Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 17:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 14:02 

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:27
Сообщения: 4
Я: Веган
Сразу скажу, что я ововегетарианец. В первую очередь из за этичных соображений. Я тоже считаю, что ты либо любишь животных-либо ешь их. Но, помимо всего прочего я не слепо что то исповедую. Я рассуждаю. Рассуждаю о том, почему устроено так, а не иначе.
Со всеми тезисами вегетарианцев я согласна, что жалко, что может не очень полезно для здоровья. Но один момент меня смущает и можно сказать ставит под сомнение вообще всю правоту вегенства/вегетарианства.
Смотрите, мы позиционируем людей как животных. То есть нет отличия между человеком и животным. В правах. У людей нет острых зубов, нет быстрых ног, но у него есть мозг-мозг его оружие. Если бы другое животное получило бы такой же развитый мозг как человек стало бы оно творить тот же ужас что и люди? к примеру тигры стали бы умны как люди? мне кажется, что стали бы. Тигр убивает жертву когтями и клыками, человек-мозгом. А если это так, если мозг мы получили в процессе эволюции, то можно ли вообще обвинять человека в этом? в том, что он имеет такое оружие, которое способно поработить весь мир.
Вы можете возразить-животное убивает ради еды, из за голода, а человек из за чревоугодия. Но давайте посмотрим на домашних питомцев? не секрет, что имея изобилие пищевой собаки и кошки начинают выбирать еду: это ем, это не ем-от хорошей жизни. То есть совсем как человек. Второй пример-медведь. Он ходит на охоту на реку ловить рыбу на нересте. Сначала от голода он ловит и есть её целиком, потом же, когда наелся он ловит рыбу, съедает ТОЛЬКО икру, а саму рыбу выбрасывает! По моему налицо гурманство.
Вот собственно я и думаю : если человеку достался мозг и он не виноват скажем так, что получил его, то почему он должен отвечать за это? вот такое это оружие-тут тебе и когти и скорость и всё вместе


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 17:00 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Что значит, отвечать?
"Мозг есть? А если найду?"

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 23:42 

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:27
Сообщения: 4
Я: Веган
то и значит, что человек ест мясо, использует природу для своих нужд нещадно потому что у него до такой степени развит мозг. Гадить вокруг себя это и есть его природа, а если бы это была не его природа он был так не делал. Веганы же пытаются до всех донести: люди остановитесь! Одумайтесь! хватит эксплуатировать природу. А почему хватит то? Почему на человеке лежит больше ответственности, чем на к примеру тигре? Если все защитники природы утверждают, что человек такая же часть природы. НУ вот такая у нас природа: уничтожать всё вокруг.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 04:35 

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 06:41
Сообщения: 124
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Объясните, по вашей логике мозг у веганов считается недоразвитым или наоборот более развитым, чем у большинства населения планеты. Или они может вообще к роду человеческому не относятся?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 11:53 

Зарегистрирован: 08 сен 2012, 13:27
Сообщения: 4
Я: Веган
Наверное, это можно рассматривать как девиацию (веганство). Ладно, я вопрос поставлю иначе, не так замудренно)): ПОЧЕМУ человек обязан жить с оглядкой на природу и окружающий мир? ПОЧЕМУ он не должен всё разрушать вокруг себя?
И что Вы можете сказать о гурманстве, которые в некотором роде присуще и животным. Медведям, как в том примере с икрой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 16:01 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
silasuo писал(а):
Наверное, это можно рассматривать как девиацию (веганство). Ладно, я вопрос поставлю иначе, не так замудренно)): ПОЧЕМУ человек обязан жить с оглядкой на природу и окружающий мир? ПОЧЕМУ он не должен всё разрушать вокруг себя?

Т. е., учитывая
silasuo писал(а):
Сразу скажу, что я ововегетарианец. В первую очередь из за этичных соображений. Я тоже считаю, что ты либо любишь животных-либо ешь их.

Вы к "до такой степени развит мозг", то бишь "такая уж природа уничтожать всех вокруг" не относитесь? ВЫ ТОЖЕ ДЕВИАНТ??? :sm33: :sm38: Или таки "нормальная"? :sm4:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 сен 2012, 16:27 

Зарегистрирован: 16 июн 2009, 11:27
Сообщения: 332
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
Внимание, вопрос:
Человек, который смог смастерить топор, чтобы рубить сук, на котором сидит -- дурак или изобретатель?

Еще вопрос:
Стоит ли винить человека в том, что у него достаточно развит мозг, чтобы со спичкой лезть смотреть сколько в канистре бензина осталось?

_________________
Не ставь себе ограничений!
http://away.oberweb.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 12:27 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 май 2011, 12:10
Сообщения: 32
Я: Веган-сыроед
Раз уж мы достаточно умные, чтобы понимать, какие могут быть последствия для природы от наших действий, то зачем нам все ломать и разрушать вокруг себя? Разве это признак большого ума?
Я думаю, незачем развивать в себе безответственность.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 18 окт 2012, 21:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
silasuo писал(а):
И что Вы можете сказать о гурманстве, которые в некотором роде присуще и животным. Медведям, как в том примере с икрой

"Я съел его печень с бобами и хорошим кьянти". Доктор Лектор. :sm1:

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB