Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 07:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 09:47 

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 07:43
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Я: Веган-сыроед
Человек осознав кого он ест, кого он убивает или ради него убивают... не стал еще даже на первую ступень духовного развития. Скорее всего это уловка судьбы, опыты прошлых жизней подвели его к Верному пути.
Даже если он уже написал "ВОЙНУ И МИР" но в его помыслах еще нет "ИСПОВЕДИ", не стал он еще на первую ступень. И не лукавил он, говоря о том, что лапти которые он сшил сам, куда достойнее написанных им томов!
Наше коварное эго подловило ИЩУЩИХ людей и здесь, соорудив иллюзию покорения духовной вершины...
Не есть трупы убитых, замученных животных, не использовать животных, в том числе и домашних для развлечения, из за одиночества ... не конечная цель, а отличительный признак(если это не диета или реллигиозный пост) человека ищущего Верный путь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 11:19 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
ЮРИЙ писал(а):
Человек осознав кого он ест, кого он убивает или ради него убивают... не стал еще даже на первую ступень духовного развития. Скорее всего это уловка судьбы, опыты прошлых жизней подвели его к Верному пути.
Даже если он уже написал "ВОЙНУ И МИР" но в его помыслах еще нет "ИСПОВЕДИ", не стал он еще на первую ступень. И не лукавил он, говоря о том, что лапти которые он сшил сам, куда достойнее написанных им томов!
Наше коварное эго подловило ИЩУЩИХ людей и здесь, соорудив иллюзию покорения духовной вершины...
Не есть трупы убитых, замученных животных, не использовать животных, в том числе и домашних для развлечения, из за одиночества ... не конечная цель, а отличительный признак(если это не диета или реллигиозный пост) человека ищущего Верный путь. viewtopic.php?f=6&t=3837


Что за ерунда несусветная?
Если вы не удосужились прочесть Первую ступень, или прочтя, не поняли, пожалуйста, спросите.
Зачем безапелляционно заявлять чушь, амбициозно ставя себя на одну доску с гением?
гельман-зельман и пр. шантрапа околоинтеллигентская и журналистская вообще снисходительно насмехается над Толстым. Антитолстовщина-бесовщина.

ЮРИЙ, выбор вегетарианского образа жизни - это лишь покорение ПЕРВОЙ духовной вершины...в бесконечной горной цепи... с неуклонным и сложным повышением высот... до неба и выше...
Верного пути не может быть, если ты убиваешь животных ради своей жизни. Другого начала, кроме как отказа от поедания чужой плоти быть не может. Это начало пути - вегетарианство. В этом мысль вся Толстого. А уж как угодно можно назвать это - цокольным этажом, дверью в мир... Толстой правильно назвал Первой ступенью. Потому что это первый подъём, требующий определённого усилия, отрывающего от догм, заблуждений, инерции.

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 11:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
... и поэтому многие начинают идти дальше, по пути спасения жизней. Из любви и сострадания ко всему живому.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Maitry, и это в принципе, не может не радовать.. Можно сперва полюбить животных, отказавшись есть мясо по этим причинам, можно сперва помогать людям, а потом углубиться и заинтересовать веганизмом.. У меня именно второе. Я стала помогать детям года 1.5 назад, просто пересылая денюжку на счет родителей, я точно знала, что это не развод, т.е я не просто слепо верила мошенникам. Для меня 100 рублей в жизни ничего не изменят, пусть это не мои деньги, а мамины, но она меня поддерживает, несомненно, стала публиковать на форумах про больных деток, вести группы вконтакте некоторые. А потом как-то потихоньку к вегетарианству пришла. Это может не очень взаимосвязано, но не отделимо одно от другого. И люди, и животные - ЖИВЫЕ! :sm1:

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Это более чем взаимосвязано. Как и всё остальное. Дети бы не болели, им не понадобилась бы Ваша помощь, если бы их не растили на пропитанных страданием и болью трупах животных, как и на продуктах полученных за счёт мучений животных. . Ничто, построенное на чужих страданиях не может принести благо.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Ну, помимо питания, еще другие факторы есть. Плохая экология, например. Или наследственность. Так что болели бы, другое дело, что этих случаев было бы в разы меньше.

Да общество на верном пути. Оказалось, что еще одна старая знакомая вегетарианка. Сколько я в жизни пропустила по ходу :sm33: Итак, 10% (посчитала) знакомых - вегетарианцы. О_о И это без учета новых знакомых именно уже целенаправленно когда с вегетарианцами знакомилась. :sm103:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Way писал(а):
Ну, помимо питания, еще другие факторы есть. Плохая экология, например. Или наследственность. Так что болели бы, другое дело, что этих случаев было бы в разы меньше.

А что является одним из основных факторов загрязнения окружающей среды??? Наследственность тоже не из воздуха берётся. Я же говорю - взаимосвязано...
Конечно не только питание, к примеру кутали дитя в трупы пропитанные формалином или кололи прививки.... много чего

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Цитата:
А что является одним из основных факторов загрязнения окружающей среды???
Животноводство :sm38:
Я к тому, что если чувак дивет неподалеку от Чернобыля или типа того, ему даже вегетарианство не поможет оставаться здоровым, тут уже ничего не поделаешь, точнее - только свалить в другое место. Вода из крана не пойми какая сейчас льется.

А на счет наследственности, фиг знает. У животных же рождаются больные дети, от которых они отказываются. И у человека даже при привильном образе жизни такое возможно, но разумеется, при неправильном вероятность родить урода возрастает экспоненциально.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Way писал(а):
А на счет наследственности, фиг знает. У животных же рождаются больные дети, от которых они отказываются. И у человека даже при правильном образе жизни такое возможно, но разумеется, при неправильном вероятность родить урода возрастает экспоненциально.

У Вас прекрасно развита логика. Думаю Вы сами вскоре докопаетесь до истины :sm1: Что дело не только в образе жизни...

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
"Дело не только в образе жизни.."

Образ жизни можно брать из поколения в поколение, наследственность не сразу в первом поколении может проявиться, хотя это более распространено, но есть заболевания, которые проявляются через парочку поколений, от бабушек к деткам.
Вы сами сказали, что наследственность не просто так берётся - конечно) От экологии, от питания = от стиля жизни. Ну, от поведения и прочего. Поведения в смысле распития алкоголя/наркотиков/зависмостей, так скзать, и непорядочных половых связей. Хоп-хоп, заболевание незаметно, а может перейти к детям. И никакое вег-во не спасёт от многих проблем. Вег-во - не панацея от всех болезней.
А экологию плохую делают бибини, которые понаехали со всех концов мира в Россию. Будто Россия - свет в окошке для всех.
Правильно, что причина бесконечных пробок - далеко не светофоры.

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 17:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Maitry писал(а):
Ничто, построенное на чужих страданиях не может принести благо.

Maitry, золотые слова - афоризм. :sm111:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 18:40 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Maitry писал(а):
У Вас прекрасно развита логика. Думаю Вы сами вскоре докопаетесь до истины Что дело не только в образе жизни...

:sm38: БРАВО!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 21:39 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
ЮРИЙ писал(а):
Человек осознав кого он ест, кого он убивает или ради него убивают... не стал еще даже на первую ступень духовного развития. Скорее всего это уловка судьбы, опыты прошлых жизней подвели его к Верному пути.

Для человека, не просто признавшего безнравственность издевательств над животными, а на деле отказавшегося от участия в них – это есть бесспорный шаг в нужном направлении, т.е. - становление на первую ступень. Не философские размышления, не устремление взора на верный путь, а первый реальный шаг на долгом пути духовного роста. Если бы это было не так, то для многих бесконечно разглогольствующих, но находящих уйму причин не менять своих привычек людей, не было бы так сложно, а, чаще всего, непосильно сделать этот шаг.

«Одни проповедуют любовь к Богу и людям без самоотречения, другие – гуманность, служение людям, человечеству без воздержания».
Л.Толстой.


Толстой пишет об аморальности воспитанных в изнеженности и распущенности людей, с младенчества лишенных привычки воздержания и самообладания, не приученных к труду и выдержке, большинство которых проживают жизнь так и не разобравшись в разнице между показной и настоящей добродетелями. «Было ясно, что прежде, чем человек мог думать не только о великодушии, о любви, но о бескорыстии, справедливости, он должен был научиться владеть собою». Всё это говорит о том, что тот, кто сумел преодолеть первый базовый внутренний конфликт совести - совершил шаг, поднявшись на ПЕРВУЮ ступень.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 23 янв 2011, 21:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Светлана - :sm248: :sm248: :sm47:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 13:46 

Зарегистрирован: 22 июн 2008, 07:43
Сообщения: 20
Откуда: Одесса
Я: Веган-сыроед
Это шаг, это может быть даже много шагов к тому месту, двери за которой открывается духовный мир, но это не ступень. Это здоровая, настоящая. не извращенная культура питания. Не есть трупы, не использовать животных - ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ НОРМА, ЗДРАВОМЫСЛИЕ, которое должно быть правилом в человеческом обществе.
Увы, но на фоне повсеместной "культуры питания и жизни мясоедов" люди которые питаются здраво выглядят или как доморещенные сектанты или как гуру -ангелы. Когда то и человек моющий руки, а таких было меньше чем немоющих, выглядел особо и вызывал раздражение и непонимание.
Ступенью это может стать лишь тогда когда человек, сможет умереть и родиться снова. Умереть не в том физическом смысле, с моргом , катафалком, погребением. А умереть для стереотипического восприятия мира, себя, отношений. Вот эта смерть и будет лишь первой ступенью к верному пути.
Конечно, с куском трупа в зубах, невозможно умереть и родиться духовно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 17:09 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
ЮРИЙ, вместо того чтобы заниматься разоблачением поверхностностности собственного подхода, прочтите внимательно «Первую ступень». Рассуждения об этическом вегетарианстве как о культуре здорового питания, а не образе жизни согласно гораздо более глубокому мировоззрению, достаточно подробно и ясно изложенному в «Первой ступени», говорят только о Вашем собственном "приближении к верному пути", но далеки от искажаемой Вами сути произведения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 18:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
А по-моему, я Юрия понимаю) То, что он говорит, что не есть мясо - это норма - в этом он прав. И это должно быть и так априори, само собой. Но то, что у многих и этого знания нет, нет этой нормы, поэтому и необходимо сначала быть нормальным, здравомыслящим человеком - а для этого нужно сделать шаг. Вот именно про этот шаг, про эту первую ступень Толстой и говорил. Да, тот же Трехлебов, например, говорил, что основа всего - здравомыслие, но как люди могут прийти к здравомыслию, если они едят чью-то плоть? Это уже не здравомыслие)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 19:41 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Для любого в той или иной степени духовно развитого человека каждая ступень развития, на которую он уже поднялся, является нормой (иначе невозможно подняться ни на одну ступень). Как для этического вегетарианца, поднявшегося на первую ступень, норма - не использовать животных, так для владеющего своим умом и телом на ещё более высоком уровне человека норма – использование ещё более совершенных практик во благо всех живых существ.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Верный путь.
СообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 12:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
16 декабря 2011
«Толстой показывал идеал»
России сегодня не хватает такого же непререкаемого морального авторитета, каким был в свое время Лев Толстой


Изображение

«Церкви надо найти сбалансированное решение, отойти от косной позиции по отношению к Толстому. Ватикан ведь не побоялся принести извинения за свои ошибки… Отлучение было политической акцией», – заметил в интервью газете ВЗГЛЯД директор Государственного музея Л.Н. Толстого Виталий Ремизов, рассказывая о том, как сегодня относятся к русскому классику.

вся статья: http://www.vz.ru/culture/2011/12/16/547560.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 19 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB