Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 05:05

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 июл 2008, 19:49 

Зарегистрирован: 07 май 2008, 07:27
Сообщения: 100
Крик диких уток, разносящийся днем по центральной набережной Могилева, не на шутку взволновал отдыхающих. На глазах горожан два тинэйджера и взрослый мужчина истребляли в озере диких птиц.

- От нечего делать парни решили покидать камни в озеро. А потом увидели птиц и начали стрелять в них, - рассказали «Комсомолке» сотрудники Ленинского РОВД города Могилева.

Внимание прохожих не смутило парней, а разожгло спортивный интерес. Туши забитых птиц подростки отнесли их знакомому бомжу.

- Мы решили угостить вкусным мясом дядю Васю за то, что он учил нас играть на гитаре. И потому что у него тяжелое материальное положение, - говорили на допросе подростки.

Когда сотрудники милиции пришли в полуразрушенное жилище дяди Васи, туши уток были уже ощипаны.

ОФИЦИАЛЬНО

- Сейчас возбуждено уголовное дело по статье хулиганство, - рассказал «Комсомолке» начальник следственного отдела предварительного расследования Ленинского РОВД Могилева Руслан ГРИЦКЕВИЧ. - Несовершеннолетним грозит до шести лет лишения свободы.


ВОПРОС ДНЯ

Нужен ли нам закон о защите животных?


Руслан ШАЙКИН, орнитолог:

- Этот закон необходим. Бывают, конечно, случаи, когда птицы мешают человеку. Как-то нам жаловался мужчина, что не может уснуть из-за пения соловья. Но мы помогли ему посмотреть на это с другой стороны. Ведь соловей поет в ультразвуковом диапазоне, что не только не вредит здоровью, но и благоприятно влияет на человека. Всегда ведь можно найти компромисс.

Людмила АТРАШКЕВИЧ, председатель общественной организации защиты животных «РАТАВАННЕ»:

- Во всех цивилизованных странах закон о защите животных уже давным-давно принят и предусматривает наказание вплоть до лишения свободы от полугода и выше. А у нас существует только административное наказание. Я уверена, что человек, который проявил агрессию по отношению к животным, намного легче, а возможно, и совершенно беспрепятственно поднимет руку и на другого человека.

Надежда РАЧИЦКАЯ, представитель пивоваренной компании, кинолог-любитель:

- Конечно, нам нужен такой закон! Сейчас столько развелось живодеров! Но сначала, по-моему, нужен закон, который бы регулировал права содержания домашних животных. Как за границей. Если условия содержания собаки или кошки плохие, то человека попросту нужно лишить права ее держать. Тогда животные будут только у тех людей, которые могут обеспечить их безопасность. А еще ввести штрафы для тех, кто выбрасывает их на улицу.

Ксения ХОХРЯКОВА, маркетолог:

- Необходимо обезопасить человека от нападения животных. Прежде всего необходимо научить людей, как вести себя с животными и как их содержать. Животное нападает на человека тогда, когда чувствует опасность. Если животное больное, агрессивное, то ответственность должна лежать на его хозяине или муниципальных службах.

Анна ТАНАНКО, воспитательница в детском саду:

- Закон непременно нужен! И нужно детям с детского сада объяснять, что животных надо любить. Мы с моей дочкой очень любим свою кошку, и у нас просто сердце кровью обливается, когда мы видим бездомных животных. Если бы была у нас такая возможность, мы бы всех их взяли себе! Нужно, чтобы люди, которые берут себе животных, понимали, что они полностью несут ответственность за этих животных. И если хозяева жестоко обращаются с животными, не смотрят за ними, бросают их, то они должны отвечать по закону за это.

Марина КУЛЕШОВА, бармен:

- Меня в детстве покусала большая бездомная собака. И с тех пор я просто панически боюсь собак. Не выношу, когда хозяева больших собак выгуливают своих питомцев без намордников, а тем более когда собака бегает сама по себе. Мне абсолютно плевать домашняя она или уличная, она представляет прямую опасность для меня и моего ребенка…

http://kp.by/daily/24131/351676/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июл 2008, 03:55 
Кто-нибудь в курсе, что это за "Закон о защите животных"?
Или в данном случае подразумевается закон "О защите животных от жестокого обращения", провалившийся в марте?


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB