Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 12 май 2024, 00:24

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 20:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Цитата:
красивая и вкусная еда - тоже эстетика.

Это так, но лишь до тех пор, пока человек получает удовольствие от процесса ее приготовления, пока создать красивое произведение кулинарного искусства - потребность. А не как многие женщины: сначала на работе, а потом изволь готовить ужин для всей семьи, и это несмотря на усталость. Но тут срабатывает железный аргумент: а разве можно без ужина? Умри, но приготовь!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 авг 2010, 21:54 

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:39
Сообщения: 30
Я: Веган
И еще мысль - сколько же здоровья нужно иметь, чтобы постоянно ролтоном питаться! В институте от безденежья часто приходилось есть макароны в стаканчиках, гастрит был получен достаточно быстро.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 19:09 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Ну, я вот, например, люблю готовить. Пусть я не блещу разнообразием: т.к. бедный студент и особо не развернешься, но так приятно иногда взять почистить картофель, почувствовать его неровную, шершавую поверхность; или лук взять, поджарить немножко, - здесь идет счет на секунды - словно поединок, чтобы не сжечь. :sm1:
А если еще приготовленное для гостя, а если ему нравится...
В этом плане все просто - не желаю готовить - не ем.

А насчет ужина для всей семьи: надо приучать мужа готовить. :sm1: Это дуратский стереотип, что этим должна заниматься женщина.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 авг 2010, 20:10 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Даже если мужа приучить: может статься, что никто не хочет готовить.
Надо, наконец, принять мысль, что трехразовое питтание не есть необходимость, и иногда им можно пренебречь.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 авг 2010, 14:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
НУ, я вот один раз в день ем, да и то бывают периоды, когда совсем не желается - тогда и не ем совсем, иногда по несколько дней.

Ну, а насчет трехразового питания, то это дело привычки скорее.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 10:59 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Я когда читаю серьезную книгу, или о чем-то очень важном размышляю, то могу не есть несколько суток (только воду пью). Таким образом я добиваюсь предельно ясного мышления. Ощущается даже что-то вроде вдохновения.
А трехразовое питание - это для детей, и некоторых больных. Взрослому здоровому человеку - это не нужно.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 20:22 
Вегану, несущему умеренную физическую нагрузку, необходимо 2-х разовое питание, (перед работой и пред сном), иначе энергозатраты не восполняются. Когда был лактовегетарианцем, основной приём пищи делал только один раз, а в течении дня перекусывал разными йогуртами, печеньями и подобным, чтобы обходится без этого - требуется увеличить объём основной еды и разделить её приём на два раза.

Но ежели вы огород не копаете и сваркой не занимаетесь, то да - одноразового питания достаточно.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 14 авг 2010, 21:14 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Sergei, питание перед сном не может быть на пользу, разве что совсем лёгкое (фрукты, напитки) если совсем невмоготу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 06:10 
Светлана 10000 писал(а):
Sergei, питание перед сном не может быть на пользу

Не знаю, кому как, а мне так крепче спится и лучше работается.
Пищу лучше переваривать в спокойном состоянии, чем днём ходить с тяжестью в желудке.
Как стал веганом, для меня проблемой стало не как не растолстеть, а напротив, как поддерживать минимально необходимую массу тела.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 15 авг 2010, 14:15 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Sergei, в спокойном и в лежачем - большая разница. В лежачем состоянии все пищеварительные процессы значительно замедляются, нагрузка возрастает и организм не отдыхает полноценно. Тут психологическое состояние играет не последнюю роль - очень часто вес теряется именно из-за переживаний, они же являются причиной непреодолимого желания как следует наесться перед сном (что не благоприятствует хорошему здоровью).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 17:40 

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 05:29
Сообщения: 196
Я: Веган-сыроед
Hondr писал(а): И еще мысль - сколько же здоровья нужно иметь, чтобы постоянно ролтоном питаться!

Это, наверное, зависит от человека, от организма. Когда я училась, ела в основном геркулес, заваренный кипятком, и сухофрукты (не говоря уже о том, что довольно много времени совсем не ела, была у нас компания такая - "модно" было не есть. "Чем меньше ешь, тем меньше хочется".). А сейчас у нас дома основной продукт питания - вермишель "роллтон" (приправу и масло от него я выбрасываю), на здоровье не жалуемся, мне кажется, это - удобный продукт.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 авг 2010, 19:11 

Зарегистрирован: 14 июл 2010, 18:39
Сообщения: 30
Я: Веган
Pine-tree Завидую!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 11:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2010, 10:30
Сообщения: 3
Я бы не сказал, что "Ролтон" удобный продукт...
Знали бы вы, его истинный хим. состав, (а не- то, что написано на упаковке) у вас бы на голове волосы зашевелились от съеденной вами, за всё время, отравы.
То же касается и остальных полуфабрикатов, не важно, мясные они, или- нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 12:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
TranceMAN писал(а):
Я бы не сказал, что "Ролтон" удобный продукт...

От этой гадости часто случается изжога. Ни приправы, ни пакетик масла, прилагаемые к лапше, я не использую, один лишь глютамат натрия в составе приправы приводит в смятение. Тем более у них сейчас модно добавлять в приправу порошок молотый из частей животных. =О_о= "Ролтон" особенно преуспел в этом деле ХР

И всё-таки, сама лапша какой состав имеет?

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2010, 16:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Ecco писал(а):
"Ролтон" особенно преуспел в этом деле ХР

И всё-таки, сама лапша какой состав имеет?

Не ролтон. он лишь подражает всяким "бизнес ланчам", "биг бонам", "дохренакам", которые кидают натуральное мясо и гордятся этим. И картофель еще такой же делают, кстати.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 23:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Sergei писал(а):
Не знаю, кому как, а мне так крепче спится и лучше работается.
Пищу лучше переваривать в спокойном состоянии, чем днём ходить с тяжестью в желудке.

Sergei, я с Вами согласен. Я ем один раз в сутки, перед сном. И спится лучше, и днем тяжести не ощущается.
Светлана 10000 писал(а):
...очень часто вес теряется именно из-за переживаний, они же являются причиной непреодолимого желания как следует наесться перед сном (что не благоприятствует хорошему здоровью).

Не знаю у кого как, а я когда переживаю о чем то - вообще есть не могу. Аппетит полностью пропадает.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 23:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Я так понимаю,"Ролтон" - это аналог украинской "Мивины". Ну такое, я ем очень редко.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 01:06 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:44
Сообщения: 103
Откуда: СПб
Я: Веган-сыроед
Phoenix, да это обычная лапша быстрого приготовления. Только теперь они зачем-то в приправу стали запихивать порошок из перемолотых животных.... :С

_________________
Как много дел считалось невозможными, пока они не были осуществлены. (Плиний Старший)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Phoenix писал(а):
Не знаю у кого как, а я когда переживаю о чем то - вообще есть не могу. Аппетит полностью пропадает.

У меня тоже.
А вообще бывает, что люди горе заедают. Точно так же, как и топят в водке... :sm26:

Ecco,
Они подражают дорогим брендам, тиба биг ланча. Они соус мясной кладут, в рекламе аж от гордости выперает... Ролтоны и другие потянулись следом...

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 17:59 
Макароны лучше всего "Макфу" покупать - там только макаронное тесто и никаких добавок. :sm67:
Цитата:
СОСТАВ ПРОДУКТА: мука из твёрдых сортов пшеницы для макаронных изделий высшего сорта, вода. Без пищевых добавок и красителей. Не содержит ГМО.


Хм, интересно (вообще-то я не знаток кулинарии), разве из одной муки и воды тесто получается?


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:22 

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 05:29
Сообщения: 196
Я: Веган-сыроед
TranceMAN писал(а): Я бы не сказал, что "Ролтон" удобный продукт...
Знали бы вы, его истинный хим. состав

А какой ? Написано: Мука, соль, пальмовое масло, вода и усилитель вкуса какой-то.
Кажется, на Украине чаще можно встретить в магазинах "Мивину" вегетарианскую, овощную, но в Подмосковье тоже продается вегетарианский "Роллтон" - грибной. Хотя я не думаю, что есть грибы хорошо - их ведь считают находящимися между растениями и животными. Грибы не ем, грибную же приправу воспринимаю, как неизбежное пока зло (пользуюсь же я писчей бумагой пока, а она из деревьев, на деревьях были насекомые и могли быть гнезда птиц...), и выбрасываю. На форуме видела упоминание, что пальмовое масло получается как-то неэтично, Вы это имеете в виду ?
Я читала в одной книге, что йог питался только болтушкой из пшеничной муки и воды. Это практически тот же "Роллтон", мука и вода. Меня бы устроила, наверное, и такая "болтушка", интересно попробовать, это удобно, как и "Роллтон" кажется удобным тем, что его не надо готовить, мыть кастрюлю, как после варки каши. И трудно рассчитать, сколько крупы сварить, если каша сварена, желательно ведь ее съесть потом, чтобы продукт не пропадал, а вдруг потом есть не захочется? А сколько залить кипятком "Роллтона", рассчитать легко. И еще эта вермишель - более легкая, невесомая пища, чем каша.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 авг 2010, 20:29 
Pine-tree писал(а):
На форуме видела упоминание, что пальмовое масло получается как-то неэтично, Вы это имеете в виду ?

Для производства этого масла вырубают девственные джунгли лишая животных среды обитания.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 07:36 

Зарегистрирован: 27 июл 2010, 05:29
Сообщения: 196
Я: Веган-сыроед
Все это хорошо, спасибо за высказывания о "Роллтоне", они навели на интересные мысли. Кто что ест - это тоже интересно и позннавательно, и можно скорректировать этичность своего питания.
Но я хотела сказать главное - если бы люди уделяли меньше времени материальным заботам, а больше времени - служению обществу, самообразованию, размышлениям, творчеству - развитие общества сразу быстро пошло бы вверх. Об этом можно прочитать в любом учебнике по истории. Не было бы "проблем" - что сегодня приготовить, в какой магазин сходить, какую кофточку 125-ю купить, какой еще сериал посмотреть. Чем многие люди в обществе занимаются в свободное время ? Я считаю, аскет - это не тот, кто себя как-то истязает в самоограничениях, а человек, которому искренне не нужно много материального, у него нет к этому интереса, он увлечен по-настоящему важным. Если бы многие люди понимали это, они меньше времени посвящали бы зарабатыванию денег ( на еду, одежду, ремонт... К сожалению, даже если людям не надо много еды и одежды, очень большая статья расходов, от которой никуда не денешься - съем жилья, у меня, например, на это уходит больше денег, чем я зарабатываю на основной работе), больше бы общались друг с другом, меньше бы уходило времени на покупку вещей, на поддержание в порядке всякого барахла... Как правило, все горные туристы - вполне аскеты, это люди, которые не интересуются особо материальным.
"Люди идут по свету,
Им вроде немного надо,
Была бы прочна палатка,
Да был бы нескушен путь...

...И самые лучшие книги
Они в рюкзаках хранят."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 09:11 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Да, но есть вещи на которых не сэкономишь. То же снаряжение. Это получается очень дорого. Ты вроде и аскет, что спишь в палатке и ходишь на своих двоих или велосипеде, но палаточка стоит 10 000, ботиночки 5 000, обслуживание велосипеда -- ого-го, а если не дай бог на скалу понесло, вообще шелест летящих денег пугает.

С другой стороны, людям, которым надо так мало -- кофточку и пиццу пожирнее, можно позавидовать. Купила тряпку и чувствуешь себя королевой. Жаль, мне так не дано. Честно, жаль.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 авг 2010, 12:57 
Pine-tree писал(а):
Я считаю, аскет - это не тот, кто себя как-то истязает в самоограничениях, а человек, которому искренне не нужно много материального, у него нет к этому интереса, он увлечен по-настоящему важным.

Я бы сказал, аскет - это тот, кто умеет расставлять приоритеты: что является первостепенным, а что нет. У меня эти приоритеты так расставлены, что на быт (еду, одежду и т.п.) трачу вообще по минимум, но накопленные средства трачу на одно своё увлечение, (связано с техническим конструированием) и траты эти на порядок больше, чем "на себя". Причём увлечение это, как мне кажется, чрезвычайно важно.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 69 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB