Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 20 апр 2024, 06:08

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:12
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Здравствуйте, единомышленники!
Недавно я сочинил рассказ, в котором представил утопический мир, где победило веганство. И прикинул, какое место уготовано там мясоедам :)
Собственно рассказ совсем небольшой, 2 странички. Моя жена его недавно запостила его в другом обсуждении и пара человек на него успела отозваться. Им за это большое-пребольшое спасибо. Но там другое обсуждение и чтобы не сорить офтопиком, мне показалось правильным отделить тему.

Дорогие друзья, кому не лень, выскажитесь пожалуйста по поводу этого рассказа. Очень хочется сделать его лучше из пропагандистских побуждений. Любой ваш отзыв, мнение, "мысль по древу" будет встречена с огромной благодарностью.

Ссылка на рассказ -- Больной (http://void.oberweb.ru/html/sick.html)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 21:06 
Написано средне, диалоги хуже среднего (" Но мы не можем, он всего лишь больной" - кошмарно), главная идея - ни в какие ворота. Мясоед = маньяк, убийство кролика = убийство человека - так выходит, да? Хотя тем, кто эту идею разделяет, безусловно, понравится.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 07:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:12
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Привет, МасМёрфи. Спасибо за внимание и отзыв.

Цитата:
Мясоед = маньяк, убийство кролика = убийство человека - так выходит, да?

В контексте реальности рассказа выходит именно так. Это же фантастика :) (пока)

Цитата:
диалоги хуже среднего "Но мы не можем, он всего лишь больной" - кошмарно

Вы же не знаете с кем происходит этот диалог? Это может быть внутренний голос, врач из воспоминаний, чиновник, представитель органов и т.д. Или это мысленный диалог человека с внешним миром, где человек отвечает за мир на основе прежнего опыта. У вас разве не бывает таких диалогов? И что, внутренний голос вам рассказывает чего-то что вы не знаете, делает это как-то замысловато? :)

В любом случае, МакМёрфи, еще раз спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 дек 2011, 11:54 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 15:12
Сообщения: 152
Я: Веган
Хороший рассказ, выдержан в определённом стиле, что придаёт ему цельность. Жутковатый сюжет :sm3: , но это уже мои проблемы, не люблю про кровищу. :sm1: Другое дело, что психиатры, скорее всего, начнут возражать против параллелей. :sm38:

_________________
Наука в развращенном сердце есть лютое оружие делать зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 14:51 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
хороший рассказ. Отличная главная идея. Так и должно быть когда-нибудь!

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 20:15 

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:33
Сообщения: 45
Откуда: Калуга
Я: Веган-сыроед
Мне лично понравилось, написано красиво и литературно, например "Красная лампа изрезала чёрной сеткой стены.Клетки сверкнули сотнями живых, молчаливых глаз", это великолепно.

К минусам я бы отнёс, что рассказ уж больно короткий и не развёрнутый, можно например было бы проработать характеры девочки и её матери, познакомить читателя с ними. Концовка, не совсем понятная, по крайней мере не всем.

Творческих успехов!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 07:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:12
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Пачули, Чертёнок и Andrey74, спасибо за отзывы.

Андрей, рассказ короткий по причине того, что написан для конкурса, а там формат (ограничение) -- менее 5000 знаков. Посмотрим реакцию :) Если начнут верещать как ошпаренные -- обязательно разверну :)

Концовку трижды переписывал. Ну уж если не понятно, жаль конечно, но раскрывать не буду :), извините.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 09:48 
McMurphy писал(а):
Написано средне, диалоги хуже среднего (" Но мы не можем, он всего лишь больной" - кошмарно), главная идея - ни в какие ворота. Мясоед = маньяк, убийство кролика = убийство человека - так выходит, да? Хотя тем, кто эту идею разделяет, безусловно, понравится.



Абсолютно с Вами согласна. Ни определенного сюжета, ни цельности мысли, ни диалогов. Даже в детских сказках деление на "хороших" и "плохих" не столь категоричное. Такое ощущение, будто все действие происходит в психбольнице.
А уж история человечества («Когда‐то очень давно, много тысяч лет назад…» – «Стопятьсот?» – «да, стопятьсот тысяч лет
назад, люди были дикими, как животные, и ели друг друга». – «Других людей?» – «Да. Вот тогда
они звались людоедами. Затем, когда они поняли, что съели всех, кроме своих родных, они стали
есть животных: рыб, птиц, быков и зайцев. Но ловить диких животных было трудно, и тогда они
стали выращивать животных сами». – «Зачем?» – «Чтобы съесть. Очень долго люди растили себе
животных, чтобы питаться их мясом и внутренностями. Но затем они поняли, что это вредно и так
же плохо, как есть других людей и перестали так делать. С тех пор в мире не осталось ни одного
человека, который бы ел животных. И уж точно ни одного, кто бы ел других людей.) вообще ни в какие рамки не лезет :sm38:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 10:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:12
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Забава, поясните пожалуйста, в какие рамки должна по-вашему залезть придуманная мной для фантастического рассказа история человечества?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 11:55 
Pink.ME писал(а):
Забава, поясните пожалуйста, в какие рамки должна по-вашему залезть придуманная мной для фантастического рассказа история человечества?


Легко. Даже с учетом того, что рассказ фантастичен, это не должно лишать его логики. Или хотя бы основ логики. Рассмотрим отрывок:
"Затем, когда они поняли, что съели всех, кроме своих родных, они стали
есть животных: рыб, птиц, быков и зайцев. Но ловить диких животных было трудно, и тогда они
стали выращивать животных сами."
Получается, уцелела всего одна семья, ибо все остальные - их близкие и далекие соседи были съедены. Им было трудно ловить диких животных, и они начали растить домашних. Откуда они их взяли? Поймали и одомашнили? Всего одна семья справилась с подобной задачей? То есть им было трудно их ловить, а одомашнивать - очень легко? Судя по-всему, они выращивали исключительно кроликов.
Кстати, это объясняет поведение героев рассказа. Неудивительно, что они выродились до такой степени - инцесты до добра не доводят.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 12:22 

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 09:33
Сообщения: 45
Откуда: Калуга
Я: Веган-сыроед
Кстати, предложу идею, для нового рассказа, на будущее.

Вкратце сюжет такой, жестокие инопланетяне прилетают на Землю, захватывают её и используют людей в качестве своих нужд, не видя в них разумных существ. Смыл этого сюжета в том, что бы человек узнал в инопланетянах себя по их поступкам.

Я сам когда-то начинал писать этот рассказ, но далее 2 страниц не продвинулся, убедился что литературного таланта у меня нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 16:00 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Нечто похожее уже есть
Илья Новак «Другое место». Почитайте.
http://lib.rus.ec/b/144435/read

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 18:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:12
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Andrey74, мысль видимо ходит кругами :)
Цитата:
Вкратце сюжет такой, жестокие инопланетяне прилетают на Землю, захватывают её и используют людей в качестве своих нужд, не видя в них разумных существ. Смыл этого сюжета в том, что бы человек узнал в инопланетянах себя по их поступкам.

Примерно так -- рассказ "Мясо", на этом форуме обсуждали -- http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=1525

Спасибо, Maitry. Прочитаю.

Zabava, если вас ребенок спросит откуда взялся человек, вы как ему в двух словах ответите? Будете про Х и Y хромосомы рассказывать?, сперматозоиды и яйцеклетки? Или выкрутитесь не совсем честной, но понятной ребенку версией с аистом? Вы считаете мне необходимо было в этом месте изложить авторскую, научно-обоснованную версию эволюции людоеда в вегана, в масштабах планеты? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 19:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Pink.ME, очень понравился ваш слог, образность, мысль... но я страшное как-то не очень люблю, всё время на радостное тянет )))
Напишите пожалуйста что-нибудь светлое. И чтобы веганскому ребёнку было почитать интересно :sm1:
А то совсем с этичной литературой худо... Моя постоянно наталкиваясь то на одно, то на другое теряет желание вообще читать... :sm2: Зато на английском бегло и с энтузиазмом.

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 07:04 
Pink.ME писал(а):
Zabava, если вас ребенок спросит откуда взялся человек, вы как ему в двух словах ответите? Будете про Х и Y хромосомы рассказывать?, сперматозоиды и яйцеклетки? Или выкрутитесь не совсем честной, но понятной ребенку версией с аистом? Вы считаете мне необходимо было в этом месте изложить авторскую, научно-обоснованную версию эволюции людоеда в вегана, в масштабах планеты? :)


Нет, ребенку я отвечу, что когда мама с папой спят рядом, их половые органы соприкасаются и от этого может появиться малыш. Это и логично, и в полной мере отражает действительность без погружения в объяснения раньше времени. Версия с аистом хороша только для американского мультика.
Я считаю, что эволюции ЛЮДОЕДА в вегана нет места не только в реальном мире, но и в фантастике.
Тем более, я думала, ваш рассказ не для детей.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 17:56 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:12
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Забава, так вы свою точку зрения в который раз воспроизвели, а на вопрос не ответили. Рассказ не для детей, но в нём мама рассказывает историю ребенку. Вы считаете мне необходимо было в этом месте изложить авторскую, научно-обоснованную версию эволюции людоеда в вегана, в масштабах планеты? :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 07:09 
Pink.ME писал(а):
Забава, так вы свою точку зрения в который раз воспроизвели, а на вопрос не ответили. Рассказ не для детей, но в нём мама рассказывает историю ребенку. Вы считаете мне необходимо было в этом месте изложить авторскую, научно-обоснованную версию эволюции людоеда в вегана, в масштабах планеты? :)

Я считаю, Вам в этом месте нужно было изложить краткую правдоподобную версию становления человека вегетарианцем. При необходимости могу набросать в нескольких предложениях. А эволюция людоеда в вегана в масштабах планеты - это абсурд. Вы спрашиваете, как подвести под этот абсурд научно-обоснованную версию? Я этого сделать не могу.
Кроме того, какая мать будет объяснять ребенку что-либо избитыми фразами из интернета? Кто после этого вырастет? Наших детей невозможно полностью оградить от влияния улицы и уличного образования, так хоть домашняя обстановка должна быть по максимуму интеллектуальной и нравственной. А у Вас одно "стопятьсот тысяч лет назад" чего стоит. С ребенком не нужно общаться как с существом, которое не в состоянии понять логичных и правдоподобных объяснений.
Я прочла рассказ "Мясо". Он написан более качественно, читается на одном дыхании, и не отвлекает от содержания отсутствием логики и гротескно упрощенными фразами.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 10:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Pink.ME, прочитал Ваши рассказы. Спасибо, большое. На мой взгляд, написаны они неплохо и здравомыслящему человеку есть над чем задуматься. В общем желаю Вам творческих успехов в дальнейшем и может быть, Вы вскоре опубликуете свой сборник рассказов. А Вы не пробовали сказки писать? :sm4: Кстати, вот Maitry предложила написать что-нибудь светлое. Попробуйте, если есть идеи и желание. Ведь дети, это наше будущее и как мы сформируем их мировоззрение, зависит их дальнейшая жизнь. Помните, как в русских сказках: Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". :sm1:
Zabava писал(а):
Нет, ребенку я отвечу, что когда мама с папой спят рядом, их половые органы соприкасаются и от этого может появиться малыш. Это и логично, и в полной мере отражает действительность без погружения в объяснения раньше времени. Версия с аистом хороша только для американского мультика.

Забава, забавная у Вас точка зрения и главное всё просто, как три копейки... :sm3:
Что касаемо Вашей критики рассказов и критики McMurphy, как человеку перенесшему лоботомию (не берите на свой счёт, это К. Кизи написал) :sm1: , скажу что критика совершенно не обоснованная, абсолютно ничем. т.е. это личное субъективное мнение каждого из вас. Ваше мнение на сайте защиты животных, учитывая что вы их едите, просто неоценимо. :sm184:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 13:02 
evgeniysol писал(а):
Pink.ME, прочитал Ваши рассказы. Спасибо, большое. На мой взгляд, написаны они неплохо и здравомыслящему человеку есть над чем задуматься. В общем желаю Вам творческих успехов в дальнейшем и может быть, Вы вскоре опубликуете свой сборник рассказов. А Вы не пробовали сказки писать? :sm4: Кстати, вот Maitry предложила написать что-нибудь светлое. Попробуйте, если есть идеи и желание. Ведь дети, это наше будущее и как мы сформируем их мировоззрение, зависит их дальнейшая жизнь. Помните, как в русских сказках: Сказка ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок". :sm1:
Zabava писал(а):
Нет, ребенку я отвечу, что когда мама с папой спят рядом, их половые органы соприкасаются и от этого может появиться малыш. Это и логично, и в полной мере отражает действительность без погружения в объяснения раньше времени. Версия с аистом хороша только для американского мультика.

Забава, забавная у Вас точка зрения и главное всё просто, как три копейки... :sm3:
Что касаемо Вашей критики рассказов и критики McMurphy, как человеку перенесшему лоботомию (не берите на свой счёт, это К. Кизи написал) :sm1: , скажу что критика совершенно не обоснованная, абсолютно ничем. т.е. это личное субъективное мнение каждого из вас. Ваше мнение на сайте защиты животных, учитывая что вы их едите, просто неоценимо. :sm184:

Как человек, читавший не только Кена Кизи, но и множество других произведений классиков, могу ответить, что моя критика вполне обоснована. Сами сравните их слог и слог предоставленного нашему вниманию рассказа. Можно написать коротко, лаконично, и при этом так, чтобы брало за душу. А тут голая идея с наивно-примитивным выражением мысли. Если нет таланта, лучше не браться. Вы хвалите рассказ за идею. Больше его хвалить не за что. И это - правда. Так какая разница, кто её озвучивает - мясоед или веган? Автор просил отзыв на свой рассказ, и я его написала. Как я могу ещё обосновать свою критику? Слог - примитивен. Это видно с первого взгляда. Дайте проситать любому незаинтересованному лицу, и Вам ответят то же. Дети сочинения в школе пишут более содержательно.
А чем Вас забавляет моя точка зрения? И зачем усложнять простые вещи? Их и так в нашей жизни не так уж много. Зачатие и рождение детей - далеко не самая сложная тема. Как ребенок может поверить в аиста или в капусту, когда он с младых ногтей знает, как у кошки рождаются котята. Или вы думаете, ребенок не способен анализировать происходящее?
А насчет моего мнения на вашем сайте - оно неоценимо. Я вношу немного объективности в вашу утопию.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 15:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:12
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
evgeniysol, cпасибо за поддержку :)

Вообще меня удивило, что ТУТ(!) отвечают мясоеды.
Это как если мне клопы начнут кровать застилать, тараканы еду готовить, а плесень посуду мыть :) -- неожиданно.

С другой стороны, замечание любого читателя в большинстве случаев полезно, кем бы он не был и чем бы свой организм не отравлял.

evgeniysol, насчет сказок и светлого: мне всегда казалось, что сказки вполне позитивны и не могут испортить настроение вегетарианцу. Что вас в них коробит? Какой должна быть вегетарианская проза? Вопрос на самом деле очень практический, может придумать какой-то набор требований, чтобы например, как на продукте, повесить бирочку -- "vegan-friendly story" :)

Смотрел, что тут в библиотеке на сайте, так ведь действительно кругом страсти, ужастики и кровища.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Pink.ME писал(а):
evgeniysol, cпасибо за поддержку :)

Вообще меня удивило, что ТУТ(!) отвечают мясоеды.
evgeniysol, насчет сказок и светлого: мне всегда казалось, что сказки вполне позитивны и не могут испортить настроение вегетарианцу. Что вас в них коробит? Какой должна быть вегетарианская проза? Вопрос на самом деле очень практический, может придумать какой-то набор требований, чтобы например, как на продукте, повесить бирочку -- "vegan-friendly story" :)

Да, пишут помаленьку и мясоеды, что же поделаешь... :sm1:
Забава вот утверждает, что её мнение неоценимо и вносит объектность в какую-то утопию...
Насчёт сказок: Вы, наверное, меня не так поняли. Как может от сказок коробить? Это же мудрость, пронесённая нашими Предками через тысячелетия. Я просто предложил Вам то, что предложил. Извините, за тавтологию. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 12 янв 2012, 21:58 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2009, 14:12
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Zabava,
Цитата:
Слог - примитивен. Это видно с первого взгляда. Дайте проситать любому незаинтересованному лицу, и Вам ответят то же. Дети сочинения в школе пишут более содержательно.

Не думайте, пожалуйста, что ваше мнение распространяется на всех вокруг. Даже если вы читали Кена Кизи (который не такой уж и классик даже у себя в штатах), с чего вы взяли, что ответят то же. Давал, не отвечали. :)

И потом... возникает впечатление, что вы больше хотите обидеть и обидеться, чем критикнуть как следует... в конструктивном ключе :)

В любом случае, спасибо за отзыв :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 06:38 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Насчет сказок не согласна. Ребенком я много читала и родители постоянно снабжали меня новыми книгами, сборниками сказок народов мира.
Вы почитайте русские сказки -- они же страшнющие, дико жестокие, садистско-маньячные. Я помню, как долго ревела после малюсенькой сказочки в пару абзацев, про то как почем зря замочили свинью. При том там не было смысла, морали или идеи. Просто, описание жестокого отвратительного убийства.

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 13:48 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Pink.ME писал(а):
Вообще меня удивило, что ТУТ(!) отвечают мясоеды.
Это как если мне клопы начнут кровать застилать, тараканы еду готовить, а плесень посуду мыть :) -- неожиданно.

:sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 янв 2012, 14:32 
evgeniysol, ценю вашу заботу о моем здоровье, но не волнуйтесь: один мой друг из коренных американцев вылечил лоботомию с помощью подушки, так что все в порядке.
Забавная все-таки штука дискриминация по рациону питания - как будто смысл написанных слов изменяется в зависимости от того, что человек ест. Вы удивитесь, но мы, мясоеды - не клопы и не плесень. Будьте толерантнее, друзья мои.
По поводу рассказа - не могу согласиться с теми, кто упрекает рассказ в отсутствии логики. Нет, логика-то отсутствует, но в сюрреализме она и не является необходимым элементом. Вот диалоги автор попытался сделать реалистичными и на этом серьезно погорел. А повествовательная часть местами довольно симпатична("Детские тапочки сиротливо забились в пыльный угол" - даже хорошо) Но в целом, повторюсь, рассказ довольно средний - так и я умею.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 265 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB