Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 мар 2024, 13:12

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:15 

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:28
Сообщения: 27
Аллюр, возьму совсем себе, не улавливаете разницы!? На других я не пеняю, просто пытаюсь реально как-то изменить вокруг всё. Пытаюсь найти путь свой, создать приют для этих животных. А вот вы напали на меня. А сами что делаете реально, пример приведите. А то что я написала про подругу, примеры из реальной жизни деревенского человека, который с животными каждый день. В отличие от Вас, живущих в городе, и видящих животных только летом у бабушки в деревне или на даче, или по телевизору в лучшем случае. Опять же не все, но многие городские. Но собак и кошек может ещё видите и хомячков. А так... Таже козочка у меня и куры, будут жить до конца и счастливо. Пусть хотя бы они. А вы то что реально делаете? Ну хорошо что не едите мясо, я тоже не ем кстати. Это похвально, а дальше? И что от этого той козочке или поросёнку, который уже родился и ждёт своей участи!? Ему от Ваших слов легче станет!? Ну сами посудите? Раз такие жалостливые, ну выкупите себе с бойни телят или козочку, и держите её до конца жизни. Вот это будет поступок. А рассуждать все мы молодцы. Ну и что толку от Ваших листовок и фильмов? Многие просто усмехаются при виде их, особенно в деревне (опять пример из жизни). От того что вы кричите, нападаете на других, мир не меняется. Вокруг оглянитесь. Глаза раскройте.Если бы я не взяла эту козочку, её уже небыло бы сейчас. Вопрос стоял или купить или резать? Что по-вашему лучше для этого конкретного животного? Да, согласна многие мясо есть перестают, но это капля в море. КАПЛЯ. Я уже говорила у нас строится огромный мясокомбинат, ОГРОМНЫЙ улавливаете? Деревенские специально стали коз и поросят по нескольку раз в год покрывать, чтобы сдать приплод и получить деньги. Давайте выйдем с плакатами возле этого мясокомбината и будем сидеть пока его не закроют. Вот это будет помощь этим несчастным. Или уговорим деревенских чтобы не плодили лишних на муку, попробуйте хоть с одним деревенским поговорить на эту тему, да так чтобы до него дошло, и он не плодил лишних, а тем что есть сохранил жизнь. Вот это тоже будет реальная помощь. Я давала ссылку на одном фермерском форуме на этот сайт в надежде что люди изменятся, но... мне сказали что едим мясо и будем есть всегда. По вашему животные на бойни откуда попадают? Из города разве!? Поезжайте в ближайшую к вам деревню и попытайтесь деревенских убедить в вашей правде. Вот это помощь будет, если убедите помощь РЕАЛЬНАЯ, а не кричащая. Удачи!!!

evgeniysol Имеющий глаза, да увидит. Имеющий уши, да услышит". Это к вам относится в большей мере. У вас глаза закрыты, а уши заткнуты берушами видимо, раз так рассуждаете. Объяснить не пытаетесь, зато активно пытаетесь навязать свою теорию.

Возьмите хотя бы одно животное с бойни, хотя бы одну душу спасите.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйца - жестокая пища
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю писал(а):
Свои яйца - отличная пища. Отказываться от них не стоит. Глупо.

Наталья Ю, на форуме присутствуют мужчины... :sm1: Вы, как-то, это, ну, повнимательнее что ли :sm102:пишите... :sm38:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйца - жестокая пища
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:24 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю писал(а):
Свои яйца - отличная пища. Отказываться от них не стоит. Глупо.

Вы несёте яйца? :sm33: :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйца - жестокая пища
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:41 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Вот именно, что куриные. Куриные месячные. :sm57: От них отказываться оооочень глупо! :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:44 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Смешно.... Вы себя сначала измените, не надо менять других. ))). Вы живете в деревне, вам и карты в руки. Влияйте непосредственно на деревенских. Откажитесь вообще от животных - вот это будет самый реальный поступок. А мы со своей стороны тоже делаем, не волнуйтесь. И выкупаем, и содержим, и всяко разно).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Яйца - жестокая пища
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Да, ладно, уже, не обессудьте... :sm38:
Вы, вот в соседней ветке хорошую мысль отписали:
Цитата:
Не будет спроса, не будет и предложения.

viewtopic.php?f=26&t=2008&start=75
Теперь сопоставьте сказанное Вами на этой ветке и ветке про молоко, и всё встанет на свои места. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю., держите себя в руках. :sm1: Даже если я слепоглухонемой иностранец, то не стану вступать в дискуссию, в достаточной мере не владея сутью обсуждаемого вопроса. :sm68:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:55 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю писал(а):
Возьмите хотя бы одно животное с бойни, хотя бы одну душу спасите.

Уже имею). Подумываю о втором.
А вы не спасаете никого, если уж так вдуматься до конца. Главное для вас все-таки - это заиметь продукт, а не спасти жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:58 

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:28
Сообщения: 27
Аллюр, ну молодец, рада за Вас!! Второе и третье спасайте. Параллельно всё можно иметь при желании. Кстати, ещё гусей взяла вчера, сосед предложил, говорит иначе зарублю как морозы настанут. Это к слову.
evgeniysol Ну и не вступайте, никто не просит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:13 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю писал(а):
Параллельно всё можно иметь при желании

Ну, вот опять 25. Нет, нельзя. Где расчеты в промышленных масштабах?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:17 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Ну, вы же не взяли просто одного козла на содержание, вы же взяли "козочку".....Вами расчет двигал.
Откажитесь - этих содержите до естественной смерти, зачем сразу резать? Всё бы вам резать.....эх-хе-хе....а новых не берите, что не понятно-то?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:32 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Тему о молоке обсуждаем здесь:
viewtopic.php?f=6&t=1133


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 09:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Наталья Ю писал(а):
Аллюр, так я так и буду их держать. Да не брала я её ради молока, просто их у старых хозяев много было, они решили резать лишних, просто она попала мне с молоком вот и всё.


Ух как) совершенно "случайно" она попала к Вам с молоком) А что же козлика-то не взяли? Или там вероятности "с молоком" совсем не было бы? И измените, наконец Ваш профиль "вегетарианец". Вегетарианцы рыбу не едят. Рыба - это такое же живое и чувствующее существо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 14:53 

Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:54
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Я поддерживаю Наталью Ю. Она пытается просветить такую, на мой взгляд, безнадежную целевую группу, как деревенских жителей, чаще всего видящих в животных неодушевленный скот, и больше ничего. Это достойно восхищения. При этом она приютила у себя и заботится о животных, которые были обречены на смерть. Она реально спасает животных, дарит им свою любовь и просвещает окружающих, не боясь непонимания и осуждения. Наталья задумывается, как мы реально можем изменить отношение подавлюящего большинства людей к животным и мясоедению. Это ведь действительно проблема! Наталья, мне очень близки Ваши мысли о том, как же сделать людей милосерднее к братьям нашим меньшим. И я очень уважаю Вас за Вашу позицию и за то, что Вы делаете для животных.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:53 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю писал(а):
В промышленных масштабах тоже можно сесть и посчитать.

Ну, вот сядьте и посчитайте. А мы подождем.
Не забудьте только, что соседа дядю Васю ваши 5 яиц в день не устроят, ему, к примеру, 45 яиц и 5 литров молока в день понадобятся. Не забудьте учесть, что у других людей могут быть другие пожелания.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 18:55 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
TIMBUKTU писал(а):
Это достойно восхищения.

Да не достойно это восхищения.....Только уводит в сторону.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Наталья Ю писал(а):
Я тоже когда-то узнала впервый раз про сою.

Мое якобы озарение насчет трансгенов после Вашего поста - это ирония. :sm3:
Ликбез и страшилки про сою - это дела давно минувших дней, преданья старины глубокой.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 23:15 

Зарегистрирован: 25 окт 2011, 00:28
Сообщения: 27
TIMBUKTU Спасибо за поддержку!!!! А-то тут напали все, но это их дело. Я всё-равно своей позиции не изменю, пусть говорят что хотят. Нападать - это видимо их главное занятие, а невдумываться в проблему. Вы правы - это проблема и ещё какая. Действительно TIMBUKTU вы правы, безнадёжная публика. Даже посмотрев ролик из этого форума многие говорят: ну и что? Для того их и держут, иначе смысл на них корм переводить. Для них животные - неодушевлённый товар, не более. Надо мной смеются, говорят зачем на этих кур, которые ни одного яйца уже не снесут корм переводить? Сосед даже предлагает им головы поотрубать, так и говорит. Минутное дело, чем кормить их ещё неизвестно сколько. Сколько говорит они проживут ещё. Глупо говорит всё это. Вот какие люди в деревне. А вообще-то те кто на форуме, предлагаю Вам поехать в деревню ближайшую от вашего города и там ваши плакаты навесить. Посмотрим как вас народ воспримет. У виска покрутят в лучшем случае, а-то может кто и похлеще. Мужики пьяные выйдут, и вас и ваши плакаты полетят куда подальше. Вот взять даже мою родственницу (просто пример). Она живёт лишь тем что продаёт мясо в городе, трое детей, в школу и детский сад деньги нужны. Работы другой нет. Ну нет её в деревне. Ей что теперь детей по миру пустить? Я ей сказала что поросята живые, жить хотят. А в ответ: у меня дети тоже живые и тоже жить хотят. В деревне нет другой работы, поэтому молоко и мясо они будут ну может не есть сами (может кого и смогу убедить), но продавать будут (жизненная необходимость). И будут коров наизнос доить и поросят колоть и т. д. А вообще-то приезжайте в деревню и листовки прямо на администрацию повесьте или на автобусную остановку. Ещё один момент: у нас население половина буряты, а их национальная еда вся мясная (позы в оснвном, пельмени), они из покон веков ели мясо и не считали это жестокостью. Они вообще непоймут никогда, их и убеждать нет смысла. А вообще-то приезжайте в нашу Забайкальскую деревню, а не в вашу что возле Москвы. Разницу увидите ещё в автобусе. А может подскажет кто как народ убедить реально? Буду признательна. Кстати, вот пишу сейчас, в окно вижу сосед курицу заколол (неприятное зрелище), у нас заборы с ним рядом, из окна его видно. И что как мне бороться прикажете? Идти ругаться с ним, а он пьяный ещё и меня этим топором. Легко рассуждать всем.

Люди а вообще предложите кто-нибудь как реально, решить ПРОБЛЕМУ. Нет, ну как, а? Пусть те кто на форуме не едят мясо, похвально. И что!!? Вот опять пример из жизни. Ко мне сейчас приходили скупщики, спрашивали есть что на мясо. Они забирают и забивают где-то за посёлком, потом в город везут. Холода уже на дворе, началась пора забоя. Я говорю вы о чём, у меня нет на мясо никого. Все жить хотят. Они похохотали и пошли к соседки. Она им предложит тёлочку, я знаю, давно от неё избавиться хочет. Тёлочка ласковая такая, кстати, ко всем ластится на улице. Вот ещё одна жизнь будет убита. Реальная жизнь, люди.

--http://d-48.ru/viewtopic.php?f=27&t=119
Вот с кем бороться нужно реально. Может туда листовку какую написать или плакат. Я уже писала туда, результат - 0. Зайдите, попробуйте убедить эту публику. Вот и будет реальная помощь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 06:32 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
viewtopic.php?f=2&t=119&p=43162#p43162


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 08:24 

Зарегистрирован: 17 окт 2010, 16:54
Сообщения: 8
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Аллюр, почему же попытка просвещения практически "диких" в этом отношении людей, по Вашему мнению, "уводит в сторону"? Вы пробовали лично общаться с такой публикой, да еще и постоянно жить в ее агрессивном окружении? Считаю, что любой шаг, сделанный в защиту животных - это ни в коем случае не уход в сторону. А Наталья делает реальные шаги в этом направлении: она отказалась от мяса, приютила обреченных на убой животных, пропагандирует вегетарианство среди односельчан, задумывается о том, как убедить не есть животных все большее количество людей. Для этого она и пришла на форум - посоветоваться с нами, а мы на нее нападаем. Да, многие из нас тут веганы. Да, Наталья пока ест рыбу. Но она не ест мяса, а это уже поступок, тем более в ее среде! В дальнейшем она откажется и от рыбы, ведь у многих из нас это тоже происходило постепенно. Думаю, мы должны поддерживать всех, кто делает реальный вклад в наше общее дело - защиту животных, а не отбивать у них охоту общаться с нами.
Наталья, честно говоря, я пока не знаю, как убедить Ваших соплеменников хотя бы не есть мяса и не убивать животных.. Думаю, в современной российской деревне в силу рада причин, в первую очередь, нищеты и необразованности большинства жителей, это трудно сделать. Спасибо Вам за то, что Вы пытаетесь идти в этом направлении! Может быть, на них как-то подействует "Первая ступень" Толстого? Хотя если их даже ролики не впечатляют, то вряд ли.. Но я надеюсь, что найдутся люди, или их дети, которых впечатлит Ваш пример обращения с животными, и они рано или поздно последуют ему.
И еще я хотела Вас спросить: есть ли у Вас в будущем возможность уехать в какой-нибудь крупный город (когда животные, которых Вы приютили, проживут свою жизнь)? Все-таки там, где Вы живете - совсем не Ваша среда.. Было бы также здорово, если бы Вы нашли единомышленников - вегетарианцев и веганов - где-нибудь поблизости. Думаю, Интернет в этом поможет.
Удачи Вам!:)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 10:14 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
TIMBUKTU писал(а):
Для этого она и пришла на форум - посоветоваться с нами, а мы на нее нападаем. Да, многие из нас тут веганы. Да, Наталья пока ест рыбу.

А по-моему Наталья ещё до прочтения даже тем, в которых участвует, решила, что знает всё гораздо лучше. И советами как раз пренебрегает. Изначально было заявлено: "моя позиция такая и я её ни за что не изменю, что бы Вы там не говорили". Прийти на форум веганской организации с изречениями с духе "рыба, молоко и яйца полезны и отказываться от них глупо" - как минимум, заносчивость и неуважение к участникам форума. Последнее сообщение о бестолковости отказа от рыбы я удалила. Пришли разговаривать по существу - давайте разговаривать! А не называть нападками всё, что не устраивает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 10:56 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
TIMBUKTU писал(а):
Вы пробовали лично общаться с такой публикой, да еще и постоянно жить в ее агрессивном окружении?

Я могу общаться с кем угодно и жить в любой среде, и везде буду гнуть свою линию, несмотря ни на что. Вы думаете в Москве другие люди? Ага, как бы не так. Точно такие же. Бурятов что ль думаете тут нет? Из Забайкалья нет? Полна коробочка! Все тута. И все лезут со своими тупыми советами, как кого и куда отправить на мясо.
Наталья пожалела животных - хорошо, молодец. Но чего толку тут вопрошать, что делать, если ответ лежит на ладони, а она его ни в какую не хочет признавать? Единственный выход - вообще отказаться от животных продуктов.

И полностью согласна с последним постом Светланы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 11:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 высказала и моё мнение, которое сложилось от общения с Натальей. По всей видимости, у Натальи действительно доброе и отзывчивое сердце и она действительно, в силу своих представлений, пытается что-то сделать для животных. Однако, все призывы к ней немножко подучиться, прочитав, просмотрев и проанализировав материалы сайта и вырасти над собой, терпят фиаско. В действительности, никто на неё не нападает и не обижает. Она, почему-то, обижается и считает, что её здесь все поучают. Ведёт себя, как капризный ребёнок, с мнением которого не согласились (по понятным причинам), объяснили почему не согласились и как всё исправить. Наталья же ничего понимать не хочет и считает, что ей всё это насильно навязывают. Извините, Наталья, это называется - инфантильность. Вашу точку зрения относительно употребления в пищу рыбы, яиц и молока, на этом форуме разделяют немногие. А те немногие, не доказывают с пеной у рта остальным, что рыбу, мясо и молоко есть надо и даже необходимо. Нельзя научиться читать, не зная азбуки.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 17:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Наталья, и ещё... Одно дело, что Вы будете показывать сельчанам, что без животных как ни крути, не обойтись Вам, а другое дело, если Вы перестанете эксплуатировать животных, и будете при этом здоровы, бодры и веселы!) Вот это будет пример - так пример! А так - что ж это за пример? Вы же сами им и показываете, что без паразитирования на животных всё же никуда, то есть подтверждаете и так уже сложившиеся у них стереотипы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Употребление яиц - гуманно!!?
СообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:04 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Luminary писал(а):
А так - что ж это за пример? Вы же сами им и показываете, что без паразитирования на животных всё же никуда, то есть подтверждаете и так уже сложившиеся у них стереотипы.

Да вот именно. Нежелание Натальи убивать выжатых до дна животных ее односельчане воспринимают просто как "бабью блажь", не более. Тем временем для них Наталья все равно остается в доску "своей" - такой же, как они...... А если б она совсем отказалась от использования животных для пищи, то эффект был бы другой......
И вообще.....никакими "плакатами у мясокомбинатов" никого не убедишь - дохлый номер.....Убедить можно только личным примером......Больше ничем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 82 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB