Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 10:40

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 14:27 

Зарегистрирован: 28 май 2008, 00:10
Сообщения: 15
Откуда: москва
построенный Международным фондом защиты животных IFAW в сотрудничестве с правительством Москвы, префектурой Cеверного административного округа и управой Коптево.

Центр IFAW «Благополучие животных» создается для стерилизации бездомных собак и кошек, их вакцинации с целью предотвращения эпидемий, для помощи домашним питомцам малообеспеченных граждан, а также для общественного экологического просвещения и профессионального обмена опытом решения проблем, связанных с безнадзорными животными в большом городе.

Новый Центр объединит ветеринарную клинику, образовательный класс и станцию передержки для временного послеоперационного содержания бездомных собак. Центр построен таким образом, что позволяет одновременно использовать стационарную операционную и Мобильную ветеринарную клинику IFAW-ТЭСС на базе грузового автомобиля, действующую в России с 2000-го года. До сих пор она является единственной на всю Россию ветеринарной клиникой на колесах, к тому же снабженной газовым наркозом.

Учебный зал Центра позволит проводить семинары для специалистов, а также просветительские и образовательные мероприятия для студентов, школьников и вообще для всех интересующихся.

Вольеры для передержки собак дают возможность одновременно содержать до 50 животных. Средства на постройку вольеров, также как и на водопровод, канализацию и линию электропередачи для нового Центра выделили власти Москвы. Все остальные расходы по строительству и будущему функционированию центра «Благополучие животных» взял на себя Международный фонд защиты животных IFAW.

Помимо уже действующей мобильной клиники, Центр «Благополучие животных» получил новенький микроавтобус для перевозки собак и кошек, на котором под аплодисменты собравшихся выехали на площадку перед главным зданием Фрэд О’Риган, президент Международного фонда защиты животных IFAW, специально прибывший на открытие Центра, и Мария Воронцова, директор представительства Международного фонда защиты животных IFAW в России.

В церемонии открытия Центра приняли также участие Галина Родионова, глава управы района Коптево, Вера Степаненко, депутат Московской Городской Думы, председатель комиссии по экологической политике, Кора Бейли, основатель проекта IFAW/CLAW - Помощь животным в городских сообществах, Олег Митволь, заместитель руководителя Росприроднадзора РФ.

Создатели Центра ставят своей задачей посильный вклад в решение проблемы бездомных животных в городе, их взаимоотношений с людьми, а также предотвращение насилия и жестокости по отношению к беззащитным городским животным.

Массово расплодившиеся бездомные животные - это бич больших городов. Для Москвы, где только бродячих собак насчитывается по разным оценкам от 25 000 до 40 000, эта проблема особенно актуальна: многими горожанами они воспринимаются как угроза, кто-то уже пострадал от их агрессии, при этом бездомные животные часто сами страдают от людской жестокости, травм, болезней и голода. Специалистам ясно, что решать эту проблему можно, причем, не убивая животных. Наиболее гуманным и щадящим способом контроля численности и состояния популяции бездомных животных, по мнению IFAW, являются стерилизация и вакцинации, что находит поддержку и у властей Москвы, которые одними из первых в России отказались от контроля численности бездомных животных через их отлов и умерщвление. За последние пять лет активной работы при поддержке московского правительства, префектуры Северного округа и управы района Коптево специалисты Международного фонда защиты животных IFAW, ветеринары и кинологи, оказали ветеринарную помощь почти 12000 бездомных животных.

http://www.ifaw.org/ifaw/general/default.aspx?oid=210688


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 июн 2008, 15:08 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
"Для Москвы, где только бродячих собак насчитывается по разным оценкам от 25 000 до 40 000"
Существует только одна реальная цифра - 26 тысяч бездомных собак. Мониторинг в течении года проводился Институтом проблем экологии и эволюции им. Северцова. Другие цифры - спекуляции, удобные для живодёров, жаждущих и готовящих реванш, - вместо стерилизации - возврат к убийству - т.н. "эвтаназии" в новых строящихся приютах. (Эвтаназия. Собаке - собачья смерть? Открытое письмо ветеринарному сообществу: http://www.vita.org.ru/stray/ditilin.htm)

Такое расхождение оценок может быть применимо только к численности домашних собак (в Москве - от 1-го до 2-х миллионов) в связи с полным отсутствием контроля за разведением домашних животных.
Позаботьтесь о своих любимцах и их возможном потомстве, пополняющим улицы и обречённым на муки и смерть - стерилизуйте их.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB