Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 11:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: тофу в санкт петербурге
СообщениеДобавлено: 05 июл 2008, 13:23 

Зарегистрирован: 05 июл 2008, 10:46
Сообщения: 1
привет :) простите если такая тема уже была но ... вот , вопрос: где в санкт питере найти сыр тофу??Вобычных супермаркетах его нет , а фета весь сычужный ( остался ли где-нибудь еще несычужный фета?) Конечно в магазинах при желании можно найти несколько видов несычужного сыра но хотелось бы попрбовать тофу ..=)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тофу в санкт петербурге
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 11:59 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 10:17
Сообщения: 18
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
В сети универсамов "Лэнд" и "Перекрёсток" бывает (других мест, к сожалению, не знаю). Только выбор очень небогат. Продукт специфический, как мне показалось. В чистом виде тофу ни малейшего удовольствия не доставил (и жареный тоже), но если в тёртом виде добавлять его понемногу в различные блюда, получается неплохо.
Учтите, если Вы ищете замену сыру, вряд ли Вас этот вариант устроит, потому как сыр данный продукт напоминает уж очень отдалённо. :sm67:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тофу в санкт петербурге
СообщениеДобавлено: 06 окт 2008, 21:55 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
Тофу очень хорошо воспринимает вкусы продуктов с которыми вы его готовите, его можно например жарить с луком и у него будет луковый вкус, с соевым соусом - совсем другой вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тофу в санкт петербурге
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 04:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
А я люблю салат из тофу. Тофу порезать мелкими кубиками, туда же - свежий лук-репку, всё хорошенько сбрызнуть лимонным соком, добавить постного майнонеза и смешать. Очень вкусно получается, и просто готовится. (где-то на старом форуме вычитала подобный рецепт, правда там вместо майонеза с лимонным соком предлагался соевый соус, но с ним не пробовала). А ещё, насчёт постного майонеза - для меня было большим открытием, что оказывается не на всех майонезах, не содержащих животных продуктов это пишется (дабы не отпугивать покупателей), поэтому надо читать состав - есть майонезы, с виду обычные, а на самом деле - постные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тофу в санкт петербурге
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 17:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Ластя писал(а):
как это днем с огнем? Даже "моей семьи" нет? :sm113:

В пост иногда можно встретить майонез "Ласка", на котором написано, что он постный, а "Моя семья" есть, но только обычный, невеганский. В этом - недостаток провинции... Спрос рождает предложение, а спроса-то видимо нет практически совсем. Открыли у нас очередной супермаркет "Карусель", вроде немаленький магазин, я у администратора спросила вегетарианские продукты без животного происхождения, так их практически там не оказалось. Ни тофу, ни майонеза, а уж про соевые сосиски, колбасу, сметану вообще молчу, как и про хумус. Об этих продуктах я только слышала, но никогда их не видела, и не пробовала)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тофу в санкт петербурге
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 02:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Luminary,

мне стыдно :( Мы тут, мягко говоря, заж.. заелись. Я перепробовала видов пять веганского майо, остановилась на том, который мне очень понравился, и больше даже не стала пробовать, хотя их еще много разных..
В общем, Вы правы - нужен спрос.

А насчет хумуса. Его же необыкновенно легко самому делать. Неужели у Вас там нут не продается?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тофу в санкт петербурге
СообщениеДобавлено: 08 окт 2008, 04:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
RUI писал(а):
Luminary,

мне стыдно :( Мы тут, мягко говоря, заж.. заелись. Я перепробовала видов пять веганского майо, остановилась на том, который мне очень понравился, и больше даже не стала пробовать, хотя их еще много разных..
В общем, Вы правы - нужен спрос.

А насчет хумуса. Его же необыкновенно легко самому делать. Неужели у Вас там нут не продается?

RUI, Вам-то, вегану что стыдиться? :sm68: А нут у нас тоже не продаётся. Был опыт, когда я везде по нашим магазинам спрашивала хумус, так продавцы и администраторы делали большие глаза, и спрашивали "что это такое?" я им объясняла, что хумус делается из нута, они снова делали большие глаза, и спрашивали "а что такое нут?" Если честно, я тоже ни разу не видела нут...)) Но зато у нас всё же в некоторых магазинах есть тофу, соевое мясо, и я тут откопала веганские пряники - удивительно вкусные и с разными начинками. Так что мне грех жаловаться!))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: тофу в санкт петербурге
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2008, 09:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
ОМГ, как истинный "темный веган" не подхожу к полке с майонезом, и о таких явлениях как культура... .то бишь прямая доступности в России веганского майонеза - слыхом не слыхивала. Господа, почему бы не добавить список постных майонезов сюда?:
http://www.vita.org.ru/veg/veg-recipe.htm

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 12:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Можно ли чем-то замнить бобы и фасоль? После того как я собрала у соседа, съела в сыром виде и отравилась чем-то похожее на бобы или фасоль, я даже не перенашу вида этого продукта.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 17:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Любым другим продуктом, содержащим белок.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 18:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Горохом и чечевицей. И, конечно, соей. )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 19:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
livina писал(а):
отравилась чем-то

Пестицидами?
А зачем их заменять? Я их не ем, ничем не "заменяю", другой еды хватает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 19:27 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
livina писал(а):
съела в сыром виде и отравилась чем-то похожее на бобы или фасоль, я даже не перенашу вида этого продукта.

а сварить не пробовали ?
грибы тоже в сыром виде не того...

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 19:39 

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 09:06
Сообщения: 105
Откуда: Магнитогорск, Челябинская область
Я: Веган
а я обажая консервированную фасоль =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 20:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Arctic Vegan писал(а):
а сварить не пробовали ?
грибы тоже в сыром виде не того...


Некоторые бобы в сыром виде очень даже ничего :) Скорее соглашусь с FUKS, что отравление было из-за свежепосыпанных удобрений.
Но, по большому счету, это уже неважно, так как ассоциации остались. Я тоже многие годы не могла есть некоторые продукты просто потому, что они после того, как съела их, заболела желудочным гриппом. Дочка друзей из садика принесла. То есть у меня и отравления то никакого не было, а по времени совпало и в голове засело.

Можно, конечно, и обойтись без бобовых, но, думается мне, что это обделять себя.

P.S. Некоторые грибы тоже очень вкусно сырыми, и никакого риска :) Те же шампиньоны, если они, конечно, не были собраны вдоль трассы или в центре города.

Сырая писал(а):
а я обажая консервированную фасоль =)

Я раньше всегда консервированную покупала, удобно же. А потом решила перестать себя консервантами пичкать. К тому же стараюсь покупать как можно меньше упакованных продуктов, чтобы уменьшить количество выбрасываемого мусора. Покупаю все бобовые в развес. Да, некоторые надо на ночь замачивать, а потом варить долго, но получается гораздо вкуснее консервов ))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 20:58 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Вряд ли причина в пестицидах: в домашнем огороде не все такие интенсификаторы, как агрономы в промышленном масштабе, да и стремится огородник сейчас тоже к "экологически чистому" продукту.
Скорее всего резкий переход с вареной пищи на сырую, да в качестве перехода избран самый белковый, а значит, тяжелый продукт. Это вас, наверное, якобы отсутствием белков в растениях напугали? Не парьтесь - все аминокислоты есть во всех растениях, и не обязательно хлопать бобовые. И ещё: всё-таки это подтверждает, что вегетарианская пища, даже экстремальная безопасна для жизни, ведь если вегетарианец съел бы сдуру кусочек сырого мяса - коньки бы отбросил.
RUI, не забывайте - Сырая - это ник такой, а сам человек только на путь вегетарианский встал.
viewtopic.php?p=3894#p3894

Сырая, вы только стали вегетарианкой, не торопите события, станете и веганкой и автотрофкой:)
Если вы стремитесь к сыроедению, то прежде начните с фруктов, ягод. Сейчас такая богатая пора - весь урожай лета на рынке.
А из овощей - капуста, морковь, репка, кабачки. Морковь и кабачки лучше слегка приправлять растительным маслом или смешивать с авокадо или орехами или семечками, чтобы каротиноиды синтезировались в витамин А.
Кто не знает про шампиньоны... и не только их можно есть сырыми. Но экспериментировать, не зная основ не стоит.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 22:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Arctic Vegan писал(а):
RUI, не забывайте - Сырая - это ник такой, а сам человек только на путь вегетарианский встал.


Да, я помню. Но хочется же, чтобы всем было хорошо :) А консервами питаться не стоит.

livina тоже новичок в вегетарианстве, да ей еще и с отцом непросто в этом плане. Конечно, ее пугают, что белка будет не хватать. Я и говорю, что можно и без бобовых его достаточно получать, но для меня это было бы обделять себя.

Arctic Vegan писал(а):
в домашнем огороде не все такие интенсификаторы, как агрономы в промышленном масштабе

не все, конечно, но я помню, как соседями закупалась мочевина за копейки, растворялась в воде и ей обильно поливались огурчки. И росли они как на дрожжах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 12 ноя 2008, 23:04 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Кто же за консервы?! можно замачивать тот же горох или сою, и, если не варить, то есть зерна хорошо размоченными, или проращивать и есть ростки. Но если человек не имеет опытного учителя по сыроедению, не стоит экспериментировать. Прежде надо утвердится в своё вегетарианстве, веганстве. А то временный неудачный результат таких опытов может дать регресс человека обратно к мясу (когда организм привыкает к яду (мясу), все очистительные процедуры - переход на веганское питаниеили голодание и т.д. пугают своими незнакомыми реакциями, люди путают причину со следствием: сыроедение очищает, а люди думают, что это расстройство, и обратно к родным привычным загрязнителям возвращаются)).

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 01:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Не, Вы меня не так поняли :) Я замачиваю, а потом варю. Сырым разве что горошек ем. Просто многие предпочитают покупать фасоль в банке именно потому, что ее готовить долго (не всю, а некоторые сорта)

С сыроедением экспериментрировать, конечно, не стоит. Но есть побольше сырых "проверенных" продуктов любой себе может позволить - фрукты, травы (салат, шпинат, аругула и пр), помидоры и огурцы, капуста.. Да столько всего, а, согласитесь, как правило у большинства, даже веганов, всего этого в рационе очень мало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 08:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
RUI писал(а):

livina тоже новичок в вегетарианстве, да ей еще и с отцом непросто в этом плане. Конечно, ее пугают, что белка будет не хватать. Я и говорю, что можно и без бобовых его достаточно получать, но для меня это было бы обделять себя.


Однако отец (совсем не ожидала) по голосу немного признал, что в вегетарианстве что-то есть. Когда мы в парке гуляли, там была лестница спускающаяся к одной пещере. мы поднимались наверх. Мама с папой были красные, еле поднималис, а я даже усталости не почувствовала. И тут отец выдал: "Насть, ты права, всё таки вегетарианцы выносливые". Но всё же иногда бывает подшучивает "Настя, скушай рыбку. Она же вегетарианская." Однако один раз отрезала "Мы трупов не едим." так он и отстал=) Однако бабушка ни в какую: "Да что ты дурью маешься! Ты сдохнешь! Умрёшь в муках!" даже папа делал ей замечания. Не надо мол кричать. Это всё пройдёт. Бабушка всё равно.

Спасибо, кстати за советы. Эти мясоеды меня совсем напугали=)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 09:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
1. Орехи - вполне автономный богатый источник белка (да и не только его), частое и любимое блюдо в рационе многих сыроедов. Если есть разные сорта, то они не приедаются, одна беда - разные сорта несколько дорогое удовольствие. Я часто предпочитаю бразильский орех как золотую середину между дорогими деликатесными и быстро надоедающими привычными. Его можно съесть, ничем не закусывая, довольно много враз безо всякого дискомфорта (в отличие, например, от грецкого).

2. Почти все то же самое, что и к орехам (кроме дороговизны), - относится и к семечкам.

3. Подсела недавно на хумус (тоже хороший источник белка, и опять-таки не только его). Он, впрочем, сделан на основе бобового (турецкий, или бараний, горох), но уже сильно переработанного. Про "бутерброды и салаты" неправда - лопаю его прямо так. Правда, по заверению остальных пробовавших, это блюдо сильно на любителя, но я вижу у него только один недостаток - в условиях нашего супермаркета слабость к хумусу есть быстрый путь к разорению.

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2008, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
А я много орехов не могу (особенно, почему-то бразильский и макадемия). Они очень жирные, не лезут.

А хумус, не устану повторять, надо делать самим. Если не учитывать времени замачивания, а потом варки нута, то процесс приготовления занимает минут пять. Очень дешево и, главное, можно делать по своему вкусу. А то, что он сделан из бобовых, не зная, ни за что не догадаешься :) А почему Вы говорите, что он сильно переработан? Сварен и стерт в пасту.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 17 ноя 2008, 15:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Кстати, мне всётаки бобы не идут. Организм их отвергает. Мама фасоль кинула в суп, я съела и отравилась - понос, тошнота.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2008, 10:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Бывает неперевариваемость каких-то белков, когда в организме какого-то фермента не хватает по генетическим причинам, поэтому некоторые не могут употреблять грибы, но про фасоль такого не слышал. А меня от неё не поносило, но с детства ненавидел фасолевый суп, хотя зелёную очень даже уважаю. Ещё на белки бывает аллергия - временное отторжение, навроде условного рефлекса, вроде даже бывает психического происхождения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: бобы
СообщениеДобавлено: 28 фев 2009, 11:23 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
бобовые просто замачивать на долго нужно (я обычно на всю ночь оставляю, и они ещё полдня стоят , пока с работы не приду), и варить в НЕсолёной воде, соль только уже ближе к середине варки добавлять. Тогда организм хорошо всё усваивает. :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 201 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB