Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 23:55

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 08:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
"Я потихоньку перевожу статью "Веганское питание во время беременности и в период детства" для сайта http://veganhealth.ru. Выкладываю первую часть. Надеюсь читателям этого сообщества пригодится информация, которая здесь содержится.

Авторы: Рид Мангельс, кандидат наук, дипломированный диетолог
Кейти Кавангх-Прочаска, дипломированный диетолог

Основные потребности во время беременности

Для поддержания роста ребенка и изменений в собственном организме беременным женщинам необходимо получать дополнительные калории, белки, витамины и минералы. Помимо калорийности пищи особенно важно контролировать поступление достаточного количества белков, докозогексаеновой кислоты (DHA), витамина В12, железа, кальция, витамина D, цинка, йода и фолиевой кислоты.

Калории

Во втором триместе беременности в среднем необходимо ежедневно дополнительно употреблять 340 калорий. В третьем триместре требуется уже 450 калорий. Они направляются на поддержание роста ребенка и изменений в организме женщины. Требуемое количество калорий может отличаться в зависимости от веса женщины до беременности, от уровня её активности и от веса, который ей необходимо набрать. Один из способов получения дополнительных калорий - это добавление питательных закусок в ежедневный рацион.

Белки

Во время второго и третьего триместра беременности, дополнительно требуется 25 грамм белков. Добавив к среднестатистической норме еще 25 грамм, мы получаем, что беременным женщинам требуется 71 грамм белков в день. К растительным продуктам богатых белками относятся обычное или обогащенное соевое молоко, тофу, темпе, варёная фасоль, орехи и ореховые пасты. Употребление разнообразных растительных продуктов поможет беременным женщинам получить необходимые дополнительные белки.

Докозогексаеновая кислота (DHA) [жирная кислота класса омега-3]

DHA это жирная кислота, которая считается важной для развития головного мозга и глаз. Наш организм способен перерабатывать часть альфо-линоленовой кислоты (ALA) в DHA. ALA это вид жирных кислот, которые содержатся в семенах льна, льняном масле, рапсовом масле, грецких орехах и сое. Однако, ввиду того, что наш организм не способен эффективно перерабатывать ALA в DHA, беременным женщинам рекомендуется принимать витаминные добавки с DHA, основанные на водорослях.

Витамин В12

Витамин В12 необходим для развития нервной системы зародыша, и поэтому во время беременности требования для потребления этого витамина повышаются. Хорошими источниками витамина В12 являются обогащенные им продукты: например, соевое молоко, вегетарианские заменители мяса, сухие завтраки и пищевые дрожжи. В одной столовой ложке пищевых дрожжей марки “Red Star Vegetarian Support Formula” содержится достаточно витамина В12 для того, чтобы удовлетворить дневную потребность беременной женщины в этом витамине. Беременным женщинам крайне важно убедится в том, что они употребляют этот витамин. Поэтому если их рацион не содержит вышеперечисленные продукты, то им необходимо использовать пренатальные витамины, содержащие витамин В12.

Железо

Беременным женщинам необходимо употреблять больше железа из-за увеличения объема крови в их организме, а также для формирования крови зародыша. Появление железодефицитной анемии является актуальной проблемой для беременных женщин вне зависимости от их стиля питания. Всем беременным женщинам необходимо употреблять продукты богатые железом, такие как листовая зелень, фасоль, чечевицу, горох, тофу и цельные злаки.

Кальций и витамин D

Кальций и витамин D взаимодействуют друг с другом при формировании костей и зубов. Во время беременности организм усваивает кальций лучше, чем обычно, что может помочь удовлетворить дополнительные нужды в этом минерале. Беременным женщинам необходимо ежедневно употреблять как минимум восемь порций продуктов богатых кальцием. К ним относятся листовая зелень и обогащенные кальцием тофу, соевое молоко и апельсиновый сок. Кроме того, можно употреблять кальций в виде витаминов, особенно в те дни, когда нет аппетита. Витамин D содержится в обогащенном соевом молоке и обогащенных сухих завтраках.

Цинк

Цинк необходим для роста и развития. Во время беременности женщинам требуется больше цинка. К хорошим источникам цинка относятся горох, фасоль, обогащенные сухие завтраки, орехи, семена, пшеничный зародыш, тофу и темпе.

Йод

Для удовлетворения потребности в йоде беременным веганам необходимо использовать йодированную соль. Чуть более половины чайной ложки йодированной соли удовлетворяет дневную потребность беременной женщины. Йод входит в состав некоторых пренатальных витаминов, и если на этикетке указано, что в них содержится 100% от рекомендуемого уровня суточного потребления, то принимать йод дополнительно уже не нужно.

Фолиевая кислота

Употребление достаточного количества фолиевой кислоты важно еще до того, когда женщина знает о своей беременности. Поэтому всем женщинам в детородном возрасте необходимо ежедневно употреблять как минимум 400 мкг фолиевой кислоты из витаминов или обогащенных продуктов. Во время беременности, потребность в фолиевой кислоте увеличивается до 600 мкг. Листовая зелень, цельные злаки и апельсиновый сок являются хорошими источниками фолиевой кислоты. Веганские рационы часто содержат большое количество фолиевой кислоты.

Основные потребности в период кормления грудью
Оптимальное питание для кормящих матерей схоже с питанием, рекомендованным для беременных женщин. Требования к потреблению белков остаются прежними, к витамину В12 – выше, а к общему количеству получаемых калорий и железа – ниже. Также важно обращать внимание на получение достаточного количества витамина D, кальция, йода и DHA. В дополнение к полноценному питанию женщинам стоит принимать пренатальные витамины незадолго до, во время и после беременности".

http://child-veggy.livejournal.com/61368.html#cutid1


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 14:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Way писал(а):
Ронья писал(а):
А кашки-то почему зло? У меня дочь от гречки фанатеет, и я ей все время варю. :sm3:
С точки зрения естественного здорового питания, имхо, кашки - зло. Вот хочу на сыроедение перейти. Красавой буду :sm193:

но бывают сыроедные кашки! :sm4:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 17 апр 2011, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Банановая Каша)

http://www.youtube.com/watch?v=nMbWNc67IPY


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 20 апр 2011, 12:58 
Ронья писал(а):
Veg писал(а):
Чушь. Природа не предусмотрела больниц.

Чушь - это подобные высказывания. Вы статистику материнской и десткой смертности знаете на то "золотое" время, когда рожали без помощи медицины? Очень маленький процент тех, у кого все проходило благополучно. Огромная смертность матерей от разрывов и последующего заражения крови (родильной горячки), от неуемного кровотечения, от болевого шока и просто от того, что так и не смогли разродиться - потому что требовалась именно операция кесарева. И мужья "контролировали" процесс следующим образом: "Бог дал, Бог и взял". Про детскую смертность я вообще молчу. Из 15-18 рожденных детей выживали 5-6. Ах, как природно и естественно!
Ад в больницах - именно для клуш, которые не могут задать лишний раз вопрос и чуть ли не опыты позволяют над собой делать. Нормальным людям оказывают помощь. Беременность и роды - это не болезнь, а особое состояние, требующее особого подхода и подстраховки жизни матери и ребенка. И муж должен помогать осуществлять контроль над работой врачей.
А возврат к "природе" - читай, к пещерному невежеству - это возврат отношения к женщине как к бабе-рожалке под знаменитым тупым безграмотным слоганом "Все бабы рожают в поле - и ничего".
Это такой же примитивизм, как и трупожерское "куры в клетках живут - и им ничего".
Я хорошо знаю, о чем я говорю, и мне сложно повесить на уши "Роллтон". И даже "Доширак" не пройдет. :sm38:
Да, и про пресловутый аппендицит не забудьте, равно как и прочие болезни, требующие хирургического вмешательства :sm141: И вообще, почитайте хотя бы Вересаева и Булгакова.


Полностью с Вами согласен!!!


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:24
Сообщения: 18
Я: Веган
Милые дамы, помогите пожалуйста! Моей дочке 3 месяца, кормлю её только грудью. Как можно улучшить лактацию кроме травяного чая? Может кто-то из личного опыта подскажет... Заранее большое спасибо :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 09:46 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
kras0vka писал(а):
Милые дамы, помогите пожалуйста! Моей дочке 3 месяца, кормлю её только грудью. Как можно улучшить лактацию кроме травяного чая?

Kras0vka, для прибытия качественного молока очень хоршо пить побольше свежей воды. Только не через силу, иначе результат будет противоположный желаемому. А также свежевыжатые соки, разумеется сначала в небольших количествах, внимательно наблюдая за реакцией малыша. Ну вам уже заветные 3 месяца исполнилось, страшные колики позади). :sm1:
Про питание во время лактации:
http://www.vita.org.ru/veg/beremennost.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/spok-child.htm
http://www.vita.org.ru/veg/veg-health/ada_position.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2009, 20:43
Сообщения: 14
Я: Веган
Чтобы качественно ответить на вопрос, я бы сначала задала вам несколько от себя, чтобы прояснить вашу ситуацию.
Но, увеличивают количество молока в первую очередь частые прикладывания, потому как образование молока зависит от выработки гармона пролактина, который образуется в ответ на стимуляцию груди (чем больше ребёнок сосёт, тем больше молока образуется - и наоборот).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:24
Сообщения: 18
Я: Веган
Светлана 10000, Спасибо Вам большое, но мне всё же интереснее личный опыт...

Zoina, к груди прикладываю по требованию, поскольку пустышку малыш не берет он использует вместо неё грудь. По поводу пролактина я слышала он вырабатывается ночью с 0.00 до 04.00 в это промежуток я всегда кормлю.
Мне вот что совершенно не понятно, почему жидкости я пью всегда одинаковое количество, но иногда с утра грудь чуть ли не лопается молока, а иногда я чувствую что молоко есть, но гораздо меньше чем к примеру было за день до этого?
И ещё как на Ваш взгляд, зависит количество молока от того устала я или нет, выспалась или не доспала?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:09 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
kras0vka писал(а):
Светлана 10000, Спасибо Вам большое, но мне всё же интереснее личный опыт...

А с чего Вы взяли, что он неличный? :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 09:55 

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:46
Сообщения: 6
Я: Веган
Бывает и лактационный кризис, когда молочка меньше вырабатывается. У меня был как раз в три месяца. Я пила чай Hipp побольше указанной дозы. А вообще нужно пить много теплого, чай с молоком постоянно, вода, компот. И не нервничать. Кормить чаще, высыпаться. Мое мнение, я так делала.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 12:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 мар 2011, 11:24
Сообщения: 18
Я: Веган
Nailushka, подскажите, когда Вы своему малышу начали прикорм вводить и с чего начинали? Мне просто в молочной кухне сок дали яблочный и грушевый с 3-х месяцев, вот думаю попробовать дать или пока подождать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Беременность и вегетарианство
СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 20:38 

Зарегистрирован: 05 фев 2012, 20:46
Сообщения: 6
Я: Веган
kras0vka писал(а):
Nailushka, подскажите, когда Вы своему малышу начали прикорм вводить и с чего начинали? Мне просто в молочной кухне сок дали яблочный и грушевый с 3-х месяцев, вот думаю попробовать дать или пока подождать?

Уже не актуально для Вас (извините, что не ответила), но все равно напишу, может кому-то пригодится. Прикорм начала с пяти с половиной месяцев, ребенок прекрасно растет на грудном молоке, я не чувствовала, что он не наедается (не поила, раз в неделю давала водичку с каплей лимоного сока). Сейчас ему уже 7,5. У ребенка выросло 8! зубов, а на ножки САМ встал в 6. И весом опережает норму, хотя не толстенький, а скорее крепкий. Значит, кормлю. С 5,5 моно пюре(яблоки, груша, морковь, кабачки, цветная капуста, тыква, чернослив). Любит тыквенное пюре и морковное). Покупала и покупаю баночное, потому как овощи и фрукты в "несезон" обработаны химикатами). Но с 6 месяцев даю бананы(очень любит). Чешет десна и "точит":) зубки тщательно выбранными очищенными от кожуры яблоками и морковкой (внимательно надо следить, чтобы не поперхнулся кусочками!!!!!!) Далее, сейчас запекаю ему свеклу и картофель в фольге, с грудным молоком смешиваю картошечку и даю (любит). На этом же молочке варила гречку чуток- понравилось. Честно скажу пробовала давать агушу творог- не нравится. Бабушки пытаются напичкать в мое отсутствие( что бывает редко). Соки пьет. Давала малину "свою" и клубнику и огурец очищенный(всё даю в ручку, чтобы сам ел, он учится, смотрю, чтобы не поперхнулся). Лимон давала- мучался, куксился, а отдавать не хочет:))) ждем сейчас хороших арбузов и домашний урожай:) хлеб любит. У нас сейчас все показатели прекрасные(ттт). Я никому не навязываю наш тип питания, и не считаю его нормой, потому как все дети индивидуальны, я описала свой случай, внимательно и чутко следите за потребностями и здоровьем ребенка.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 237 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB