Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 00:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 окт 2010, 19:01 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Боб - это король бобовых!
Одна из самых древнейших культур на планете.
Вкус неповторим! Совершенно иной, нежели у фасоли или у других бобовых.
Нежный и сытный, высокобелковый.
Недаром является опасным конкурентом мяса и всячески вытесняем мясопромышленным лобби.
Однако, вы можете вырастить бобы у себя огороде.
Несколько бобов на тарелку борща - и вы вполне сыты.
Размер одного боба превосходит обычную фасоль раза в 4, а то и в 6.
Завтра в Веганской среде - Вы увидете его в одном из новых рецептов))

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 окт 2010, 06:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Veg, спасибо большое, посмотрим на чудо природы =)

otro, уже несколько раз подряд делаю пирог с чёрной смородиной. Тесто – постное песочное. Можно из него и печенье сделать. Тесто очень вкусное.
http://forum.say7.info/topic22670.html
Делаю двойную порцию и раскладываю тесто с начинкой в большую форму. 19 см как-то для наших сладкоежек не солидно :sm38:

Разделю муку на 2 части, чтобы было легче делать.
Готовим тесто:
2 стакана муки
4 ст.л. фруктозы
10 ст. ложек растительного масла
12 ст. ложек ледяной воды
ваниль
щепотка соли
Всё перемешиваем хорошо. Добавляем ещё:
1 стакан муки + 1/3 ч.л. соды
Так же перемешиваем хорошо, помещаем в пакетик и отправляем в холодильник на час.

Начинка:
2 стакана замороженной черной смородины (разморозить)
5-6 ст. л. фруктозы
2 ст. ложка муки

Делим тесто на 2 части, нижняя часть больше. Раскатываем нижний слой, укладываем в форму так, чтобы были бортики. Затем идёт слой начинки. Раскатываем второй слой, укладываем сверху, края соединяем и придаём краям красивую форму. В середине делаем дырочку. Верхний корж смазываем растительным маслом, посыпаем фруктозой и орешками (миндальные и грецкие точно подходят).
Выпекаем на 180 минут 30-35. Передерживать нельзя, будет очень сухим.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 08:33 

Зарегистрирован: 28 окт 2010, 07:46
Сообщения: 9
Я: Веган
Доброго дня, уважаемые вегетарианцы, здравствуйте!

С недавнего времени стал лактоововегетарианцем (яйца употребляю изредка, и, как правило, в составе других продуктов). Возникла серьезная проблема с выбором блюд в кафе/ресторанах. В большинстве заведений вегетарианцу практически нечего и выбрать! Экспериментрировал с заменой мяса в салатах яйцом - не очень получается, или даже отвратительно... И буквально недавно меня осенило - можно заменить мясо мелко порезанным и хорошо прожаренным картофелем фри! Теперь экспериментирую - заказываю различные салаты, при этом прошу сделать соответствующее изменение рецепта. Поразительно простая замена, подходит практически для любых салатов - получается замечательно! Даже гораздо вкуснее, чем с мясом - пальчики оближешь!

В качестве примеров воспроизвожу на память следующие несложные рецепты:

1. Обжаренное мясо.
2. Обжаренные шампиньоны.
3. Острая морковь (по-корейски).
4. Тертый сыр.
5. Сухарики.
6. Майонез.
7. Зелень.

(Есть подобные рецепты с добавлением маринованных огурчиков или оливок).
___
1. Копченый окорок.
2. Обжаренные шампиньоны.
3. Свежий огурец (мелкой соломкой).
4. Лук репчатый.
5. Кедровый орех.
6. Майонез.
7. Зелень.
___
1. Обжаренное мясо.
2. Тертая морковь.
3. Грецкий орех (или + к грецкому другие орехи).
4. Изюм (или + к изюму чернослив).
5. Порезанный кубиками сыр.
6. Тертый чеснок (немного).
7. Сухарики.
8. Майонез.
9. Зелень.

Земеняем мясо на картофель фри.

В некоторых салатах, например, в банальных "Чафан" и "Оливье", можно просто исключить мясо из рецепта (безо всякой замены), что ни коим образом не отразится на вкусовых качествах.

Приятного аппетита. :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2010, 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Alex V., стыдно признаться, но я не знаю, что такое чафан. В инете рецепты разные, а хотелось бы традиционный - можете написать? Есть веганский вариант?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 окт 2010, 12:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:27
Сообщения: 40
Откуда: Челябинск
Я: Веган-сыроед
Bart спасибо за рецепт! :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 11:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
otro, на здоровье :sm1:

А что такое веганское масло? Маргарин? Или искать надо не на прилавках супермаркетов?

Всё, вижу, иду искать =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 17:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Шоколадный десерт

Изображение

Ингредиенты:
1. 1/2 банана; 2. 1/2 стакана кешью; 3. 2,5 столовые ложки меда; 4. чайная ложка цедры лимона; 5. 3 столовые ложки (с верхом) какао; 6. 2 столовые ложки кокосовой стружки; 7. 1/6-1/5 стакана воды; 8. чайная ложка кокосового масла (не обязательно).

Время приготовления 20-30 мин (плюс 2-3 часа на заморозку), 1 порция
Рецепт десерта:
1. Перемалываем орехи в кофемолке или измельчителе. Добавляем банан, половину столовой ложки меда, цедру лимона, перемалываем снова.
2. Маленький контейнер, например, неглубокую кружку, выстилаем пластиковой пленкой, выкладываем сюда полученную массу. Оставляем на 1-2 часа в морозильной камере.
3. Кокосовое масло растапливаем вместе с медом (2 ложки) на водяной бане. Затем добавляем сюда какао. Кокосовую стружку перемалываем на измельчителе, добавляем воду, перемалываем снова. Полученное кокосовое молоко смешиваем с какао, медом и маслом.
4. Покрываем застывшую ореховую массу слоем шоколада, оставляем в холодильнике не 1-2 часа.

http://real-meal.ru/index.files/chocolate_dessert.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 окт 2010, 19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Пальмовое и кокосовое масло – это одно и то же? Сегодня в «Метро» был кусочек пальмового – кг 4. Чего-то не решились купить…


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Вегетарианские рецепты
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
архидея писал(а):
как заменить сыр[?]

Ginko писал(а):
Сыр можно и самому приготовить ... 1 кг творога ...

Творог, как и сыр, может быть заквашен сычужным ферментом. Вроде бы. Нафига это надо - не знаю, но согласно источнику МЕРО в Марьиной Роще (кажется) кашерным в Москве считается только какой-то определённый творог.

"Сыр" веганский(R)
Ингридиенты: вода - 500 мл, соль (лучше каменная) - 1 ст.ложка (40-50 г), мука пшеничная или вермишель - 1 кг.
Соль растворить в воде, затем смешать (смесить, усердно) с мукой до однородного состояния, тесто получается как для пельменей/вареников/лапши - не должно липнуть, но и рассыпаться тоже не должно. Можно в процессе добавить тмин. Получившуюся массу разложить по банкам с плотными крышками (чтоб ни одна дрозофилла не прошмыгнула), заполняя их не больше чем на половину объёма. В варианте с вермишелью вермишель залить рассолом (всё холодное), дать размокнуть нижнему слою (около суток), вдавить оставшуюся сухую вермишель в получившееся тесто, ещё через сутки повторить, пока вся не смешается с тестом. В начале созревания масса может заметно пухнуть, так что крышки должны держать давление (или уметь стравливать его, не пропуская насекомых). Банки с субстанцией оставить в умеренно тёплом месте на 2-3 месяца. В результате получается "сырная паста" (на поверхности бывает неаппетитный слой плесени и т.п., который легко снимается), можно добавлять её в макароны (чайная ложка на приличную порцию), в суп, в салат и т.п. Не плавится, но при правильной пропорции воды и муки "тает" во рту (вкус терпкий, ядрёный). Наверно и для пиццы подойдёт, не пробовал.

Яррувэ писал(а):
Я ещё солю и добавляю специи сразу в ту воду, которой заправляю хлопья.

По-моему, лучше так не делать, а солить как можно ближе к финалу, тогда вкус получается более выразительный, "подчёркнутый". А если сразу воду солить, то "помойка" получается. Это вообще про блюда с "кусочками" исходных ингридиентов, во всяких однородных соусах конечно всё равно, так что вышеприведённый рецепт "сыра" не в счёт 8-)

Sima писал(а):
подскажите, плиз, какую-нибудь идею, чем можно заменить рыбу к пиву.

Солёная черемша
Свежую черемшу с рынка (она же медвежий лук, не путать с солёными/маринованными стрелками чеснока), пока она ещё не развернулась в листья (желательно, в Москве это начало апреля), порвать на куски см по 10 и засыпать каменной солью. Пропорции не скажу, делаю на глазок, обычно в таких случаях продукт (например грибы, а в данном случае черемшу) укладывают в ёмкость слоями в один ряд (примерно), каждый слой посыпают тонким слоем соли. Я готовлю сразу много, пучков 50 покупаю, делаю в тазу, потом перекладываю в 3-литровые банки. Банки набивать не до верху, а то пучится и течёт. Вот это всё стоит в холодильнике или на столе месяца два как минимум, пока цвет из зелёного не станет оливковым.
А дальше над плитой натягивается марля (к воздухоочистителю присобачил по бокам "свисающие" кронштейны с полозьями, на них лежит деревянная рамка с натянутой марлей), на марлю можно раскладывать "стебельки" черемши (которые потолще), около суток подсушивать над самым слабым огнём, получается некое подобие воблы. Но в рыбе содержится жир, который "не даёт ей засохнуть" (кстати, с калориями), а в черемше его нет, дальше пока не экспериментировал. Ещё можно попробовать вместо черемши взять редьку (чёрную, зелёную, белую), нарезать поперёк тонкими слоями, натереть солью и тоже подсушить, но это пока не пробовал.

PARTOS писал(а):
знает ли кто-нибудь из участников форума, какие-либо рецепты консервирования (закваски и т.д.) дикорастущих растений.


Квашеная зелёная редька с одуванчиками(R)
Весной-летом набрать листьев одуванчиков (можно и с цветками), промыть, слизней вернуть на родину, нашинковать, засыпать солью не слишком густо, по вкусу, хранить в холодильнике (можно употреблять как салат и т.п.). Зелёную редьку натереть на ОСТРОЙ (чтобы меньше сока выпускать) мелкой тёрке (можно и на крупной), на три части редьки добавить одну часть одуванчиков и одну часть такого же тёртого корня сельдерея (не обязательно), можно добавить солёного/квашеного чеснока, нарезанного лепестками. Соль отрегулировать по вкусу, на помойный вкус не обращать внимания, забыть в холодильнике недели на две, а лучше на месяц, тогда начинать потребление - вкус при этом постепенно становится всё изысканнее.

Сушёные травы
Основная масса - иван-чай, поменьше - таволга, ещё меньше - пижма, полынь, аптечная ромашка, донник, клевер (желательно дикий, а то его часто выращивают на удобрениях), ещё что-то, забыл название, вот только зверобой не беру. Сушу, измельчаю, храню в 3-литровой банке. Применение - см.ниже.

оля-ля писал(а):
если их пожаренные складывать горячими др. на др., они тоже смягчатся пока остынут!

"Это невозможно!"(С) - дождаться пока они остынут. Когда делал блины, состав был - мука, вода, соль, сахар, раст.масло, масла лил от души прямо в тесто (струйкой, пока по поверхности не начнёт растекаться), на сковороду только для первого блина чуток, соответственно до хрупкости довести их было трудно.

Bart писал(а):
То есть, взять окару влажную (после молока) и отправить под пресс?

Полагаю, пресс нужен промышленный.

Luminary писал(а):
А кто ещё знает какие несложные рецепты овощных шашлыков и маринадов к ним? Делитесь!)))

Именно шашлык (на шампуре) не делал, но годится корень сельдерея. Ещё если грибов мало наберу, солю их, кладу на сковороду (в один слой) с ложкой-двумя масла и ставлю на самый слабый огонь, через полчаса получаются шкварки (желательно ближе к концу переворошить их для равномерности).
Sergei писал(а):
шашлык хотя и веганский, но ... на еду неизбежно попадает зола и прочие загрязнение, поднимающиеся с горячим воздухом.
Так зола тоже веганская.

Травяной квас(R)
В 3-литровую банку засыпать 1 ст.ложку сушёных трав (см.выше) - с горкой, если "крупного помола", или без горки, если совсем в порошок смолота (но лучше молоть крупно). Залить водой, настаивать от нескольких часов до нескольких суток. В две 2-литровые пластиковые бутылки всыпать через сухую воронку по 4 ст.ложки сахара (с верхом), из банки вынуть основную массу травы (она всплывает), настой разлить по бутылкам с сахаром через ситечко, разболтать сахар, оставить зреть. Если начинать с нуля, готовность наступает через неделю-две, потом новый настой наливается в остатки предыдущей порции и зреет за сутки-двое. Кстати, из стеблей и из листьев получается квас разного вкуса, из стеблей мёдом отдаёт.

Крупеник гречневый(R)
В пустую кастрюлю всыпать поллитровую банку гречки, залить двойным объёмом воды, оставить набухать на день или ночь. В разбухшую гречку добавить 200-500 кубиков квашеной редьки (см.выше), ложку сушёных трав (см.выше, не обязательно), молотый перец (около чайной ложки, обязательно), можно ввалить произвольное количество "сыра" веганского (см.выше), соль по вкусу, чеснок и т.п. по желанию, перемешать. Объём указан на два раза, в этом случае отделить половину, добавить в одну из них непосредственно перед запеканием 3 ст.ложки раст.масла и 2 ст.ложки муки с большим верхом, ещё раз перемешать, налить 1 ст.ложку масла на сковороду, выложить массу, разравнять (края заглубить) и сунуть в духовку минут на 40 на полную мощь. Вынуть, накрыть крышкой, дать остыть, после этого порезать на куски (неостывший разваливается), сожрать, запивая травяным квасом (см.выше), повторить со второй половиной.

Alex V. писал(а):
Возникла серьезная проблема с выбором блюд в кафе/ресторанах. В большинстве заведений вегетарианцу практически нечего и выбрать!

Зачем напрягаться? Если посетителю нечего выбрать, то это проблема ресторана.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Рецепт пиццы из Итальянского ресторана в Германии, но повар и все работники- итальянцы.
1. зоо гр. муки ( если нет весов -это такая здоровая чайная чашка, как два стакана примерно) в миску высыпать , сделать горку, а в ней ямку(как вулкан)
2. туда положить мягких свежих дрожжей 20-25 грамм (примерно как грецкий орех)
3. залить их 180 мл. минеральной воды с газом. и оставить на немного. газ из вроды шипит и разбивает дрожжи.
Чуть посолить и 2-3 стол. ложки оливкового (или другого масла)
тесто перемешать, пусть в тепле один раз поднимется, раскатать и готово.

Пиццу мажут соусом.
Соус.
Жарить лук средненарезанный, не до зажаривания, а до прозрачности, туда бросить поджаривать чеснок зубчик целый (потом его выбросить) и залить консервированными помидорами (если такие есть в продаже в России) или свежие помидоры снять кожу , и тушить всю подливу минут 5-10, чтобы загустела. тоже по вкусу посолить.

На противень положить лепешку, намазать хорошо соусом , сверху все по вкусу - можно маленькие помидорки, пеперони (это такие перцы острые, но еще не чили), оливки, лук, грибы, баклажаны, тофу, если есть.
Пицца любит самую большую температуру в духовке.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 22:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Еще мне понравился у итальянцев такое блюдо:
багет , нарезанный обычно такими шайбами (или не знаю как сказать)
в духовке или на сковородке поджарили или запекли,
на эти куски положили соус-салат:
Мелко нарезанные свежие помидоры, лук, перец болгарский, чеснок. все с оливковым маслом, и много.Вообщем этот салат просто выложили на багет поджаренный, очень вкусно.
Мне дома лень резать было, я все в блендере смешала, тоже классно.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
FUKS, спасибо большое. Ответ такой оптом получился =)

det-nat, спасибо большое, будем пробовать =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:04
Сообщения: 4
Откуда: от верблюда
Я: Веган-сыроед
Изображение

сделала сегодня. даже не знаю как это назвать, пусть будут "овощные аладки" :sm1:

все делала на глаз.
потребовалось:
*кабачок
*картошка
*моркоффка
*лук / кто любит так и чесночка
*зелень (я использовала петрушку и укроп)
*мука
*соль, перец.
картошку и морковь на мелкой терке. кабачок на крупной. зелень порубить, лук порубить (помельче желательно). все перемешать, добавить муки так чтоб масса загустела... соль, перец... на сковородочку и няма няма ваша :sm134:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2010, 23:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Да, оладьи - классно,
еще вспомнила, в Германии охотно едят картофельные оладьи , как деруны
картофель, лук, мука, пожарить.
После жарки посыпают сахаром и едят. Я так удивилась, даже на улицах продают такое в дни праздников.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 17:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 окт 2010, 18:04
Сообщения: 4
Откуда: от верблюда
Я: Веган-сыроед
:sm1: у нас это "Драниками" называется, только подается к столу со сметаной (традиционно). с сахаром честно говоря никогда не пробывала, :sm33:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 ноя 2010, 17:59 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Кстати, совсем недавно подруга просветила, что для того, чтобы вкус оладей из кабачков был менее "травянистым", нужно добавлять в тесто немного сахара.

А вот ещё рецепт из кабачков (или цуккини). Не знаю ни одного второго блюда, с которым бы они не сочетались!

Цуккини тонко нарезать вдоль ломтиками по 2 -3 мм толщиной, обжарить на сковороде-грилль, полить соевым соусом, оливковым маслом и лимонным соком. Добавить немного чёрного перца и лаврового листа (можно чеснока) и оставить мариноваться на пару часов. Съедаются гораааздо раньше, чем могут храниться! :sm85:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 ноя 2010, 01:01 

Зарегистрирован: 25 апр 2010, 11:11
Сообщения: 13
Я: Веган
Цитата:
После жарки посыпают сахаром и едят

С сахаром? В НРВ только с яблочным муссом встречала,с повидлом по-нашему. :sm66:
Я во все виды драников мелко натертый лук добавляю- очень сочно получается,особенно хорошо для драников из цуккини,которые много жидкости во время жарки теряют.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 ноя 2010, 00:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
А у меня сейчас на тарелке драники странные, но вкусные =)
Измельчить морковку, квашенную капусту и лук в блендере, добавить карри, паприку, соль. Затем охлажденную пшённую кашку (просто на воде варим) и окару. Под конец совсем немного муки, тесто должно быть жидковатым. Выкладываем на сковородку столовой ложкой, масла немного капаем на сковородку и периодически подливаем. Фото не будет, меня сейчас и так прибьют - ночью готовлю =))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Хочу порекомендовать неплохой сайт. Возможно, многим он известен, но всё же http://emtravu.ru/category/articles/animals/

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 18:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Овощное рагу: лук, чеснок, перчик чилли без семян, помидорки, картофель, грибы, кабачок, банка фасоли в томатном соусе.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
EnkaHomms писал(а):
Овощное рагу: лук, чеснок, перчик чилли без семян, помидорки, картофель, грибы, кабачок, банка фасоли в томатном соусе.

Выглядит аппетитно. А в каких пропорциях эта вкусняшка готовится :sm1: ?

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 19:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Я делаю на глаз. Увы, уже давным-давно не пользуюсь пропорциями. Сегодня использовала 5 ма-а-аленьких картофелек, 1 небольшой кабачок, 8 помидорок черри, 1 луковицу, 2 дольки чеснока, 1 банку фасоли Хайнц, 2 перчика чилли без семян (мы с мужем любим острое), 6 шампиньошек, кипяченой воды, чтобы потушить.

Кстати, в Перекрестке в отделе диетических продуктов продается соевый бефстроганов, по составу соевая мука 98% и вода 2 %. Остальные виды соевых продуктов - "с курицей", "гуляш" - с НАТУРАЛЬНЫМИ ароматизаторами!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2010, 20:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
EnkaHomms писал(а):
Я делаю на глаз. Увы, уже давным-давно не пользуюсь пропорциями. Сегодня использовала 5 ма-а-аленьких картофелек, 1 небольшой кабачок, 8 помидорок черри, 1 луковицу, 2 дольки чеснока, 1 банку фасоли Хайнц, 2 перчика чилли без семян (мы с мужем любим острое), 6 шампиньошек, кипяченой воды, чтобы потушить.

Кстати, в Перекрестке в отделе диетических продуктов продается соевый бефстроганов, по составу соевая мука 98% и вода 2 %. Остальные виды соевых продуктов - "с курицей", "гуляш" - с НАТУРАЛЬНЫМИ ароматизаторами!!!


Большое, спасибо!

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2010, 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Из какого молока сделать можно веганскую сгущёнку? Соевое свернётся.

И ещё такой вопрос. Кто использует в приготовлениях блюд асафетиду? Поделитесь опытом, пожалуйста. В инете пишут, что вонючая жутко, кто-то говорит, что имеет лёгкий аромат. Не понятно кому верить, если добавлять в блюда, то сколько и чувствуется ли запах? У меня один из членов семьи от плохих запахов сразу выдаёт всё, что съел, не хотелось бы таких казусов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Сами спрашиваем, сами отвечаем :sm38:

Поехали мы за асафетидой, после посещения этого магазина www.radhika.ru мне муж высказал про моё сектантство всё =)))) В грубой форме. Магазин не похож на магазин, там два этажа, при входе снимаешь обувь, вокруг цветочки, люди молятся, нямка проплывает на подносах мимо. Ну это я так.
Сегодня опробовали, запах беее, но на вкус не поняли вообще ничего, правда сыпанули совсем мало. Упаковка не совсем герметичная после вскрытия, но запах вроде не просачивается, что радует.

Сегодня на ужин был рис, я не знаю, какой сорт, он специальный для плова, на вид как белый круглый, но сероватый по цвету с полосочкой. Так же были овощи тушённые.

Смотрели недавно передачу «Я никого не ем», там не веганская, с молочкой еда, но много полезного рассказали и показали. Еду готовили с поправкой на эти советы.

Рис: в масле растительном немного обжарить куркуму и карри, затем засыпаем промытый рис, хорошо обжариваем до прозрачности, заливаем кипятком, минуты 3 без крышки готовим, затем солим и закрываем, в общей сложности минут 10 получается после добавления кипятка. Рис получается рассыпчатым и вкусным. Переваривать нельзя, немного он должен как бы хрустеть.
Затем тушим немного морковки (нарезанная тонкими палочками), она должна быть полу готовой, снимаем, туда же лук порей, так же немного обжариваем и снимаем, затем доливаем масла, сыпем куркуму, карри, паприку, асафетиду, немного специи обжариваем (но не палим), добавляем цветную капусту, брокколи (их мы достаём из морозилки и заливаем кипятком, но не варим, затем сливаем воду и готово для жарки, это позволяет овощам оставаться хрустящими, что приятнее каши на зубах), за минут 6 до окончания готовки сыпем так же замоченный в кипятке горошек (воду сливаем), и возвращаем морковку и лук. Можно поперчить.

Так же рецепт лепёшек: 1 часть муки, 1 часть манки, вода (до образования консистенции жидкой сметаны), далее соль, специи (всё по вкусу). Обжаривать на сковороде в маленьком количестве масла. По толщине – толще каравайцев, но тоньше оладушек. Завтра буду пробовать с фруктозой и орешками печь.

Со сгущёнкой вопрос не решили - надо пробовать на коричневом сахаре, возможно не свернётся.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB