Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 23:46

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 21 май 2013, 20:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
См. вторую картинку по ссылке:
http://soviet-life.livejournal.com/1937317.html
Теленок спрашивает у ребенка с бутылкой молока: зачем ты пьешь мое молоко? Разве твоя мать не кормит тебя грудью?

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 22 май 2013, 09:20 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Очень хороший плакат. А главное, вопрос телёнка к человеческому ребёнку очень справедливый.
Лесси, а вы не обратили внимание на 7-ю картинку на этой же странице: Ребенок плывет по реке в небольшом корытце и держит парус на котором написан следующий призыв "БЕРЕГИТЕ РЕБЁНКА!! Не дайте ему погибнуть среди подводных камней. Дайте ему выплыть на широкую жизненую дорогу полным здоровья и сил". Один из подводных камней, изображенных на этой картинке - кормление коровьем молоком.

А вообще, любопытно, что, в советское время медецина предостерегала что-ли матерей кормить своих маленьких детей коровьем молоком ? (7-я картинка наталкивает на такую мысль). Но с другой стороны, как же тогда т.н. молочные кухни, которые существовали в СССР ? (мне о них сейчас моя мать только что рассказала, кстати она тоже веганка и также как и я сам - исключительно из этических соображений).

_________________
Мы ВСЕ земляне - Мы ВСЕ жители этой планеты (из к\ф "Земляне").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 май 2013, 19:55 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2010, 15:34
Сообщения: 233
Откуда: Германия
Я: Веган-сыроед
Так на молочных кухнях цельного молока и не было. Оно действительно, даже тогда, считалось вредным для почек новорожденных.
на молочных кухнях были каши на воде с добавлением молока(гречневая), кефир , творог. Молока не было.
Видимо это и имеется ввиду на плакатах про подводные камни.
Но хорошие плакаты! Актуальные.

_________________
«Пусть все живые существа, я и другие, неизменно пребывают в счастье, которое дарят нам любовь и сострадание, основанные на мудрости». Далай-лама


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 май 2013, 10:03 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
В советское время детей коровьим молоком спаивали по-черному. Я, кажется, рассказывала уже, как во времена моей учебы в начальных классах, пришедшихся на дефицит, водили в столовую на молоко. Тогда в школе полагалось бесплатно пить молоко, но поскольку на дворе дефицит, спаивали только половину класса. Сегодня одну, завтра другую. Решили, в один день спаивают мальчиков, в другой девочек. Мы вздохнули с облегчением: эту гадость пить не каждый день, а хотя бы через день. А в моем классе, как, наверное, и везде, были проблемы с поведением мальчишек. И учительница решила так: будут хулиганить в столовке и по пути в нее - пойдут туда и на следующий день, и дальше, пока не научатся вести себя нормально. :sm3:
Мне кажется, что советсткое обожествление молока связано с нашей крестьянской историей, когда корова считалась кормилицей, и когда при отсутствии коровы дети ели разве что только черствый хлеб и, вполне закономерно, плохо росли. Наверное, лучше что-то, чем ничего (то есть, молоко, чем, откровенно говоря, суррогатный хлеб и гнилая картошка), но вывод из этого сделали неправильный.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 июн 2013, 22:43 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Лесси писал(а):
Мы вздохнули с облегчением: эту гадость пить не каждый день, а хотя бы через день. А в моем классе, как, наверное, и везде, были проблемы с поведением мальчишек. И учительница решила так: будут хулиганить в столовке и по пути в нее - пойдут туда и на следующий день, и дальше, пока не научатся вести себя нормально. :sm3:

:sm64: Учительнице надо отдать должное! :sm38:
Я молоко всегда терпеть не могла. Особенно тёплое с пенкой. :sm101: В детском саду вечно сидела над тарелкой с макаронами в молоке, не в состоянии себя пересилить, пока не приходили родители.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB