Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 12:02

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Учиться никогда не поздно!
СообщениеДобавлено: 17 июн 2011, 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Во какие люди бывают! Отличный пример тетенькам, которые либо ноют, что в их возрасте уже поздно учиться (чему угодно, кроме, наверное, пользования туалетом), либо обвиняют в халтуре и прочих грехах тех, кто сберкнижку заменил на банковскую карту, а пишущую машинку - на компьютер.

http://www.kp.ru/daily/25704/905828/

На Урале 75-летняя прабабушка получила красный диплом


В театральный институт устраивала дочь, а поступила сама [видео]
Наталия ЛУКИНЫХ — 17.06.2011

В канун 75-летнего юбилея Наталья Шарнина отлично защитила диплом по теме «Россия. Пушкин. Италия. Книга стихов».

- Наталья Викторовна пришла в приемную комиссию, чтобы узнать правила приема для своей внучки, - вспоминает заведующая заочным отделением ЕГТИ Лариса Кирикова. – Дочка не приехала.

- Столько ходила к вам, узнавала все, хоть сама поступай, - пошутила тогда женщина.

- А что? У нас на заочном отделении ограничений по возрасту нет, - подумав, ответили в приемной комиссии и разрешили Наталье Викторовне сдать вступительные экзамены.

- К экзаменам не готовилась, - честно призналась выпускница. – Некогда было, проехала на старых знаниях. Попались вопросы про Пушкина и Цветаеву, а я этих поэтов люблю очень.

И поступила, правда, на заочное отделение и платно. Наталью Викторовну предостерегали: пенсия маленькая, за учебу платить надо 30 тысяч в год, да и мало ли, разочаруется. Но уралочка сказала, что перестанет учиться по одной причине - если покинет этот свет.

Сказать, что Наталья Шарнина из инженера-электрика ни с того, ни с сего переквалифицировалась в литераторы, нельзя. Она уже два десятка лет возглавляет клуб любителей Пушкина, выпустила восемь книг стихов, ее произведения не раз появлялись в литературных альманахах.

- Наталья Викторовна, а почему вы в молодости–то в театральный учиться не пошли? - спросили мы обладательницу красного диплома.

- Да что вы, - отмахивается бабушка. – Я же технарь, почти сорок лет на заводе в Первоуральске проработала. А когда на пенсию вышла, чтобы не думать о том, что безработная, стала стихи писать. В детстве когда-то пробовала, решила еще раз попробовать. Потом вот поступила. Пять лет незаметно пролетели. Конечно, в таком возрасте учиться тяжело, память уже не та. Но мне было стыдно учиться плохо. Хотя образование получать надо пораньше, чтобы успеть воспользоваться знаниями.

- Что вам дает диплом?

- Некоторую свободу в мыслях и действиях. Это очень важно для человека. Вот, в пушкинском клубе, у нас много литераторов, есть кандидаты филологических наук. А у меня диплом электрика. Сейчас мы с ними на равных.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB