Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 07:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Изображение

Такую картину я увидела в Ченстохове, в Польше. В соборе, где содержится одна из христианских мировых святынь - самая древняя икона Святой Марии с младенцем Иисусом. . А потом встречала и в другом польском храме подобный сюжет.
Для меня она была определённым откровением...

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 10 июл 2010, 19:16 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Кстати, не могу найти фото фрески в одном из румынских или чешских храмов. Так там история ответа - ад, где рыбы поедают человека, поедавшего при жизни рыб.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 15:35 

Зарегистрирован: 10 июл 2010, 15:23
Сообщения: 10
Я: Веган
"Немощного в вере принимайте без споров о мнениях. Ибо иной уверен, что можно есть ВСЕ, а НЕМОЩНЫЙ ест овощи.
Кто ест все, не унижай того, кто не ест; и кто не ест, не осуждай того, кто ест, потому что Бог принял его. Кто ты, осуждающий чужого раба? ..."- Римлянам, Павел гл.14, 1-4, 13-26.
Не убий и не сьешь - в христианстве не распространяется на животных.
Здесь очень многие за уши притягивают цитаты из Библии, где якобы восславляется непоедание плоти, или животным жизнь вечная полагается. Зачем вырывать из контекста самого учения фразы, подтверждающие бессмертие души животных? Только раннее христианство, отвергнутое как ересь, признавало и реинкарнацию, и равные возможности на спасение как людей, так и животных. В гностических текстах такого материала хватает, но в Канон они не вошли, соответственно Библия никак не может подтвердить бессмертие души зверей. Из известных трех мировых религий только буддизм категорически утверждает потенцию к просветлению, пробуждению во всех живых существах с триумфальным апофеозом - слиянием, полным отождествлением с Создателем. То есть все там будем.
Ислам повторяет христианские догмы в отношении братьев наших: да, есть НЕ ПРЕДВЕЧНАЯ, а временная душа,дающаяся при рождении, и уходящая в небытие со смертью.
Цитирование того же Павла в Послании к римлянам гл.8. 18-23 только подтверждает тот факт,что в нем никак не изжился язычник (ведь он бывший колдун), и в глубине души он верит, что душа у животного вечная,осторожно и туманно-витиевато говоря об этом в указанных строках.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 12 июл 2010, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
artax писал(а):
...Только раннее христианство, отвергнутое как ересь, признавало и реинкарнацию, и равные возможности на спасение как людей, так и животных...

Дорогой "artax", раннее христианство несло в себе неискаженное Учение Христа.

Впрочем, я встречал и такое мнение, что когда фанатику-христианину приводишь все факты того, что Учение Христа сильно отличалось от нынешней религии, они говорят: "Ну в таком случае, нам дороже наша религия, а не то, чему учил Христос".
Вы по сути говорите то же самое.

Это болезненное восприятие действительности, когда правильным считается то, что общественно признано. Самые очевидные опровержения сложившихся стереотипов разбиваются о стену непонимания. Это беда всего вегетарианского движения.

p.s. не будьте голословные, приведите пример, где и каким образом мы "притянули за уши" слова из библии?!

И напомните, где написано, что Христос учил, что заповедь "не убий" касается только убийства человека??? ГДЕ?

Это толкователи-христиане Учения Христа "притягивают за уши" и искажают смысл его слов (начиная с момента огосударствления религии и по сей день), а не мы!

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 13 июл 2010, 22:11 

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:22
Сообщения: 17
Я: Веган
Жестокость и чрезмерность в потребностях осуждается в исламе.

Сура 5 (Трапеза), 60 аят:

Скажи [, Мухаммад]: "Не поведать ли мне вам о тех, кого ожидает еще худшее от Аллаха, о тех, кого проклял Аллах и на которых Он разгневался, кого обратил в обезьян и свиней и кто поклонялся Тагуту? Именно им уготовано наихудшее место [в будущем мире] — ведь это они сбились с прямого пути".

*Аллах = Бог (с араб.)
*Тагут = превысить надлежащие границы или пределы (с араб.)

Вам не кажется, что обращение Богом людей в обезъян и свиней очень сходит на перевоплощение после смерти? Мол, жили как свиньи, получите облик свиней.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 14 июл 2010, 09:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
druid80lvl писал(а):
Вам не кажется, что обращение Богом людей в обезьян и свиней очень сходит на перевоплощение после смерти?

Да скорее всего здесь подразумевалось именно это. Хотя с эзотерической точки зрения перевоплощение из человека в животное - редкое явление, для этого нужно жить совсем "по-скотски", и воплощение будет только в высшее животное, при этом обязательно близкое к человеку (домашнее), так что все сходится.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 15 июл 2010, 21:26 

Зарегистрирован: 11 июл 2010, 08:22
Сообщения: 17
Я: Веган
Oчень красивый обрывок из Корана... Сура 91 (Солнце)

11. Самудиты отвергли [посланника], [пребывая] в нечестии,
12. когда несчастнейший из них вознамерился [убить верблюдицу].
13. Тогда посланник Аллаха (т. е. Салих) сказал им: "[Не трогайте] верблюдицу Аллаха и [не гоните] ее от водопоя".
14. Однако они не послушались его и подрезали ей поджилки, и Господь подверг их гибели за грехи, не различая, [где стар, где млад],
15. не опасаясь последствий этого.

Вот, смысловой перевод Корана, сура 2 (Корова), аяты 8-12:

8. Среди людей есть такие, которые утверждают: "Мы уверовали в Аллаха и в Судный день". Но они — не верующие.
9. Они тщатся обмануть Аллаха и уверовавших, но обманывают только самих себя, не ведая [этого].
10. В их сердцах — порок. Да усугубит Аллах их порок! Им уготовано мучительное наказание за то, что они лгали.
11. Когда же им говорят: "Не творите нечестия на земле!" — они отвечают: "Мы творим только добрые дела".
12. Да будет тебе известно, что они-то и есть нечестивцы, но сами не ведают [того].

Десятки миллиардов убийств в год ради прихоти, без особой потребности - вполне себе нечистивость, мне кажется. Раньше такого потока убийств животных никто представить и не мог из людей. А вообще в исламе порицается расточительство, чрезмерные желания. Вот к примеру раньше гадали как-то на стрелах, стреляя по живим животным, это тоже явно запрещено в Коране.

Из перевода смыслов Корана. Сура 5 (трапеза):

3. Вам запрещены мертвечина, кровь, мясо свиньи и то, над чем не было произнесено имя Аллаха (или что было зарезано не ради Аллаха), или было задушено, или забито до смерти, или подохло при падении, или заколото рогами или задрано хищником, если только вы не успеете зарезать его, и то, что зарезано на каменных жертвенниках (или для идолов), а также гадание по стрелам. Все это есть нечестие. Сегодня неверующие отчаялись в вашей религии. Не бойтесь же их, а бойтесь Меня. Сегодня Я ради вас усовершенствовал вашу религию, довел до конца Мою милость к вам и одобрил для вас в качестве религии ислам. Если же кто-либо будет вынужден пойти на это (на употребление запрещенных продуктов) от голода, а не из склонности к греху, то ведь Аллах – Прощающий, Милосердный.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Какие книги читаете?
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 21:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Я нашел "Молитву за животных" - Альберта Швейцера. Возможно, многие из Вас ее знают. Но для тех, кто не знает, я привожу текст:

Молитва за животных:

Услышь нашу смиренную молитву, Господи!
Мы молим за всех наших друзей-зверей,
Особенно за тех, кто страдает,
За всех, на кого охотятся, кто потерялся,
Кого бросили, кто напуган или голоден;
За всех, кто должен быть усыплен.
Сжалься над ними, будь милостив!
А тем, кто должен о них заботиться,
Даруй сердца, полные сострадания,
Дай им добрые руки, подскажи ласковые слова.
Да будем мы истинными друзьями для зверей!
Да разделим с ними милость твою и благодать!

Аминь!

(Альберт Швейцер)

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия и животные
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 19:03 

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:46
Сообщения: 9
Я: Веган
Аллюр писал(а):
SanukRoy писал(а):
и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. 21 И обонял Господь приятное благоухание,

Нет, не может этого быть…Я в это НЕ ВЕРЮ!….Это - хула на Бога, и Его низведение. Это напридумывали и записали попы-мракобесы


У большинства людей, находящихся в здравом уме и твердой памяти, возникают схожие эмоции при прочтении книг ветхого завета...

В этих трех книгах содержится любопытное исследование по данному вопросу:

http://ak3461.narod.ru/

Обратите особое внимание на главу "Против апостасии". Вставки фантастического содержания (про Атлантиду и т.д.), что называется, на любителя, и, собственно, там и указано, что данные части являются "синтезом", т.е. выдумкой автора, на основе так называемых "логических интерполяций и мировоззренческих демодуляций". Но религиозная составляющая книг вполне может называться серьезным аналитическим исследованием (имхо).

p.s. Только не сочтите размещение мной подобной информации "антихристианским выпадом". Я сам являюсь прихожанином Русской Православной Церкви, только не признаю ветхий завет богудухновенным писанием, и в гастрономическом плане тоже имею отличные от учения Церкви взгляды... :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 19:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Какая тема полезная.
А я не туда писала последний пост на эту тему.
Там как раз о Библии и питании.
Alex V.
Мне кажется, Библия вообще за вегетарианство изначально была. Причем все ведь книги схожи (Египетская книга мертвых, Библия, Коран). Что думаете по этому поводу? Может, найдется информация схожая о питании в Коране. Ну раз в книгах говорится об астрологии примерно одно и то же, возможно там для разных местностей и указания по сбору урожая и питанию. Сама-то по себе астрология никому не нужна была, солнцу поклонялись ВСЕ (Иисус - это Свет Божий, т.е. солнце), потому что от него зависело, что и когда они будут кушать.
Древние похоже были мудрее современных людей. Вот древние египтяне вроде как из мяса ели мышей, что в общем-то человеку ближе, чем бык по-любому. :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 20:16 

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:46
Сообщения: 9
Я: Веган
Way писал(а):
Alex V.
Мне кажется, Библия вообще за вегетарианство изначально была. Причем все ведь книги схожи (Египетская книга мертвых, Библия, Коран). Что думаете по этому поводу?


Не знаю за что там была изначально Библия, но полагаю, что вегетарианство было одной из важнейших частей светлого учения Сына Божьего Иисуса Христа. :sm38:

p.s. Тема Зороастризма здесь еще, вроде бы, не была раскрыта?

Зороастризм о вегетарианстве:

http://www.zoroastrian.ru/node/339

Интересная выдержка, указывающая на вопиющую человеческую глупость, которой, как известно, нет предела:

Согласно Зороастризму, плоть мертвых людей и животных нечиста. Если вы просто прикоснулись к трупу, то немедленно должны принять ванну. Подумайте, как же тогда вы можете готовить на своей кухне какое-то блюдо из этой нечистой плоти, а потом, о ужас, глотать его и отправлять в собственный организм? Подумайте, дорогой зороастриец, какой страшный грех осквернения собственного тела вы при этом совершаете! Ведь эта пища нечиста, и будет ли она способствовать саганна каам (накоплению благих дел) в вашей жизни?

И еще немного пищи для размышлений об известных исторических событиях:

Христианство и зороастризм:

http://www.zoroastrian.ru/node/527


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 21:10 

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:46
Сообщения: 9
Я: Веган
4 октября Католическая Церковь вспоминает святого Франциска. Современники утверждают, что когда Франциск молился, то он светился ярким сине-белым светом, а его тело парило в воздухе. Так же биографы утверждают, что он столь поверил в Христа, что на его руках и ногах иногда появлялись стигматы. Он очень любил животных и птиц, называл их своими братьями и даже рассказывал им об Иисусе Христе. В то время, когда святой Франциск жил в городе Агоббио, появился в окрестностях Агоббио волк, огромнейший, страшный и свирепый, пожирающий не только животных, но даже людей. Так что все горожане пребывали в великом страхе, ибо он много раз приближался к городу, и все выходили вооруженные в поле, словно на войну. Но так и не могли они защитить себя от него, если встречались с ним один на один. В страхе своем перед волком дошли они до того, что никто не осмеливался выходить в поле.

В виду этого, святой Франциск, сжалившись над горожанами, решил выйти к этому волку, хотя горожане не советовали ему этого делать ни под каким предлогом, он же, осенив себя крестным знамением, вышел из города с товарищами, возлагая все свое упование на Бога. И так как те заколебались идти дальше, святой Франциск идет к месту, где был волк. И вот, названный волк, когда видит множество горожан, сошедшихся поглядеть на это чудо, бросается он на святого Франциска с разинутой пастью и приближается к нему, а святой Франциск (– что вы думаете, он призывает гром и молнию и испепеляет волка? -Нет, он) точно так же осеняет его крестным знамением, подзывает к себе и говорит так: «Повелеваю тебе от имени Христа не причинять зла ни мне, ни кому другому». Чудно вымолвить! Едва святой Франциск совершил крестное знамение, страшный волк закрывает свою пасть, прекращает бег и в соответствии с повелением подходит кротко, как ягненок, и пав к ногам святого Франциска, лежит. Тогда святой Франциск говорит ему следующим образом: «Брат волк, ты приносишь много вреда в этих местах, ты совершил величайшее преступление, обижая и убивая Божью тварь без Его соизволения, и ты не только убивал и пожирал животных, но даже имел дерзость убивать и причинять вред людям, созданным по образу Божьему, за это ты достоин адских мучений, как разбойник и худший из убийц. Весь народ ропщет и кричит на тебя, вся эта страна во вражде с тобой. Но я хочу, брат волк, установить мир между тобой и теми людьми, так чтобы ты больше не обижал их, а они простили бы тебе всякую прошлую обиду, и чтобы больше не преследовали тебя ни люди, ни собаки». Когда он произнес эти слова, то волк движениями тела, хвоста, ушей и наклоном головы показал, что он соглашается с тем, что святой Франциск говорит, и хочет это соблюдать. Тогда святой Франциск говорит: «Брат волк, с тех пор, как тебе угодно будет заключить и соблюдать этот мир, я обещаю тебе, что ты будешь постоянно получать пищу от людей этой страны, пока ты живешь, так что ты не будешь терпеть голода. Ведь я хорошо знаю, что всё зло ты совершаешь из-за голода. Но, за эту милость, я хочу, брат волк, чтобы ты обещал мне, что не причинишь вреда ни человеку, ни животному. Обещаешь ты мне это?» И волк покачиванием головы явно дает понять, что обещает. А святой Франциск говорит: «Брат волк, я хочу, чтобы ты заверил меня в этом обещании, так, чтобы я мог вполне положиться на тебя.» И как только святой Франциск протягивает руку для заверения, волк поднимает переднюю лапу и кладет ее на руку святого Франциска, заверяя его так, как может. (…)

И после этого сказанный волк, прожив в Агоббио два года, как ручной, ходил по домам от двери к двери, не причиняя никому зла и не получая его ни от кого. И люди любезно кормили его, и когда он проходил по городу мимо домов, никогда ни одна собака на него не лаяла - . Франциск, любитель животных, заключил мир с городскими собаками, по которому они больше не беспокоили волка. Наконец, через два года брат волк умер от старости, и горожане сильно скорбели об этом, потому что видя его у себя в городе таким ручным, они тотчас же вспоминали о добродетели и святости святого Франциска. Во славу Христа.

Последние слова Франциска.

Франциск Ассизский собрался покинуть этот мир. Вокруг него столпились ученики, чтобы проститься и получить напутствие. Последние слова человека всегда более значительные, чем всё, сказанное им прежде. Поэтому ученики ждали этих слов от Мастера. Но то, что они услышали, было так неожиданно!
Святой Франциск велел привести своего ослика и обратился к нему:
— Брат мой, ослик. Я в неоплатном долгу перед тобой. Ты перевозил меня с места на место, никогда не сердясь на меня и не жалуясь на свою тяжёлую долю. Прежде, чем покинуть этот мир, я хотел бы получить от тебя прощение: прости меня, я сделал тебе так мало добра.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 21:54 

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:46
Сообщения: 9
Я: Веган
Слова почитаемого зороастрийского учителя и праведника Адурбада, сына Мараспенда, жившего в 4 веке до н.э.:

(13) Строго воздерживайся от поедания мяса коровы и всех домашних животных, чтобы тебе не предстать пред суровым осуждением в этом мире и в следующем; (14) ибо, поедая мясо коровы и других домашних животных, ты вовлекаешь свою руку в грех, и следовательно, думаешь, говоришь и делаешь то, что грешно; (15) так как, хотя ты ешь только ртом, ты вовлекаешь в грех и свою руку; ибо даже если этот верблюд был убит совсем другим человеком и в другом месте, однако, раз ты ешь его мясо, это равно тому, что ты убил его своей рукой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 22:15 

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:46
Сообщения: 9
Я: Веган
Не совсем по теме "Религия о животных", однако, попробую разместить здесь еще одну интересную историю про "волков и людей", вычитанную мной на форуме староверов. ("За что купил, за то и продаю" :sm38: ) Дословно:

http://drevlepravoslavie.forum24.ru/?1- ... 1275850367

Вот простите ради Бога, вспомнил одну сказку, не в смысле выдумку, а что сказывали: была у меня соседка баушка (так в наших краях произносилося) и мужик ее, большой любитель охоты и рыбалки. Призвали его в армию в 1943 году по возрасту, а баба его была беременна. И пришлось ей идти из райцентра до деревни (километров 17) по волоку (так у нас звать дорожку по лесу), было это в конце зимы, и по всем приметам должен быть наст, да погода свершила промах - наста не было, волки загнать лося не могли и голодали зело. Так вот, идет эта женщина волоком, и за ней вдруг бежит несколько сереньких теней... И стала она среди леса, и подошла к ней волчица... обнюхала ее меж ног, обнюхала пестерь, хлеб был там... села и завыла. Баба тоже села, да завыла-заплакала, от страха и безысходности. Так они поплакали (и волчица видать тоже в тяжести, и по времени и по виду) и разошлись...
Мужик потом, когда вернулся в 45 году, ружье продал и только рыбу ловил.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 07:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Цитата:
Ведическая Астрология связана с аюрведой, йогой и другими знаниями, и астрологию называют самим оком Вед…(Джйотиш)- Свет Знаний.
Ведическая Астрология имеет смысл только тогда, когда мы осознаем и принимаем Законы Кармы(Законы Вселенной)и теорию перевоплощения Души.
Без этого невозможно понять, почему человек рождается со своим гороскопом…
В Христианстве Первые 300 лет существования была наука о перевоплощении Души, которую потом на 3-м Священном Синоде назвали Ересью….
Многие считают , что Астрология произошла из Древней Греции, и действительно в древнегреческой астрологии есть фрагменты ведической астрологии, но в Западной астрологии этого уже нет.
http://www.astrovastu.ru/astrologiya/ve ... ogiya.html
Очень важную вещь нашла о Христианстве. Выходит, возможно, изначально Христианство могло быть против мясоеденья по определению и было близко к индийской философии?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Не говоря уже о том, что в древних монастырях Тибета хранятся рукописи, говорящие о человеке с запада "похожем на Иисуса", который получал учения у тогдашних великих учителей. А потом вернулся назад. По крайней мере я слышала подобную инфу от некоторых непальских буддистов.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 04:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Не совсем религия, но откопала на копьютере книгу о Ванге, которая в некотором плане может представлять интерес, хотя не знаю, ей приписывают все, что не лень.
Цитата:
“Все религии упадут. Останется лишь одно: Учение Великого Братства (Учение "Живая Этика"). Как белый цветок, покроет оно Землю, и благодаря этому люди спасутся.”
Но свершится это далеко не сразу. По словам Ванги, через шестьдесят лет (2040-е годы).
Но этому, опять же, по словам Ванги, будет предшествовать сближение трех стран. В одной точке, говорила она, сойдутся Китай, Индия и Москва..."
Цитата:
Существует древнее индийское учение учение Белого братства. Оно распространится по всему миру. О нем напечатают
новые книги, и их будут читать повсюду на Земле. Это будет Огненная Библия. Придет день и все религии исчезнут!
Останется только учение Белого братства. Точно белым цветом оно укроет землю, и благодаря ему люди спасутся. Новое
учение придет из России. Она первая очистится. Белое братство распространится по России и начнет свое шествие по миру.
Случится это через 20 лет раньше это не произойдет. Через 20 лет соберете первый большой урожай. Сказано в 1978 г.
Людмила и Ванга.
Может она о веганстве говорила? "живая этика" = "биоэтика"? :sm38:
Тогда мы еще успеем дожить :sm129:
Цитата:
«В 2018 году поезда будут летать на проводах от солнца. Добыча нефти прекратится, земля будет отдыхать»
с другой стороны
Цитата:
На 2004 год Ванга пророчила ухудшение экологической ситуации и начало исчезновения многих видов рыб и животных, и даже насекомых – пчел.
Цитата:
Иные ее предсказания уже сбылись, иные кажутся вполне вероятными.
"Таблетки будут делать из водорослей, и они будут продаваться по всему миру", -- вещала она в 60-х. Сплат появился у нас в 90-х. И медики говорят, что водоросли -- это фармакопея будущего.
"Настанет день, -- говорила Ванга, -- когда с лица земли исчезнут разные растения, овощи, животные... Прежде всего лук, чеснок и перец. Потом придет очередь пчел".

В Канаде пчеловоды уже не могут получить гречишного меда. Потому что генетики вывели гречиху, с которой пчеле нечего взять. Пчеловодство убивает генная инженерия. Перечень медоносов все короче. Их не станет, и мы останемся без меда. И без пчел -- этих удивительных насекомых, которые появились на планете гораздо раньше человека.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 12:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Может она о веганстве говорила? "живая этика" = "биоэтика"?

Живая Этика = Учение Белого братства = Агни Йога (огненная йога) - книги, записанные Еленой Рерих, Учение, переданное ей из Белого Братства.

См.: http://roerich.com/7_18.htm

Некоторые цитаты из Агни Йоги есть в этой теме.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 20 ноя 2010, 18:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Мнение православного монаха о вегетарианстве:

http://www.youtube.com/watch?v=QPShEMnoxkE&playnext=1&list=PL5E33311CF63CB6DB&index=14


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 07 дек 2010, 19:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Цитата:
Большинство современных христиан убеждено, что Иисус Христос ел мясо, о чём упоминается в нескольких местах Нового Завета. Для многих из них это является серьезным доводом против вегетарианства. Однако изучение оригинальных греческих рукописей показывает, что множество слов (тропхе, броме и др.), переводимых обычно как «мясо», на самом деле обозначает пищу или еду в самом широком смысле слова.
Аналогично, как слово meat изначально означало совсем другое... У Питера Сингера про meat написано, вроде?
Цитата:
Действительно, ни человек, ни какое-либо из животных не умерщвляли друг друга и не причиняли друг другу никакого вреда. Всеобщая вегетарианская эпоха продолжалась вплоть до времени растления человечества перед всемирным потопом. Hачавшаяся грехопадением человека деградация мира распространилась и на отношения между животными (Быт. 6, 7 и 12). В этот же период, согласно апокрифической, но цитируемой в Hовом Завете (Иуд. 1, 14-15) Книге Еноха, падшие ангелы научили людей мясоедению. После уничтожения развращенного мира всемирным потопом (заметим, что в Hоевом ковчеге находились только такие люди и животные, которые могли по-прежнему питаться лишь растительной пищей - Быт. 6, 21), человеку была позволена пища животная (Быт. 9, 3). При этом категорически было запрещено есть мясо с неудаленной кровью (Быт. 9, 4); еще раньше существовало различение чистых и нечистых животных (Быт. 7, 2). Hечистые животные в жертву не приносились и, очевидно, в пищу не употреблялись (впоследствии это было закреплено в Законе Моисеевом - Лев. 11; Втор. 14, 1-21). Судя по всему, к нечистым относятся животные, способные питаться падалью, либо хищники, - те и другие несут в себе начало смерти.
Так или иначе, всюду, где в Ветхом Завете говорится об употреблении в пищу мяса, речь идет о многочисленных запретах и ограничениях. Многие эпизоды ветхозаветной истории свидетельствуют о том, что разрешение на мясную пищу – это лишь уступка упрямому желанию человека. Следует подчеркнуть, что связь между пригодностью животного для жертвоприношения и его пригодностью для употребления в пищу отнюдь не случайна. Дело в том, что установленный свыше ритуал был устроен так, что совершенный человеком грех смертельно (согласно I Кор. 15, 56 «жало же смерти – грех», т.е. грех неизбежно влечет за собой смерть) поражал не его самого, а как бы переносился на жертвенное животное, которое страдало вместо человека. Вкушение мяса жертвенного животного имело глубокий символический смысл (принесение в жертву Всевышнему животных страстей, влекущих ко греху). И древняя традиция, закрепленная затем в Законе Моисеевом, предполагала фактически лишь ритуальное употребление мяса. Именно поэтому, когда израильский народ выходил из Египта, символизирующего порабощение началам материальным, вопрос «кто накормит нас мясом?» (Числ. 11, 4) расценивается Библией как «прихоть» - ложное устремление человеческой души. Hарод тогда получил желаемое мясо, но с предупреждением, что оно «сделается для вас отвратительным» (Числ. 11, 20), что затем и случилось.
Так, в Книге Чисел (11 глава) рассказывается о том, как, недовольные посланной им Господом манной, евреи стали роптать, требуя в пищу мясо. Разгневанный Господь послал им перепелов, но на следующее утро все, кто ел птиц, были поражены моровой язвой.

Интересненько. http://paramartha.info/ahimsa/hristvo_vegstvo/

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 12 янв 2011, 18:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
ВСЕ ЖИВОЕ БЛИЖЕ К БОГУ

Изображение

"Ибо истинно говорю вам, всё живое ближе к Богу, чем писания, в которых нет жизни. Бог так сотворил жизнь и всех живых существ, чтобы могли они вечным словом обучать человека законам истинного Бога".

Иисус

Евангелие Мира от Ессеев

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 18:59 

Зарегистрирован: 25 май 2010, 19:54
Сообщения: 4
Я: Веган
Сегодня я лазил по исламским сайтам. Нашел кое-что интересное.

70 тяжких грехов с точки зрения имама Аз Захаби

1. Приобщение к Аллаху сотоварища.
2. Убить невинную душу.
3. Колдовство.
4. Не совершать намаз в свое время.
5. Не давать закат.
6. Открывать уразу без причин в месяц Рамазан.
7. Не совершение Хаджа, если есть возможность.
8. Ослушание родителей.
9. Прерывать родственные отношения.
10. Прелюбодеяние.
11. Мужеложство.
12. Риба ( под процент).
13. Кушать имущество сироты и вредить им.
14. Ложь к Аллаху и Его Посланнику. (то, что Аллах и Его Посланник не говорили, говорить, что они говорили).
15. Бегство с поля боя.
16. Правитель, который обманывает свой народ, и поступает с ним несправедливо.
17. Высокомерие.
18. Лжесвидетельство.
19. Употребление спиртных напитков.
20. Азартные игры.
21. Опорочивание целомудренных женщин.
22. Незаконно присвоить трофеи.
23. Воровство.
24. Бандитизм.
25. Ложная клятва.
26. Несправедливость.
27. Собирать налоги не по закону (несправедливо).
28. Употреблять харам (недозволенное).
29. Самоубийство.
30. Обман.
31. Несправедливый судья.
32. Взятка.
33. Уподобление мужчин женщинам, и женщин мужчинам в одежде, движениях и прочих вещах.
34. Даюс (человек, не ревнующий свою жену).
35. Мужчина, который развелся три раза со своей женой, и после этого заключил с ней бракосочетание, или это разведенная три раза женщина выходит замуж за другого с намерением, чтобы потом вернуться к первому мужу.
36. Неочищение от мочи.
37. Показуха.
38. Получать знания только ради жизни, и скрывать знания.
39. Вероломство.
40. Упрекать.
41. Предсказания.
42. Рассказывать людям разные рассказы для того, чтобы их рассмешить, несмотря правдивость этих рассказов (анекдоты и т.д.).
43. Сплетни.
44. Проклинающий.
45. Не выполнять обещания.
46. Верить колдунам, предсказателям, гадальщикам.
47. Непокорность женщинам своему мужу.
48. О запрещении изображать животных на ковре, или камне, или одежде, или дирхеме, или динаре, или подушке, или прочих вещах, о запрещении наносить изображения на стену, потолок, занавеску, чалму, одежду, и тому подобные вещи, а так же о велении уничтожать изображения.
49. Запрещение громко причитать по покойному, бить себя по щекам, разрывать на себе одежду, рвать на себе волосы и сбривать их, а так же призывать на себя горе и погибель.
50. Притеснение (человек переходящий границы).
51. Подвергать мучениям раба, животное, женщину и ребенка, кто слабее если для этого нет никаких законных оснований, и преступать при этом границу дозволенного.
52. Плохое отношение к соседу.
53. Обижать мусульман и ругать их.
54. Причинение обид рабам Аллаха.
55. Одевать ниже щиколотки брюки, плащ и т.д. из за высокомерия (мужчинам).
56. Носить шелк и золото мужчинам, сидеть на них и прислоняться к ним.
57. Раб, который убегает от своего хозяина.
58. Жертвоприношения не Аллаху.
59. Называть себя сыном не своего отца, зная о том, что (этот человек) его отцом не является.
60. Бесполезный спор.
61. Не давать воды тому, кто ее попросил (имея возможность) и отрицать ее достоинство.
62. Обмеривающие, которые, когда для себя мерой берут у людей, прибавляют в весе, а когда отмеривают и обвешивают им, убавляют в весе.
63. Быть уверенным в себе, что он может преодолеть испытание Аллаха.
64. Вредить, обвинять (словами, делами, намеками) Авлияам (близким к Аллаху).
65. Оставлять джамаат (групповой) намаз и постоянно читать намаз наедине без уважительной причины.
66. Оставлять джума и групповой намаз без уважительной причины.
67. Оставление вредного завещания (противоречивающего законам Ислама).
68. Хитрость и плутовство (аферисты).
69. Следить за мусульманами, рассказывать и передавать ихние слабости.
70. Ругать одного из сподвижников (пусть будет доволен им Аллах).

Следуюет обратить на пункт 2. Заметьте, что убийство невинной души имам Аз Захаби ставит более тяжким грехом чем развод и получение процентов.
Лично я сократил бы список, например я несогласен с пунктом про картинки, анекдоты и коллективный намаз. Что-то неохота мне становиться на коллективный намаз вместе с мясоедами. Есть мнение что намаз надо совершать только вместе с вегетарианцами, а если нет вегетарианцев, то лучше одному.

Да и вообще те люди которые убивают и считают себя мусульманами, есть сомнения что они вообще мусульмане. Так что есть смысл побороться за чистоту веры.
Хвала Аллаху я это нашел.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Цитата:
38. Получать знания только ради жизни, и скрывать знания.
51. Подвергать мучениям раба, животное, женщину и ребенка, кто слабее если для этого нет никаких законных оснований, и преступать при этом границу дозволенного.
:sm103:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Да, есть противоречия. Как и в православных текстах...
Но если есть пункт, что нельзя убивать невинную душу, можно быть уверенным, что все остальное, что этому противоречит - это домыслы людей, дописавших свои мысли при переписывании, переводах и пересмотрах священных текстов.

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Религия о животных
СообщениеДобавлено: 21 янв 2011, 19:43 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Georgy писал(а):
Но если есть пункт, что нельзя убивать невинную душу, можно быть уверенным, что все остальное, что этому противоречит - это домыслы людей, дописавших свои мысли при переписывании, переводах и пересмотрах священных текстов.

А по мнению ислама животные имеют душу?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB