Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 07:57

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Нужно ли пытаться сделать своих близких вегетарианцами?
Да, это необходимо! 94%  94%  [ 29 ]
Нет, каждый должен сам выбрать свой путь в жизни. 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 08 июн 2008, 11:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Все мы, собравшиеся здесь являемся вегетарианцами и само по себе это конечно здорово и замечательно. :sm193: На сайте Виты написано, сколько гипотетических жизней мы спасаем благодаря своему вегетарианству, отказу от меха и кожи.
Однако, стоит выйти за пределы собственной квартиры, а зачастую комнаты и перед глазами предстанут ужасающие картины процветающей отрасли убийств, которую мы не в силах остановить.
Миллионы людей живут не замечая или не желая замечать этого кошмара. Среди них наши близкие и любимые люди, наши друзья, родители...
Как вы считаете стоит ли пытаться открыть им глаза на правду? Стоит ли пытаться сделать их вегетарианцами? Какиме меры нужно принимать, чтобы сделать этот мир лучше, помимо работы над собой?

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 05:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:20
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Спасибо за тему, это то , о чем и хотелось сказать.
Со мной все произошло слишком быстро и неожиданно и в голове пока каша, но некоторые мысли все-же есть:
Конечно каждый должен прийти к этому сам, но чтобы прийти, надо идти. Стоя на месте, никуда не прийдешь.
Сейчас у меня чувство - что за спиной выросли крылья и я и сама не знаю, как не додумалась до этого раньше. Но ведь не додумалась!!!
И если бы не передача по TV, кто знает, когда бы это со мной произошло.
С родными и близкими все проще - у них перед глазами Ваш пример, а что делать людям, которые и в глаза никогда не видели ни одного вегетарианца???
Нам посчастливилось жить во время, когда существует масса способов донести информацию людям!!!
К примеру кто то же расклеивает в метро плакаты " Аборт - узаконенное детоубийсто"???
Сейчас я работаю мамой, а до этого занималась фотографией и компьютерной графикой,
и , думаю, могла бы что - то придумать.
Возможно, это не заставит человека отказаться от мяса, но заставит задуматься, а это уже первый шаг!!!

И еще ( не по теме) :
Вчера всей семьей ходили на мультфильм "Кунг - фу панда"!!! В восторге!!!
Интересно посмотреть и деткам и взрослым!!!

_________________
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано" (С) м/ф "Кунг - фу Панда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 11:38 

Зарегистрирован: 16 май 2008, 19:24
Сообщения: 6
Очень трудно жить с мясоедами... После 2х лет моего вегетарианства, мама решила отказаться от мяса (рыбу ест), но не потому что ей зверюшек жалко, а потому что она хочет привести в порядок организм (и подозреваю похудеть, хотя рост 172 и вес 53-54) :sm63: но мама не собирается отказываться от меха и кожи, ничего про это она слышить не хочет :sm26:
еще есть молодой человек (мы с ним 3 года и планы на будущее есть), так я ему прямо сказала - я с мясоедом жить не буду! :sm103: он пытается отказаться от мяса, но его мама постоянно готовит ему что-то мясное... но главное я хочу что бы человек сам все понял для себя (как я, как все вегетарианцы и веганы), я не хочу что бы мне делали одолжение и втихаря ели мясо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 12:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 май 2008, 20:58
Сообщения: 66
Я: Веган
Ответила да, нужно пытаться. Но пытаться не открыто говоря "не ешьте мяса", а своим хорошим примером. Нужно давать людям информацию к размышлению, а решать должен каждый сам. Ведь нельзя кого-то заставить бросить пить, курить или принимать наркотики: только когда человек сам осознаёт, что ему это не нужно и что ему от этого плохо, он может бросить.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 12:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июн 2008, 10:53
Сообщения: 12
Да уж позиция "сам не ем, а другие как хотят", меня не устраивает. Я, например, отвратительно себя чувствую, когда дома готовят что-нибудь мясное. Тут недавно была еще такая ситуация: приходит отец из магазина, дает мне колбасу, чтобы я убрала в холодильник. А мне даже в руки ЭТО противно взять, я отказалась, что вызвало кучу негатива на меня. Однажды меня попросили разморозить рыбу на ужин. Я думала, может не делать "назло", но все таки не "пошла против себя". Поступила я правильно и больше ко мне с такими просьбами не подходят. :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 09 июн 2008, 14:19 

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 19:15
Сообщения: 17
все это работает, когда люди видят твой личный пример


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 10 июн 2008, 03:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:20
Сообщения: 26
Откуда: Москва
bi_gio
Каждому - свое. Если Вы пришли к вегетарианству через сострадание к животным, возможно, Ваша мама прийдет к этому через заботу о своем здоровье. Ведь главное - результат.А по поводу меха - попробуйте дать ей понять, что сейчас это выглядит уже старомодно. Ваш молодой человек Вас поддерживает и хочет отказаться от мяса, значит непременно откажется, просто ему нужно время, чтобы измениться! Главное - чтобы Ваши близкие знали, что Вами движет любовь и забота о них, и они обязательно к Вам прислушаются!!! Ведь никто же не поспорит с тем, что " лучьше быть богатым, но здоровым, чем бедным, но больным!" Гы-гы! (Была такая шутка).

И еще хочется рассказать:
Вчера собираемся на прогулку, Соня (ей скоро 5 лет):
- Мама, давай возьмем на улицу лупу!
- ???
- Я буду высматривать насекомых, что-бы случайно их не раздавить!!! :sm3:

_________________
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано" (С) м/ф "Кунг - фу Панда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 04:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:15
Сообщения: 37
Хотелось бы, да кто слушать будет? Мои меня до сих пор за дуру держат (прошло более 9 месяцев).

З.Ы. Опаньки, случайно залила сюда свою любимую аватарку! Вы не в обиде? Я ща поменяю!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 07:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июн 2008, 08:10
Сообщения: 57
Откуда: РФ
У меня аналогично..... :sm2:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 21 июн 2008, 23:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
Странно, а мне навязывать (рассказывать, объяснять) ничего не пришлось, один из близких моих друзей говорит, что сам хочет стать вегетарианцем. Я его лишь спросил - "Уверен?", он ответил да. Но пока что-то им не становится...

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 23 июн 2008, 13:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:20
Сообщения: 26
Откуда: Москва
Хочется поделиться своим небольшим ( всего 20 дней) опытом!
Вся семья ( кроме меня - муж и двое детей) с удовольствием едят вегетарианские блюда (я и сама этого не ожидала)!
Сестра тоже отказалась от мяса!
Более того: были на даче у родителей мужа, приготовила им кабачки - к жареному цыпленку никто не притронулся!
Не скажу, что все разделяют мои убеждения, да я и не стараюсь их навязывать.
Но кто же откажется от вкусно приготовленного, да к тому же полезного угощения???

_________________
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано" (С) м/ф "Кунг - фу Панда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 27 июн 2008, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Ashatan писал(а):
bi_gio

И еще хочется рассказать:
Вчера собираемся на прогулку, Соня (ей скоро 5 лет):
- Мама, давай возьмем на улицу лупу!
- ???
- Я буду высматривать насекомых, что-бы случайно их не раздавить!!! :sm3:



Браво малышке!
Моя Катя чуть меньше, ей скоро 4. Мясо она ест, насколько это возможно при том, что я его не готовлю: сосиски иногда, также у бабушек, понятно. (Вот, солнышко, хоть откормлю тебя, а то мама вообще непонятно как тебя кормит...)
Вот что она меня недавно спрашивает: "Мам, а что это - мясо?" Имелось ввиду, что для нее мясо - совершенно самостоятельный продукт, никак не связанный с курицами, гусями, коровами.
И у меня язык не повернулся сказать, что мясо - это мертвые животные. (Я просто проморозилась). Сказать сейчас - значить надо придать этой информации негативную окраску, в чем-то ее убедить. Я считаю, что она сама пусть когда вырастет, делает выбор.
Моя подруга в 10-м классе призадумалась, почему ее отец не ест мяса, все осмыслила и стала вегетарианкой. Такой она остается уже 15 лет.
Вот что значит собственный выбор.
Потому я пока единственная проголосовала за пункт второй.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 28 июн 2008, 15:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июн 2008, 11:20
Сообщения: 26
Откуда: Москва
А последний раз, когда я приготовила ей сосиски, она сказала:
- Если бы у меня была корова, я бы с ней так не поступила!!!
Все, надо бежать, уезжаем на месяц!
Пока!!! :sm93:

_________________
"Прошлое - забыто, будущее - закрыто, настоящее - даровано" (С) м/ф "Кунг - фу Панда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 29 июн 2008, 10:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Вчера после встречи с московскими вегетарианцами потянуло на креатив - вот такое соорудила :sm66:

Изображение

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 10:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Mary писал(а):
Вот что она меня недавно спрашивает: "Мам, а что это - мясо?" Имелось ввиду, что для нее мясо - совершенно самостоятельный продукт, никак не связанный с курицами, гусями, коровами.
И у меня язык не повернулся сказать, что мясо - это мертвые животные. (Я просто проморозилась). Сказать сейчас - значить надо придать этой информации негативную окраску, в чем-то ее убедить. Я считаю, что она сама пусть когда вырастет, делает выбор.

Убивать или не убивать - это выбор??? Особенно когда мама - вегетарианка из этических соображений.
А объяснять ребенку, что, например, воровать - нельзя, тоже не стоит, чтобы не придавать негативную окраску. Вырастет, сам решит, грабить ли людей или все-таки зарабатывать честным путем.
Да и вообще, зачем заниматься воспитанием, прививать какие-то нравственные ценности, имеющие для родителей принципиальное значение...

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 30 июн 2008, 16:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Цитата:
у меня язык не повернулся сказать, что мясо - это мертвые животные. (Я просто проморозилась). Сказать сейчас - значить надо придать этой информации негативную окраску, в чем-то ее убедить. Я считаю, что она сама пусть когда вырастет, делает выбор.


Я как и Лесси не понимаю, почему не объяснить ребёнку, ЧТО такое мясо - тем более раз он сам спрашивает. А что вы сказали? Что оно на деревьях растёт? Мне кажется к доброте надо с детства приучать, а как же иначе? :sm18:

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 01 июл 2008, 13:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Лесси писал(а):
Убивать или не убивать - это выбор??? Особенно когда мама - вегетарианка из этических соображений.
А объяснять ребенку, что, например, воровать - нельзя, тоже не стоит, чтобы не придавать негативную окраску. Вырастет, сам решит, грабить ли людей или все-таки зарабатывать честным путем.
Да и вообще, зачем заниматься воспитанием, прививать какие-то нравственные ценности, имеющие для родителей принципиальное значение...


Не стоит так радикально хвататься за дело. Пример мамы для ребенка всегда - самая главная вещь на свете, я просто думаю, что всему свое время.
А вот вызвать у ребенка невроз - дело плевое, достаточно, чтобы постоянные конфликты с папой по поводу мяса зацепали еще и детское несформовавшееся сознание.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 13:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Невроз у ребенка вызовет показ, например, кадров бойни. Но не простое объяснение.
Действительно, всему свое время. И это время - сейчас, пока мозги еще не запудрены, а душа открыта для всего нового.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 13:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Вам так хочется, чтобы последнее слово была за Вами - Бога ради. Только напоследок советую еще и внимательно читать посты.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 13:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Лесси писал(а):
Вам так хочется, чтобы последнее слово была за Вами - Бога ради. Только напоследок советую еще и внимательно читать посты.


Я очень внимательно читаю посты и не понимаю, чем вызвано это заявление.
И мне не важно, за кем будет последнее слово, куда важнее, чтобы мы понимали друг друга, ведь мы все пришли сюда найти братьев по разуму.

Я считаю, что объяснение ребенку этичной позиции в 4-летнем возрасте уместно будет в семье, где и мама, и папа - вегетарианцы. Но если один из родителей агрессивно настроен есть мясо, как в моем случае, то агитация ребенка (а ведь она станет обоюдной) ни к чему хорошему не приведет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 02 июл 2008, 13:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Mary писал(а):
[

Я очень внимательно читаю посты и не понимаю, чем вызвано это заявление.

Сто крат прошу прощения, этот пост относился совсем к другой ветке и совсем не к Вам.
Я перепутала ветки.

А что касается сути - а если, например, в семье кто-то пьет, регулярно употребляет ненормативную лексику, курит, валяется перед телевизором, вместо того, чтобы работать и т.д. - подставьте сюда любое явно нежелательное действие, что будем делать? Этакий образчик политкорректности.

Да, бывают неоднозначные вопросы, в который невозможно определить, кто прав, кто неправ (например, один родитель верующий, другой атеист). Тут уж действительно пусть ребенок сам примет решение, что ему ближе. Но в нашем случае правда слишком очевидна, а интеллигентность оказывается важнее нравственных принципов. Особенно если ребенок уже напрямую спрашивает.
А то получается прямо как в иных светских государствах, когда представителям некоторых диаспор разрешают прилюдно резать баранов, совершать публичные казни т д. Ведь это верх бескультурья - не уважать религиозные чувства других народов, зато культура - что люди все это наблюдают и...

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Mary Вы не ответили... Что вы сказали дочери? Что такое мясо??? :sm33:

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 10:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Ёжик писал(а):
Вы не ответили... Что вы сказали дочери?


Я ответила еще сразу, что попросту проморозилась. :sm103:
Пусть это неправильно в большинстве случаев, я согласна, и очень приветствую людей, которые воспитывают детей с младенчества вегетарианцами, но в моем конкретном случае пусть "момент истины" настанет немножко позже. А он обязательно настанет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 11:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Простите, а что значит "проморозилась" ? :sm33:

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 03 июл 2008, 14:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Это такое явление во время общения, вот я сейчас не буду отвечать на заданный вами вопрос, это и означает "проморозилась". :sm66:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 24


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB