Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 14:08

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 05 мар 2011, 13:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Отсюда
Наводка

Почти вся информация о вреде и пользе вегетарианства поступает от медиков, которые едят мясо. Вас это не смущает? Меня — да. Я решила задать главные вопросы на эту тему врачам-вегетарианцам.

1. Как давно вы решили отказаться от мяса? Какие изменения заметили после перехода на вегетарианство?

Вера Красавина, врач-педиатр, Москва.

Изображение

Вера Красавина считает, что вегетарианство — это не диета для похудения и не панацея от всех болезней, а образ жизни.

— Я вегетарианка уже 14 лет, с подросткового возраста. Каких-то изменений в здоровье, которые можно было бы связать с вегетарианством, не наблюдала. За это время успела окончить школу, поступить в Медицинскую академию им. Сеченова и окончить ее с красным дипломом.

Александр Польшин, врач-терапевт, Санкт-Петербург.

Изображение

Александр Польшин уверен, что любой студент-медик с головой на плечах может обосновать аналогичность вег-диеты традиционной

— Я веган уже четыре года. До этого был идейным мясоедом. Однажды, встретив оппонента-вегетарианца, понял, что контраргументов в защиту своего образа жизни мне не хватает. Начал читать, искать информацию, сделал выводы. Удивился и стал веганом. Не плаваю со штангой, стометровку за пять секунд не бегаю, но общее состояние улучшилось.

Наталья Лебединская, врач-нефролог, Санкт-Петербург.

Изображение

Наталью Лебедянскую часто принимают за подругу ее старшего сына

— Я отказалась от мяса лет шесть назад. Сначала на две недели, а потом поняла, что вообще не могу его есть. Очень понравилось ощущение легкости. Позже перестала есть и рыбу. Постройнела, реже и легче болею простудами. Окружающие говорят, что выгляжу гораздо моложе своих лет. В магазине меня и старшего сына принимают за парня с девушкой — очень приятно. Раз в год прохожу медосмотр и сдаю анализ крови.

2. Как врач, какие главные плюсы и минусы вы видите у вегетарианского питания?

Вера Красавина:

— Если рацион сбалансирован, здоровым может быть и вегетарианское, и мясное питание. Но часто мясоеды чрезмерно налегают на жиры животного происхождения — в организме накапливается холестерин, развиваются атеросклероз и ожирение. А вегетарианцы злоупотребляют сыром и сливочным маслом — из-за этого тоже возникают подобные проблемы.

Александр Польшин:

— Буду говорить только о веганской диете: различий между лактоововегетарианством и всеядностью почти нет. Если веганский рацион правильно составлен, у него нет минусов. А плюсы несомненны: витамины, клетчатка, меньше тугоплавких жиров и холестерина. Кроме того, нынешнее мясо, полученное методами интенсивного животноводства, содержит много введенных убойным животным гормонов, антибиотиков и продуктов их метаболизма. Грамотные врачи, работа которых связана с коррекцией, например, гормональных дисфункций, — эндокринологи, андрологи — рекомендуют не есть мяса чаще трех раз в неделю.

Наталья Лебединская:

— Я считаю, что сбалансированный вегетарианский рацион подходит для человека в любом возрасте. Исследования показывают, что у вегетарианцев ниже индекс массы тела, а холестерин и давление чаще в норме. Также у них меньше риск заболеть ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом второго типа. Вегетарианцы в целом реже болеют раком. С другой стороны, это питание не для всех. По моим наблюдениям, есть люди, которые просто не могут без мяса. Видимо, это генетически запрограммировано. Такие люди, даже сделавшись вегетарианцами по этическим соображениям, постоянно срываются.

3. Каковы самые распространенные заблуждения медиков-мясоедов насчет вегетарианства?

Вера Красавина:

— Одну из глупостей я как-то услышала в приватной беседе с доктором медицинских наук. Доктор всерьез полагал, что в растительной пище не встречаются все незаменимые для организма человека аминокислоты.

Александр Польшин:

— Большинство моих коллег видит в веганах прежде всего ослабленных анемичных больных. Вопросы питания в медвузах России почти не разбирают. У врачей нет рекомендаций от Минздравсоцразвития, которые опирались бы на клинические исследования, проведенные по всем правилам.

Наталья Лебединская:

— Врачи-мясоеды часто любое недомогание списывают на вегетарианство и требуют немедленно вернуть в рацион мясо.

4. Какие типичные ошибки совершают начинающие вегетарианцы?

Вера Красавина:

— Переедание либо недоедание. Стремление полностью изменить свой рацион в ущерб вкусовым пристрастиям. Просто исключение мяса без введения каких-либо других продуктов в рацион.

Александр Польшин:

— Типичнейшая ошибка — нежелание поискать информацию. Отсюда все остальные проблемы. Нужно понимать, что просто отказаться от мяса недостаточно. Я бы посоветовал действовать так: 1) отказаться от мяса, 2) поискать информацию, 3) забить холодильник и кухонные шкафы овощами, фруктами, зеленью и крупами, 4) разнообразить меню новыми вег-блюдами, 5) найти единомышленников.

Наталья Лебединская:

— Часто тяжесть после мясной пищи путают с чувством сытости. Из-за этого заглатывают в разы больше овощей, каш, орехов или, что хуже, макарон, хлеба, плюшек — и получают избыток углеводов. Я бы рекомендовала сначала отказаться от мясных полуфабрикатов и продуктов с химическими усилителями вкуса и аромата, рафинированными углеводами (сахар, выпечка из пшеничной муки, газировка). Они мешают контролировать аппетит. Учитесь чувствовать, что вы едите, тогда отказ от мяса пройдет легче. Если проблем не возникает, позже можно отказаться от рыбы. Затем можно исключить яйца, а молочные продукты оставить.

5. Советуете ли вы включать в рацион соевые продукты, учитывая их ГМ-репутацию?

Вера Красавина:

— К соевым продуктам отношусь спокойно. Соевый белок как белок бобовых в целом трудно усваивается, поэтому не стоит употреблять сою более двух-трех раз в неделю. А генно-модифицируется сейчас далеко не только соя.

Александр Польшин:

— Вокруг сои и ГМО слишком много шумихи. Я в этих продуктах не вижу опасности. Максимум — аллергическая реакция, но от нее никто не застрахован. Соя с геном картошки — это много сои и один ген картошки. Странно не бояться есть их по отдельности, но паниковать оттого, что их соединили.

Наталья Лебединская:

— Я плохо отношусь к сое и ГМО. Например, есть сведения о нарушении гормонального статуса из-за фитоэстрогенов в сое, результаты опытов с кормлением крыс ГМО неутешительны. Я стараюсь такие продукты не есть.

6. Нужно ли вегетарианцам принимать витаминные комплексы? Как часто и какие анализы стоит сдавать, чтобы вовремя ликвидировать дефицит витаминов?

Вера Красавина:

— Вегетарианцы страдают от дефицита тех же микроэлементов и витаминов, что и мясоеды. Это железо, йод, витамин В12. Кофе, какао и любые виды чая содержат фитаты — эти растительные вещества препятствуют всасыванию железа. Их лучше исключить или сократить. Как веганам, так и мясоедам два-три раза в год рекомендую проходить курсы витаминотерапии.

Александр Польшин:

— Чаще всего веганы испытывают недостаток железа и витамина В12. Улучшить всасываемость железа помогут термическая обработка продуктов, раздельное потребление продуктов, богатых кальцием, и продуктов, богатых железом; продукты, содержащие органические кислоты: квашеные, моченые овощи, цитрусовые. Кроме того, в аптеках есть хорошие препараты железа и прочих минералов. Источники В12 для веганов: обогащенные сухие завтраки, дрожжи, витаминизированные хлопья и изделия из дробленого зерна, специальные добавки.

Наталья Лебединская:

— Из-за некорректного рациона у вегетарианцев может развиться дефицит незаменимых аминокислот, цинка, жирных кислот омега-3 (содержатся в рыбе и яйцах), витамина D. Профилактика — разнообразное питание, витаминные комплексы. Проверяйте (один-два раза в год) уровень гемоглобина, железа сыворотки, общего белка и альбумина, следите за весом.

7. Безопасна ли вегетарианская диета для беременных и детей?

Вера Красавина:

— Вегетарианцами могут быть и дети, и беременные. Беременным нужно наблюдаться и сдавать анализ крови не реже одного раза в триместр при отсутствии патологии. Детям нужно наблюдаться у педиатра. Желателен общий анализ крови на первом году жизни раз в три месяца, далее — раз в полгода.

Александр Польшин:

— Если доктор не может помочь скорректировать диету, нужно подобрать продукты самим исходя из его рекомендаций. На первых порах важно отслеживать уровень гемоглобина в крови и железа в сыворотке. Остальное — по ситуации. Мой сын вегетарианец с рождения.

Наталья Лебединская:

— Вегетарианство не мешает беременности и грудному вскармливанию при условии, что вы перешли на него заранее (один-два года до беременности) и организм успел перестроиться. Для беременных желательно лактоововегетарианство и применение витаминных комплексов. С веганством сложнее. Собственных наблюдений нет, и я бы не советовала. Мои дети не вегетарианцы. Я уважаю их выбор, а они — мой. Я не призываю их стать вегетарианцами, но объясняю свою позицию и пользу вегетарианства.

2. Как врач, какие главные плюсы и минусы вы видите у вегетарианского питания?

Вера Красавина:

— Если рацион сбалансирован, здоровым может быть и вегетарианское, и мясное питание. Но часто мясоеды чрезмерно налегают на жиры животного происхождения — в организме накапливается холестерин, развиваются атеросклероз и ожирение. А вегетарианцы злоупотребляют сыром и сливочным маслом — из-за этого тоже возникают подобные проблемы.

Александр Польшин:

— Буду говорить только о веганской диете: различий между лактоововегетарианством и всеядностью почти нет. Если веганский рацион правильно составлен, у него нет минусов. А плюсы несомненны: витамины, клетчатка, меньше тугоплавких жиров и холестерина. Кроме того, нынешнее мясо, полученное методами интенсивного животноводства, содержит много введенных убойным животным гормонов, антибиотиков и продуктов их метаболизма. Грамотные врачи, работа которых связана с коррекцией, например, гормональных дисфункций, — эндокринологи, андрологи — рекомендуют не есть мяса чаще трех раз в неделю.

Наталья Лебединская:

— Я считаю, что сбалансированный вегетарианский рацион подходит для человека в любом возрасте. Исследования показывают, что у вегетарианцев ниже индекс массы тела, а холестерин и давление чаще в норме. Также у них меньше риск заболеть ишемической болезнью сердца и сахарным диабетом второго типа. Вегетарианцы в целом реже болеют раком. С другой стороны, это питание не для всех. По моим наблюдениям, есть люди, которые просто не могут без мяса. Видимо, это генетически запрограммировано. Такие люди, даже сделавшись вегетарианцами по этическим соображениям, постоянно срываются.

3. Каковы самые распространенные заблуждения медиков-мясоедов насчет вегетарианства?

Вера Красавина:

— Одну из глупостей я как-то услышала в приватной беседе с доктором медицинских наук. Доктор всерьез полагал, что в растительной пище не встречаются все незаменимые для организма человека аминокислоты.

Александр Польшин:

— Большинство моих коллег видит в веганах прежде всего ослабленных анемичных больных. Вопросы питания в медвузах России почти не разбирают. У врачей нет рекомендаций от Минздравсоцразвития, которые опирались бы на клинические исследования, проведенные по всем правилам.

Наталья Лебединская:

— Врачи-мясоеды часто любое недомогание списывают на вегетарианство и требуют немедленно вернуть в рацион мясо.

4. Какие типичные ошибки совершают начинающие вегетарианцы?

Вера Красавина:

— Переедание либо недоедание. Стремление полностью изменить свой рацион в ущерб вкусовым пристрастиям. Просто исключение мяса без введения каких-либо других продуктов в рацион.

Александр Польшин:

— Типичнейшая ошибка — нежелание поискать информацию. Отсюда все остальные проблемы. Нужно понимать, что просто отказаться от мяса недостаточно. Я бы посоветовал действовать так: 1) отказаться от мяса, 2) поискать информацию, 3) забить холодильник и кухонные шкафы овощами, фруктами, зеленью и крупами, 4) разнообразить меню новыми вег-блюдами, 5) найти единомышленников.

Наталья Лебединская:

— Часто тяжесть после мясной пищи путают с чувством сытости. Из-за этого заглатывают в разы больше овощей, каш, орехов или, что хуже, макарон, хлеба, плюшек — и получают избыток углеводов. Я бы рекомендовала сначала отказаться от мясных полуфабрикатов и продуктов с химическими усилителями вкуса и аромата, рафинированными углеводами (сахар, выпечка из пшеничной муки, газировка). Они мешают контролировать аппетит. Учитесь чувствовать, что вы едите, тогда отказ от мяса пройдет легче. Если проблем не возникает, позже можно отказаться от рыбы. Затем можно исключить яйца, а молочные продукты оставить.

5. Советуете ли вы включать в рацион соевые продукты, учитывая их ГМ-репутацию?

Вера Красавина:

— К соевым продуктам отношусь спокойно. Соевый белок как белок бобовых в целом трудно усваивается, поэтому не стоит употреблять сою более двух-трех раз в неделю. А генно-модифицируется сейчас далеко не только соя.

Александр Польшин:

— Вокруг сои и ГМО слишком много шумихи. Я в этих продуктах не вижу опасности. Максимум — аллергическая реакция, но от нее никто не застрахован. Соя с геном картошки — это много сои и один ген картошки. Странно не бояться есть их по отдельности, но паниковать оттого, что их соединили.

Наталья Лебединская:

— Я плохо отношусь к сое и ГМО. Например, есть сведения о нарушении гормонального статуса из-за фитоэстрогенов в сое, результаты опытов с кормлением крыс ГМО неутешительны. Я стараюсь такие продукты не есть.

6. Нужно ли вегетарианцам принимать витаминные комплексы? Как часто и какие анализы стоит сдавать, чтобы вовремя ликвидировать дефицит витаминов?

Вера Красавина:

— Вегетарианцы страдают от дефицита тех же микроэлементов и витаминов, что и мясоеды. Это железо, йод, витамин В12. Кофе, какао и любые виды чая содержат фитаты — эти растительные вещества препятствуют всасыванию железа. Их лучше исключить или сократить. Как веганам, так и мясоедам два-три раза в год рекомендую проходить курсы витаминотерапии.

Александр Польшин:

— Чаще всего веганы испытывают недостаток железа и витамина В12. Улучшить всасываемость железа помогут термическая обработка продуктов, раздельное потребление продуктов, богатых кальцием, и продуктов, богатых железом; продукты, содержащие органические кислоты: квашеные, моченые овощи, цитрусовые. Кроме того, в аптеках есть хорошие препараты железа и прочих минералов. Источники В12 для веганов: обогащенные сухие завтраки, дрожжи, витаминизированные хлопья и изделия из дробленого зерна, специальные добавки.

Наталья Лебединская:

— Из-за некорректного рациона у вегетарианцев может развиться дефицит незаменимых аминокислот, цинка, жирных кислот омега-3 (содержатся в рыбе и яйцах), витамина D. Профилактика — разнообразное питание, витаминные комплексы. Проверяйте (один-два раза в год) уровень гемоглобина, железа сыворотки, общего белка и альбумина, следите за весом.

7. Безопасна ли вегетарианская диета для беременных и детей?

Вера Красавина:

— Вегетарианцами могут быть и дети, и беременные. Беременным нужно наблюдаться и сдавать анализ крови не реже одного раза в триместр при отсутствии патологии. Детям нужно наблюдаться у педиатра. Желателен общий анализ крови на первом году жизни раз в три месяца, далее — раз в полгода.

Александр Польшин:

— Если доктор не может помочь скорректировать диету, нужно подобрать продукты самим исходя из его рекомендаций. На первых порах важно отслеживать уровень гемоглобина в крови и железа в сыворотке. Остальное — по ситуации. Мой сын вегетарианец с рождения.

Наталья Лебединская:

— Вегетарианство не мешает беременности и грудному вскармливанию при условии, что вы перешли на него заранее (один-два года до беременности) и организм успел перестроиться. Для беременных желательно лактоововегетарианство и применение витаминных комплексов. С веганством сложнее. Собственных наблюдений нет, и я бы не советовала. Мои дети не вегетарианцы. Я уважаю их выбор, а они — мой. Я не призываю их стать вегетарианцами, но объясняю свою позицию и пользу вегетарианства.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 21:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
У Александра Польшина такая смешная фотогрпфия :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2011, 22:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Меня тоже прет ^^ Он с этим свином Горошком неразлучен везде))

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 08:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Спасибо большое за статью!!! :sm93:
Нашлись умные врачи. Реально умные.
У меня два раза подряд информация написана - хз, может глюк какой-то.
Вера и Наталья юно выглядят. Вере явно немного лет всего, может быть 25-27, хотя выглядит младше, а по Наталье тоже не сказать, что уже сын взрослый и всё такое.
И пусть мясоеды агрессивные помолчат в сторонке.

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 16:18 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
"С другой стороны, это питание не для всех. По моим наблюдениям, есть люди, которые просто не могут без мяса. Видимо, это генетически запрограммировано. Такие люди, даже сделавшись вегетарианцами по этическим соображениям, постоянно срываются."

Ну вот только с этим я не согласна всё-таки.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Я не соглсна с тем, что если человек становится вегом по этическим причинам, то он будет срываться. Первое время вполне возможно, а потом уже нет.. А если это интерес из серии"сколько я проживу без мяса", тогда нет вопросов - срывы будут постоянно.

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 17:05 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
я это и имела ввиду. Срываются те, кто не по этическим причинам отказываются. Ну и что значит, генетически запрограмирована невозможность не есть мясо?

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 мар 2011, 17:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 18:16
Сообщения: 645
Откуда: Россия, Москва
Я: Веган-сыроед
Я поняла, что ты имела ввиду, забыла написать слово "тоже".
Не знаю. Я вообще к генетике скептически отношусь, не отрицая-не признаю особо тщательно. У алкоголиков не всегда рождаются алкоголики, может быть они имеют гены, которые отвечают за предрасположенность к алкоголизму, но ребёнок таки рождается "табула раса", посему если нормально его воспитать - будет нормальный ребенок. Другое дело, что алкоголики не могут воспитать нормального Человека.
И из представительных семей иногда рождаются алкоголики, то есть рождаются дети, которые потом становятся алкашами.. :sm88:

_________________
«Мы оба читаем Библию день и ночь, но то, что ты видишь черным, я вижу белым.»
Уильям Блейк


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 09:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Ну... все познается в сравнении, конечно, но вообще, старперовщина налицо. Чего стоит одна только фраза:
Цитата:
Для беременных желательно лактоововегетарианство и применение витаминных комплексов. С веганством сложнее. Собственных наблюдений нет, и я бы не советовала.

Почему бы еще не ознакомиться с Позицией Американской Ассоциации диетологов, раз собственных наблюдений нет?
А Вера Красавина когда-то участвовала в нашем форуме, так порой возникали подозрения, что это тролль. Приходит, значит, на форум молодая мама-веганка, рассказывает про своего ребенка (проблем со здоровьем - никаких, писала она, чтобы развеять известные сомнения). Эта заявляет, что, судя по массе тела при рождении (кажется), у ребенка могут быть какие-то серьезные отклонения (ведь она год назад закончила медицинский вуз с красным дипломом, и у нее столько всяких данных!) Над ней в результате весь форум хохотал.
Я уж не говорю о пафосных заявлениях, что призывать к отказу от прививок - это преступно, а еще что опыты на животных помогли спасти человечество от болезней и эпидемий. А любое предложение ознакомиться с другой информацией наталкивалось на дальнейшие напыщенные речи. Такое чаще приходится слышать от 70-летней бабки, всю жизнь угробившую на одном месте, а не от юной девушки, когда, вроде бы, все впереди.
Кстати, в Медицинской энциклопедии 1960какого-то года выпуска написано, что вегетарианство с вклдючением молока и яиц в принципе мало чем отличается от обычного питания. Так что недалеко нынешние врачи ушли.
Во всяком случае, у нас на форуме есть куда более квалифицированные эксперты.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 11:43 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
А Вера Красавина когда-то участвовала в нашем форуме, так порой возникали подозрения, что это тролль.

Она есть в группах вконтакте: детки-вегетарианцы и медики-вегетарианцы.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 18:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Ну, подозрения-то возникали только поначалу: просто очень уж странно было слышать из уст вегетарианца с многолетним стажем разговоры, что вегетарианство - это очень опасная штука, если не принимать витамины. А еще высокомерные рассуждения о том, как нужны прививки и опыты на животных.
В общем, очередное свидетельство косности врачей и медицинских вузов.
Кстати, ничего принципиально важного и нового для медицинской науки эти врачи не говорят. Повторяю, в Медицинской энциклопедии самых глухих советских времен говорится, что лактоововегетарианство мало чем отличается от обычного смешанного питания и обеспечивает те же самые вещества. Только вот Георгий нам рассказывал в другой ветке, что в медицинских вузах на диетологию тратится очень мало времени, и у врачей тут больше гонора, а не знаний. Поэтому, видимо, и не знают большинство из них, что в энциклопедии говорится про вегетарианство. :sm57:
Еще бред из этой статьи, что веганы могут страдать от дефицита железа. Между тем проблема эта может быть, если человек мясо заменяет на молочные продукты, особенно творог и сыр: они препятствуют усвоению железа. Так и рождается миф про пониженный гемоглобин.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 18:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Ну Польшин хоть умный :sm38:
Хотя остальные на таком безрыбье врачей-вегетарианцев - тоже хорошо.
Я думаю, что в медвузах те же "проповеди", что в школах с типичным бредом про клыки и глаза спереди, чтобы не забывали, как мы всеядны, а то забудем ведь. :sm38:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 мар 2011, 19:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Ну Польшин хоть умный :sm38:

:sm33: Даже после разговоров про железодефицитную анемию именно у веганов?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 15:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2009, 10:44
Сообщения: 127
Откуда: Россия, Москва
Я: Вегетарианец
Я тут искала инфо одно, и наткнулась на вот такую статью: http://www.aif.ru/food/news/82612

Понизить опасность сои можно путем ее длительного брожения - такая соя называется ферментированной
Прием в пищу продуктов, содержащих сою, ускоряет старение организма, полагают специалисты.
Ученые из Российской Академии Наук провели исследование на хомяках, в ходе которого животные регулярно принимали в пищу соевые продукты. Результаты показали, что участвующие в эксперименте животные старели быстрее своих собратьев.
Анализы продемонстрировали, что у питающихся соей животных происходили гормональные изменения, в результате которых хомяки полностью теряли способность к размножению уже к третьему поколению.
В связи с этим медики рекомендуют избегать продуктов, содержащих соевый протеин, предпочитая им пищу, приготовленную из ферментированной сои, пишет «Кулинарный Эдем».
Отметим, что в настоящее время соя очень широко используется в пищевой промышленности. Она входит в состав не только продуктов для вегетарианцев, но и содержится в кашах, детских завтраках, шоколадных батончиках и напитках.


Ваши мнения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Снова этот "Кулинарный Эдем". Только он говно и пишет про вегетарианцев, ибо продажи, видать, падают. По одному названию понятно, что они наши идейные противники.

http://www.aif.ru/health/article/32973

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011, 17:23 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Белки в чрезмерном количестве, тем более в "нормах", которые общепринято считать необходимыми, вообще способствуют преждевременному старению. Избыток белка, в большей степени животного, но и растительного - тоже, приводит к серьёзным проблемам со здоровьем. Зато известно, что в соевых продуктах содержатся фитоэстрогены, которые способствуют омоложению организма, особенно женского. Очевидно, что слухи о вреде сои намеренно раздуты понятно кем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 06:07 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Ага! Знаете, как нормы белка выводили? Один "моск" еще на заре медицины (конец 19 века, если не ошибаюсь) усадил за стол какого-то фельдфебеля и дал ему поднажрать столько, сколько ему влезло. Потом измерил количество белка в его какашках. И решил: ага, раз организм потерял столько-то белка, значит ему столько нужно чтобы восстановить баланс. Ну не гениально?
А откуда миф о вреде сои? Вот откуда: один австралиец кормил своего попугая одними соевыми отрубями и больше ничем. Два года, после чего бедолага преставился. Поразительный и непредсказуемый финал. Его исследовали и пришли к бесспорному выводу, что соя -- зло.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 12:12 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
То, что опыты на хомяках (слышала вариант про крыс) показали такие результаты, вовсе не означает, что и с людьми может быть так же. Я вот читала ,что у китайцев ,например, с древности соевое масло считается сильным афродизиаком. Ну как-то не скажешь, что там в Китае страдают бесплодием. :)

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 12:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
в странах, где нищета и едят сою регулярно (китай, индия) плодовитость зашкаливает %)

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 мар 2011, 16:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Противосойная компания и трупятину толкает и заодно население стерилизуе. Вон Билл Гейтс тоже старается.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 20 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB