Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 19:26

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Нужно ли пытаться сделать своих близких вегетарианцами?
Да, это необходимо! 94%  94%  [ 29 ]
Нет, каждый должен сам выбрать свой путь в жизни. 6%  6%  [ 2 ]
Всего голосов : 31
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июл 2008, 15:36
Сообщения: 24
Откуда: Kiev
Ecco писал(а):
Странно, а мне навязывать (рассказывать, объяснять) ничего не пришлось, один из близких моих друзей говорит, что сам хочет стать вегетарианцем. Я его лишь спросил - "Уверен?", он ответил да. Но пока что-то им не становится...

Вот я вчера заявила маме:"Все! Больше НИКОГДА есть убоины не буду!" И она почти сразу смирилась. Нам не так уж сложно от этого отказаться - мы начали уже давно постепенно отступаться от мяса. Теперь я делаю так, как делаю всегда - сразу ставлю точку и все.
С рыбой только, наверное, сразу не выйдет, но касательно колбас и курятины - мама уже сегодня сказала, что после моих ярких описаний смерти животных на бойне ее уже тошнило при взгляде на мясные ряды.
Борщ мы уже давно варим только постный, и получается очень сытно и вкусно. Касательно же гостей... Думаю, наши гости не умрут с голоду, и даже не заметят, что стол - вегетарианский. :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 13 июл 2008, 17:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:50
Сообщения: 37
Откуда: Омск
Mary
Разговаривать с ребенком как со взрослым очень важно. Спрашивать у него совета (искренне), задавать вопросы, отвечать честно и открыто, давать ему свободу выбора принимать решения - тогда у него разовьется с детства чувство ответственности за себя. Очень жаль, что сейчас миссия родителей заключается в том, что бы не разговаривать с ребенком , а категорически или запрещать или указывать на что-то (это не про вас Mary а вообще ;) )

_________________
Солнца лучистого и неба чистого ВСЕМ вам!
Счастья и радости мира и благости ВСЕМ вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 15:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Стася писал(а):
Mary
Очень жаль, что сейчас миссия родителей заключается в том, что бы не разговаривать с ребенком , а категорически или запрещать или указывать на что-то (это не про вас Mary а вообще ;) )


Ну, не думайте, что у меня так все запущенно. :sm88: Я вообще работаю журналистом-психологом, потому с психологией общения (и в частности родителей с детьми) связана непосредственно.
А вот своему мужу, любителю мяса, хоть там, конечно, сильно устоявшиеся стереотипы, на днях подсунула ссылочку на видео "Слезы за каменной стеной"... Вы знаете, мясо ест, но уже как-то молча, не прикалываясь беспрестанно над моей спаржей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 16 июл 2008, 17:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:50
Сообщения: 37
Откуда: Омск
Mary писал(а):
А вот своему мужу, любителю мяса, хоть там, конечно, сильно устоявшиеся стереотипы, на днях подсунула ссылочку на видео "Слезы за каменной стеной"... Вы знаете, мясо ест, но уже как-то молча, не прикалываясь беспрестанно над моей спаржей.


Самое времяя делать контрольный выстрел!!!! :sm38:

_________________
Солнца лучистого и неба чистого ВСЕМ вам!
Счастья и радости мира и благости ВСЕМ вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 20 июл 2008, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 июл 2008, 20:17
Сообщения: 9
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
конечно надо пытаться..только вот
люди за частую,на это все говорят фразы типа без мяса нельзя,что это вредно для здоровья и прочие "замечательные"аргументы против вегетарианства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 21 июл 2008, 15:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:50
Сообщения: 37
Откуда: Омск
Вообще надо просто давать людям информацию, которой они не обладаают. В принципе они же не виноваты в том, что они воспитывались в неразумном обществе в котором , к тому же. не принято думать над тем, что ты делаешь. Если кого-то зацепит то , что мы говорим - здорово, а не зацепит - если сильно спорить, то этот человек скорее будет относится негативно к спорящему, а за одно ко всем вегетарианцам мира! Очень хочется чтоб цепляющихся было больше.

_________________
Солнца лучистого и неба чистого ВСЕМ вам!
Счастья и радости мира и благости ВСЕМ вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 12:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008, 05:37
Сообщения: 76
Я: Веган
Тоже считаю, надо делиться информацией... Конечно полная конфронтация не поможет, но если изо дня в день Вы ненавязчиво высказываете мнение плюс собственный пример - умный человек как минимум будет уважать Вашу позицию сегодня, а завтра может быть задумается сам, так ли уж ему это надо, чтобы такой ценой...

_________________
"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности."Пауло Коэльо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 12:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2008, 05:37
Сообщения: 76
Я: Веган
Маринда пишет:
Цитата:
цитата:
Небезызвестный и очень популярный сейчас Ален Карр в свой книге "Легкий способ сбросить вес" утверждает, что все разговоры о пользе мяса - результат привычек и промывания мозгов теми, кому выгодно, чтобы мы мясо ели, а следовательно и покупали... А так же, что мнение, что в качестве белка мы должны получать мясо, а в качестве кальция молоко - бред из прошлого века. Слоны имеют гигантские бивни (а молоко вроде не пьют), а уж мяса в них сколько... а едят представьте траву :-)

Ну это довольно вольный пересказ, но в целом... меня особенно порадовало то, что огромная масса людей его читает, и если кто-то даже не из этических соображений, а из соображений здорового образа жизни или в целях похудания задумается, стоит ли мясо есть, это уже маленький шаг вперед. Это именно для той части человечества, которое не задумывается о том, что чувствуют животные, но задумывается о том, чего ему, любимому хочется...Потому что животных вроде бы и жалко, но отказываться от своих вкусовых пристрастий готов далеко не каждый, и конечно готов оправдывать убийство необходимостью получать белки и пр., а если уже сегодня от мяса отказался, осознал, что не существует такой необходимости, то завтра спросит себя, а зачем убивать тогда, подумает уже и о самих животных. Одна моя знакомая пару месяцев назад еще говорила мне:"я без мяса не могу"... а тут Карра прочитала.... и может уже, оказывается.... приводит примеры из текста... что не облизывается при виде милого барашка...



http://vita.borda.ru/?1-8-0-00000017-000-20-0

_________________
"Каждый день Бог посылает нам – вместе с солнцем – возможность изменить все то, что делает нас несчастными. И каждый день мы пытаемся притвориться, будто не замечаем этой возможности."Пауло Коэльо


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:50
Сообщения: 37
Откуда: Омск
Книгу уже скачала! Теперь надо распечатать и положить в туалет радом с кроссвордами! :sm38: :sm93: :sm38:

_________________
Солнца лучистого и неба чистого ВСЕМ вам!
Счастья и радости мира и благости ВСЕМ вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 25 июл 2008, 14:18 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:50
Сообщения: 37
Откуда: Омск
Да я не для себя! А для женщины у которой я живу...пусть ее затягивает и поглубже :sm38:

_________________
Солнца лучистого и неба чистого ВСЕМ вам!
Счастья и радости мира и благости ВСЕМ вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 15:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Вы знаете, мы все ж не зря стараемся. Умные, неагрессивные и взвешенные действия дают свои плоды.
Муж стал уважать мою точку зрения. Наверное, из-за видео "Слезы за каменной стеной", кроме того, ведь мы месяца два постоянно беседовали на эту тему (в основном за ужином :sm1: ).
На море у нас подобралась компания, организовали шашлык. Как выяснилось позже, муж заранее поговорил со всеми ими, что я вегетарианка, чтобы уважали мою позицию и не приставали с распросами.
А я еще так удивлялась, что все такие тактичные, нормально восприняли... Муж даже отметил в разговоре за столом: "Та да, я сам видел, как животных убивают, это, конечно, жестко..." (никто ничего не ответил, так как все жевали шашлык)

Может, это не ахти что, но вы бы слышали, как он раньше надо мной пркалывался...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 26 авг 2008, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Ёжик писал(а):
Как вы считаете стоит ли пытаться открыть им глаза на правду? Стоит ли пытаться сделать их вегетарианцами? Какиме меры нужно принимать, чтобы сделать этот мир лучше, помимо работы над собой?


Открыть им глаза на правду - однозначно да! Другой вопрос - как лучше это сделать?
Пытаться сделать их вегетарианцами? Не думаю, что это хорошая идея. Человек должен сам прийти к этому. Мы можем личным примером показать - что быть веганом/вегетарианцем - это этично, здорово и просто нормально. :sm36:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 30 авг 2008, 14:20 

Зарегистрирован: 27 авг 2008, 11:17
Сообщения: 9
Я не пытаюсь "делать" своих близких вегетарианцами. Своему молодому человеку я не запрещаю есть мясное, но он сам,если хочет, покупает и готовит мясо, моет потом посуду. Если учесть, что он весьма ленив и ему не всегда хочется этим заморачиваться, то можно сказать, что мяса он почти не ест))
Тем не менее я стараюсь рассказывать ему, откуда берется мясо, кожа, мех, почему мы не ходим в макдоналдс, почему за флаконом шампуня мы едем за тридевять земель))

Я понимаю, что пытаться навязать свою точку зрения другому человеку бесполезно - тот, кто не хочет слышать - не услышит. А вот собственный пример, разумные доводы, открытость к диалогу,думаю, могут каким-то образом повлиять на человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Культуру в массы
СообщениеДобавлено: 07 окт 2008, 11:35 

Зарегистрирован: 05 окт 2008, 09:20
Сообщения: 23
Откуда: Кишинев
А я думаю что надо вкусно готовить чтобы людям нравилась еда без мяса. На праздники мы всегда стараемся приготовить что-то очень вкусное, очень часто это блюдо перенимают семьи мясоедов и у них становится один вегетарианским блюдом больше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB