилось: чинуши установили тарифную сетку, для определения которой подходящие слова найти трудно, а он... соглашается, следовательно, полностью принимает бесчеловечные, мошеннические условия игры.
В какой-то из книг по эзотерике говорилось: деньги идут в нашу жизнь разными способами, и если мы отталкиваем то, что сваливается на нас, значит, выталкиваем их из нашей жизни, открываем путь к нищете.
Кстати, любопытна реакция того врача, когда отец спасенного парня пришел поблагодарить его. Говорит ему хорошие слова и дает деньги. Тот пересчитал и вернул. А на удивленный вопрос, почему, говорит: я хочу знать, во сколько вы оценили жизнь своего сына. Мужику не оставалось ничего иного, кроме как еще раз поблагодарить врача, пожать ему руку и уехать.
Думаю, что таким ответом врач поставил его весьма в неловкое положение. Скорее всего, несмотря на наплевательское отношение к воспитанию своего ребенка, дороже сына у этого богача ничего не было, и никакие златые горы не утешили бы его, если бы он его потерял. И та пачка денег была искренней благодарностью. А что еще ему оставалось делать?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 06:12 
Лесси, я учел Ваше предупреждение, свой быт описывать более не буду. Однако у меня вопрос: разве не должны быть веганами любые люди, независимо от происхождения/материального достатка/внешнего вида? Если человек по любому... - голодранец, независимо от веганства, он что, должен скрываться, прятаться, умалчивать от всех, что он веган? :sm26: Разве только звёзды, знаменитости, просто состоятельные люди должны быть веганами? А всех убогих - "под колпак", так? Прошу разъяснить пожалуйста, я просто не могу сие понять.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 06:35 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Я думаю, что этот человек, этот талантливый врач, действовал, не исходя из законов материального мира, или из желания сделать красивый жест. Он действовал по велению своего сердца – его совесть подсказала ему правильное решение. Это ЕГО решение, не чье-то чужое, навязанное и противное его сути. Если бы он взял эти деньги, он бы чувствовал неловкость, униженность, угрызения совести, или перестал бы себя уважать….возможно, стал бы хуже лечить – и такое может быть……Скажите, пожалуйста, многие ли из вас принимали навязанные вам решения, те решения, которым противилась вся ваша сущность? И принесло ли вам это счастье? И тем, ради кого оно было принято? Так кому и зачем это нужно?
И посмотрите на развязку истории – парень-то позавидовал другу, что у него такой отец. Не своим богатым отцом он гордится, а чужим – и именно таким, какой он есть. Это главный показатель.
Лесси писал(а):
Но ведь не менее важно своим личным примером показать, что хороший, добросовестный, любящий свое дело работник всегда в цене, и именно профессионализм - не связи, не хитрость, не удача, а профессионализм - помогает достигнуть успеха. А тут что получилось: чинуши установили тарифную сетку, для определения которой подходящие слова найти трудно, а он... соглашается, следовательно, полностью принимает бесчеловечные, мошеннические условия игры.

Лесси, да, условия игры несправделивые порой.....Но, взяв эти деньги, человек совершил бы еще худшее - он взял бы взятку.......Потому что, как ни крути, какими красивыми словами не обзывай - "вознаграждение за профессионализм" или еще как, сути это не меняет.....Взятка остается взяткой. И не только в юридическом смысле.....Во всех смыслах.....Это - взятка. И значит, он автоматически становится обязанным этому папаше, то есть, это своего рода тоже сделка. И врач этот - человек, безусловно, умный - это прекрасно понимал, оттого и не взял. И не захотел унижаться. Потому что он настоящий профессионал.
Лесси писал(а):
В какой-то из книг по эзотерике говорилось: деньги идут в нашу жизнь разными способами, и если мы отталкиваем то, что сваливается на нас, значит, выталкиваем их из нашей жизни, открываем путь к нищете.

Да кто ж его знает..........А может наоборот? Может быть, он потерял бы нечто большее, взяв эти деньги.....Может, это была проверка? Не думаю я, что высшие силы посылают нам деньги в виде взятки. Но это мое мнение.
Лесси писал(а):
А в этой истории отец понял, насколько важно дать детям хорошее образование.

Я думаю, что на самом деле он так не думал. Он просто не выдержал давления, судя по Вашему рассказу......Престижная школа - далеко не гарант получения знаний. Увы.
:sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 08:36 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Я думаю, что этот человек, этот талантливый врач, действовал, не исходя из законов материального мира, или из желания сделать красивый жест. Он действовал по велению своего сердца – его совесть подсказала ему правильное решение.

Возможно, если бы он осознал насколько то, что само заслуженно шло ему в руки могло помочь в достижении ещё больших успехов на его же поприще и/или помочь тем, кто в этом очень нуждается, веление его сердца было бы другим, а значит удалось бы достичь иного, вполне вероятно более плодотворного согласия души (совести) и разума. Согласна с Лесси, что скорей всего "та пачка денег была искренней благодарностью", и думаю, что значение "взятки" в данном случае просто навязано теми, кто вообще не заинтересован в чьей-либо свободе. Не понимаю почему к подобного рода приходу денег нужно непременно относиться как к чему-то грязному или противоестественному (разумеется имея намерение и дальше жить в этом мире), когда достаточно просто воспринимать это как атрибут для реализации того, что близко сердцу. В таком случае часто не остаётся места ни для неловкости ни для угрызений совести, в которые мы зачастую просто окрашиваем свои комплексы. Ну а если с этими чувствами никак не справиться, тогда да – лучше не брать....


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 09:09 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Наверное, это трудно сразу осознать… я лично долго понимала. Но, мне кажется, что отказ в данном случае и есть высочайшее проявление свободы. Пусть даже эти деньги будут искренними (охотно верю, что так оно и было).
А под комплексы можно подвести, в конечном счете, что угодно……


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 09:19 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
А представьте себе возможное дальнейшее развитие данной ситуации: врач взял деньги….потом еще раз….и еще раз……и еще…..потом ему стало казаться, что кто-то дает недостаточно….потом он и вовсе перестаёт что-либо делать бесплатно……и, в конце концов, начинает требовать сам. Вам это ничего не напоминает? Думаете, такого не может быть? В этом мире, в котором мы собираемся жить, очень вероятная метаморфоза.
Или возьмем другую ситуацию…..Папаша этот обратится к этому врачу еще раз и будет в глубине души, подсознательно, помнить – что тот ему должен, потому что он дал ему денег…..А врач вдруг ничем не сможет ему помочь…..Реакция папаши?
И еще, мне очень не нравится в данном случае позиция сына: он не имеет никакого права упрекать отца, что тот не берет взяток. Это уже чересчур.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 май 2011, 09:28 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Но, мне кажется, что отказ в данном случае и есть высочайшее проявление свободы.

Свободы от того, что сам себе навязываешь - да :sm1: , но "высочайшей" - вряд ли.
Аллюр писал(а):
А под комплексы можно подвести, в конечном счете, что угодно……

Наверное, но не для тех, кто не имеет это своей целью...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 66 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB