Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 08:57

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 00:35 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Бывший главный экономист Всемирного банка призвал человечество к вегетарианству

27.10.2009, 15.47

В рубрику "Экология"

ЛОНДОН, 27 октября. /Корр. ИТАР-ТАСС Роман Подервянский/. Бывший главный экономист Всемирного банка, а ныне профессор Лондонской школы экономики лорд Стерн призвал человечество к переходу на вегетарианскую диету, поскольку производство мяса в необычайной мере способствует загрязнению атмосферы выбросами парниковых газов и отличается поистине огромными расходами воды. Об этом сообщила сегодня лондонская газета "Таймс".

Метан, который выделяют в процессе жизнедеятельности коровы, свиньи и другие животные, - это мощный парниковый газ, указывает лорд Стерн. При этом он воздействует на атмосферу в 23 раза сильнее углекислого газа. Мясное животноводство, под которое отведено 67 проц сельхозугодий планеты, "оказывает огромное давление на мировые естественные ресурсы". По данным ООН, с ним связано до 18 проц мировой эмиссии парниковых газов.

В условиях усугубления состояния окружающей среды, изменение предпочтений людей в их диете в сторону вегетарианства произойдет неизбежно, прогнозирует Стерн. "В будущем они все чаще станут интересоваться тем, какое влияние на атмосферу оказало изготовление того, что они едят", - полагает он.

В 2006 году под руководством лорда Стерна был подготовлен доклад, оценивавший во что человечеству обойдется задача справиться с глобальным потеплением. Одним из выводов исследования стал прогноз значительного роста цен на мясо и иные продукты, при производстве которых вырабатывается большое количество парниковых газов, в случае успешного заключения нового глобального соглашения по климатическим изменениям на конференции в Копенгагене в декабре нынешнего года.

Лорд Стерн рассматривает это мероприятие, организованное под эгидой ООН, как "уникальную возможность для человечества переломить нынешнюю губительную траекторию". Он считает, что для предотвращения изменения климата на встрече в Копенгагене странам необходимо утвердить задачу к 2030 году сократить объем выбросов парниковых газов вдвое по сравнению с нынешним. В настоящее время он достигает 50 гигатонн в год.
http://itar-tass.com/level2.html?NewsID=14473754&PageNum=0

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 окт 2009, 08:44 

Зарегистрирован: 10 мар 2009, 15:38
Сообщения: 193
Я: Веган
http://vegetarianstar.com/

тема называется: Glenn Beck To Al Gore–Eat Tofu, Save The Planet.

так вот этот самый Гленн Бек просто наглым образом высмеивает предложение Лорда Stern, и призывает есть стейки. Противно до безумия :sm18:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB