Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 09 май 2024, 05:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 25 июн 2009, 11:30 

Зарегистрирован: 24 июн 2009, 23:30
Сообщения: 24
Я: Веган-сыроед
:sm26:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 июн 2009, 20:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2009, 19:29
Сообщения: 9
Откуда: г.Троицк
Я: Веган
Я мужа попросила посмотреть фильм "Гамбургер без прикрас" он долго отпирался,но всё же посмотрел.Был как и я в шоке.Даже слезу проранил!И всё!Мы всей семьёй вегетарианцы! :sm93:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 июл 2009, 14:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2009, 15:05
Сообщения: 19
Откуда: Москва и Область
Я: Веган
Как приятно, что здесь не так много негатива!!! :sm1:

Я спокойно отношусь к невегетарианцам, не провожу никаких просветительных бесед на повышенных тонах. Если они не трогают меня, я не трогаю их. Если задают вопросы - отвечаю спокойно и с позитивной точки зрения (не "как плохо есть мясо, вы уроды", а "как хорошо не есть мяса, так же легче жить, попробуй"). С родителями было сложнее, но им важно, чтобы я была здоровой и в будущем рожала здоровых детей. Просто подняли книги по питанию (советские, которые для мамы авторитетны, а не вегетарианские), там есть исследования по составу белков в животной и растительной пище. И поскольку все полезные вещества в растительной пище есть, от меня отстали. А сейчас говорят, что я и выглядеть лучше стала.

И никаких обвинений - трупоеды, мясожоры, я такие слова не употребляю в принципе. Когда увидела в группе веганов в контакте такие настроения, я перестала быть строгим веганом, и недели две в депрессии ходила. А как там реагируют веганы на то, что я кормлю кошку сухим качественным кормом! Ууу, меня убить надо, я же считаю кошку лучше коровы. Атас, я не могу так к людям относиться.

Так что сейчас муж у меня оволакто, я ближе к лакто. Дома яиц нет, только если в составе какого-нибудь печенья (веганы бы за это четвертовали?). Также редко сметана и сыр ольтермани (без сырчужных ферментов).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 июл 2009, 01:40 

Зарегистрирован: 31 май 2008, 07:00
Сообщения: 18
Kelis, не нужно кошку делать вегетарианкой, всё-таки это хищник. Лучше уж тогда не держать вообще. А с мужем, думаю, можно рано или поздно договориться.
Как я отношусь к мясоедам? Прежде всего я сама к ним отношусь. К сожалению. Если кто-то в ресторане заказывает мясо, как-то неприятно становится на душе. Но я ничего не говорю. Сама же стараюсь заказывать вегетарианские блюда. Я понимаю мясоедов. Сама раньше мясо обожала. Но сейчас мне неприятны разговоры о мясе и мясных блюдах. Они мне про мясо, я им - про овощи. Так, ненавязчиво :) Гостей тоже стараюсь угощать вкусно приготовленной едой без мяса. Им нравится. Я уважаю вегетарианцев. Разумеется, я не стану относиться к человеку хуже лишь из-за того, что он ест мясо. Но в глубине души промелькнёт тень сожаления о тех животных, которые были и будут убиты.
Зарянка, я разделяю ваше мнение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 14:07 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
Вот только он болеет, когда в его рационе отсутствует мясо или присутствует только один его вид. Не морально, а вполне физически болеет. Проверенно это было несколькими годами вегетарианства его мамы.

А расскажите подробнее -- как болеет? Какие симптомы?

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 14:59 

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:24
Сообщения: 23
Я: Веган
Не вижу особого смысла, но пожалуйста. У него больное сердце, проблемы с головными болями и некоторое нарушение обмена веществ. Когда он несколько лет принудительно не ел мяса, сердечные приступы, равно как и головные боли были регулярными, почти каждый день. Тогда мы не связывали эти два факта. Связали потом, когда начали покупать ему мясо так, чтобы оно постоянно присутствовало в рационе. Надо сказать, что приступы головной боли сократились, при отсутствии других факторов, до 1 в неделю, а сердечных теперь может не быть и по несколько месяцев. Да и переносить он их стал легче.
И я вполне допускаю, что здесь дело в том, что он в принципе стал питаться лучше. Что можно подобрать овощи и фрукты так, чтобы они давали все те же микроэлементы и витамины. Но его организм всегда просил мясо, в отличие от моего, к примеру, который к мясу был равнодушен изначально, и соответственно, отказ от мяса сопровождался бы в его случае с довольно сильным стрессом, чего ему категорически нельзя. Это уже не говоря о том, что наше питание по причине скудных финансов, никак не назовешь разнообразным, то есть, если вычесть из его рациона мясо, то... в моем рационе витаминов и минералов не то чтобы много. Ну и... я предпочитаю живого мужа-мясоеда, нежели мертвого мужа-вегетарианца. :sm83:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2009, 20:17 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Raoka писал(а):
Позавчера я бросила курить - прочитала про опыты на этом сайте

:sm73: :sm111: :sm137: :sm127: :sm206:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 10:09 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
К примеру, мой муж - мясоед. Не потому что он такой равнодушный. Он четко против излишней жестокости, он первый заботится о соблюдении моих вегетарианских интересов. Вот только он болеет, когда в его рационе отсутствует мясо или присутствует только один его вид. Не морально, а вполне физически болеет. Проверенно это было несколькими годами вегетарианства его мамы.

Raoka, я не могу и не хочу судить насколько сильно обусловлена физически зависимость Вашего мужа от присутствия мяса в его рационе; но из собственно опыта общения с людьми склонна считать, что зависимость (особенно мужчин :sm1: ) от употребления в пищу мяса обретает физическое воплощение, на основании зависимости от вкусовых предпочтений (которые имеют свойства меняться) и социальных удобств человека (которые, конечно, не стоит недооценивать); и нередко выражается в виде головных болей и пр. Из моих наблюдений подобные недомогания проходят, когда отношение к этим привычкам меняется или физическая зависимость теряет свою силу, благодаря силе морального противостояния; чаще всего после переходного периода, который у всех различен.

Raoka писал(а):
А еще меня потрясла воображаемая картина того, что будет, если человечество резко все откажется от мясоедства. Знаете что? Миллионы животных, не приспособленных к дикой жизни, будут либо изгнанны в леса (нам нет резона заботиться о вас, так как мы больше не можем вас за это убивать), либо убиты. Так как на них резко упал спрос. В общем. я считаю, что отказ от мясоедения должен происходить постепенно и не насильственно. Поэтому провожу мягкую просветительскую работу среди знакомых, ориентируясь и на их возможности, и на их потребности. Вот как-то так.

К сожалению, таких людей, как Ваш муж ("неравнодушных"; тех, кто "против излишней жестокости" и "заботится о соблюдении вегетарианских интересов") не так много как хотелось бы. Уверена, что Вам это хорошо известно. А потому "воображаемая картина того, что будет, если человечество резко все откажется от мясоедства" просто абсурдна, потому как такое невозможно, даже если приложить для этого гигантские старания. Отказ от мясоедения в любом случае будет происходить постепенно. А вот вопрос того, что он происходит слишком медленно, на мой взгляд, как раз наиболее актуален и резонен. Поэтому я считаю, что "просветительскую работу" необходимо проводить определив степень важности настоящих "потребностей" в мясоедении и сопоставив её значимость как для людей, так и для тех живых существ, которые до последней секунды своей малорадостной жизни ждут милости от человечества, потому что хотят жить!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 20:32 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
А еще меня потрясла воображаемая картина того, что будет, если человечество резко все откажется от мясоедства.

Это - самый ущербный, тупой и бессмысленный аргумент мясоедов. Ничего более тупизматического я в жизни своей не слышала....ох, грехи наши тяжкие.....О, скрежет зубовный......А Вас никогда не потрясала воображаемая картина того, что если человечество вдруг резко откажется от мясоедства, то, значит, оно - человечество то есть - осознало, что убийство - это плохо....что убийство недопустимо.....что убийство невыносимо.....что убивать животных нельзя, нельзя, и еще раз нельзя. А осознав это, человечество уж найдет пути, как решить проблему бескровно. Ну, будет содержать и кормить оставшихся животных во искупление своих грехов до полного восстановления естественного баланса....Главное - НАЧАТЬ что-то делать.....а не воображать себе какие-то картины, продолжая убивать или поддерживать убийство.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 23:20 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
А Вас никогда не потрясала воображаемая картина того, что если человечество вдруг резко откажется от мясоедства, то, значит, оно - человечество то есть - осознало, что убийство - это плохо....что убийство недопустимо.....что убийство невыносимо.....что убивать животных нельзя, нельзя, и еще раз нельзя. А осознав это, человечество уж найдет пути, как решить проблему бескровно. Ну, будет содержать и кормить оставшихся животных во искупление своих грехов до полного восстановления естественного баланса....

Когда мне удаётся "вообразить картину" того, что до всех людей, которые не воспринимают никакие аргументы и доводы против мясоедения, всё же удалось достучаться, и всё человечество вдруг внезапно отказалось от мясоедения (ведь чудеса бывают :sm1:) , то мне всё именно так и представляется: оно (человечество) "будет содержать и кормить оставшихся животных во искупление своих грехов до полного восстановления естественного баланса....". И что в этом такого страшного, что способно так потрясти воображение?!! И век этих несчастных не так уж долог чтобы стоило так сокрушаться из-за "вынужденной" заботы о них; да и без еды мы точно не остались бы!!! По-моему гораздо более страшно только вообразить себе как и сколько их ежеминутно убивают ради человеческих "потребностей", к которым, как правило, проявляется гораздо более чуткое понимание)).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2009, 23:46 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
К примеру, мой муж - мясоед. Не потому что он такой равнодушный. Он четко против излишней жестокости, он первый заботится о соблюдении моих вегетарианских интересов. Вот только он болеет, когда в его рационе отсутствует мясо или присутствует только один его вид. Не морально, а вполне физически болеет.

Я бы ещё хотела добавить по поводу физической зависимости от мяса некоторых людей. Расскажу Вам один пример, который объясняет почему некоторые врачи считают, что людям необходимо мясо. На днях, я приводила своего старшего сына на приём к врачу натуропату, которая очень помогла и, можно сказать "вытащила с того света" многих людей после того, как официальные медики посчитали их безнадёжными и поставили на них крест. Сразу хочу сказать, что не считаю её мнение истиной в последней инстанции, но по-моему оно заслуживает внимания. Так вот, когда она узнала, что мой сын вегетарианец, то сразу спросила какая у него группа крови. На основании моего ответа, врач сказала, что ему необходимо мясо (!!! :sm63: ). Я, конечно же, сразу сообщила, что мы этические вегетарианцы, и попросила её объяснить, чем вызвана такая "необходимость". Она ответила, что "разные группы крови формировались на протяжении веков, в зависимости от добавления в пищу человека различных продуктов: с добавлением мяса - одна группа, с добавлением молочных продуктов - другая и т.д. Те люди, которые имеют группу крови, образовавшуюся именно вследствие добавления в рацион мяса, имеют наиболее сильную зависимость от него, и это означает только то, что им требуется больше времени (чем обладателям других групп крови) для того, чтобы перейти на вегетарианство. Но вегетарианство - это единственно правильный образ питания, и все люди должны питаться только растительной пищей." После этого я рассказала врачу, что мой сын всегда категорически отвергал и отвергает не только вкус, но и запах и даже вид мяса (гордость моя! :sm1:))), вопрос необходимости мяса отпал окончательно)) :sm103: :sm38: . Хочу ещё добавить, что сама врач - НЕ вегетарианка...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 19:44 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
И что в этом такого страшного, что способно так потрясти воображение?!!

Это страшно для людей, привыкших не созидать, а разрушать. Или созидать что-либо только для себя. Оттого и страх. Что созидание потребует от них, не дай Бог, каких-то затрат - материальных ли, душевных ли. Вот и всё объяснение. Им не понять, какое это счастье - видеть каждый день спасенное тобой животное. !!!!! :sm1: :sm1:
Светлана 10000 писал(а):
отвергает не только вкус, но и запах и даже вид мяса (гордость моя! )

!!!!!!!!!!!! :sm1: :sm1: :sm1: И мы гордимся!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 21:59 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
...Оттого и страх. Что созидание потребует от них, не дай Бог, каких-то затрат - материальных ли, душевных ли. Вот и всё объяснение.

По поводу душевных затрат... Я думаю, что чаще всего причины бездействия имеют не такие глубокие и глобальные корни, каковыми их преподносят многие защитники целесообразности мясоедения... Просто перевести на вегетарианство другого человека (который этому очень сопротивляется) не просто, и это требует определённых душевных затрат, которые не каждый согласен взять на себя. Гораздо проще найти "вескую" причину неразумности этих затрат, и бросаться громкими фразами о "потрясённом" воображении и пр. Например многим женщинам легко быть хорошей хозяйкой, жаря мясные котлеты и не особо утруждая себя применением новых ещё неизведанных рецептов веганской кухни, которые, как правило, нещадно критикуются; или быть "внимательной" женой, выражающей свою заботу о муже, опираясь на "мнение" врачей официальной медицины, или проявляя "чуткость" к высказываниям мужа о его "непереносимости" отсутствия мяса в рационе... Зачем трудиться: знакомиться с мнением вегетарианских медиков и пытаться ознакомить с ним мужа? Намного проще найти себе "красивое" оправдание своего бездействия, чем создавать себе лишние неудобства...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 07:10 

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:24
Сообщения: 23
Я: Веган
Аллюр писал(а):
Это - самый ущербный, тупой и бессмысленный аргумент мясоедов. Ничего более тупизматического я в жизни своей не слышала....


Простите, но я не мясоед, следовательно, мой аргумент, сколь бы ошибочен он ни был, никак не может быть аргументом мясоеда. Ага.
Хотелось бы все же уточнить, что я имею ввиду, когда говорю про картины резкого отказа от мяса всего человечества. Я имею ввиду как раз внешнюю победу без внутренней. То есть, предположим (дайте помечтать), что приблизившиеся к власти вегетарианцы добились принятия закона о повсеместном отказе от продажи мяса. Это утопия, но так как внутреннего душевного созревания в каждом не произошло, то... что произойдет? Правильно, в этом случае утопия быстро становится антиутопией и кошмаром.
Просто я выступаю за то, что каждый, подчеркну, каждый должен сам придти к вегетарианству. Ну, или НЕ придти, если он к этому морально не готов. И в этом плане осведомлять надо, обязательно надо осведомлять. А вот настаивать, насаживать культуру вегетарианства силой (шантажом, угрозами и т п) не только бессмысленно, но и вредно. Потому что оттолкнет.
Поэтому лично я рассказываю про вегетарианство подробнее там, где это может принести плоды, привести к отказу от мяса. В остальных случаях придерживаюсь главного вселенского закона - свободы выбора.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 09:25 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Если к власти придут вегетарианцы, то это будет означать, что они (вегетарианцы) составляют подавляющее большинство населения планеты. Ни при каком другом раскладе этого не случится. Будут введены соответствующие законы для умственно отсталого меньшинства, предусматривающие наказание за убийство или издевательство над животными. Вот и всё. По точно такому же принципу, что и в современном обществе, где существует наказание за убийство человека. А для последующих поколений такие наказания уже не потребуются. Неубийство станет их моральной нормой. Иначе и быть не может. И вообще, чего Вы боитесь-то? Что произойдет? Что произойдет такого, чего нет уже сейчас в массовых масштабах? Хуже, чем есть, уже не будет. Ведь если исходить из Вашей логики, то существующий в данный момент за окном мир в гораздо большей степени является антиутопией и кошмаром: люди убивают не только животных, но и друг друга в огромных количествах. И что? Живете же себе, ничего….И для чего вообще воображать такие картины? Только чтобы оправдать мужа-мясоеда? Вы знаете…Хорошая жена на Вашем месте, во избежание катастрофы, лучше посоветовала бы ему почистить организм, раз у него уже такая запредельная зависимость развилась. Голодание - вот лучшее средство…..Как говорится, если какая-то болезнь не лечится голоданием, то она не лечится ничем…..Хотя….Это – Ваше дело.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 09:40 

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:24
Сообщения: 23
Я: Веган
Если Вы поинтересуетесь у социологов, они Вам скажут, что к власти как правило приходит активное меньшинство. Это раз. А два состоит в том, что (еще раз подчеркну) никого нельзя принуждать отказываться от мяса также, как никого нельзя принуждать есть его. Это из души должно идти и только тогда это будет эффективно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 09:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
Это из души должно идти и только тогда это будет эффективно.

А если человек не "душевный" то и взятки гладки, получается - нет души -кушай мясо, это твоё "право"?!
Право выбора ("свободы выбора") - это право на выбор ресторана, чтобы пойти вечером отдохнуть и выбор платья к вечеру, а ПРАВА НА ЛИШЕНИЕ ЖИЗНИ - НИКТО НИКОМУ НЕ ДАВАЛ!
Нет у человека такого права!

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 09:57 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
Простите, но я не мясоед, следовательно, мой аргумент, сколь бы ошибочен он ни был, никак не может быть аргументом мясоеда. Ага.

Это аргумент в пользу поощрения мясоедения и своего бездействия в его искоренении.
Raoka писал(а):
Хотелось бы все же уточнить, что я имею ввиду, когда говорю про картины резкого отказа от мяса всего человечества. Я имею ввиду как раз внешнюю победу без внутренней. То есть, предположим (дайте помечтать), что приблизившиеся к власти вегетарианцы добились принятия закона о повсеместном отказе от продажи мяса. Это утопия, но так как внутреннего душевного созревания в каждом не произошло, то... что произойдет? Правильно, в этом случае утопия быстро становится антиутопией и кошмаром.

Слишком много бессмысленной «философии»! В реальности же «внутреннего душевного созревания» в некоторых представителях человечества никогда не произойдёт – слишком велика степень их эгоизма и сильны их антропоцентрические взгляды на мироустройство. «Повсеместный отказ от мяса» обязательно будет сопровождаться продуманной программой просвещения всех слоёв населения, исключением мясной пропаганды в СМИ и всех источниках просветительского назначения; законодательной базой, которая будет предусматривать наказание за жестокое обращение с животными. Когда издевательства над животными станут порицаемым большинством признаком низкого нравственного уровня человека, признаком его деградации, и будут караться законом – переход на вегетарианство будет естественным процессом, который, как и любой другой процесс, имеет свои сложности, не более.
Raoka писал(а):
В остальных случаях придерживаюсь главного вселенского закона - свободы выбора.

Свобода выбора возможна только при наличии ответственности. Если ответственности нет – это уже не свобода, а беспредел и хаос! Всё время заявлять о свободе выбора, не оставляя его животным, хотя бы в праве на жизнь – это, как минимум лицемерие!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 10:16 

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:24
Сообщения: 23
Я: Веган
оля-ля писал(а):
Raoka писал(а):
Это из души должно идти и только тогда это будет эффективно.

А если человек не "душевный" то и взятки гладки, получается - нет души -кушай мясо, это твоё "право"?!
Право выбора ("свободы выбора") - это право на выбор ресторана, чтобы пойти вечером отдохнуть и выбор платья к вечеру, а ПРАВА НА ЛИШЕНИЕ ЖИЗНИ - НИКТО НИКОМУ НЕ ДАВАЛ!
Нет у человека такого права!


Как ни странно, у человека, как и у всякого другого существа ЕСТЬ право на все, что он может сделать. Хотя, как совершенно верно было отмечено, это право не существует без ответственности за свои поступки. То есть на самом-то деле, у меня есть право пойти, убить и съесть соседа. Равно как у соседа есть право не дать мне этого сделать. У государства есть право наказать меня за поедание соседа. А еще есть такая вещь, как "наказание свыше" (для тех, кто принимает теорию реинкарнации - кармическое наказание, диктуемое кармическим законом). И это действительно право каждого - выбрать быть несчастным, выбрать быть наказанным, выбрать то, что ему лично подходит.

Удивительно только, мои мягкие, неагрессивные соратники по отказу от убийства животных, что насильно мил не будешь. И то, о чем я пытаюсь сказать: надо менять мировоззрение каждого, но не принуждением "откажись или ты плохой", а ознакомлением с тем, что реально происходит и как можно жить иначе. Потому что агрессия может вызвать в ответ только отторжение и взаимную агрессию. Я ходила этим путем, я могу сравнить результаты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:48 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
Удивительно только, мои мягкие, неагрессивные соратники по отказу от убийства животных, что насильно мил не будешь. И то, о чем я пытаюсь сказать: надо менять мировоззрение каждого, но не принуждением "откажись или ты плохой", а ознакомлением с тем, что реально происходит и как можно жить иначе. Потому что агрессия может вызвать в ответ только отторжение и взаимную агрессию. Я ходила этим путем, я могу сравнить результаты.

Ещё более удивительно то, что, зачастую, те, кто не считает, что человек волен убивать и есть животных; и делает всё возможное, чтобы донести хотя бы до своих близких и любимых людей то, что мясоедению нет оправдания; как правило, добиваются положительных результатов: эти самые близкие люди становятся вегетарианцами, преодолевая «отторжение»; и, что ещё более поразительно, не считают, что их вынудили на это «агрессивные» и «принудительные» действия любимых ими людей; и, более того, благодарны за то, что им в своё время сумели донести то, чего они не понимали раньше! Поверьте, здесь многие ходили этим путём, и тоже могут сравнить результаты!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 11:53 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
Если Вы поинтересуетесь у социологов, они Вам скажут, что к власти как правило приходит активное меньшинство.

Хе-хе-хе...А зачем мне социологи? Вы мне примеры укажите, пожалуйста! Примеры! Не может никакая активная кучка одна ничего изменить....Не может! Это - миф, запущенный большинством для снятия с себя ответственности. Мол, это активисты виноваты, они - плохие, а мы - хорошие, мы тут ни при чем. Активное меньшинство только на виду - на поверхности, а поддерживающее большинство несколько в тени, но это не значит, что его нет....На нем все держится.

Raoka писал(а):
А два состоит в том, что (еще раз подчеркну) никого нельзя принуждать отказываться от мяса также, как никого нельзя принуждать есть его.

А кто кого принуждает-то?? Вы о чем? Речь была о бессмысленности забавления себя воображением картинок - в особенности этой - что произойдет, если все станут вегетарианцами. Где Вы тут усмотрели принуждение?

Raoka писал(а):
То есть на самом-то деле, у меня есть право пойти, убить и съесть соседа.

Вы о каком праве сейчас говорите - моральном или гражданском?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 12:59 

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 09:24
Сообщения: 23
Я: Веган
Аллюр писал(а):
Хе-хе-хе...А зачем мне социологи?

Ну что ж, давайте не будем доверять науке. Мы с Вами, несомненно, лучше разбираемся, чем специалисты.

Аллюр писал(а):
Речь была о бессмысленности забавления себя воображением картинок - в особенности этой - что произойдет, если все станут вегетарианцами.

Тут такой есть момент - что бессмысленно для одного, то может иметь смысл для другого. Я всего лишь рассказала свою историю, высказав свое мнение. Как у каждого свой путь в вегетарианство, так у каждого и свое мнение по частным вопросам.

Аллюр писал(а):
Вы о каком праве сейчас говорите - моральном или гражданском?

А как Вы думаете? О теоретическом.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 14:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 июл 2008, 10:31
Сообщения: 289
Откуда: Молдова
Я: Веган-сыроед
Raoka писал(а):
Как ни странно, у человека, как и у всякого другого существа ЕСТЬ право на все, что он может сделать. Хотя, как совершенно верно было отмечено, это право не существует без ответственности за свои поступки. То есть на самом-то деле, у меня есть право пойти, убить и съесть соседа. Равно как у соседа есть право не дать мне этого сделать.


Здесь я бы попросила Вас не обобщать, и вместо "человека" писать о себе лично!
Если у Вас есть право убить человека, то давайте прекращать этот балаган со страшилками о "внезапном страшном будущем с тотальным переходом на веганство".
Не занимайте своего и нашего времени бессмыслицей!

Нет у человека НИКАКОГО права на убийство!
А мясоедение = убийство =смерть!

И нет у человечества оправдания мясоедению, кроме банального чревоугодия!

А зависим (как курильщик):
Цитата:
И на счет необходимости для организма животных белков: курильщики испытывают необходимость поступления в организм никотина.Зависимость такая же.

viewtopic.php?f=2&t=119&start=270

значит наркоман, следовательно, иди и лечись!

_________________
Для того чтобы совершать благородные поступки, необязательно царить над сушей и морями.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 15:01 

Зарегистрирован: 10 авг 2009, 11:33
Сообщения: 117
Я: Веган
Если позволите и мне 5 копеечек вставить. Вот я только недавно (позавчера, кажется) закончила очередное сражение на одном форуме, сейчас "вытираю мечь о траву" :sm38: . Ну что сказать, я пытаюсь вести себя очень вежливо, на конкретные личности не перехожу, но очень трудно, потому что люди всё равно обижаются. Я думаю, что это неизбежно - тема такая. И они сами для себя делают выводы - что, цитирую "неандертальцы, черви смердящие, трупоеды", хотя я даже слов таких не говорю!!! И сами на это обижаются. А еще пишут - вот если бы вы к нам с позитивом пришли... или напишите в кулинарную тему рецепты, если вкусно - мы попробуем. Ну каково, а? Послать их за позитивом в Камеди-клаб? Какой на фиг позитив, если речь о смерти, о концлагерях, газовых камерах, чикатилах и иже с ними??? Не выйдет так, ребята. Придётся посмотреть правде в глаза, и если человек не изменится, то он должен жить с пониманием, кто он на самом деле, если глух к призывам к состраданию. Не получится достучаться до людей если быть мягким и пушистым, тут жёстко надо говорить, хоть это и очень трудно и жутко выматывает морально. И хочется послать всех. Но "у Бога нет рук, кроме твоих" и если мы не будем убеждать, не будем проводниками информации для других, а тихо будем веганить в своих норках, мир никогда не изменится. И начинать надо с близких, надо последовательно идти к цели, нельзя вестись на отмазы про "потребности организма". А уж тактика - это на Ваше усмотрение, хоть шантажом, хоть лаской, научными доводами, лишь бы результат был.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Кто и как стал вегетарианцем?
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 15:16 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Sita, совершенно точно!!! Ну невозможно донести правду до человека, который не желает ничего слышать о страданиях животных, используя исключительно приятные слуху высказывания! Агрессивны не наши высказывания, а действия, к которым они относятся!

«Кто защищает ложь, тот имеет основание выступать втихомолку и быть двуличным. Кто имеет право на своей стороне, должен поступать резко. Вежливое право никуда не годится». Гете.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 592 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 24  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB