Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 21:23

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 16 дек 2011, 23:14 

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:28
Сообщения: 25
Откуда: Эстония - Нарва
Здравствуйте.
Меня интересует опыт знатоков (надеюсь здесь таковые есть) натурального оливкового масла первого класса (Extra Virgin).

Какие запахи, в зависимости от сорта оливок, приемлемы, и какой запах и вкус указывают на плохое качество масла?

Много раз покупал в магазине оливковое масло Экстра Вирджин. Цены разные, а везде написано Экстра Вирджин, ну я брал не дорогое. Все время, меня вкус и запах устраивали, а тут попалось с противным запахом, напоминающий вонючий сыр, вкус у этого масла, такой же, с привкусом вонючего сыра. Не могу такое есть.

Срок годности указан до 2013. На момент покупки, на дне бутылки был не малый осадок, но дома исчез (читал, осадок означает, что масло качественное).

Так как все-таки понять, нормальное это масло, или с ним что-то не так? Много раз покупал оливковое масло, такое противное на вкус ни разу не попадалось, а если ложкой попробовать, то это масло какое-то слишком густое кажется, в отличие от предыдущих.

Думаю отнести обратно в магазин, а вдруг просто сорт такой?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 07:29 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
А что ещё написано на этикетке? Чьего производства? Сильный запах и горьковатый привкус, непривычный по сравнению с рафинированными маслами, имеют масла первого холодного отжима. Такие масла отличаются темно-зелёным мутным цветом и являются самыми полезными, т.к. их получают за счет использования только физических методов без химической очистки. Они, как правило, более дорогие. Сильный вкус устраняется за счет физико-химических методов, но такие масла более низкие по качеству. Но чтоб "вонючим сыром" несло... я такого не слышала, разве что от страдающих токсикозом, беременных женщин, которых подобные запахи преследуют. :sm1: Поэтому, скорее всего, с маслом что-то не так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:39 

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:28
Сообщения: 25
Откуда: Эстония - Нарва
Ну, мне уже сказали в магазине, что могут поменять или вернуть деньги, только дождаться понедельника надо :)

А то до этого сколько раз брал, такого не было еще.

Вот этикетка:
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 13:02 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ну и правильно, зачем платить деньги за масло с запахом вонючего сыра! Не всё то золото, что итальянское). Не могу разглядеть, что написано мелким шрифтом, но на этикетке масла первого, холодного отжима итальянского производства обычно не мелко пишут "grezzo naturale, estratto a freddo", да и пахнет оно достаточно вкусно, поэтому вряд ли тут проканали бы какие-либо объяснения по поводу неочищенности масла.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 20:43 

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 20:28
Сообщения: 25
Откуда: Эстония - Нарва
Не взяли масло. Извинились, сказали, что это такой сорт, со специфическим запахом. Хех.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 21:14 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ничего себе сорт! :sm26: Для извращенцев, которые любят вонючий сыр. :sm33: :sm57: Туфтовое масло однозначно и фирма голимая.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Кстати, про масло и запах :sm38: : я как-то на пробу купила бутылочку дорогого оливкового масла с черными трюфелями. Вот это был запах! :sm121: А еще я как-то по неопытности пожарила овощное рагу на нерафинированном оливковом масле первого холодного отжима. О-о! :sm106:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:10 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Виктория писал(а):
Кстати, про масло и запах :sm38: : я как-то на пробу купила бутылочку дорогого оливкового масла с черными трюфелями. Вот это был запах! :sm121:

О! Точно! А я уже было думала, у меня что-то не так с обонянием)) :sm38: Точно такое же давеча приобрела)))) Ну и вонючесть!)) :sm23: :sm35: Что с ним делать, ума не приложу. Назад не возьмут. Но дело, наверное, в производителе. Не может же приличное масло так безобразно воздух портить! :sm82: :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 ноя 2010, 16:02
Сообщения: 630
Откуда: Краснодар
Я: Веган-сыроед
Светлана, подозреваю, что дело все-таки именно в трюфелях, а не в производителе. :sm38: Я, в качестве варианта выхода из ситуации, трюфельное масло очень сильно разбавляла обычным оливковым, - вроде ничего получалось, съедобно, по крайней мере. :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 12:46 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Виктория писал(а):
Я, в качестве варианта выхода из ситуации, трюфельное масло очень сильно разбавляла обычным оливковым, - вроде ничего получалось, съедобно, по крайней мере. :sm38:

Вот это мысль! Спасибо, так и сделаю. :sm1: А вот по поводу производителя, я думаю, всё же в нём дело, т.к. я трюфелиное другой фирмы пробовала, вроде ничего запах. Но по мне так оливковое без добавок в сто раз лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Оливковое Масло
СообщениеДобавлено: 28 июл 2014, 16:25 

Зарегистрирован: 22 июл 2014, 12:36
Сообщения: 7
Я: Вегетарианец
Eluthar писал(а):
Здравствуйте.
Меня интересует опыт знатоков (надеюсь здесь таковые есть) натурального оливкового масла первого класса (Extra Virgin).

Какие запахи, в зависимости от сорта оливок, приемлемы, и какой запах и вкус указывают на плохое качество масла?

Много раз покупал в магазине оливковое масло Экстра Вирджин. Цены разные, а везде написано Экстра Вирджин, ну я брал не дорогое. Все время, меня вкус и запах устраивали, а тут попалось с противным запахом, напоминающий вонючий сыр, вкус у этого масла, такой же, с привкусом вонючего сыра. Не могу такое есть.

Срок годности указан до 2013. На момент покупки, на дне бутылки был не малый осадок, но дома исчез (читал, осадок означает, что масло качественное).

Так как все-таки понять, нормальное это масло, или с ним что-то не так? Много раз покупал оливковое масло, такое противное на вкус ни разу не попадалось, а если ложкой попробовать, то это масло какое-то слишком густое кажется, в отличие от предыдущих.

Думаю отнести обратно в магазин, а вдруг просто сорт такой?


Оливковое масло, как и большинство натуральных продуктов, не может плохо пахнуть. Это говорит о неправильных условиях хранения, подделке или некачественном товаре...Никогда не мерить с этим, возвращайте туда, где взяли, Вы имеете право на это и на компенсацию тоже...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB