Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 15:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 11:38 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Китайцы отменили фестиваль блюд из собачьего мяса
Изображение
Дата: 20.09.2011 в 13:07 · Категория: Новости культуры
Представители организаций по защите прав животных привели в качестве аргументов против проведения фестиваля собачьего мяса несколько доводов.

Так, они отметили, что собак нельзя убивать и употреблять в пищу, так как они являются домашними животными и "друзьями человека"; кроме того, в пользу отмены кулинарного мероприятия говорило и то, что псы для умерщвления проверялись на различные болезни не слишком тщательно; а также защитники животных указали, что проведение фестиваля способно нанести урон имиджу города. По данным защитников животных, в рамках фестиваля ежегодно уничтожалось от пяти до десяти тысяч псов.

Организаторы восьмого фестиваля блюд из собачьего мяса пока не прокомментировали решение об отмене ставшего традиционным мероприятия.

Как указывает газета, традиция проводить подобные массовые гулянья с употреблением кушаний из собак была заложена в Чжэцзяне императором династии Мин Чжу Юаньчжаном.

Согласно местной легенде, подчинявшийся императору генерал Ху Дахай потерпел поражение при взятии Чжэцзяна из-за того, что собаки, живущие в городе, лаяли, предупреждая таким образом жителей о наступлении врага. В связи с этим Ху Дахай велел уничтожить всех собак. После этого ему и его солдатам наконец удалось взять город. Узнав о победе, император приказал устроить праздник, для которого все угощения были приготовлены из собачьего мяса.

Чжэцзян стал не первым населенным пунктом, где в 2011 году был отменен фестиваль блюд из собачьего мяса. Так, в июле в пригороде столицы Южной Кореи Сеула должно было состояться подобное гастрономическое мероприятие, но в итоге в связи с протесами со стороны "зеленых" фестиваль был отменен.

Собачье мясо является традиционным ингредиентом блюл китайской, корейской, индонезийской, нигерийской, тиморской и других кухонь.
[url]
http://i-news.kz/news/2011/09/20/6037501.html[/url]

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB