Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 19 апр 2024, 05:00

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 19:55 

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 08:30
Сообщения: 3
Я: Вегетарианец
Какая полезная темка! Буду изучать, и мужу готовить, а то он веган, и задумалась, как после свадьбы быть. Отдельно готовить? Видимо, придется так.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
А не проще веганом стать? Или хотя бы вегетарианцем.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 ноя 2010, 21:01 

Зарегистрирован: 08 авг 2010, 08:30
Сообщения: 3
Я: Вегетарианец
Ну я пока к этому не дошла, да и нам такая разница по взглядах не мешает. Сегодня готовила лобио. Безумно вкусно, и сама ела с удовольствием, и вегану его можно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2010, 19:59 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Так, рецептики.
Оранжевый рассольник. Все компоненты на глаз. :) Фасоль замочить на ночь, отварить до полуготовности, посолить, добавить рис. Через некоторое время опустить картофель,
нарезанный кубиками.Спассировать мелко нарезанный лук и морковь, натёртую на крупной тёрке, добавить в рассольник. В самом конце опустить в кастрюлю огуречные кубики, базилик, перец.
Изображение

Рисово-грибные котлеты. Опять всё на глаз. :)Отдельно отварить соевый фарш в подсоленной воде,отдельно рис. Шампиньоны измельчить, обжарить. Всё смешать. Добавить по вкусу соевый соус, специи ,остудить. Сформовать котлеты, обвалять в панировочных сухарях очень хорошо,обжарить с двух сторон.
Изображение

Алу патра
3 средних картофелины, зелень, 1 ч.л. имбиря, 1/2 ч.л. гарам-масалы, ½ ч.л. куркумы, ¼ ч.л. молотого красного перца, соль, 200 гр. муки, вода, растительное масло
Начинка: картофель отварить в мундире, очистить и размять с измельченной зеленью, солью и специями (кроме куркумы и перца), остудить.
Тесто: Смешать муку, куркуму, перец и соль, добавить 1 ч.л. растительного масла, постепенно влить воду и вымесить эластичное тугое тесто.
Раскатать тонкую прямоугольную лепёшку, распределить по всей поверхности начинку, скатать рулет и нарезать ломтиками. Обжарить в растительном масле с двух сторон.
(Если не нашлось гарам-масалы, её можно заменить нашей сборной приправой типа «хмели-сунели» или вообще не использовать, блюдо всё равно получится вкусным).
Изображение

Чана палак салад (салат из нута со специями)
1 стакан нута (турецкий горошек), ½ ч.л. чёрного молотого перца, ½ ч.л. паприки, соль, 4 ст.л. лимонного сока, 2 ст.л. томатной пасты, 2 ст.л. густого сахарного сиропа, помидор, огурец, болгарский перец
Нут замочить на всю ночь в холодной воде, варить до мягкости (около часа), посолив в середине варки. Остудить.Смешать сок, растительное масло, специи, томатную пасту, сахарный сироп, соль и взбить до однородной массы. Овощи нарезать кубиками, добавить нут, перемешать и заправить приготовленным соусом.
Изображение

Драники с начинкой "соевые". Картофель натереть на среднюю тёрку, немного муки, соль, специи,хорошо вымесить.Соевый фарш отварить, замариновать вводе, уксусе и соевом соусе, специях на 15 минут. На раскалённую сковороду с маслом ложкой выложить слой картофеля, слой массы,слой картофеля. Обжарить с 2 сторон.
Изображение

Паратхи.
Смешать 300 гр. муки, соль, втереть 50 гр. растительного масла, добавить воду, 1/2 ч.л. имбиря, 1/3 ч.л. красного перца, вымесить крутое тесто. Отварить в мундире пару картофелин, очистить и размять, соль, 1/2 ч.л. куркумы, измельчённая зелень, перемешать. Из теста сделать шары ,раскатать и в середину положить начинку ,распределить по одной стороне лепёшки, накрыть второй, прижать, выдавив воздух и раскатать скалкой, как можно тоньше, в форме чебурека, обжарить в достаточном количестве масла.
Изображение

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 12:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Спасибо, Чертёнок. Рецепт паратхи мне приглянулся особенно. Обязательно попробую воплотить в жизнь. А чьё это блюдо?

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 12:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
А оно вписывается в рамки сыроеденья? 8-)

Кстати, освоил тут авокадо, только непонятно что с "мослом" делать. Две кости пытаюсь прорастить, третью подверг всяким издевательствам (запёк, сварил), в результате потёр в макароны без заметного изменения вкуса. Вроде на мускатный орех смахивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
FUKS писал(а):
А оно вписывается в рамки сыроеденья? 8-)

Кстати, освоил тут авокадо, только непонятно что с "мослом" делать. Две кости пытаюсь прорастить, третью подверг всяким издевательствам (запёк, сварил), в результате потёр в макароны без заметного изменения вкуса. Вроде на мускатный орех смахивает.


Нет, не вписывается. Я не "ортодокс" и временами допускаю в свой рацион термически обработанную пищу :sm1: .

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Лично я не понимаю, ортодоксальных сыроедов. Я думала, что сырую пищу едят, чтобы полезных веществ побольше с пищей получать, а что здесь еще есть еще какие-то причины?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Лично я не понимаю, ортодоксальных сыроедов. Я думала, что сырую пищу едят, чтобы полезных веществ побольше с пищей получать, а что здесь еще есть еще какие-то причины?

При полном отсутствии в рационе термо- и проче-обработанной пищи (и много чего ещё) формируется микрофлора с продвинутыми свойствами, организм получается "зверским" (выносливым, независимым и т.п.), что недостижимо при "нормальном" питании. Я так понимаю. "Но это уже совсем другая история"(С).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
FUKS, не, я про "принципиальный отказ от обработанной пищи". Когда даже изредка не допускается обработанная пища. Для меня это как-то непонятно. :sm38:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Лично я не понимаю, ортодоксальных сыроедов. Я думала, что сырую пищу едят, чтобы полезных веществ побольше с пищей получать, а что здесь еще есть еще какие-то причины?

FUKS видимо имел ввиду то, что сыроеды постоянно едят только термически необработанную пищу. Я ему и ответил, что не всегда так поступаю, но преимущественно, стараюсь придерживаться сыроедения. Что здесь непонятно? Вопрос-то им задан не корректно и ответ напрашивается сам собой :sm1:.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
FUKS писал(а):
Я так понимаю. "Но это уже совсем другая история"(С).

Понимаете примерно правильно, но это уже другая история :sm38:.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Я везде ищу тайный смысл. Любимое занятие. :sm38:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 13:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Я везде ищу тайный смысл. Любимое занятие. :sm38:

Это очень хорошо. Более того, подобного рода занятия развивают аналитические способности, как и игра в шахматы.
Никакого тайного смысла в моих предыдущих постах нет.
Для интересующихся, даю ссылку на один из сайтов по сыроедению http://syroedenie.com/index.html

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 15:03 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
[quote="evgeniysol" Рецепт паратхи мне приглянулся особенно. Обязательно попробую воплотить в жизнь. А чьё это блюдо?[/quote]
Индийское, так же как алу патра и чана палак салад. У них вообще много интересных рецептов можно найти.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 ноя 2010, 15:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Чертёнок писал(а):
Индийское, так же как алу патра и чана палак салад. У них вообще много интересных рецептов можно найти.

Спасибо, Чертёнок :sm21: , за пояснение :sm1: .

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2010, 18:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Разрезала круассан, вложила в него капусту обыкновенную белокачанную, соевым мойнонезом заправила и так вкусно. Никакой биг маг и рядом не валялся, разве что в мусоропроводе :sm38: Кста, в последнее время когда его ела, ощущение было, что он кислый. Фу, и что туда люди прутся.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 12:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
http://vserecepty.com/salaty-i-sousy/sa ... hhami.html

Салат грибной с овощами
1. Репчатый лук очистить и нарезать тонкими полукольцами. В сковороде разогреть растительное масло и слегка обжарить в нем лук.
Грибы вымыть, обсушить, добавить в сковороду с луком и обжарить все вместе до готовности. Грибы с луком выложить в отдельную емкость и охладить.
2. Початок кукурузы освободить от листьев и срезать зерна с кочерыжки. В кастрюле вскипятить немного воды, всыпать туда кукурузные зерна и отварить их до готовности (на это потребуется около 15-20 мин.), соль при этом добавлять не надо. Затем воду слить, а кукурузные зерна охладить.
3. Стручок красного сладкого перца разрезать пополам, очистить от семян и перегородок и нарезать соломкой. Помидоры нарезать дольками, огурец - полукруглыми ломтиками, а оливки - колечками. В салатнике соединить все подготовленные ингредиенты.
4. Приготовить соус-винегрет. Для этого в отдельной емкости смешать растительное масло, виноградный уксус и горчицу, добавить сахар и соль по вкусу. Салат заправить приготовленным соусом и подать на листьях зеленого салата.

Ингредиенты:
300 г свежих грибов (опята, лисички),
3 помидора,
1 початок кукурузы,
1 стручок сладкого красного перца,
1 огурец,
8 шт. оливок,
1 луковица,
4-5 листьев зеленого салата,
1 ч. л. горчицы,
1 ст. л. виноградного уксуса,
растительное масло,
соль,сахар по вкусу

Совет:
Для того чтобы полностью удалить из грибов (особенно лисичек) землю и песок, их необходимо тщательно промыть, а затем замочить на 20-30 мин. в холодной воде. После этого аккуратно вынуть грибы из воды (а не сливать воду!) и снова промыть их под проточной водой.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/24595/763303/

Плов с тыквой: его нужно не варить, а ТВОРИТЬ

Нежное и нарядное блюдо от самого дорогого столичного повара [Восточный пир с Хакимом Ганиевым]
23.11.2010

Вариации на тему тыквы продолжаются. В эти пасмурные короткие дни оранжевый солнечный овощ как нельзя лучше подходит к столу. Да и летний урожай надо использовать с наибольшей пользой для здоровья, значит, самое время восполнять осенний дефицит витаминов.

Так случилось, что самое знаменитое узбекское блюдо – это плов. Так почему же не приготовить его с тыквой? Она великолепно заменит мясо в плове, придаст ему деликатности и облегчит калорийность. Этот плов очень нежный и требует к себе даже большего времени и внимания, чем традиционный. Малейшее невнимание и получится «каша-малаша».

Все продукты надо подготовить заранее, чтобы ничего не отвлекало от процесса.

НАДО НА 7-8 ПОРЦИЙ:

1. Масло растительное: 130-150г
2. Две луковицы (большая и маленькая) общим весом150- 200 г
3. Мякоть тыквы 500-600г
4. Морковь 500-600г
5. Одна айва 250г
6. Рис 500-600г
7. 80-100г гороха – нута (азиатский горох)
8.80-100г сухого изюма.
9. Соль и зира — по вкусу

ГОТОВИМ:

1.Начинаем приготовление плова с тыквой с замачивания риса в холодной соленой воде.

2. Затем нарезаем большую луковицу полукольцами 0,5 см толщиной, а маленькую почистим и оставим целой.

3. Далее нарезаем морковь соломкой толщиной 0,5 см и наконец, айву очистив от семян, режем на две или 4 части (в зависимости от размера).

4. Тыкву очистить от семян и кожицы, нарезать размером 3х5см. Изюм перебрать, удалить плодоножки.

5. Нут надо заготовить заранее: замочить в теплой воде с содой за день или хотя бы за 3-4 часа до готовки.

6.Вот теперь, вы готовы творить. Поставим казан на огонь, нальем масло, слегка нагреем и положим в него маленькую луковицу, как следует, ее обжарим до темно-коричневого цвета и удалим.

7.Затем в этом замечательном ароматном луковом масле обжариваем тыкву до легкой красивой красной корочки и убираем ее из казана на тарелку.

8.Теперь обжариваем нарезанный полукольцами лук до покраснения, добавляем морковь, зиру и хорошо все обжариваем до появления золотистой корочки.

9.Затем кладем в казан горох, изюм, айву, зиру, заливаем холодной водой, чтобы покрывало все продукты, солим.

10. После закипания уменьшаем огонь и закладываем в зирвак тыкву, максимум на 10-15 минут, после чего вновь выкладываемее на тарелку, а зирвак поварить еще до готовности айвы, так как она готовится дольше всех остальных продуктов. По готовности айвы ее также нужно убрать из зирвака.

11. Вот здесь пришло время промыть рис. Прибавляем огонь до максимума, закладываем рис в зирвак и,если требуется, наливаем воды, только уже кипящей, и доводим рис до готовности. По необходимости подливаем воды.

12. Вернуть айву. Поверх нее положить тыкву, накрыть крышкой, убавить огонь до минимума и оставить томится минут на 15-20. После чего осторожно выложить тыкву и айву на отдельную тарелку.

13. Плов перемешать выложить на блюдо горкой. Макушку плова украсить тыквой, айву порезать на дольки выложить вокруг плова.

Приятного аппетита, Ваш Хаким!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 13:49 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Не могу найти на форуме рецепт веганского мороженого с соевым молоком. Я точно помню, был! Летом видела.
Помогите!

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 15:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Le писал(а):
Не могу найти на форуме рецепт веганского мороженого с соевым молоком. Я точно помню, был! Летом видела.
Помогите!
http://www.vita.org.ru/veg/eat/recipe/0004.htm

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 19:02 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Премного благодарна!! :sm87:
Вельми понеже!

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 03:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
http://yolka.livejournal.com/822554.html
http://community.livejournal.com/good2b ... 50396.html
Веганский торт
Изображение
:sm76:
http://community.livejournal.com/good2b ... 49966.html
Веганский чизкейк
Изображение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2010, 09:36 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Красотища!!! А главное, вовремя - к праздникам!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 дек 2010, 23:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
http://aaronchik-mom.livejournal.com/46452.html
Изображение

Грибы портобелло, фаршированные маслинами Каламата и тофу (вместо феты)

6 средних шляпок грибов портобелло

Начинка:
1/4 чашки нарезанного зелёного лука
1 ст.л. оливкового масла
1/2 чашки маслин каламата http://www.cookinglight.com/cooking/fla ... lives.html
или обычных чёрных оливок, мелко нарезанных
1/2 чашки тофу
1/2 чашки хлебных крошек - я не брала и даже не заменяла молотым миндалём. Начинка и так была очень вкусной!

Разогреть духовку до 200ц
1. Грибы почистить специальной щёточкой или бумажным полотенцем. Отрезать ножки.
2. Ножки грибов мелко порубить, отложить в сторону
3. Форму для запекания "попшикать" спреем или покрыть дно оливковым маслом
4. В форму положить шляпки грибов и выпекать примерно 7 минут
5. Тем временем, в фудпроцессоре (я сама всё мелко порезала) смешать ингредиенты для начинки и грибные ножки. Добавить несколько капель оливкового масла, чтобы всё превратилось в однородную массу, НО не жидкую.
6. Вытащить шляпки из духовки и слить скопившуюся жидкость.
7. Начинить шляпки получившейся начинкой, примерно по 1,2 ст.л. на каждую шляпку
8. Сверху посыпать сухарями (я не делала)
9. Вернуть в духовку на минут 8-10

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 502 ]  На страницу Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 21  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB