Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 14:06

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 01 июл 2010, 19:41 
Светлана 10000 писал(а):
С растительным маслом, конечно лучше. Хотя торты в принципе к полезным продуктам не относятся.))
А с учётом страшнейшей энергетики, которая исходит от животных продуктов, страшнее них не может быть ничего!

:sm75:
Иногда забота о своём здоровье начинает переходить в маниакальную идею.... (Никому не в обиду будет сказано).
Иногда можно и побаловать себя, в любом продукте главное - чтобы он был этичным. :sm1:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 08 июл 2010, 07:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Тофу
Готовим соевое молоко:
Замачиваем 100г сухих соевых бобов в воде на сутки, воду можно в перерывах менять. Затем воду слить, засыпать в блендер и измельчить с водой (на 100г сухих бобов - 500 мл воды). Довести до кипения и помешивая варить минут 15. Процедить, окару в морозилку отправить (когда остынет), а молоко назад в кастрюлю. В немного остывшее молоко влить лимонный сок или яблочный уксус – 2 ст. ложки. Соль, специи (по желанию). Когда сформируются хлопья, процедить через ткань и отправить под пресс. Готово через минут 40. Хранить тофу можно до 5 месяцев в морозильной камере.

З.Ы. Если нет блендера, прокручиваем в мясорубке. Можно несколько раз. А ещё легче купить соевую коровку, там есть по цене разные и облегчить себе жизнь.


Рисовое молоко
4 чашки горячей или теплой воды
1 чашка вареного риса (белого любого)
1 чайная ложка ванили

Поместите все ингредиенты в блендер и взбивайте до однородности. Дайте осесть в течение примерно 30 минут, потом, не встряхивая, перелейте молоко в другую посуду, оставив большинство осадка в первой посуде. Получается 4 - 4,5 чашки.

Примечание: если брать холодный рис и холодную воду, получается хуже.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 июл 2010, 10:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Не помню, было или нет.
Лук репчатый – 1 большая головка, порезанный крупными дольками
Помидоры, очищенные от кожуры и нарезанные на мелкие кубики – 6 штук
Петрушка – веточек 6
Подсолнечное масло – 2 ст.л. (для тушения)
Тофу – без добавок, белый, два небольших кусочка 5 на 2
Соль, перец по вкусу
В масле тушим лук до мягкости, но не румяним, затем кидаем помидорки и томим их на медленном огне минут 20-30, затем добавляем петрушку и размятый сыр тофу, перемешиваем, ещё немного томим, солим, перчим – готово.
Этот рецепт в оригинале - не тофу, а яйца. Сегодня сделали – оказалось так же вкусно и с тофу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 08:58 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Я раньше писала по поводу блинов (viewtopic.php?f=6&t=118&start=90):
Светлана 10000 писал(а):
На первый раз лучше приготовить льняного отвара немного больше, чем по рецепту, и оставить «излишек» на случай если первые блины будут «комом» - тогда добавлять в тесто понемногу, до тех пор пока блины не перестанут рваться. Если добавить слишком много льняного отвара, то тесто очень долго прожаривается, в результате на блины уходит гораздо больше времени, чем должно бы, блины получаются немного жёсткими; кроме того в процессе жарки блины сжимаются и получаются меньшими по размеру, чем ожидалось.
В следующий раз постараюсь точно определить пропорции и добавить информацию здесь)) :sm1: .

Оказывается всё дело не столько в количестве льняного отвара (теперь могу сказать это совершенно точно), сколько в количестве муки. Дело в том, что я, боясь чтобы блины не получились толстыми (очень уж тоненькие люблю)), недосыпала муки (из-за густоты льняного отвара густота теста казалась достаточной) и поэтому на жарку уходило много времени (тесто прожаривалось гораздо дольше). Т.е., если всё по рецепту и масла достаточно, но блины долго прожариваются и подгорают – всё дело в муке – нужно её добавить совсем немного, и блины будут жариться гораздо быстрее! А с пропорцией льняного отвара не очень строго, примерно как я писала: около 50 грамм семян на литр воды варить около 15-20 минут на медленном огне.
Извиняюсь, если успела ввести кого-то в заблуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 10:55 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
Нашла на дельфи (особенно подходит сыроедам)

Яблочный пирог

5 средних яблок
стакан замоченного миндаля
стакан сухого миндаля
3/4 стакана грецких орехов
2 стакана замоченных фиников
1 лимон
3 апельсина
чайная ложка корицы

Очистить яблоки, нарезать кубиками. Выжать лимон и апельсины, добавить в сок корицу. Замариновать яблоки в соке на несколько часов (3-5). Для приготовления основы — перемолоть орехи и стакан фиников. Выложить в форму и поставить в холодильник.

Слить яблочный маринад. Часть промаринованных яблок (примерно 1/3) взбить с финиками и смешать с остальными. Заполнить форму начинкой. Поставить в холодильник на минимум час.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 11:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Шашлык из шампиньонов.
Целые шампиньоны кладём в кастрюльку. Обильно смачиваем их соком лимона. Побольше, чтобы было с кислинкой. Добавляем лук толстенькими кольцами, раньше я ещё добавляла постный майонез, потом, когда постный майонез в продаже не нашла, просто с лимоном и луком, не менее вкусно. Ещё не забываем посолить. Солить тоже нужно побольше, а то они почему-то кажутся недосолёными), перемешиваем, и оставляем на несколько часов, а лучше на ночь, чтобы хорошенько промариновались. Потом аккуратно насаживаем на нетолстые шампура (гриб-лук-гриб-лук-гриб-лук), и печём над углями.

Все остальные овощи можно делать так же. Только вот последний раз у меня баклажаны почему-то не получились - были жёсткие и сухие, хотя раньше я их делала. А если вы добавите ещё и перец сладкий в шашлык из грибов (его тоже можно кольцами тостыми порезать), то вообще будет здорово. Ну, а уж на гриле-то вообще какие-угодно овощи можно запекать, то, что не нанизывается на шампура, то и запекаем)

Кстати, все знают, что в золе можно печь катошку, а вот так же можно запекать лук - он получается печёный и сладкий)


P.S.: А кто ещё знает какие несложные рецепты овощных шашлыков и маринадов к ним? Делитесь!)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 11:47 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Luminary, :sm248: :sm248: :sm248: !!! Наверно, можно ещё соевого соуса немного добавить? :sm1:
Ушла готовить!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Может и соевого соуса, правда я с ним не пробовала)
Приятного аппетита!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 11:59 
Надеюсь, аппетит никому не испорчу, но веганский шашлык хотя и веганский, но не стоит забывать, что при таком способе приготовления на еду неизбежно попадает зола и прочие загрязнение, поднимающиеся с горячим воздухом.

Так что, это на любителя.
Мне кажется, что овощи лучше жарить.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Sergei писал(а):
Надеюсь, аппетит никому не испорчу, но веганский шашлык хотя и веганский, но не стоит забывать, что при таком способе приготовления на еду неизбежно попадает зола и прочие загрязнение, поднимающиеся с горячим воздухом.

Так что, это на любителя.
Мне кажется, что овощи лучше жарить.

Это да! Разные бяки там конечно, образуются, которые называют канцерогенами (кстати, которые образуются и при жарке тоже), но иногда так хочется такого лакомства....))))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 авг 2010, 18:27 
Все кто заказывал веганский плов, прошу внимания:
Очистить две средние моркови и одну луковицу, порезать всё квадратиками ( ~1 см.), лук жарить в сковородке на подсолнечном масле 3 минуты при закрытой крышке. Затем положить сверху нарезанную морковь (НЕ перемешивать!) и распределить равномерным слоем, жарить с закрытой крышкой ещё 3 минуты.
Снять с огня и положить сверху, равномерным слоем выбранный и вымытый рис, приблизительно полтора стакана (определяется на глаз в зависимости от количества зажарки лука и моркови), закрыть крышку и готовить ещё 2-4 минуты. Потом налить воду – кипяток из чайника, воды должно быть столько, чтобы над рисом был слой воды около 2,5 см. (слишком мало – пригорит, слишком много – вместо плова будет каша) после этого равномерно перемешать всю массу и закрыв крышку готовить на маленьком огне до размягчения риса. Положить мелконарезанный чеснок ( 2-5мм. предварительно тщательно нарезать ) 5 – 6 зубчиков среднего размера, ножиком углубить чеснок в рис, посыпать сверху чёрным перцем и сушеным укропом (на глаз, перцем не злоупотреблять, иначе будет слишком горько), примешать и готовить ещё некоторое время. После чего, снять с огня и дать пропарится, не открывая крышки примерно полчаса.


Получается вот так:
Изображение

Единственное что, указанное время может быть не совсем точным, тут нужно подбирать опытным путём.
Тут дословно переписал записку написанную моей бабушкой, по моей просьбе. Плов она научилась готовить ещё в Туркмении (правда первоначально рецепт был невегетарианский) и делает его всегда мастерски, и сегодня и вчера на всю семью приготовила. Данный рецепт - традиционный туркменский плов из состава которого было исключено только м**о, других изменений не вносилось.
Всем успешного приготовления и приятного аппетита!


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 19:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Sergei,
Спасибо за рецепт. А какой рис: круглый, длинный лучше?

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 19:36 
MISTER Z писал(а):
А какой рис: круглый, длинный лучше?

Длинный предпочтительнее, но если нет, то и круглый подойдёт.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 21:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:49
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Я: Веган-сыроед
УЗБЕКСКИЙ ПЛОВ (ПО ВЕГАНСКИ)
Предыстория:
На рынке натолкнулся на точку по продаже специй. Специй разных очень много. Меня заинтересовал смесь «Для приготовления узбекского плова», в состав которой вошло около десятка разного рода специй. Запах – просто неописуемый. В нагрузку к специям мне подарили рецепт узбекского плова…

Оригинал рецепта:
Компоненты: 1кг риса, 300г растительного масла, 1кг мяса, 3 головки лука, 4 чайных ложки специй «Для приготовления узбекского плова», 1 чайная ложка зиры*, 1 кг моркови

Способ приготовления: Масло подогреть в казане или котле (5-10 мин). Поджарить нарезанное кусочками мясо, добавить репчатый лук, тёртую морковь, заправить солью. Добавить смесь специй. Поджарить полученную массу до золотистого цвета. Затем налить в казан 1 литр воды, довести до кипения и кипятить ещё 10 минут.
Промыть рис в тёплой воде 3 раза и положить в казан, так чтобы вода накрыла рис на 2 см и варить 10-15 минут на маленьком огне. Снять и дать настояться 15-20 минут.


В моём - веганском варианте, я мясо заменил соевым гуляшом (300г). Сначала его проварил в подсоленной воде с добавлением специй. Затем прожарил с добавлением перца и соевого соуса (кто как любит). Всё остальное по рецепту (разве что, из-за большего объёма гуляша, воды чуть поболее добавить – чтобы накрыть всё на 2 см).
1 чайная ложка зиры* - вместо этой специи (если нет) можно добавить 1-2 чайных ложки специй «Для приготовления узбекского плова».
Я использовал пропаренный длинный рис желтоватого цвета.
Плов получился необыкновенный!!!

P.S.
«Здравствуйте» – По Узбекски «Салям алейкум»
«Спасибо» – По Узбекски «Рахмат»
Мне это помогло получить супер-смесь специй (в стандартную смесь добавили больше ароматных компонентов), в большем объёме за минимальную цену


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Рецепт очень простого и вкусного соуса:

Кинза мелко нарезается и к ней добавляется выдавленный чеснок по вкусу, смешивается с соевым соусом до состояния кашицы.
Готово.
Соус может долго храниться.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 19:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Спагетти под соусом пэсто

Соус:
- свежий базилик один средный пучок
- пучок укропа
- чеснок 3 зубчика
- морская соль
- оливковое масло
- грецкие и/или кедровые орехи (очищенные) (примерно 70 г)
- можно ещё кусочек тофу по желанию

всё перемешивается в комбайне или блендере и добавляется к сваренным спагетти.
Также этот соус можно просто использовать для бутербродов, намазывая на хлеб.

Я обычно чеснок не использую, просто укроп, базилик, оливковое масло, орехи и соль.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 04:22 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ленивые могут купить готовый песто :)

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 05:49 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Le писал(а):
Ленивые могут купить готовый песто :)

он чаще всего с сыром

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 18:16 
Забыл насчёт плова ещё такой момент указать: солить лучше всего после заливки водой, или одновременно с добавлением перца.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Sergei,
Впервые не каша, а что-то пловообразное получилось. Я еще шампиньонов добавил. От перца красно-черным получился - это я люблю.

Сейчас вот похлебку делаю, вроде простая, но очень вкусная.
Берем фасоль, замачиваем, на следующий день мелко трем морковь и кубиками лук, пережаривам в масле до золотистого состояния. Потом почистить и нарезать картофеля, вместе с фасолью положить в кастрюлю и варить, посолить по вкусу. Как только фасоль станет мягкой, но еще не до конца сварится, добавить заправку из лука и моркови, добавить зеленого лука, базилика, чеснока, и два вида перца: красный и черный - по вкусу. Варить на среднем огне дальше, за 10 минут до готовности выключить и посыпать хмели-сунели.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 авг 2010, 16:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Сделали из соевых проростков не драники, а пирожки.
Тесто, как на пиццу (выше было).
Начинка: промыть соевые проростки (Сами бобы мне видом не понравились и были удалены, зря? Мне и не понятно, они идут в пищу или нет), морковка натёрта на мелкой тёрке, всё вместе потушено в маленьком количестве растительного масла минут 10 и выложено в тарелку. Затем кольцами нарезанный лук тушим в маленьком количестве масла до мягкости, когда размякнет добавляем соевую смесь, укроп, соль и молотый чёрный перец. Ещё немного тушим - готово. На вкус ням-ням =)

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 09:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Было бы не плохо создать из этих рецептов базу данных, искать долго. Еще тут где-то был рецепт веганских чебуреков, а кто какие приправы использует? Я просто из сои готовила запеканку совсем безвкусно... Что добавляют?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 13:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Я прочитала, что пророщенная пшеница восстанавливает зрение - это правда? :sm33: а то мне мои неэтичные линзы покоя не дают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 14:33 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Кассиопея писал(а):
Я прочитала, что пророщенная пшеница восстанавливает зрение - это правда? :sm33: а то мне мои неэтичные линзы покоя не дают.

Правда. Пророщенная пшеница очень полезна для зрения, а также для волос, ногтей, зубов, кожи и сердца. Лучше всего не прибегать к её термической обработке, а, например, добавлять в свежие салаты и употреблять до основного блюда или как отдельный приём пищи.
А ещё для улучшения зрения очень полезно есть сырую морковь. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2010, 14:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Спасибо, а про сою никто не знает?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB