Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 13:43

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 03 апр 2013, 18:19 

Зарегистрирован: 28 июн 2011, 06:41
Сообщения: 124
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Видео http://www.5-tv.ru/news/68535/

"В Европе становится совсем страшно есть. После мясного скандала – рыбный. Под видом деликатесов сбывали дешёвый товар. То есть люди платили большие деньги за редкую рыбу, а домой приносили какой-то аналог, выращенный на ферме.

Причём, ещё и опасный для здоровья. А если учесть, что закупали такое сырьё целые рестораны, понятно, каких огромных масштабов была афера. Наш европейский корреспондент Виталий Чащухин не решился попробовать поддельный деликатес.

Выглядит аппетитно, но есть – не хочется. Европейцам впору переходить на голодный паек. Не успели утихнуть скандалы с кониной, которую выдавали за говядину, как на поверхность всплыла рыба – дешевые хвосты маскируют под дорогие деликатесы.

Ральф Тайхельман: «На мировых рынках рыба постоянно дорожает, квоты на вылов – сокращаются. В этих условиях поставщики начинают выдумывать, как сократить свои расходы, и в то же время не допустить роста цен в магазинах. Но учтите – скупой платит дважды. Вы ведь не думаете, что лосось может стоить пару евро?».

Но даже самый требовательный и внимательный покупатель может не заметить подмены. Взятые в Германии и других странах пробы показали, что надписи на упаковках в ряде случаев не соответствуют действительности! Вместо трески – подсовывают минтая, «белого тунца» заменяют макрелью.

Кимберли Уорнер, исследователь: «Люди отдавали большие деньги за редкую рыбу, а взамен получали самую простую, выращенную на ферме. Более того, они рисковали своим здоровьем, когда им предлагали макрель, вместо тунца».

Многие даже не подозревают, что в рыбных ресторанах и суши-барах делают именно так. Говоря макрель, ученые имеют в виду «масляную рыбу» – это настоящая бомба для желудка.

Пищеварение человека не содержит ферментов, которые могут расщеплять вещества, содержащиеся в ней. Не успеете выйти из-за стола, а они уже дадут о себе знать.

Британцам впору отказываться от своих любимых «Фиш энд чипс» – в них как оказалось тоже добавляют всякое... А прочие морепродукты могут и вовсе содержать непригодные для еды разновидности рыб. И это надувательство становится уже повсеместным: до трети протестированных рыбных продуктов в Европе не соответствовали информации указанной на упаковках и в меню. В Евросоюз некачественная продукция попадает из Китая, а доставляют ее даже не по морю, а самолетом. Крупнейший пункт ввоза все в той же Германии – Франкфуртский аэропорт."


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB