Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 11:35

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 05 июн 2011, 15:40 

Зарегистрирован: 30 май 2011, 19:26
Сообщения: 7
Я: Веган-сыроед
У меня вообще такое чувство, что я в своем небольшом городишке одна веган. Сначала пыталась чуть ли не силой привить знакомым свою точку зрения. Теперь делаю это втихаря. "Невзначай" достану календарик с "темой защиты животных"( остатки шубы, например). Стараюсь делать красивыми приготовленные блюда. Говорю о полезности понемногу. Подругам втираю про похудение, и здоровый, ровный цвет лица. Вроде некоторые начинают задумываться, но таких единицы(((


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 12:35 

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:20
Сообщения: 3
Я: Вегетарианец
Привет всем! Я тут новичок, вегетарианка 2 месяца.
Вроде пока успешно отбояриваюсь от вопросов, но есть фраза, которая меня ставит в тупик: "Люди всеядны". Как аргументированно доказать малознакомому человеку, что это не так? Про хищничество речь не идёт.
И ещё: мама сначала приняла в штыки, теперь вроде успокоилась, но при каждом удобном случае язвит насчёт вег-ва. А доказать ей ничего не могу, потому что она сразу отвечает: "Не выдумывай!" и не слушает доводов, начинает психовать... Считает, что вег-во - вредно. Хорошо хоть не заставляет меня есть мясо!
Посоветуйте, как ей в таком случае всё объяснить?
Ей всё надо как-то деликатно объяснить, так как она совсем недавно переболела энцефалитом, и нервы у неё ни к чёрту, лучше не нервировать лишний раз...
Я вот подумываю насчёт того, чтобы всё изложить в письменном виде - с сайта. Хоть орать на меня не будет...
Папа тоже иногда язвит, но в общем относится равнодушно...
Правда, всё придётся делать после сессии...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Если всеядны, пускай тогда испражнения едят, или мух ловят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 15:56 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Luminary писал(а):
Если всеядны, пускай тогда испражнения едят, или мух ловят!

:sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 17:50 

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:20
Сообщения: 3
Я: Вегетарианец
Этого я им не скажу. Мне надо нормально выразиться.
Тут ещё проблема: разговаривала я только что с подругой, довольно долго. Она не признаёт, что человек изначально травояден... И ещё говорит, что не могла бы есть только то животное, которое знает лично. А другие для неё "выращены как еда", то есть больше ни на что не нужны...
Очень хочется её переубедить, но не знаю как :sm40:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 06 июн 2011, 21:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Пусть фильмы смотрят. "Гамбургер без прикрас" , "Осознавая связь". И статьи научные им давайте http://www.vita.org.ru/veg/veg-health.htm

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 10:31 

Зарегистрирован: 06 июн 2011, 12:20
Сообщения: 3
Я: Вегетарианец
Эх... надо объективную информацию, а такое она считает идеологическим промыванием мозгов... :sm40:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 07 июн 2011, 17:46 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Forvy писал(а):
роде пока успешно отбояриваюсь от вопросов, но есть фраза, которая меня ставит в тупик: "Люди всеядны". Как аргументированно доказать малознакомому человеку, что это не так?

Вот материалы на эту тему.
http://www.vita.org.ru/veg/fruitnotmeat.htm

А с Карлом Линнеем кто-нибудь отважится спорить?

http://www.vita.org.ru/veg/veg-literatu ... tm#xxxviii

Научными заслугами Линнея была точность и сжатость классификации. Он привел в некоторого рода порядок хаотические и педантические системы своих предшественников, чересчур многословные и обремененные классами и названиями. Если ботаника и до сих пор носит характер излишнего педантства, то виновен в этом не Линней, а его преемники. Свидетельство этого ученого в пользу вегетарианства коротко, но сильно:

«Этот род пищи (плоды и мучнистые) наиболее соответствует потребностям человека, что подтверждается сравнением с дикарями, питающимися растительной пищей, обезьянами, некоторыми четвероногими, по устройству тела наиболее аналогичными с человеком, и, наконец, подтверждается самим строением человеческих рук, рта и желудка».

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 24 июн 2011, 20:07 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
Forvy писал(а):
есть фраза, которая меня ставит в тупик: "Люди всеядны".

Не знаю, я в таких случаях говорю, что тогда вполне можно обойтись и без мяса в своём рационе, потому как в растительной пище есть всё необходимое и не нужно для этого никого убивать.

Forvy писал(а):
Эх... надо объективную информацию, а такое она считает идеологическим промыванием мозгов...


Как реальность жизни может быть промыванием мозгов? :sm33:

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Как переубедить друзей?
СообщениеДобавлено: 05 июл 2011, 12:05 

Зарегистрирован: 09 дек 2010, 04:48
Сообщения: 33
Я тоже считаю, что переубеждать - бесполезная трата время. Единственное, ради чего стоить что-то показывать или объяснять, это чтобы не волновались за наше здоровье и здоровье наших детей. Вот что интересное говорит Доброздравин в ролике про врачей и сыроедение http://vkontakte.ru/id113283502


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 14:14 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Kesh писал(а):
Так я вот уже 3-й год (с 24.09.2011) делаю выбор в пользу гуманизма, отказавшись от продуктов животноводства, а вот друзей вдохновить до сих пор не получается. Они все в один голос "Андрей, ты не ешь мясо, молоко и яйца - это твоё личное дело, только нам это своё вегетарианство не навязывай" Обидно так аж до слёз :sm11: :sm11: :sm11:

Как убедить друзей отказаться от употребления продуктов животного происхождения???

Значит, им нравится быть убийцами?
http://www.vita.org.ru/video/vegvideo/hidden-tears.htm
но это не их личное дело - планета одна на всех.
http://www.vita.org.ru/veg/veg-ecology/vegday2008.htm
http://www.vita.org.ru/veg/starvation.htm

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 фев 2014, 15:26 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Kesh писал(а):
...а вот друзей вдохновить до сих пор не получается. Они все в один голос "Андрей, ты не ешь мясо, молоко и яйца - это твоё личное дело, только нам это своё вегетарианство не навязывай" Обидно так аж до слёз :sm11: :sm11: :sm11:
Как убедить друзей отказаться от употребления продуктов животного происхождения???

Я бы сделала акцент на слове "вдохновить". Есть такая глубокая буддийская мудрость: "Мудрость - это умение вдохновлять, а не восхищать". Постарайтесь искать подход, исходя из уважения к свободе выбора каждого не как к соглашательству или потворству несправедливости, а как к принятию "права на ошибки" на пути взращивания духовности, без осуждения, набравшись терпения и оставляя только искреннее желание того, чтобы всем было лучше.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 мар 2014, 11:29 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Veg, в том то и заключается вся проблема, что им вообще наплевать на страдания животных.
Вообще, если честно, то у меня друзей прямо скажем не густо - всего пятеро. Так вот 2-м из них - "Бог разрешил после потопа" (они оба христиане), ещё 2-ое - "ничего не хочу слышать; ел, ем и буду есть". Одному правда как-то мне всё-таки удалось показать фильм "Земляне", он посмотрел его до конца, даже плакал, признавался что сострадал, но потом заявил мне "Андрей, ну перестану я есть мясо как ты, ну от этого же всё равно ничего не изменится" (помню дословно его цитату, несмотря на то, что он произнёс её приблизительно 1,5 года назад).
Отказаться от дружбы с ними может и рад бы, но не могу, поскольку как ни крути, но человек-всё-таки существо социальное и без общения жить не может, а веганов в своём городе я увы пока ещё не встречал (единственное, я могу конечно "заобщаться" с кришнаитами (они лактовегетарианцы по убеждениям своей религии) и попытаться хоть кого-нибудь из них отговорить отказаться от употребления молока и мол. продуктов по этическим соображениям, хотя переубедить религиозных людей, сами знаете, сверхтяжело (они слишком сильно "закодированы" догмами своих религий).
Вот такая вот у меня, мягко говоря, не очень радостная ситуация :sm2:

Светлана, набраться терпения - да, вы правы, конечно. Как говориться в одной русской народной пословице "Терпение и труд - всё перетрут" и "Если долго мучиться, то что-нибудь получится". Главное - НЕ отступать и НЕ сдаваться! И ещё никогда НЕ отчаиваться!!!

_________________
Мы ВСЕ земляне - Мы ВСЕ жители этой планеты (из к\ф "Земляне").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 мар 2014, 10:46 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Kesh писал(а):
...Вот такая вот у меня, мягко говоря, не очень радостная ситуация :sm2:

Уныние - смертный грех. Бойтесь Бога, не то гореть в аду ярким пламенем! :sm38:
Конечно, не поэтому. :sm1: Бояться никого не надо. Потому что кто мудрый - тот добрый, а самые суровые судьи - мы сами, ведь осознание заблуждений настаёт рано или поздно, так зачем же тянуть? Только что делать с тем, что клубок бесконечен? :sm33: А ничего: идти вперёд, да и всё. Упал, встал, пошел дальше. Это не лично к Вам - так, сама с собой пообщалась :sm3: (упалА, всталА, пошлА дальше).
Kesh писал(а):
Светлана, набраться терпения - да, вы правы, конечно. Как говориться в одной русской народной пословице "Терпение и труд - всё перетрут" и "Если долго мучиться, то что-нибудь получится". Главное - НЕ отступать и НЕ сдаваться! И ещё никогда НЕ отчаиваться!!!

Терпение и вера очень необходимы. Но важно и понимать, что изменить никого невозможно. Мы можем только продолжать меняться сами, всё больше излучая то, что вдохновляет других перенимать от нас лучшее – в данном случае захотеть перестать есть животных и пр. и делать это не потому что «бесславно», «надо» или «тот врач сказал», а от души - значит навсегда. Поэтому вдохновлять, а не восхищать. Просто говорить недостаточно – в восхищении нет ничего хорошего – даже если люди признают, что ты прав, этот как «ранг», возводящий разобщение и недосягаемость. Быть проще, видеть точки соприкосновения, а значит преобразовывать общение в более интересное. Мы все это можем, каждый там, где он находится - на том поприще, которое выбрал, и любое из них имеет смысл и может быть очень действенным, будь это общение с окружающими в повседневной жизни, общественная деятельность или какое-то занятие. И даже в тех редких случаях, когда озарение следует за жарким спором – это тоже вдохновление за счёт благотворной энергетики, всегда через желание лучшего тому, кому ты говоришь (порой неприятные вещи), и никогда через клеймление.

А перенесу-ка я наш оффтоп.)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 264 ]  На страницу Пред.  1 ... 7, 8, 9, 10, 11

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB