Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 29 апр 2024, 08:59

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 окт 2012, 18:29 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Изображение

Чтобы справиться с этой проблемой, потребуется целый ряд решительных мер. Одним из решений может стать вегетарианство. Во всяком случае, это утверждают ученые из Стокгольмского международного института воды (SIWI).

По мнению ученых из Stockholm international water institute (Cтокгольмский международный институт воды), населению нашей планеты придется практически полностью перейти на вегетарианскую модель питания к 2050 году, чтобы избежать нехваток продовольствия, которые английская газета The Guardian уже назвала катастрофическими. Причиной грядущего дефицита продуктов питания и в частности мяса ученые называют нехватку водных ресурсов. Кроме того, сэкономленная таким образом вода может сыграть немалую роль для повышения урожаев в условиях все более неблагоприятного климата.

На животноводство уходят значительные объемы воды. «70% всех водных ресурсов в мире используются в сельском хозяйстве, причем эти объемы только возрастут с появлением еще двух миллиардов человек к 2050 году», - отмечается в докладе SIWI. Так, ученые предполагают, что доля мясной продукции в рационе людей сократится с нынешних 20% до 5%. Диета с упором на продукты животного происхождения, по их утверждению, требует в десять раз больше воды, чем вегетарианская.

Вообще, этот вопрос поднимается отнюдь не впервые. В 2008 году профессор лондонского Королевского колледжа и лауреат престижной Международной премии воды Джон Энтони Аллан (John Anthony Allan) уже призывал население всего мира перейти на вегетарианства из-за огромных затрат воды на животноводство.

Его предупреждение не прошло незамеченным. Генеральный директор продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Жозе Грациано да Силва (Jose Graziano Da Silva) заявил в понедельник в рамках Всемирной недели воды в Стокгольме, что «продовольственная безопасность немыслима без водной безопасности».

Рост цен на сельскохозяйственное сырье из-за засухи в Северной Америке - наглядное подтверждение тесной связи между водой и продовольствием. Кроме того, к этому уравнению следует добавить и третий элемент: энергетику. Ученые напоминают, что потребности в энергии (они перекликаются с водными ресурсами в том, что касается производства электричества на ГЭС) увеличатся на 60% к 2040 году. Таким образом, вода занимает центральное место во всех ключевых вопросах.

p.s. о чем, собственно, мечтал Лев Николаевич Толстой.
https://radosvet.net/15405-uchenye-iz-stokgolmskogo-mezhdunarodnogo-instituta-vody-siwi-prognoziruyut-sbychu-mecht-ln-tolstogo-k-2050-godu.html
Стать вегетарианцем ради спасения мира?
http://inosmi.ru/world/20120902/197449408.html
Will we be restricted to a vegetarian diet by 2050?
http://scienceillustrated.com.au/blog/culture/will-we-be-restricted-to-a-vegetarian-diet-by-2050/

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB