Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 21:34

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 13:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:15
Сообщения: 37
livina писал(а):
Постоянно на меня давит папа, мол вегетарианка - сил не будет, потом это скажется(3 месяца всего прошло и папа думает что это сначала я хорошо себя чувствую, потом пойдёт хуже).

Хе-хе))) Пару месяцев назад увлеклась качанием мышц. Брешут мясоеды, что сил не будет. Сама мясо не ем, но моё собственное мясо уже ничего :sm67: И будет ещё лучше, если перестану лениться...
Попробуй и ты, это нетрудно. Ко мне уже никто не прикапывается))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 сен 2008, 17:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
на первом уроке физкультуры я спокойно бежала, а когда нас остановили, все запыхались, все красные, мокрые и потные, а мне хоть бы что=) Раньше я ооочень плохо бегала. Была из самых худших бегуньи(да и сердце пошаливало), а сейчас я многих перегоняю=))) На следующей неделе буду ходить на карате... надеюсь мне этот спорт лучше дасться, чем в прошлом году=)
Мне говорят, на других форумах, что я через месяца два снова буду есть мясо, и говорят что-бы я предупредила, когда это случиться... 2 месяца прошло, и что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 06:36 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:08
Сообщения: 59
Я: Веган
Mary писал(а):
Я думаю, если человек ест мясо (не зря же говорят, человек есть то, что он ест), оно у него в крови, оно влияет на образ мыслей.
Для него это естественно - убивать вырощенных специально для этого животных. Никакие взывания к жалости не сработают - он телом и душой "в мясе".


Mary, я с Вами не совсем согласна. Ваше высказывание о том, что "никакие взывания к жалости не сработают", нельзя применить ко всем мясоедам.
Для меня, например, причиной отказа от мяса послужило именно сострадание к животным. А вегетарианство ради здоровья - для меня дело десятое.
Для кого-то важным является полученная информация о том, как жестоко обращаются с животными на фермах, бойнях, для кого-то - важнее собственное здоровье, а кому-то, к сожалению, абсолютно наплевать и на страдания животных и на своё здоровье.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 07:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
С этим, конечно же, не спорю.
Очень много людей, и причины отказаться от мяса у каждого могут быть свои. К тому же, призыв к гуманности - это очень даже не слабый критерий, среди людей много и человеков, как ни как.
Я заметила, что этот призыв имеет больше шансов сработать для людей молодых, формирующихся как личность, ищущих себя в жизни. Также для женщин любого возраста - у них сердце мягче, для них пожалеть несчастное существо - не стыдно.

А вот любой маститый мужик, состоявшийся в этой жизни, посмеется в ответ. Он же весь при делах, весь занятой, вокруг него же Земля вертится, щас он все бросит и будет думать про животных на ферме... Ему пожрать надо, потому что он когда голодный - то злой.
А вот про здоровье он бы и призадумался, а то пузо уже ходить мешает...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:15
Сообщения: 37
Я всё время в разговорах мимолётом упоминаю плюсы вегетарианства. Тихонько, ненавязчиво... Вроде работает.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 08:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:15
Сообщения: 37
livina писал(а):
на первом уроке физкультуры я спокойно бежала, а когда нас остановили, все запыхались, все красные, мокрые и потные, а мне хоть бы что=) Раньше я ооочень плохо бегала. Была из самых худших бегуньи(да и сердце пошаливало), а сейчас я многих перегоняю=))) На следующей неделе буду ходить на карате... надеюсь мне этот спорт лучше дасться, чем в прошлом году=)
Мне говорят, на других форумах, что я через месяца два снова буду есть мясо, и говорят что-бы я предупредила, когда это случиться... 2 месяца прошло, и что?

Хех, у меня та же фигня с энергией. Перестало аццки колоть в боку через 20 минут ходьбы. Знала бы изначально, что так будет, мой вегетарианский "стаж" был бы уже ого-го))) А карате эт круто. Удачи))
А те типы на форумах просто не знают о чём говорят. И ну их на фиг, если каждого встречного убеждать в чём-то, жить будет некогда.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Lyseria писал(а):
livina, в современном мире каждый ест, что ему хочется! (странно, обычно этой фразой приходится оправдываться как раз мясоедам...).
"Личные предпочтения" из соображения безубойной пищи ничуть не хуже личный вкусовых предпочтений (не есть гречку, к примеру, потому что не нравится), - только дикость современного общества заставляет его ставить второе, по какому-то вывиху логики, извинительнее первого...


А вот это меня тоже заставляет задумываться.
То, что вы сейчас написали - громадный довод в пользу вегетарианства.
Судите сами - масса народа не ест (не любит) кто грибы, кто перец, кто щавлевый суп и т.д. Моя коллега, например, не ест арахис. Вообще. И все нормально.
Но стоит, стоит только сказать, что ты не ешь мяса - все! все на ушах! Распросы "почему", "а как же", "а что же"...
Был ли такой коллектив, который бы нормально отреагировал на то, что вы не едите мяса?..

А почему?
А потому, что абсолютно любой человек в глубине души чувствует, что убивать ради того, чтобы есть - неправильно, и сее чувсво они прячут очень глубоко в сознание - но оно есть!
А вы приходите и своей позицией шевелите эти глубоко припрятанные угрызения совести, а кому оно надо - угрызения среди бела дня? Вот и набрасываются...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 сен 2008, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Скрима Синклер писал(а):
Хе-хе))) Пару месяцев назад увлеклась качанием мышц. Брешут мясоеды, что сил не будет. Сама мясо не ем, но моё собственное мясо уже ничего :sm67: И будет ещё лучше, если перестану лениться...
Скрима Синклер а Вы кто - лакто, ово-лакто, вег, сыроед? Из справочного интереса :sm66:
Mary писал(а):
...А почему?
А потому, что абсолютно любой человек в глубине души чувствует, что убивать ради того, чтобы есть - неправильно, и сее чувсво они прячут очень глубоко в сознание - но оно есть!
А вы приходите и своей позицией шевелите эти глубоко припрятанные угрызения совести, а кому оно надо - угрызения среди бела дня? Вот и набрасываются...
именно, именно :sm93:

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 00:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июн 2008, 23:15
Сообщения: 37
Lyseria писал(а):
Скрима Синклер писал(а):
Хе-хе))) Пару месяцев назад увлеклась качанием мышц. Брешут мясоеды, что сил не будет. Сама мясо не ем, но моё собственное мясо уже ничего :sm67: И будет ещё лучше, если перестану лениться...

Скрима Синклер а Вы кто - лакто, ово-лакто, вег, сыроед? Из справочного интереса :sm66:

Ово-лакто. Но вообще я нечасто ем то и другое, как-то так получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 13:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Mary писал(а):
Был ли такой коллектив, который бы нормально отреагировал на то, что вы не едите мяса?..

По маминой линии вроде-бы никто против вегетарианства... А вот двоюробная сестра(это уже по папе) против. Каждый раз, когда мы встречаемся или общаемся в инете она издевательски спрашивает: "Так ты ещё вегетарианка?" меня это сильно задевает... Никакие доводы мои её не убедили...
Ещё общалась с новенькой(в паралельном классе) - она знает что я вегетарианка и восприняла это, мол такая я и должна быть... А в коллективах, когда это узнают говорят либо что так нельзя, мол растущий организм, либо спрашивают: "А тебе отдельно готовят?"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2008, 22:28 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Mary писал(а):
Также для женщин любого возраста - у них сердце мягче, для них пожалеть несчастное существо - не стыдно.
А вот любой маститый мужик, состоявшийся в этой жизни, посмеется в ответ. Он же весь при делах, весь занятой, вокруг него же Земля вертится, щас он все бросит и будет думать про животных на ферме... Ему пожрать надо, потому что он когда голодный - то злой.
А вот про здоровье он бы и призадумался, а то пузо уже ходить мешает...


К сожалению, я заметила тоже самое :sm18: Например, свою свекровь мне удалось убедить перейти на вегетарианство, ставя упор на сострадание к несчастным животным, хотя и о здоровье было сказано также немало.
А вот мой муж... Сначала, когда он узнал о моём решении не есть мясо, его реакция была страшной: кричал, что "теперь не знает чего от меня можно будет ожидать, раз я способна так резко изменить свой образ жизни" и всё в этом духе. Это было 10 лет назад. Потом угомонился и мы долгое время особо не трогали эту тему. Но чем дальше, тем больше на меня давило, что он с лёгкостью уплетает то, что ещё совсем недавно дышало, в то время как я страдаю от того, что только это вижу. А с рождением детей, когда до меня окончательно дошло, что я НЕ СМОГУ растить их мясоедами и я значительно расширила свои знания о правильном питании и многих других аспектах вегетарианства (спасибо ВИТе!) я стала больше с ним об этом разговаривать. Вот тут то и началось! Он просто бесится от таких разговоров! :sm63: Впрочем, мне удалось добиться следующего:
1. муж признал, что вегетарианство полезно для здоровья,
2. он признал, что правильно чтобы все люди на планете были вегетарианцами,
3. он рад, что наших детей мы растим вегетарианцами и будет (цитирую) "гордиться если, когда они подрастут, то сделают свой осознанный выбор в пользу вегетарианства".
4. он практически не покупает мясные продукты в дом (хотя средств хватает :sm1: ),
5. не принуждает меня готовить мясо,
6. и, представляете, ВСЕГДА когда у него есть выбор кушать мясную или соевую котлету, он делает выбор в пользу соевой (мы живём в Италии, здесь они ооочень вкусные!!! :sm1: ). Также с соевыми йогуртами, молоком, мороженным. И дело не в моём одобрении, он поступает также и в моё отсутствие.

НО!!!!
Он НЕ отказался от мяса! Говорит:" Ну а если мне захочется, почему я должен себе отказать?!" (например в шашлыке на природе) или "В жизни есть вещи поважнее" или ещё " Многое в этой жизни не правильно и что?".
Пожалуй, я перепробовала практически всё ( показывала фильмы Виты, читала многое, приводила различные примеры... но пока безрезультатно :sm18:
Подскажите, пожалуйста, что ещё можно сделать, чтобы подействовало! Ведь так хочется чтобы он был ПРИМЕРОМ для своих сыновей когда они подрастут!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 09:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
livina писал(а):
А вот двоюробная сестра(это уже по папе) против.

А с какой стати она может быть против - двоюродные сестры что, с каких-то пор обладают прерогативой следить за меню? Она же не переставляет на свой вкус предметы мебели в вашей кварире, когда там бывает?
Цитата:
Каждый раз, когда мы встречаемся или общаемся в инете она издевательски спрашивает: "Так ты ещё вегетарианка?" меня это сильно задевает...

А почему задевает? Относитесь к этому более по-бытовому, обыденно - это же, в самом деле, не какой то мученический венец. Не заденет же, если она спросит, например, "Так ты еще не выкинула свои новые ботинки?".
Ну, если сильно задевает, то можно и съязвить, вроде: "А ты все так же увлечена копрофагией?", "О! У Маши нет своих проблем, и она обеспокоена моими! Я польщена!"; а вариант без язвительности: "Дык к хорошему быстро привыкаешь!"

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2008, 12:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Lyseria писал(а):
А почему задевает? Относитесь к этому более по-бытовому, обыденно - это же, в самом деле, не какой то мученический венец. Не заденет же, если она спросит, например, "Так ты еще не выкинула свои новые ботинки?".
Ну, если сильно задевает, то можно и съязвить, вроде: "А ты все так же увлечена копрофагией?", "О! У Маши нет своих проблем, и она обеспокоена моими! Я польщена!"; а вариант без язвительности: "Дык к хорошему быстро привыкаешь!"

Меня больше всего ужасает её эгоизм. Она считает, что так и должно быть. Что человек должен убивать животных ради мяса, не должен их жалеть, зато должен любить людей, жалеть их и находиться с ними... Я только недавно начала передавать ей эти ссылки... ещё не знаю как она на них отреагирует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 07:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
А как переубедить своего отца у которого даже мама считает, что если животных не убивать, то они нас всех съедят и начнёться апокалипсис?
Недавно он купил угря в мамазине, доставал из пакета, позвал меня и сказал "Настя, смотри какая прелесть!" Я в слёзы и быстрее ушла оттуда. Ещё позже родители вспомнили, что что-то забыли купить в магазине. Папа ещё того угря не съел. Уходя папа попросил меня почистить картошку и... почстить угря от кожи и костей! :sm63: :sm114:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 08:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Светлана 10000 писал(а):
муж признал, что вегетарианство полезно для здоровья,
2. он признал, что правильно чтобы все люди на планете были вегетарианцами,
3. он рад, что наших детей мы растим вегетарианцами и будет (цитирую) "гордиться если, когда они подрастут, то сделают свой осознанный выбор в пользу вегетарианства".
4. он практически не покупает мясные продукты в дом (хотя средств хватает :sm1: ),
5. не принуждает меня готовить мясо,
6. и, представляете, ВСЕГДА когда у него есть выбор кушать мясную или соевую котлету, он делает выбор в пользу соевой ...
НО!!!!
Он НЕ отказался от мяса!
[/quote]

Это, конечно, очень жаль, но лично для меня все вышеперечисленные плюсы уже кажуться чудом.
Муж меня не то что не поддерживает, - он наоборот занял противоположную позицию.
Он считает, что любая приготовленная мной еда без мяса - это попытка сломить его принципы.
Ни грибы, ни икра баклажанная, капуста тушенная и т. п. (блюда, ради которых ведь добрый час надо около плиты простоять) - все это не считается за еду. Из холодильника достается колбаса, делается бутерброд и этим заменяется ужин.
А потом при каждом удобном случае - "Что ты за жена, ты даже есть не готовишь! Разве это еда?!"
И за ребенка упрекает, мол, кормиш всякой гадостью, и чуть какие сопли - это все ты виновата, надо ребенка мясом кормить, ему витаминов не хватает.
(Ой, вроде так все плохо... Вообще, как-то пытаемся ладить, когда все спокойно. А вот только конфликт - сразу все обостряется :sm26: )


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 08:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
Цитата:
Меня больше всего ужасает её эгоизм. Она считает, что так и должно быть. Что человек должен убивать животных ради мяса, не должен их жалеть, зато должен любить людей, жалеть их и находиться с ними... Я только недавно начала передавать ей эти ссылки... ещё не знаю как она на них отреагирует...

Ливина, наверное, вам еще ко многому предстоит привыкнуть. К тому, что таких людей, как эта девушка, 99% людей вокруг, и на всех нервов не хватит.
Хотя ни в чем вас не убеждаю. Может, лучше бомбить равнодушного человека ссылками, чем занять позицию, как я: "это личной выбор каждого, вы меня не трогаете, я вас".
Кто знает, как повернется. Может, этот равнодушный навсегда возненавидит вегетарианство, а может, в нем что-то изменится...
А в моем случае, может, кто-то подумает: "Смотри-ка, вот человек не ест мясо, спокойный, здоровый, никому ничего не навязывает, живет, как все люди. Может, и мне таким стать?..." :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 09:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Она человек не без совести - может задумаеться...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 09:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Mary писал(а):
Это, конечно, очень жаль, но лично для меня все вышеперечисленные плюсы уже кажуться чудом.
Муж меня не то что не поддерживает, - он наоборот занял противоположную позицию.
Он считает, что любая приготовленная мной еда без мяса - это попытка сломить его принципы.

Папа пока воспринимает вегетарианство, как подростковую глупость - ну мол бывает, подросток - что с него возьмёшь?
Вот незнаю как дальше... А насчёт блюд всё нормально... Попробовал вегетарианский суп и сказал: "Мяса не хватает")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 11:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июн 2008, 07:51
Сообщения: 88
То есть, все, кто едят мясо, лишены совести? :sm1:
Я бы сказала, они лишены желания пользоваться услугами совести во время употребления мяса. Потому что это неудобно и мешает ощущать его вкус.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 сен 2008, 11:43 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Я так не говорила - не без совестный человек наоборот имеет совесть :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 12:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Mary писал(а):

А вот если человеку рассказать что-то о здоровье, больше шансов, что он перестанет есть мясо именно поэтому, даже сам себя оправдывая "На какое-то время, посмотрю, что из этого выйдет".


На каждой пачке сигарет написано, что "курение ведёт к раку" - и что? Много ли вы знаете людей, которые бросили курить прочтя эту надпись???

Офф топ: почитал сообщения про мужчин-тиранов, сложилось впечатление, что если ты вег - значит не ПАЦАН. Так что ли?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
транзит писал(а):
Офф топ: почитал сообщения про мужчин-тиранов, сложилось впечатление, что если ты вег - значит не ПАЦАН. Так что ли?

Это не мужики тираны, а девочки идиоточки... :sm114:
Но увы этих девчёнок в 4 раза больше, чем насстоящих мужиков...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 06:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Mary писал(а):
То есть, все, кто едят мясо, лишены совести?



Все, кто едят мясо - двуличные лицемеры.
Почти все удтверждают, что любят животных. Однако эта любовь ничуть не мешает пожирать трупы.
Всё те же двойные стандарты...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 08:17 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
А сами Вы стали вегетарианцем прямо-таки с пеленок, что такие заявления делаете?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 20:45 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 авг 2008, 12:48
Сообщения: 59
Откуда: Москва
Разумеется, не с пелёнок.
Каюсь, грешен был... и я был двуличным лицемером, который не задумывался о происхождении продуктов на столе. И что?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB