Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 17:37

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 17:03 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
"мне в жизни нужно только три вещи - лошадь, ружьё и собака и больше ничего..."
Значит этот человек слаб, ленив, труслив и подл.
лошадь - для ленивого и слабого (ножки не ходят сами и не хотят)
ружьё - для подлого и слабого (силы-моченьки нетути завалити животинку голыми рученьками, а плоти-кровицы чужой сладкой хотца)
собака - для трусливого и слабого (а поди враг ночью меня задушит, а ежели обворують, тогда жаба задушит)
Каннибалам тоже не много надоть - побольше человечинки в лице миссионеров.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 17:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Arctic Vegan писал(а):
"мне в жизни нужно только три вещи - лошадь, ружьё и собака и больше ничего..."
Значит этот человек слаб, ленив, труслив и подл.
.


Не стала бы делать такие выводы, хотя понятно, что мне как вегетарианцу такая жизненная позиция не по душе, но такие люди живут в нашей необъятной стране и это надо учитывать, ведь Россия не ограничивается крупными и малыми городами...
И в то время, как мы с вами рассуждаем о том, нужно ли искусственно выращенное мясо на Алтае туристам предлагается "изысканное" удовольствие - купить живого барашка и сделать из него шашлык :sm50:

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 18:46 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
"И в то время, как мы с вами рассуждаем о том, нужно ли искусственно выращенное мясо на Алтае туристам предлагается "изысканное" удовольствие - купить живого барашка и сделать из него шашлык".
То есть вы предполагаете, что к вышеуказанному списку счастья, точнее с целью его замены, у алтайского жителя добавится пробирка для выращивания искусственного мяса?
Во-первых, мы рассуждаем о гипотетическом будущем, ибо производства его только в теории.
Во-вторых, и в-главных, если искусственное мясо и будет выращиваться, то в не этичных средах. Поэтому оно не может быть этичным.
Проще убедить человека не есть мясо, чем искать иллюзорные компромиссные неэтичные пути замены продукта вредного со всех сторон: для производителя, потребителя, окружающей среды и "исходного материала" для этого продукта.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 26 июл 2008, 19:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 май 2008, 14:12
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Цитата:
Проще убедить человека не есть мясо, чем искать иллюзорные компромиссные неэтичные пути замены продукта вредного со всех сторон: для производителя, потребителя, окружающей среды и "исходного материала" для этого продукта.


Ну это ваше мнение - тут спорить бесполезно, мне кажется, что проще как раз подсунуть убеждённому мясоеду его вожделенное мясо, но без насилия

Что касается глубинки - тут разговор отдельный - этот народ ничем не проберёшь - они как жили так и будут жить - это совершенно другой уровень сознания - они по-другому просто не могут

_________________
Говори, что думаешь, думай, что говоришь...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 07:18 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
"Ну это ваше мнение - тут спорить бесполезно, мне кажется, что проще как раз подсунуть убеждённому мясоеду его вожделенное мясо, но без насилия."
Если вы опять не поняли, то:
1. клетки для искусственного мяса будут изыматься из живых животных,
2. искусственное мясо не может быть выращено без насилия - для питания клеток необходима настоящая кровь, а не искусственная - а для этого требуются жертвы.
Успокойтесь и не надейтесь на этот утопический проект.

"Что касается глубинки - тут разговор отдельный - этот народ ничем не проберёшь - они как жили так и будут жить - это совершенно другой уровень сознания - они по-другому просто не могут"

Ради спасения самих каннибалов от вредной болезни куру, приобретаемой от поедания человеческий плоти, власти Фиджи, Новой Гвинеи запретили им употреблять употреблять человечину.
Может все свои молодые силы лучше направить на борьбу с трупоедением, опасным со всех сторон для всех участников и свидетелей этого, так сказать, процесса, независимо от его стадий (выращивание животных на мясо, вырубание лесов для пастбищ и посевов кормовых культур, перевозка и убийство животных, приготовление и употребление пищи, вызывающей болезни и смерть человека, загрязнение Земли).

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 09:00 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:03
Сообщения: 16
Цитата:
клетки для искусственного мяса будут изыматься из живых животных
Это конечно повод существенный, но я думаю, что если кто и приводит доводы в пользу искусственного мяса, то только подразумевая, что оно должно быть полностью этично.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 09:06 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Вы не обратили внимания на более существенный пункт 2:
искусственное мясо не может быть выращено без насилия - для питания клеток необходима настоящая кровь, а не искусственная, - а для этого требуются жертвы.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 09:57 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 19:11
Сообщения: 17
Arctic Vegan писал(а):
Вы не обратили внимания на более существенный пункт 2:
искусственное мясо не может быть выращено без насилия - для питания клеток необходима настоящая кровь, а не искусственная, - а для этого требуются жертвы.


А я не могу найти источник, где об этом сказано... Не могли бы Вы указать ссылку?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 июл 2008, 13:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2008, 16:50
Сообщения: 37
Откуда: Омск
Ёжик писал(а):
Только что вернулась из горного Алтая - природа надо сказать удивительная - горные массивы, реки, озёра с чистейшей водой - но все те люди, которые там живут исключительные мясоеды - наши проводники из местных даже сладкую молочную кашу есть отказывались - тк мяса там нету. А один сказал так: мне в жизни нужно только три вещи - лошадь, ружьё и собака и больше ничего...


Я тоже туда поеду (жду не дождусь) первого апреля, но в отличии от тебя меня там будут окружать преимущественно вегетарианцы.

Ёжик писал(а):
Вегетарианцем как раз куда проще быть в условиях города, чем в какой-нибудь затерянной в горах деревушке из 3х домов, где и летом то с овощами туго, а уж зимой вообще караул кричи... :sm113:


Странно, моя бабушка всю жизнь прожила в деревне и когда я к ней приезжаю проблем с питанием нет ни зимой ни летом. Наоборот, я всегда обжиралась виноградом и яблоками (осенью) и морковкои с грецкими орехами (зимой). Может вам неправильная деревня попалась :sm3: :sm3: :sm3:

_________________
Солнца лучистого и неба чистого ВСЕМ вам!
Счастья и радости мира и благости ВСЕМ вам!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 10:31 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Anna писал(а):
А я не могу найти источник, где об этом сказано... Не могли бы Вы указать ссылку?
Это, по всей видимости, домыслы самого Арктик Вегана.

А искусственное мясо, надеюсь, сыграет ту же роль, что и искусственный мех, искусственная кожа и так далее.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 15:45 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 19:11
Сообщения: 17
Ghost, Вы, как всегда, наиболее кратки и максимально точны. :sm158:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 16:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Anna писал(а):

А я не могу найти источник, где об этом сказано... Не могли бы Вы указать ссылку?

К сожалению, действительно, культуру клеток в настоящее время выращивают на крови (оптимальной считается телячья, но из-за безденежья используют кровь крупного рогатого скота).
Вот первая, попавшаяся в Яндексе ссылка (запрос "культура клеток кровь")
http://www.biolight.ru/item.php?id=0001558
Другое дело, что возможность найти этичную альтернативу, скорее всего, есть - было бы желание. А вот последнего чаще всего нет. :sm18:

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 17:30 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Лесси писал(а):
К сожалению, действительно, культуру клеток в настоящее время выращивают на крови (оптимальной считается телячья, но из-за безденежья используют кровь крупного рогатого скота).
Так это выращивание в экспериментально-исследовательских целях. Если дело дойдет до промышленного производства искусственного мяса, то это автоматически означает, что кровь животных не будет участвовать в технологическом процессе (во всяком случае, в качестве "источника питания"). Ведь смысл-то как раз в том, чтобы избавиться от ферм с животными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 19:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Нынешняя технология выраживания животных клеток (а искусственное мясо - это не что иное, как животные клетки) такова, что в ней питательной средой служит кровь, ничего иного пока тут не придумали. Разработка новой питательной среды - задача, мягко говоря, сложная, и она потребует (если предположить, что искусственное мясо все же имеет будущее) куда больших усилий, чем простое размножение клеток.

Характерный пример: в Западной Европе и США сейчас можно купить соевый сыр, который куда более похож на натуральный сыр, чем привычный тофу. Казалось бы, продукт для веганов, и возник он потому, что появилась новая потребительская группа. Но нет, в его состав частенько входит молочная сыворотка, хотя уж, казалось бы, чего проще - обойтись там без молока. Что уж говорить о разработке качественно новой технологии!

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 июл 2008, 23:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Лесси писал(а):
...
Характерный пример: в Западной Европе и США сейчас можно купить соевый сыр, который куда более похож на натуральный сыр, чем привычный тофу. Казалось бы, продукт для веганов, и возник он потому, что появилась новая потребительская группа. Но нет, в его состав частенько входит молочная сыворотка, хотя уж, казалось бы, чего проще - обойтись там без молока. Что уж говорить о разработке качественно новой технологии!


Я один раз накололась. Купила соевый сыр, на упаковке которого было написано большими буквами, что он не содержит лактозы. Дома прочитали, что в составе есть молочный протеин. Такой сыр не имеет никакого отношения к веганству, к сожалению. Дело в том, что на лактозу часто бывает аллергия, вот они и выпендрились с сыром без оной. То же с рисовым сыром и миндальным (альтернативы соевому). Но все-таки веганских сыров довольно много, и становится все больше.

Что же касается "мяса в пробирке", думаю, что когда ПЕТА назначала премию, они учитывали, так сказать, этичность производства.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 июл 2008, 20:00 

Зарегистрирован: 29 июл 2008, 18:35
Сообщения: 8
Лично я бы есть его не стал. Мне даже слово это неприятно и в голове давно образовался ряд ассоциаций, так что для меня, что настоящий продукт убийства, что его имитация - одинаково противно. Хотя соглашусь - если это поможет спасти сельхозживотных в сколько-либо заметных количествах, почему бы и нет? Правда, мне с трудом верится, что в ближайшем будущем из этого проекта что-то выйдет. А если и выйдет - с трудом верится в заявленную гуманность. Все же это будет бизнес, и у фабрик по изготовлению искусственного мяса стены вряд ли будут стеклянными.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 05:19 
Кстати, кровь животного можно получить не убивая животного. Для этого не обязательно рождение телёнка.

Так что в этом плане кровь этичнее молока.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 12:16 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Omnivorous, из пальчика кровь поди страшно когда берут, поджилочки трясутся? Что за подлая трусливая позиция - насосаться чужой крови... Отрежь у себя кусок и съешь его.

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 авг 2008, 17:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Меня всегда радовал этот рассказ: Артур Кларк, "Пища богов"

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 дек 2009, 19:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://inauka.ru/news/article97359?subhtml

УЧЕНЫЕ СОЗДАЛИ "РАСТИТЕЛЬНОЕ МЯСО"


Исследователи из Нидерландов вырастили то, что сами они называют «сырой свининой».

Попробовать «продукт» никто пока не решился, но ученые не оставляют надежды, что лет через пять «растительное мясо» будет продаваться повсеместно.

«В настоящий момент мы имеем нечто, что можно назвать «истощенной мышечной тканью», — отчитывается физиолог, профессор Университета Эйндховена Марк Пост. — Нам необходимо улучшить ее — натренировать и растянуть. Рано или поздно мы это сделаем и получим продукт, который не будет приносить вред окружающей среде и уменьшит страдания животных. Если в конечном итоге нам удастся еще и придать ему вкус мяса, люди совершенно точно будут это покупать».

Ученые выделили клетки из мышечной ткани живой свиньи и смешали их с другими ингредиентами животного происхождения. Клетки размножились и превратились в «стейк». Осталось только придумать, как эти мышцы «накачать».

За экспериментом, спонсируемым голландским правительством и сосисочной фирмой, пристально следят не только вегетарианцы, но и экологи. Уже сегодня животноводческий метан составляет 18% глобальных выбросов парниковых газов. Предсказывается, что к 2050 году потребление мясомолочной продукции на планете удвоится.

На другом полюсе — противники генетически модифицированных продуктов. На прошлой неделе британский принц Чарльз заявил, что люди сами создают себе проблемы, относясь к пище как к легкодоступному предмету потребления, а не драгоценному дару природы. Об этом сообщает "Компьюлента" со ссылкой на Daily Telegraph.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное мясо
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 08:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2008, 14:13
Сообщения: 160
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
MISTER Z писал(а):
Любопытно узнать ваше мнение.
Т.к. я писатель-фантаст (я уже здесь говорил, что "заглядываю" в иные измерения - что вижу, то и пишу), то изложу ситуацию:
Есть минерал (тибериум), из него можно получить практически любой другой материал, в т.ч. пищевые белки и иные соединения. Цивилизация, использующая материал, получает всю продукцию из него, в т.ч. и пищу. Это безопасно и экологически чисто, если соблюдать условия безопасности.
Производимая из минерала еда как растительная, так и мясная, рыбная и др. - т.е. любую живую ткань можно получить, не прибегая к убийству - это будет набором неодушевленных белков.
Как вы относитесь к этому?

Заходим в магазин - видим на полке "неубойное синтезированное мясо", "синтезированные персики" - даже если вся технология производства по вегану, если клетки мяса экологически чистые, "полезные" и т.д. - я бы всё-равно выбрал персик - он пахнет вкусно в сыром виде, его не надо жарить, запекать и т.п.
При такой технологии возникали бы новые продукты - гораздо вкуснее и полезнее одновременно, посмотрите морфологию и состав мяса - http://www.znaytovar.ru/new1021.html и пшеницы http://bread2010.narod.ru/pshenica.html --- и то и другое состоит из разных тканей, типов клеток, которые содержат разное количество питательных веществ - "Чудо персик со вкусом клубники" с оптимальным для человека содержанием питательных веществ - я бы им только и питалься :sm38: . Постепенно бы "неубойное синтезированное мясо" перестали бы покупать, т.к. его суть - это продукт, который нельзя и не хочется съесть в сыром виде, а в обработанном - будет уже вреден.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное мясо
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 17:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Xynic,
хм... понято, спасибо.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное мясо
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 19:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Я думаю это необходимо только для людей испытывающих непреодолимую тягу к употреблению мяса. Люди в конце-концов должны избавиться от этого стереотипа (то есть употребления мяса). Сам его вид должен вызывать отвращение. Ну а так как это маловероятно - то идея о синтезированном мясе, была бы очень даже полезна.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Искусственное мясо
СообщениеДобавлено: 26 авг 2010, 20:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 04:22
Сообщения: 317
Откуда: Барнаул
Я: Веган
Phoenix,
Я вообще-то не вариант развития этой цивилизации имел ввиду.

А так понято, спасибо.

_________________
Если что-то не убивает - пусть будет. ||словарь


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 сен 2011, 10:41 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Сосиски будут выращивать в спортзалах 02 сентября, 12:16 | Валерий ТУРАСОВ
Изображение
ФОТО: ИТАР-ТАСС

На рынке питания грядет революция - вскоре вкусные сосиски будут производить без кровопролития. На этой неделе ученые собрались на конференцию в Швейцарии, чтобы обсудить выращивание синтетического мяса, сообщает The Sun со ссылкой на New Scientist.

Эта идея появилась еще десять лет назад, но сегодня ученые совершили настоящий прорыв. Выращивание искусственного мяса для употребления в пищу начнется уже через несколько месяцев, пообещал Марк Пост из Маастрихтского университета в Нидерландах.

Сейчас ученый экспериментирует на клетках свиней. Он берет стволовые клетки и подкармливает их сывороткой крови эмбриона лошади. К сегодняшнему дню Пост вырастил полоски мышц длиной 2,5 см и шириной 0,7 сантиметра. Чтобы мускулы по своему строению не отличались от настоящих, ученый ежедневно проводит с ними зарядку.

Однако, несмотря на такую опеку, выращенные мышцы выглядят крайне не аппетитно. Они белые, так как в них очень мало крови. "Мы ищем пути, чтобы увеличить содержание миоглобина и придать мясу цвет", - говорит ученый.

При финансовой поддержке неназванных филантропов Пост надеется продолжить работу, но теперь уже с клетками коров. "Я надеюсь, что уже через год мы будем есть гамбургеры с синтетической говядиной", - заявил Пост.

PETA - организация, ведущая борьбу за права животных - уже пообещала ученому $1 млн за первый стейк из искусственного мяса. Для "зеленых" это настоящий подарок. Ведь синтетическое мясо не только позволит отказаться от забоя животных, но и улучшит экологию, так как для его производства нужно на 99% меньше земли, чем для выращивания коров.

Правда, как отмечает Inopressa, встает вопрос, захотят ли люди питаться синтетическим мясом? Есть риск, что мясо, выращенное на сыворотке крови эмбриона, содержит токсичные вещества. Но ученые уже думают и над этим. Йоост Тейсейра де Маттос из Амстердамского университета пытается разработать безопасную подкормку для лабораторного мяса на основе сине-зеленых водорослей.
http://www.utro.ru/articles/2011/09/02/996037.shtml

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 52 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB