Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 05:25

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Информация о том, что Всемирная организация здравоохранения отнесла вегетарианство и любовь к психическим отклонениям, – не больше, чем слухи.

Об этом «Комментариям» сообщили в Украинском бюро ВОЗ.

«Согласно нашим официальным данным, эта информация является недостоверной. Мы перерыли все наши классификации, и ничего похожего там нет. По поводу любви – то же самое. Кто-то в России или еще где-то распространил эту информацию, которая не представляет собой ничего, кроме слухов. И, к сожалению, наши СМИ это перепечатывают», – объяснили «Комментариям» в бюро.

Напомним, ранее в СМИ появились сообщения о том, что Всемирная организация здравоохранения расширила список расстройств и психических заболеваний, подлежащих лечению, включив в него сыроедение и вегетарианство – они включены в группу расстройства привычек и влечений F63.8. Более того, в прошлом году в новый реестр болезней ВОЗ была якобы внесена любовь – под шифром F63.9.

Отметим, что предпринятые «Комментариями» поиски первоисточника информации не имели успеха, но можно определенно сказать, что корни данной новости теряются в недрах русскоязычного сектора интернета.

http://life.comments.ua/2012/03/26/3300 ... antsi.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 13:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Источником этой новости, что вегетарианство причислили к психическим болезнями, является как всегда FogNews.
Наши журнашлюшки опозорились желтее некуда. Украинцам даже завидовать немного начинаю, у них там куда адекватнее и народ, и пресса, и правительство.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:04 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
http://demagogy.ru/vinnik/blog/2012-03- ... h-zaboleva

Четвертый день СМИ и информагентства радуют читателей новостью о том, что Всемирная организация здравоохранения внесла вегетарианство и сыроедение в список расстройств и психических заболеваний, которые подлежат лечению. Достоверности сообщению придает указание кода «заболевания» – F63.8 и уточнение, что «представители ВОЗ никак не прокомментировали данное решение».

Только в базе Яндекс-новостей зафиксировано 90 (!) сообщений на эту тему. Еще 150 сообщений выдает поиск по блогам.

Меж тем, должен расстроить своих легковерных коллег: первоисточником «новости» является юмористический сайт Fognews.ru. Недавно они распространяли новости о ребрендинге РПЦ и переименовании ее в ППЦ и о подписании закона о дресс-коде. Подзаголовок сайта откровенно, хоть и по-латыни, предупреждает читателя, что на нем размещаются "nuntius nos inventa" (новости, нами придуманные") .

Напомню, что всего четыре с небольшим месяца назад десятки СМИ точно так же опростоволосились с новостью о том, что ВОЗ объявила болезнью любовь. Некоторые из них даже напечатали самоопровержение, например, агентство «Росбалт». И нате вам: тот же «Росбалт» снова наступает на те же грабли.
Но больше всего в этой истории отличилась программа «Вести», телеканал «Россия–1». Редакция «Вестей» обогатила сюжет новыми деталаями и подробностями. Сперва визионеры из «Вестей» присочинили про «семинар», на котором было «объявлено» о нововведении, затем поведали зрителю про массовые протесты против решения ВОЗ во всемирном масштабе:

Опубликованный ВОЗ документ вызвал бурю протеста среди вегетарианцев по всему миру. Они написали в организацию множество писем, в которых утверждали, что в грамотно составленной овощной диете нет ничего плохого, просто не нужно насильно навязывать свою точку зрения другим, заставляя, к примеру, детей отказываться от мяса, если оно необходимо для их здоровья, или же злиться на друзей-мясоедов, обедающихся бифштексами. Вегетарианцы настаивают на том, чтобы психически больными были признаны именно «травоядные деспоты», а не все защитники животных поголовно.

Аналогичный сюжет также вышел в эфире телеканала «Петербург».

Я всё понимаю. Копипастинг – наше всё, и перепроверить все уворованные новости невозможно. Но почему бы не проверять заведомо неправдоподобные новости, такие как запрет употребелания слов "отец" и "мать" в Европе или объявление любви болезнью? Где у людей если не профессионализм как таковой, то хотя бы профессиональное чутье?

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:43
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
В суд коллективный иск подавать надо. Повод снова пропиариться. Моральный ущерб - колоссальный! Мне уже один мясоед эту новость сегодня сообщил (с ехидной усмешкой). Пришлось оправдываться, что это очередное доказательство того, что миром правят психи и сатанисты. :sm38: :sm38: :sm38:

p.s. И вообще, а нет ли тут разжигания? :sm88:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 14:48 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Кельт писал(а):
В суд коллективный иск подавать надо. Повод снова пропиариться. Моральный ущерб - колоссальный! Мне уже один мясоед эту новость сегодня сообщил (с ехидной усмешкой). Пришлось оправдываться, что это очередное доказательство того, что миром правят психи и сатанисты. :sm38: :sm38: :sm38:

p.s. И вообще, а нет ли тут разжигания? :sm88:

Есть! А я на работе сама сказала, что прикиньте прикол. У нас бухгалтерша заржала даже, сказала какой бред, хотя сама она против вегетарианства (правда строгого).
После таких новостей заодно перепись дебилов проведем. Если еще один мясоед такой найдется, скажи ему с усмешкой: "Вот ты такой взрослый, а в сказки веришь". Мне жаль тех, кто смотрит телевизор, до чего ж люди глупенькие. :sm38:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:05 

Зарегистрирован: 17 янв 2012, 08:36
Сообщения: 77
Я: Веган
Вчера приходим с сыном с прогулки, а муж мне радостно "Дорогая-ты ипанутая!!! собирай шмотки, в дурку тебя сдавать будем!!" :sm63: :sm63: Я вся в парадоксах, чевой то он :sm33: А он мне ноут с новостью тычет и ржёт, гад :sm3: Прочитала и говорю- "Это фейк!!!" , а он- "Да, знаю!!! но прикольно!!!!" .Короче, порекомендовала ему перед ужином "не читать Советских газет!!!" и пошли мы трескать тыквочку печёную с мёдиком.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:07 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:43
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Если еще один мясоед такой найдется, скажи ему с усмешкой: "Вот ты такой взрослый, а в сказки веришь". :sm38:


Так я сам поверил (процентов на 30)... :sm101: :sm123: :sm137:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
http://www.vesti.ru/doc.html?id=751954
Уже страница 404 :sm38:
А анонс заменили на
Цитата:
Вегетарианцы давно подвергаются нападкам со стороны людей, которым трудно поверить в то, что можно весьма успешно и безболезненно существовать, отказавшись от употребления мяса.

:sm64: Нагадили и терь в кусты. Бум требовать опровержения с извинениями. Я возу жалобу и в Пету днем написала.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:43
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
Пускай три дня к ряду рассказывают про все плюсы вегетарианства! Тогда прощу (может быть)! :sm38: :sm38: :sm38:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 15:51 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Ага :sm38:
Сейчас сена пожую и озвучу им в редакцию наши требования. :sm38:
А иначе протест- отказываемся от растений, жрем только мясо. Растения расплодятся и засрут всю землю.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 16:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 15:12
Сообщения: 152
Я: Веган
То ли ещё на 1 апреля будет!.. :sm64:

_________________
Наука в развращенном сердце есть лютое оружие делать зло.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
На 1 апреля опровержение дадут. Ога.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:43
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
Пока что реакция общественности не в нашу пользу. Утки плодятся в геометрической прогрессии. Мда... :sm122:
http://blogs.yandex.ru/search.xml?news= ... gyet.phtml


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 15:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Ну в среднем 20% постов таки про то, что FogNews выводит на чистую воду халтурщиков-журналюшек.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:43
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Ну в среднем 20% постов таки про то, что FogNews выводит на чистую воду халтурщиков-журналюшек.

Лишь 5-10%, по моим наблюдениям. :sm4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Может в разное время смотрели. Ну да ладно :sm38:
Высмеивания этого псевдорешения тоже хватает. Аж удивительно.

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:11 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:43
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Может в разное время смотрели. Ну да ладно :sm38:
Высмеивания этого псевдорешения тоже хватает. Аж удивительно.

В комментариях к статьям народ гораздо более адекватный (на том же Рамблере или Ньюслэнде, например), кстати, чем блогеры. Еще не зная про то, что это утка, очень многие осудили "решение ВОЗ". :sm63:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Кельт писал(а):
Way писал(а):
Может в разное время смотрели. Ну да ладно :sm38:
Высмеивания этого псевдорешения тоже хватает. Аж удивительно.

В комментариях к статьям народ гораздо более адекватный (на том же Рамблере или Ньюслэнде, например), кстати, чем блогеры. Еще не зная про то, что это утка, очень многие осудили "решение ВОЗ". :sm63:

Это радует. :sm38: Значит, бороться с нами бесполезно уже. :sm193:

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:33 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 фев 2012, 15:43
Сообщения: 30
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
Это радует. :sm38: Значит, бороться с нами бесполезно уже. :sm193:

С нами бороться - себе дороже! :sm110:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 16:40 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
Издание Fognews.ru, отличающееся от Smixer.ru или Lapsha.ru полным отсутствием намеков на иронический характер своих новостей (разве что favicon в виде серпа и молота может навести на мысли о тонком и толстом троллинге), смогло запустить на космическую высоту как минимум две свои полностью выдуманные темы.

Первая из них это закрытие ресторанов "Макдональдс" в России, что пришлось в итоге опровергать самой компании.

Достаточно просто написанная новость, плотно набитая "фактурой", для обычного читателя слабо отличима от стандартной новостной заметки. Единственная странность - полное отсутствие имен. Все фигуранты оказываются безликими представителями своих корпораций или чиновничьих кланов.

Куда популярнее оказалась история с распространением новости о том, что ВОЗ внесла вегетарианство в список болезней, требующих немедленного вмешательства врача-психиатра. Будучи опубликованной на сайте 19-го февраля 2011-го года, новость, очевидно, будучи замеченной после "Макдональдсгейта", потихоньку начала распространяться по СМИ. И понеслась: к вечеру 26-го марта по теме отбомбились все, считая центральные телеканалы

Кто-то может увидеть здесь приговор разуму людей и отозваться о ситуации в духе "люди идиоты", а "журналисты лоботрясы". Но это, на самом деле, не так.

Новость-фейк вылетевшая за пределы родительского сайта похожа на неразорвавшуюся гранату: сенсационный контент, прилично выглядящий источник. Не каждый удержится от искушения описать горячую тему. Но все равно, на каждый пропущенный мяч в этой игре приходится сотни отбитых. Любая допущенная ошибка и опечатка помогает грамотным и умным СМИ становиться лучше. Если только не лениться и действительно думать о качестве своей работы.

От редакции: Стоит добавить, что Fognews продолжает свою "атаку слухами" - теперь оно возбуждает общество новостью о том, что собакам, кошкам и даже попугаям... будет запрещено жить в городских квартирах. Дескать, "либо усыплять, либо вывозить на дачу". Вполне понятно, что владельцы домашних животных уже вовсю обсуждают новость на своих форумах и в социальных сетях - как всегда, не обращая внимание на авторство "сенсации"

http://www.politonline.ru/rssArticle/13944733.html

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 19:53 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
да, мне вот сегодня тоже уже радостно прислали эту ссылку. Действительно люди взрослые, а ведутся на всё подряд.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 08:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
ВОЗ опровергла, что считает вегетарианство и любовь психическими отклонениями - газета "Аргументы и факты"
http://www.aif.ua/society/news/46434

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 17:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Way писал(а):
ВОЗ опровергла, что считает вегетарианство и любовь психическими отклонениями - газета "Аргументы и факты"

Ещё бы... :sm3:
"Умники", которые распространяют такую инфу, просто обязаны носить футболки с кодом МКБ: F-20.00. :sm114: :sm38:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 16:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 окт 2010, 21:39
Сообщения: 2068
Я: Веган-сыроед
http://www.youtube.com/watch?v=xlJlEgDrDbc
по ТВ опровержение

_________________
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 мар 2012, 16:30 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Вот, с дядькой этим - психотерапевтом я полностью согласен. Именно такие, горе вегетарианцы и сыроеды, являются предметом спекуляций и обвинением вегетарианцев и веганов, во всех тяжких. Как говорится - в семье не без урода. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB