Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 20:31

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2008, 14:01 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
К сожалению, таких людей полно не только вокруг Вас!

Для таких отъявленных любителей мяса с кровью, не мешало бы всегда иметь при себе некоторые фотографии, наглядно демонстрирующие что есть МЯСО и КРОВЬ, например вот эти:

http://foto.mail.ru/mail/usama_mnemonikk/agit/369.html
http://foto.mail.ru/mail/usama_mnemonikk/agit/334.html
http://foto.mail.ru/mail/usama_mnemonikk/agit/360.html
http://foto.mail.ru/mail/usama_mnemonikk/agit/424.html

а потом пожелать им приятного аппетита!
Возможно так смысл того, о чём они беспечно говорят дойдёт до них лучше!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 19:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
убедить челоевка можно именно тогда, когда говорящий по-настоящему искренен...
... женщина сообщила мне, что тоже решила отказаться от мяса. Посмотрим, насколько твёрдо она это решила...

Если бы ты была с ней по-настоящему искрененей, ты бы не смотрела со стороны, а верила бы, что только так и может быть 8-)

Для таких отъявленных любителей мяса с кровью, не мешало бы всегда иметь при себе некоторые фотографии ... а потом пожелать им приятного аппетита!
Во, идея. Сделать подарочный "научно-популярный" кулинарный фотокалендарь в стиле "Книги о вкусной и здоровой пище", с гламурными ч/б фотками на пол-листа со слащавыми сопроводительными текстами, из которых выстроить весь путь телёнка/поросёнка, примерно так:

янв - рождение, приём родов
фев - оттаскивание от матери
мар - содержание в тёмном стойле, автоподача корма
апр - вакцинация-стимуляция (инъекция), удержание (чтоб не убёг)
май - кастрация
июн - перевозка
июл - очередь на бойне, слёзы, оглушение
авг - перерезание горла подвешенному на фоне уже обескровленных туш
сен - свежевание, разделка, сортировка
окт - технологическая обработка
ноя - нарезание и упаковка
дек - разложенная нарезка на праздничном (новогоднем) столе

И в идеале выделить этого бедолагу из толпы, чтоб по мере просмотра своим стал. Но конечно и календарь такой только для своих, чтоб кому попало в руки не попадал.
Вопрос: где нарыть таких фоток в высоком разрешении? Можно много небольших.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 24 ноя 2008, 20:51 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
FUKS писал(а):
Светлана 10000 писал(а):
убедить челоевка можно именно тогда, когда говорящий по-настоящему искренен...
... женщина сообщила мне, что тоже решила отказаться от мяса. Посмотрим, насколько твёрдо она это решила...

Если бы ты была с ней по-настоящему искрененей, ты бы не смотрела со стороны, а верила бы, что только так и может быть...


Не знаю пытались ли Вы когда-нибудь убедить человека в целесообразности перехода на вегетарианство. Если да, то были ли все Ваши попытки успешными? Думаю, навряд ли. Слепо верить в то, что после Вашей беседы человек непременно станет вегетарианцем черезчур наивно для человека, имеющего практику общения с людьми на эту тему. Кроме того, это не может подтверждать искренность Ваших намерений! Необходимо также понимать, что на каждого человека (к большому сожалению) есть свои меры воздействия (одних волнует только их здоровье, других религия, третьих этическая сторона вопроса и т.д); а некоторые люди настолько толстокожи, что, если и возможен их отказ от мяса, то только тогда, когда подавляющее большинство людей в мире перейдёт на вегетарианство; и мясная промышленность настолько потеряет свою востребованность, что им просто будет очень сложно купить мясные продукты.
Если мы хотим воплощать в жизнь то, во что верим, то должны трезво оценивать ситуацию и включать логическое мышление.
Я искренне верю в то, что в будующем мир будет вегетарианским, но считаю, что для того чтобы добиться этого, нужно понимать, что в реальности сделать это не так просто, поэтому и стараюсь думать наперёд о том, что я ещё смогу сказать человеку чтобы всё же убедить его, если мои первые попытки сделать это окажутся неудачными.

Есть ещё такое понятие как сила духа! Многие женщины, с которыми мне доводилось разговаривать о вегетарианстве, утверждают, что полностью согласны с моей точкой зрения, и даже относят себя к вегетарианцам, но при этом их типичные заявления выглядят примерно так: "Я спокойно обхожусь без мяса, но мой муж... Поэтому когда я готовлю ему, то пробую как приготовлено", или "Я почти не ем мясо", и т.д.
Поэтому я и написала, что "посмотрю, насколько твёрдо она это решила".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 09:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Не знаю пытались ли Вы когда-нибудь убедить человека в целесообразности перехода на вегетарианство. Если да, то были ли все Ваши попытки успешными? Думаю, навряд ли.
Конечно, потому там и стоит смайлик 8-). Просто разные люди по-разному относятся к реальности, и это видно, в одних случаях видно, что собеседник заинтересован темой, ищет истину, искренен, тогда и сам говоришь с ним искренне, а в другой раз видишь, что человек имеет непоколебимые "взгляды" типа "не учите меня жить", смотрит на разговор как на абстрактный жанр, тогда остаётся только искренне верить, что убеждения на него не действуют, что даже достигнутый результат (отказ от мяса) является для человека лишь "понтами" или "фишкой", что тот же человек с пеной у рта будет отстаивать своё полное право носить мех ("мясом наружу") и есть рыбу, потому что она "не мясо", на неё "фишка" не распространияется.

Цитата:
Поэтому я и написала, что "посмотрю, насколько твёрдо она это решила".
И тут сам собой возникает вопрос: а что дальше? Допустим, она решила нетвёрдо, не отказалась от мяса совсем, а только ограничила его потребление (ну да, "обстоятельства не позволяют"). Твоя реакция? Сочтёшь это провалом миссии, махнёшь рукой? Или будешь напирать, дожимать ("давить"), добиваясь полного отказа? Или пассивно наблюдать, не вмешиваясь? А может она тоже решила, что "посмотрит, насколько твёрдо ты заинтересована" в её отказе от мяса, искренне ты в этом заинтересована или "для галочки", "из спортивного интереса". Согласись, для неё твоя реакция может иметь большое и даже решающее значение.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 10:34 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
К реальности можно относиться по-разному, главное её вообще учитывать, если конечно Вашей целью является убежедение человека, а не голословное и фанатичное утверждение о том, что мясоедение ужасно! Ответьте самому себе искренне, "ищите ли Вы истину" разговаривая с мясоедом, который убеждает Вас в том, что убийство животных естественно и закономерно? Или Вы всё же глубоко убеждены в обратном? Тогда зачем притворяться, что Вы ищите истину, когда на самом деле Вы убеждены в том, что знаете? Именно это и есть "понты" или "фишка"!!!
Конечно, есть вопросы, в которых я продолжаю искать истину, однако в моём разговоре с той, женщиной, о которой идёт речь, они не имели места.

FUKS писал(а):
И тут сам собой возникает вопрос: а что дальше? Допустим, она решила нетвёрдо, не отказалась от мяса совсем, а только ограничила его потребление (ну да, "обстоятельства не позволяют"). Твоя реакция? Сочтёшь это провалом миссии, махнёшь рукой? Или будешь напирать, дожимать ("давить"), добиваясь полного отказа? Или пассивно наблюдать, не вмешиваясь? А может она тоже решила, что "посмотрит, насколько твёрдо ты заинтересована" в её отказе от мяса, искренне ты в этом заинтересована или "для галочки", "из спортивного интереса". Согласись, для неё твоя реакция может иметь большое и даже решающее значение.


Я уже писала раньше:
Я искренне верю в то, что в будующем мир будет вегетарианским, но считаю, что для того чтобы добиться этого, нужно понимать, что в реальности сделать это не так просто, поэтому и стараюсь думать наперёд о том, что я ещё смогу сказать человеку чтобы всё же убедить его, если мои первые попытки сделать это окажутся неудачными.[/quote]

Если Вы и правда разговаривали с людьми на эту тему, то должны знать, что мало кто твёрдо прнимает решение изменить свой образ жизни после первого же разговора. К моим дальнейшим шагам не относится ничего из того, что Вы перечислили! Жаль Ваших собеседников, если это единственно возможные варианты Ваших дальнейших действий!
По-моему гораздо более разумно действовать по-другому, а именно приложить максимум усилий для того чтобы понять, что именно является главным препятствием для собеседника чтобы отказаться от многолетних привычек, и постараться ознакомить его с информацией, которая помогла бы ему раскрыть на это глаза!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 10:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Да, виноват, прочитал невнимательно...
Светлана 10000 писал(а):
К моим дальнейшим шагам не относится ничего из того, что Вы перечислили! Жаль Ваших собеседников, если это единственно возможные варианты ваших дальнейших действий!
Ну это я как раз привёл неудачные варианты, которые "сами напрашиваются".

По-моему гораздо более разумно действовать по-другому, а именно приложить максимум усилий для того чтобы понять, что именно является главным препятствием для собеседника чтобы отказаться от многолетних привычек, и постараться ознакомить его с информацией, которая помогла бы ему раскрыть на это глаза!
Конечно, и в подавляющем большинстве случаев (по моему имху) "главным препятствием" является вся совокупность накопленного опыта, представлений, убеждений, их взаимосвязей, и когда меняется что-то одно, отказ от каких-то убеждений, в этой совокупности возникает несогласованность, напряжение, противоречие, и чтобы его устранить, принимая за основу новые убеждения, приходится переделывать, перечёркивать и строить заново практически всю эту систему взглядов. И когда такая перспектива вырисовывается, она просто пугает человека до ужаса, он от неё панически шарахается, считает, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда", и совершает откат на исходные проверенные позиции, даже признавая, что они неправильные. Хотя бывают и исключения.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 12:11 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
FUKS писал(а):
Ну это я как раз привёл неудачные варианты, которые "сами напрашиваются".

Ага, согласно Вашей логике.

FUKS писал(а):
Конечно, и в подавляющем большинстве случаев (по моему имху) "главным препятствием" является вся совокупность накопленного опыта, представлений, убеждений, их взаимосвязей, и когда меняется что-то одно, отказ от каких-то убеждений, в этой совокупности возникает несогласованность, напряжение, противоречие, и чтобы его устранить, принимая за основу новые убеждения, приходится переделывать, перечёркивать и строить заново практически всю эту систему взглядов. И когда такая перспектива вырисовывается, она просто пугает человека до ужаса, он от неё панически шарахается, считает, что "этого не может быть, потому что не может быть никогда", и совершает откат на исходные проверенные позиции, даже признавая, что они неправильные. Хотя бывают и исключения.


А я считаю, что у каждого человека есть что-то, что является для него основным камнем преткновения. Все же остальные так называемые "трудности" перехода на другой образ жизни, являются лишь отягчяющими обстоятельствами! Для нормального человека всегда существуют ценности, имеющие для него главенствующую роль, остальное просто подстраивается под эти ценности.
Похоже, по-Вашему, я отношусь именно к исключениям, которые "бывают" :sm38: , потому что, как только осознала весь ужас и жестокость, благодаря которым мясо попадало в мою тарелку, сразу приняла решение никогда его больше не есть! Все остальные перемены привычной жизни никак не повлияли на это решение, а просто постепенно подстроились под мой новый образ жизни.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 14:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
А я считаю, что у каждого человека есть что-то, что является для него основным камнем преткновения. Все же остальные так называемые "трудности" перехода на другой образ жизни, являются лишь отягчяющими обстоятельствами!
Это если человек хочет перейти на другой образ жизни, стремится к совершенству, пытается развиваться и т.п. Но речь же вроде шла о "простых людях", которые и так своей жизнью довольны, считают её правильной и окончательно налаженной, никуда переходить не собираются. Не исключаю, что нас окружали разные "простые люди" 8-)

Похоже, по-Вашему, я отношусь именно к исключениям.
Да, получается так. Но это не значит, что таких исключений мало и что они не закономерные. Ещё Оруэлл писал про двоемыслие, это же, можно сказать, "норма" для человека в современном искусственном мире, когда его сознание не едино, а расчленено на множество в большой степени изолированных частей, заполненных нестыкующимся содержимым, не дающим частям соединиться в целое. "Двоемыслие" означает две такие части, но это только один кадр, фрагмент для рассмотрения, в Новом завете упоминается число "легион" - это 100 тыщ кажись. Вот Оруэлл и пишет про большинство, про тех, у кого содержимое частей сознания не встречается одно с другим, не конфликтует, а у меньшинства (у исключений) этот конфликт вызревает, до поры до времени держится в "подвешенном" состоянии и при выводе из равновесия стремится "вперёд", к объединению частей сознания с исправлением содержимого, а не обратно к разделённости.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 21:36 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
С людьми, которые стараются развиваться, общаться, конечно, гораздо легче, однако, их и правда меньше, чем хотелось бы. Остальные так называемые "простые" люди, всё равно имеют свои "простые" представления о целесообразности и справедливости. Есть ещё конечно и третья категория людей, которых вообще мало что волнует помимо своей выгоды и комфорта, однако я о них вообще не говорю, потому как считаю их подлецами, к которым должны применяться меры принудительного воздействия (в идеале с помощью усовершенствованного законодательства). Так вот, что касается второй группы людей, до них нужно просто достучаться, а это чаще всего возможно, если вести с ними диалог, в процессе которого и выяснить то, о чём они пекутся больше всего. Например, в случае с женщинами, отправной точкой чаще всего являются забота о лишнем весе, самочувствие, состояние кожи и т.п.(к большому сожалению :sm2: ). Поняв что именно их волнует больше, я стараюсь предоставить им информацию об этом из компетентных источников, либо из личного опыта, конечно же связанную с вредом мясоедения в первую очередь, далее затрагиваю этическую сторону вопроса и т.д. Вот и получается, что приходится продумывать свои шаги, понимая, что искренней придётся быть ещё не раз, а не фанатично "верить" в их мгновенный и обязательный отказ от привычных стереотипов.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 11:09 

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:28
Сообщения: 5
RegenBogen писал(а):
Я много раз пробовала переубедить своих друзей. Большинство считают, что вегетарианство-это очень глупо!
Показывала им фотографии типа этой: http://www.hippy.ru/pic/veg1.jpg :sm50:
многие просто с насмешкой отвечали: "Я не могу устоять от запаха жаренного мяса". Или что-то в этом роде.


Цитата:
Увы. Если человек не дойдет до этого сам, его не переубедить.


Я с этим согласен, никого ненужно переубеждать, нужно просто быть примером. Быть здоровым и красивым.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 11:33 

Зарегистрирован: 26 ноя 2008, 10:28
Сообщения: 5
Diana писал(а):
Вы представляете, в поисках ответа, кто такой Веган, я наткнулась на позитивный телевизионный канал, который вещает по всему миру, а также он есть и в интернете.
www.suprememastertv.com
Вещает он круглосуточно, с титрими на разных языках, в том числе и на русском! (причем вообще без рекламы...)


Все бы ничего вот только этот канал и есть реклама некоей Чинг Хай (вставки каждые 5мин в видео

Supreme Master Ching Hai) называющей себя мастером, хотя женщин мастеров не бывает в духовности :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 12:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
Поняв что именно их волнует больше, я стараюсь предоставить им информацию об этом из компетентных источников, либо из личного опыта, конечно же связанную с вредом мясоедения в первую очередь, далее затрагиваю этическую сторону вопроса и т.д. Вот и получается, что приходится продумывать свои шаги

Согласен. И как, получается? По моим наблюдениям, если "простому человеку" заикаешься о вегетарианстве, тем более об этической стороне, у него обычно "включается тумблер", он записывает говорящего в фанатики, сектанты, да ещё и искренность его считает фальшивой, особо утончённой формой капанья на мозги. То есть тут нужен баланс: человек должен быть минимум на 90% "своим", "привязанным", уверенным, что ты заинтересован(а) в нём как в личности, индивидуальности, именно в нём, а тогда уже на этой основе можно "заодно" попытаться переубедить его, иначе велик шанс, что он решит, будто твой главный интерес по отношению к нему - обратить его в свою веру, фактически сделать его своим трофеем, а остальные отношения вторичны и утилитарны.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 19:03 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
FUKS писал(а):
И как, получается?

Меньше, чем хотелось бы. Хотя несколько человек мне удалось убедить отказаться от мяса (к сожалению, не от продуктов животного происхождения, а именно мяса :sm18: ).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 дек 2008, 19:35 

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:30
Сообщения: 3
Привет, ребята! Мой опыт вегетарианство небольшой - два года, потом перерыв на полгода и вот теперь снова уже почти неделю ))) Я не осуждаю мясоедов, так как мне сложно осудить всё человечество и себя впридачу ))) Возможно когда-то и в каких-то условиях жизни на этой планете, мясо было необходимо человеку для выживания... Но не в современном мире ! Сейчас как раз важно обратное - перестать есть мясо... Как для выживания человечества, так и для его духовного развития.
Но предвзятое отношение к вегетарианцам, конечно, существует... И я согласна, что это говорит в мясоедах совесть. Ведь вегетарианец своим образом жизни как бы делает вызов - а, вы-то, господа, грешны... а ни что так не способно вызвать агрессию, как укор совести. Посему, ради высокой цели, вегетарианцам надо быть осторожней в своей пропаганде и никогда не "заталкивать" оппонента в угол, даже если хватает для этого аргументов. Меня никто не агитировал, а если бы,(тьфу-тьфу), попался бы какой-нибудь воинствующий веган, упрекающий меня, я только из противоречия не отказалась бы от мяса! Тем более не годятся следующие высказывания:
"Все, кто едят мясо - двуличные лицемеры.
Почти все удтверждают, что любят животных. Однако эта любовь ничуть не мешает пожирать трупы.
Всё те же двойные стандарты..."
Мясоеды считают себя и чувствуют себя хищниками, их любовь распространяется на всё кроме того, что они привыкли есть. Так происходит у всех животных, это вполне естесственно. У меня было 5 овчарок, однажды я принесла в дом кем-то потерянного ягнёнка... Мои собаки всегда отличались добрым нравом, но на ягнёнка он не распространялся. Я думала, в моих овчарках проснётся пастуший инстинкт, но проснулся волчий! Они следили за ним полными нежности глазами, ожидая, когда я разрешу его съесть! НО! Спустя недельки две, привыкнув, что к ягнёнку я отношусь как своему, одна из овчарак вдруг стала ухаживать за ягнёнком, как за щенком, её примеру последовали остальные... Получается и у животных бывает "лицемерие"?
Вегетарианство, я считаю, это новая ступень развития, для который не все чувствуют себя готовыми.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 07:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
"Вегетарианство, я считаю, это новая ступень развития, для который не все чувствуют себя готовыми."
Можно сказать точнее: вегетарианство это новая ступень развития, для которой 91% жителей Земли НЕ ХОТЯТ быть готовыми.
Именно не хотят. Большинство считают нас чудиками, которые мучают себя заставляя себя отказываться от еды и ещё смеющих сувать под нос всякие глупые бумажки.
Толстые мясоеды,как я уверена, думают именно так.
У них такая позиция: ничего не слышу, ничего не вижу, но говорю.
Так стоит-ли оправдывать мясоедов и ждать пока они перейдут а вегетарианство?
(многие, я слышала, утверждали, что не стоит вмешиваться и переубеждать мясоеда, он сам должен для себя решить)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 08:44 

Зарегистрирован: 29 ноя 2008, 11:30
Сообщения: 3
Ливина, вы не ждите, пока они перейдут в вегетарианство )) Вы их поубивайте и съешьте )))
Конечно, будет полно мифов, если сами вегетарианцы будут проявлять истерию. В нашем обществе полно проблем и в других областях, не связанных с пищей, и в каждой области есть свои крикуны, на всех нервов не напасёшься.
Проявлять человечность нужно не только к животным. К ним легче всего её проявить.
Я отказалась от мяса, хотя себя-то уж считалла прирождённой мясоедкой. Но если я себя буду отделять от общества и называть всех лицемерами, то меня не будут слушать. Я стану очередным примером того, что вегетарианство портит характер )))
Вегетарианец, считающий всех вокруг тупыми, это всё равно, что агрессивный пацифист. Чего веги добиваются? Проявить свой характер и доказать, что все тупые, или им нужен результат - люди, готовые слушать и соглашаться на разумные доводы?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 03 дек 2008, 13:17 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
livina писал(а):
...Так стоит-ли оправдывать мясоедов и ждать пока они перейдут а вегетарианство?...

Livina, конечно же не стоит! Я думаю, Вы и сами это понимаете :sm67: . "Ждать" значит бездействовать и молчаливо соглашаться с неоправданной жестокостью к животным. Обязательно нужно ГОВОРИТЬ, главное, действовать осторожно, не перегибая палку, но ДЕЙСТВОВАТЬ однозначно! А если просто надеяться на то, что они увидят на нашем примере, что вегетарианство помогает оставаться бодрым и здоровым, то, я уверена, что большинство людей непременно найдут великое множество причин, которые позволяют нам оставаться таковыми, но о вегетаринстве наверняка вспомнят в последнюю очередь (если вообще вспомнят)...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 дек 2008, 07:24 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Однако я встречала многих вегетарианцев, которые были против убеждения мясоедов и предлагали не суваться в чужую тарелку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 05 дек 2008, 16:57 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 дек 2008, 17:44
Сообщения: 5
Откуда: Архангельск
Я: Веган
Покажите им эту картинку:
http://otherway.narod.ru/gallery/3.jpg


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 18:00 

Зарегистрирован: 09 дек 2008, 16:17
Сообщения: 3
на все 100% солидарна с FUKS!
к вегетарианству меня привел рассказ про то как издеваются над животными в концлагерях для животных(по-другому их не назовеш!) и как это не удивительно моя фантазия,потому как она сразу же рисовала картины всех этих извергств
после этого я попыталась донести подруге это,начала описывать ей все это,на что она резко перебив меня заявила:"Ну и что?Я это и так знаю!"
то есть она все это видела!!!!!!и ей плевать!!!!!!!!я была в шоке!!!
к сожалению и мои родители этого не поняли и повели меня к какому то целителю который начал промывать мне мозги о том что я ДОЛЖНА есть мясо!!!!
слаживается такое впечатление что вегетарианцами становятся люди которые хотят развиваться,конечно я никого не хочу обидеть,но те кто считает что быть "ботаном-это тупо!" в основном мясоеды.
(сужу по своим знакомым!)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 11 дек 2008, 22:06 
Я думаю надо обладать определенной степенью пробужденности. А когда в ответ на то, что каждое убийство это комок негативной энергии в общую копилку существования слышишь:" ну и что, ученые доказали что морковка пищит когда ее из грядки выдергивают" , то остается лишь принять бесполезность подобных разговоров с подобными людьми.
Подруга моя недавно отказалась от мяса, но лично я ее всегда относила к разряду людей сомневающихся (в добром понимании) и ищущих. А наши разговоры на эту тему оказались лишь ступенькой на этом пути и это полностью ее заслуга, я уверена что рано или поздно она бы пришла к отказу от мяса.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 20:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:18
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
Сегодня общалась с однокурсницей. Такого рьяного напора я еще не встречала! Всё говорила, что человеку без мяса жить нельзя, что в 35 вегетарианец будет выглядеть на 75, вегетарианство - это какое-то сектантство :sm3: , "незаменимые животные белки" и как она его любит потреблять, с картошкой ,например! И считает, что у мусульман свинья считается "грязным животным" потому что у них в стране дефицит воды и "свинья болото любит"! :sm114: :sm50:
Буду просвещать дозировано.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 21:02 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2008, 10:03
Сообщения: 146
Откуда: Москва, Сев.Измайлово
Я: Веган-сыроед
Попроси её, пусть познакомит с тем 35-летним вегетарианцем, который на 75 выглядит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 20 дек 2008, 21:36 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 17:18
Сообщения: 62
Откуда: Москва
Я: Вегетарианец
FUKS :sm3:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 21 дек 2008, 06:38 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Kathy писал(а):
Сегодня общалась с однокурсницей. Такого рьяного напора я еще не встречала! Всё говорила, что человеку без мяса жить нельзя, что в 35 вегетарианец будет выглядеть на 75, вегетарианство - это какое-то сектантство ...

Можно еще привести в пример Ольгу Шелест - вегетарианку (строгую), - она в 30 с лишним выглядит на 75 ?
Пола Маккартни - он уже лет 40 вегетарианец, ему за 60, а выглядит он на 45.
и т.д. - http://www.vita.org.ru/veg/veg-known.htm

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB