Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 18 апр 2024, 23:34

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 09:12 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
она смотрела видео, на которое я не решаюсь взглянуть даже мельком...


Я однажды предложила своему мужу посмотреть видео, вкратце обрисовав, в чем там дело. Так он сказал - не буду я ничего смотреть, я боюсь, и без видео стану вегетарианцем. Слабый протест возник только по поводу сыра....Но работа кипит и в этом направлении.... :sm1: А один его сослуживец был НЕМАЛО удивлен, узнав от моего мужа, что, оказывается, дельфинов тоже убивают на мясо....Немедленно ему был выслан соответствующий ролик с "Виты".

Светлана 10000 писал(а):
А вот мне, пожалуй, стоит пересмотреть взгляды на своё близкое окружение...

Это - серьезный шаг........Но "лобовое столкновение" неизбежно, рано или поздно приходится расставлять все точки над "и".


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 31 авг 2009, 10:20 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Я однажды предложила своему мужу посмотреть видео, вкратце обрисовав, в чем там дело. Так он сказал - не буду я ничего смотреть, я боюсь, и без видео стану вегетарианцем. Слабый протест возник только по поводу сыра....Но работа кипит и в этом направлении.... :sm1: .

Кстати, и в нашем случае было почти также. Я предложила мужу посмотреть (то самое) видео! Со своей стороны пообещала, что если он это сделает, то никогда больше не начну эти разговоры первой. Он тогда ответил, что не считает это нужным. Нуу, а я.... сказала, что есть мясо и отказываться увидеть КАК оно производится - это трусость! Понимаю, что давила, но к тому моменту было испробовано практически всё... В общем он ответил, что посмотрит, но не сейчас.... Вскоре после этого сказал мне, что решил мясо больше не есть, хотя видео так и не посмотрел!!!
Через некоторое время мы говорили и о молочных продуктах. От них он почти отказался с большей лёгкостью (чем от мяса), но вот СЫР.... Пока нет... Но тоже ведётся работа... :sm1:
Аллюр писал(а):
Светлана 10000 писал(а):
А вот мне, пожалуй, стоит пересмотреть взгляды на своё близкое окружение...

Это - серьезный шаг........Но "лобовое столкновение" неизбежно, рано или поздно приходится расставлять все точки над "и".

Всё чаще задумываюсь о том, что это, наверное, естественные процессы...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 12 сен 2009, 22:59 

Зарегистрирован: 12 сен 2009, 22:13
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
Я сама для себя тот друг, которого надо переубедить. Пока ничего не помогает, смотрела фильмы, читала книги "Лёгкий способ бросить курить, пить, есть", нифига, не хватает самомотивации. Вроде и хочу перестать есть мясо, а вроде и не хочу. Занимаюсь постоянным самокопанием, но пока ничего ценного не нарыла. Может я чего то не понимаю или не замечаю, чего то элементарного, а может просто ещё не доросла.Посоветуйте, как убедить саму себя. Я не хочу перестать есть мясо только для того чтобы ощущать свою чистоту, правильность и сознательность. Я хочу понять и осознать что есть мясо это плохо. Я надеюсь что понятно выразилась. Помогите советом, как убедить саму себя. :sm33:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 13 сен 2009, 07:41 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Ксюшка писал(а):
Я не хочу перестать есть мясо только для того чтобы ощущать свою чистоту, правильность и сознательность. Я хочу понять и осознать что есть мясо это плохо.

http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/earthlings.htm
http://www.vita.org.ru/video/Fur/let-them-live.avi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 окт 2009, 11:40 

Зарегистрирован: 24 янв 2009, 23:08
Сообщения: 8
Чем мы можем помочь? Только личным примером!
На одном пикнике с друзьями, где готовили вкусные шашлыки, я отказался участвовать в их приготовлении. На вопрос удивлённого друга (лучшего из моих друзей)- почему!!??? я честно ответил, что не могу употреблять в пищу трупы животных. С того "пикника" мне пришлось уйти, а общение с друзьями , в том числе с "лучшим" другом - прекратилось.
На дне рождении одной из моих сослуживиц - та же история. С работы уйти не могу, но меня считают психом и бунтарём. Пусть считают. Главное, что я не испытываю чувство стыда, когда вечером я гляжу на себя в зеркало.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 09:34 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Зачем бунтовать на пикнике? Настроить против себя легко, но бесполезно. А вот чтобы расположить к себе и заставить услышать, нужно быть хитрее и не давать волю эмоциям.

Не навязывайте свою точку зрения. Вам и так будут задавать вопросы. Не спешите на них отвечать. Они ждут ваш ответ, чтобы оспорить или осмеять. Отвечайте уклончиво и туманно. Это заставит их задуматься, они будут в дальнейшем задавать этот вопрос уже себе.

rilks, зря вы бросили своего лучшего друга. Надо было помочь ему, и он бы вам был благодарен.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 15:09 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Le писал(а):
Вам и так будут задавать вопросы. Не спешите на них отвечать. Они ждут ваш ответ, чтобы оспорить или осмеять. Отвечайте уклончиво и туманно. Это заставит их задуматься, они будут в дальнейшем задавать этот вопрос уже себе.

Насчёт "уклончиво" и "туманно" не согласна. Считаю, что лучше кратко и спокойно выразить свою точку зрения, но выражаться ясно. Отказ от шашлыка в любом случае вызов совести мясоедов, и уклончивость и туманность, скорей всего только вызовет ещё больше раздражения.

Le писал(а):
rilks, зря вы бросили своего лучшего друга. Надо было помочь ему, и он бы вам был благодарен.
Не уверена, что это было бы обязательно так... Или ВСЕ Ваши друзья благодарны Вам за то, что Вы благополучно обратили их в вегетарианство? Если так, было бы интересно КАК Вам это удалось. Да и нам с Вами неизвестно кто кого бросил...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 08:34 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Первый раз, когда люди в шоке от того, что кто-то не ест мяса, они неадекватно воспринимают инфу. А если нормально задают вопросы и реально хотят услышать ответ, а не дурачатся, то можно поговорить серьезно.
Не каждый человек готов вдруг взять и перестать есть мясо, один раз увидев как вы не притронулись к шашлыку. Некоторым нужны месяцы, а кому-то и годы. Добиться пользы тут можно только по-доброму. А поливать грязью человека зачем? Ведь услышишь "сам дурак" в ответ. И даже на самый отчаянный бред в качестве контр-аргумента нельзя выходить из себя и злиться, это не вызывает уважения у оппонента.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 14:00 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Le писал(а):
Первый раз, когда люди в шоке от того, что кто-то не ест мяса, они неадекватно воспринимают инфу.

Уклончивость и туманность не добавят восприятию адекватности, а скорее ещё больше введут собеседника в замешательство. А если неадекватность налицо, на мой взгляд, было бы лучше сказать, что не хотели бы об этом разговаривать сейчас (культурно и вежливо).

Le писал(а):
А если нормально задают вопросы и реально хотят услышать ответ, а не дурачатся, то можно поговорить серьезно.

Оно само собой разумеется. Но речь идёт о том, чтобы преподносить информацию о вегетарианстве достойно, как обоснованное, взвешенное решение, но стесняясь его (уж коли Вас сами спрашивают!). Тем более это касается общения с друзьями или людьми, с которыми Вы не первый раз общаетесь. Что касается тех, кто не состоянии принять вегетарианство – то тут никакая тактика не поможет.

Le писал(а):
Не каждый человек готов вдруг взять и перестать есть мясо, один раз увидев как вы не притронулись к шашлыку. Некоторым нужны месяцы, а кому-то и годы.

Это Вы нам расказываете? :sm1: ))) А есть такие, кому и века не хватит!))) :sm18:

Le писал(а):
Добиться пользы тут можно только по-доброму.

Никто и не говорит, чтобы резко начать обвинять всех вокруг в поедании трупов. Просто уважение со стороны посторонних имеет вероятность иметь место чаще, когда люди видят, что человек спокойно, без пафоса, уверенно излагает свою позицию (на первый раз нескольких слов может быть достаточно), а не стесняется её (как буд-то для этого есть основания), нагоняя туман и уклоняясь от ответа (как буд-то держа всех остальных за дураков). Я к тому чтобы приложить свою дипломатию так, чтобы объяснить всё в уважительной форме, но СУТЬ мотивации излагать чётко и понятно, а не кружить вокруг да около, побуждая людей считать вашу позицию необоснованованной (у них и так отмазок хватает). Кто ж, если не мы, будет за нас говорить обо всём этом? А тех, кто сам пришёл к вегетарианству слишком мало, чтобы надеяться на широкое распространение вегетарианства таким образом.

Le писал(а):
А поливать грязью человека зачем? Ведь услышишь "сам дурак" в ответ. И даже на самый отчаянный бред в качестве контр-аргумента нельзя выходить из себя и злиться, это не вызывает уважения у оппонента.

А кто говорит про поливание грязью? И если оппонент несёт «отчаянный бред» - это уже, как правило, означает, что он Вас не уважает. В данном случае вообще не вижу необходимости продолжать дискуссию с таким собеседником.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 11:12 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
"...В нашем всеядном и всепоглащающем обществе вегетарианцу всегда может быть задан вопрос о причинах его странной диеты. Это может раздражать и даже привести в стеснительное состояние, но зато это всегда обеспечивает возможность рассказать людям о жестокостях, о которых они никогда не слышали и не подозревали. (Кстати, я сам впервые узнал о существовании ужасающих животноводческих фабрик от вегетарианца, который успел объяснить мне, почему он не ест мяса). Мы должны способствовать присоединению к бойкоту мяса новых людей в возможно больших количествах. А эффективность его мы можем обеспечить только тогда, если сами будем служить примером в этом..."
(источник: http://www.vita.org.ru/library/philosop ... tion-4.htm)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 18 окт 2009, 08:08 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2009, 19:44
Сообщения: 14
Откуда: Омск
Я: Веган
вот тут поосторожней наверное нужно быть, приглядеться , если кто сам хоть как то интересуется вегетарианством - тогда пожалуйста, а если нет тооо... нет и смысла переубеждать. хотя если хочется получить бурю негативных эмоций , то тогда конечно можно и попробовать. просто у очень многих людей к вегетарианцам не совсем нормальное отношение., а если этот "ненормальный" еще и свою тему двигать начнет, то все- оборона по полной+ как правило нападение конечно. так что если чел-к захочет, он сам к этому придет, тема вег-а не секретна, все прекрасно знают, что это такое, так что это как раз тот случай, когда "самодолжноприйти"...например, когда я ела мясо (активно достаточно так ела), мне вег-ы на самом деле казались не здоровыми людьми,как в плане физики так и психики, и если б кто то мне тогда сказал, что я вообще перестану мясо есть...ну в общем, в выражениях бы стеснятся не стала точно...поэтому особо не лезу к мясоедам, прекрасно понимаю как они на это реагируют. естественно, по себе не судят, но это не только из собственного опыта, я просто вообще очень наблюдательный человек.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 08:54 

Зарегистрирован: 06 окт 2009, 10:05
Сообщения: 5
Откуда: France
Я: Веган
Смотрела сегодня в интернете информацию как раз на тему общественного мнения относительно вегетарианства и нашла один очень любопытный форум, особенно понравился вот этот ответ, цитирую:
" Действительно, так ли уж необходимо людям есть мясо? Самая скучная фраза, которую вы можете услышать в ответ на то, что вы вегетарианец, это: "Но ведь людям необходимо есть мясо!" Давайте сразу проясним этот момент, людям не обязательно употреблять мясо в пищу. Люди не являются плотоядными как коты, они так же и не всеядные как медведи или свиньи.

Если вы действительно думаете, что нам необходимо есть мясо, выйдите в поле, запрыгните на спину корове и укусите ее. Вы не сможете ни зубами ни пальцами поранить животное. Или возьмите мертвую курицу и попробуйте пожевать ее; у нас просто зубы не приспособлены к тому, чтобы есть сырое, не приготовленное мясо.

На самом деле мы травоядные, но это не значит, что мы должны быть похожи на коров, с огромными желудками, которые проводят весь день пережевывая траву. Коровы жвачные животные, травоядные едят все продукты растительного происхождения, такие как орехи, семена, корешки, зеленые побеги, фрукты и ягоды. Откуда я все это знаю? Было проведено много исследований того, чем питаются обезьяны. Гориллы являются абсолютными вегетарианцами."
А вообще, дам ссылочку, там много чего интересного: http://www.krasotulya.ru/news/vegeta.ph ... #nav_start


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 10:04 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Anna SENECHAL писал(а):
На самом деле мы травоядные...

Мы не травоядные, а ПЛОДОЯДНЫЕ!
Вегетарианство - это учение, система, доказывающая, что человек по природе существо плодоядное. В природе всего ближе к человеку стоят обезьяны, так называемые человекообразные (primata): горилла, шимпанзе, орангутанг. Противоположность человеку составляют, с одной стороны, хищные - плотоядные, с другой - травоядные.
http://www.vita.org.ru/veg/veg-literatu ... edanie.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 17:22 

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:20
Сообщения: 19
Я: Вегетарианец
Подскажите,как поступить,если родители и брат едят мясо на завтрак,обед и ужин, и отказываются его меньше употреблять? Я предлагала кушать его хотя бы раз в день,не говоря уже о нескольких раз в неделю,но безрезультатно,а фильмы ужастики и рассказы о вреде мяса,пользе вег-ва не действуют...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 апр 2010, 21:31 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Наверно, не нужно ждать быстрого результата. Фильмы они посмотрели("Земляне" или другие)? Неужели совсем ничего не шелохнулось? И, в первую очередь , должен действовать Ваш пример. А заставлять никого нельзя, это бессмысленно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 08:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Только личным примером.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 08:43 

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:20
Сообщения: 19
Я: Вегетарианец
так я впринципе и не заставляю их))и личный пример тут не подействовал,видно тяга к мясу слишком сильная)Они говорят что это оч вкусно,и что без мяса не наедаются,и не перестанут его есть)брат вообще сказал,типа что люди раз научились специально выращивать животных для еды,значит их и надо кушать и не жалеть(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 11:25 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Я знаю, как. Но дело это нелегкое. Надо взять на себя готовку завтрака, обеда и ужина.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 апр 2010, 19:35 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 19:00
Сообщения: 442
Откуда: Москва
Когда-нибудь и людей на органы специально выращивать будут. И это нарекут нормой.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 07:43 

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:20
Сообщения: 19
Я: Вегетарианец
Арс писал(а):
Я знаю, как. Но дело это нелегкое. Надо взять на себя готовку завтрака, обеда и ужина.

вариант хороший,но отпадает


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 18:19 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Тема в тему...
Мои соглашаются, что потребление мяса надо сократить, и утверждают, что и так почти не едят его. А заглянешь к ним в холодильник -- труп на трупе :(
Это еще сложнее, чем когда люди осознают, что едят мясо по полной программе.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: проблема в семье
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 14:00 

Зарегистрирован: 16 апр 2010, 05:17
Сообщения: 2
Я: Веган-сыроед
Летом меня мама опять отправит к бабушке :sm2: там же живут и дедушка и тетя и дядя и двоюродная сестра с двоюродным братом. Они никогда не понимали меня (особенно тётя) :sm11: . Теперь я веган и даже и незнаю что от них ожидать............


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 23:03 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
:sm18: yuliana.tiger, я вас понимаю, у меня похожая ситуация. Я добилась того, чтобы мама готовила один раз в день, но это было нелегко, каждая попытка заставить их отказаться совсем оборачивается скандалом на тему "Каждый должен прийти к этому сам, не надо заставлять". В то, что пока они к этому приходят, из-за них умирают животные, им не верится. Люди склонны себя оправдывать.
Может, это неправильно, но в последнее время я на них не давлю... Устала... :sm2: Хочу дать маме почитать некоторые статьи...

Саша_1480, советую настаивать на своем, отказываться ехать и т.п.) :sm1:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 11:34 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Саша_1480, моя подруга живет загородом с родителями и родителями мамы. У всех у них довольно деспотичное к ней отношение, она не ест мясо уже 2 года, а они даже не знают об этом, потому что она всегда ест отдельно. А во время постов она делает вид, что постится :)

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 11 июн 2010, 15:03 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
День сегодня какой-то замечательный! :sm1: :sm111: Близкий друг сообщил о переходе на вегетарианство («пока оволакто»); приятельница рассказала, что больше не ест мясо и цитирую: «решила скоро отказаться от рыбы»; и свекровь обрадовала решением не есть молочное (от мяса и рыбы она отказалась раньше)! И все как-то постепенно... разговоры, фильмы... Подтягивается народ!!! :sm93: :sm160:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB