Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 02:01

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 июл 2008, 20:13 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Виктор Пелевин "Затворник и Шестипалый"

Отрывок:
...
– Слушай, – спросил, наплакавшись, Шестипалый, – а что бывает после смерти?

– Трудно сказать, – ответил Затворник. – У меня было множество видений на этот счет, но я не знаю, насколько на них можно полагаться.

– Расскажи, а?

– После смерти нас, как правило, ввергают в ад. Я насчитал не меньше пятидесяти разновидностей того, что там происходит. Иногда мертвых рассекают на части и жарят на огромных сковородах. Иногда запекают целиком в железных комнатах со стеклянной дверью, где пылает синее пламя или излучают жар добела раскаленные металлические столбы. Иногда нас варят в гигантских разноцветных кастрюлях. А иногда, наоборот, замораживают в кусок льда. В общем, мало утешительного.

– А кто это делает, а?

– Как кто? Боги.

– Зачем им это?

– Видишь ли, мы являемся их пищей.

Шестипалый вздрогнул, а потом внимательно поглядел на свои дрожащие коленки.

– Больше всего они любят именно ноги, – заметил Затворник. – Ну и руки тоже. Именно о руках я с тобой и собираюсь поговорить. Подними их.

Шестипалый вытянул перед собой руки – тонкие, бессильные, они выглядели жалко.

– Когда-то они служили нам для полета, – сказал Затворник, – но потом все изменилось.

– А что такое полет?

– Точно этого не знает никто. Единственное, что известно, – это то, что надо иметь сильные руки. Гораздо сильнее, чем у тебя или даже у меня.

...

Еще отрывок:
...
Затворник оглянулся и к чему-то прислушался.

– Хочешь на богов поглядеть? – неожиданно спросил он.

– Только, пожалуйста, не сейчас, – испуганно ответил Шестипалый.

– Не бойся. Они тупые. Ну гляди же, вон они.

По проходу мимо конвейера быстро шли два огромных существа – они были так велики, что их головы терялись в полумраке где-то под потолком. За ними шагало еще одно похожее существо, только пониже и потолще, – оно несло в руке сосуд в виде усеченного конуса, обращенного узкой частью к земле. Двое первых остановились недалеко от того места, где сидели Затворник с Шестипалым, и стали издавать низкие рокочущие звуки ("Говорят", – догадался Шестипалый), а третье существо подошло к стене, поставило сосуд на пол, обмакнуло туда шест с щетиной на конце и провело по грязно-серой стене свежую грязно-серую линию. Запахло чем-то странным.

– Слушай, – еле слышно прошептал Шестипалый, – а ты говорил, что знаешь их язык. Что они говорят?

– Эти двое? Сейчас. Первый говорит: "Я выжрать хочу". А второй говорит: "Ты больше к Дуньке не подходи".

– А что такое "Дунька"?

– Область мира такая.

– А... А что первый хочет выжрать?

– Дуньку, естественно, – подумав, ответил Затворник.

– А как он выжрет область мира?

– На то они и боги.

– А эта, толстая, что она говорит?

– Она не говорит, а поет. О том, что после смерти хочет стать ивою. Моя любимая божественная песня, кстати. Как-нибудь я тебе ее спою. Жаль только, я не знаю, что такое ива.

– А разве боги умирают?

– Еще бы. Это их основное занятие.

Двое пошли дальше. "Какое величие!" – потрясенно думал Шестипалый.

...

Весь рассказ


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 июл 2008, 08:40 

Зарегистрирован: 12 май 2008, 19:11
Сообщения: 17
Недавно я тоже читала этот рассказ.

"Разбудило его далекое скрежетание, стук стали по дереву и крики, полные такой невыразимой безнадежности, что он сразу кинулся к Затворнику.
-Что это?
-Твой мир проходит через решительный этап, - ответил Затворник.
-???
-Смерть пришла."

"За то время, пока Шестипалый занимался с гайками, целых десять миров ушло в Цех номер один. Что-то скрипело и постукивало за зелеными воротами, что-то происходило там, и Шестипалый, только подумав об этом, покрывался холодным потом и начинал трястись - но именно это и придавало ему силы."

Порадовало одно - что главным героям в конце произведения удалось все же улететь.
Жаль, что так бывает только в книгах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 авг 2008, 20:16 

Зарегистрирован: 04 авг 2008, 18:02
Сообщения: 17
Откуда: Балашиха
Я: Веган
Не понимаю как после такого можно кого-то съесть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 08:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Это замечательное произведение, лучшее (по моему) из творений Пелевина. Вы как-то слишком остановились на том, что главные герои - куры. Не думаю, что главная идея рассказа в том, чтобы не есть этих интересных созданий. Там скорее великолепная метафора о том, как можно быть не таким, как толпа, и разрушать стены, воздвигнутые системой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 авг 2008, 20:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Ну, видите ли, я с детства не любила додумывать, что хотел сказать автор :) Читать любила, а анализировать.. А как же, Белинского списывала, как и большинство. Но все это типа "Кто-то на Западе утверждает, что это колибри, но наши ученые доказали, что это дикие утки" (с).

Да нет, я понимаю, что Вы хотите сказать :) Но ведь выбрал то он героями именно кур, а не роботов на какой-нибудь неведомой планете. И описал, как все происходит на конвейере.

К тому же эти двое ассоциируются у меня с реальной историей, так сказать. Есть такой Гавайский остров - Кауаи (или Каваи, не уверена, как он называется по-русски). Так вот на нем живет несметное количество диких кур. Что в населенных пунктах, что в глухомани высоко в горах. Некоторые утверждают, что они вырвались на волю во время урагана в 1992 году, но в то же время, старожилы и те, кто бывал там до урагана, говорят, что и до этого их было немало. Возможно, ураган добавил к популяции свободных, но еще в старые времена куры на острове периодически устраивали "великие побеги" :)

Наблюдать за ними великое удовольствие. И выглядят они как-то.. гордо, что ли.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 авг 2008, 02:55 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 12:03
Сообщения: 16
Цитата:
Ну, видите ли, я с детства не любила додумывать, что хотел сказать автор :) Читать любила, а анализировать.. А как же, Белинского списывала, как и большинство. Но все это типа "Кто-то на Западе утверждает, что это колибри, но наши ученые доказали, что это дикие утки" (с).
Точно), еще даже Толстой сказал, что пытаться искать какой то скрытый смысл в Анне Каренине это "полнейший идиотизм".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB