Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 14:13

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 20:26 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Норвежская армия перейдет на вегетарианскую диету

В рамках кампании по борьбе с глобальным изменением климата один день в неделю норвежские солдаты будут получать пищу, "которая не вредит окружающей среде". Командование рассчитывает таким образом экономить до 150 тонн мяса ежегодно.

МОСКВА, 20 ноя — РИА Новости. Командование вооруженных сил Норвегии планирует включиться в кампанию по борьбе с глобальным изменением климата, для этого каждую неделю на один день рацион солдат будет состоять только из вегетарианских блюд, сообщает агентство Франс Пресс.
http://cdn1.img22.rian.ru/images/97823/30/978233097.jpg
"Это мера для защиты нашего климата. Идея заключается в том, чтобы употреблять пищу, которая не вредит окружающей среде", — сказал агентству представитель командования Эйстейн Кварвинг (Eystein Kvarving). Он пояснил, что в этот день военнослужащие будут есть вегетарианскую пищу, так как при ее производстве наносится меньший вред экологии.

Постным в норвежских войсках объявлен понедельник. Командование рассчитывает таким образом экономить до 150 тонн мяса ежегодно.

"Дело не в том, что мы экономим деньги. Мы стараемся проявлять большее внимание нашему климату и экологической безопасности, а также стать здоровее", — добавил Кварвинг.

Согласно данным исследования одной из норвежских организаций, ведущих кампанию по пропаганде вегетарианства, за свою жизнь среднестатистический гражданин страны съедает 1,147 тысячи цыплят, 22 овцы, шесть коров и чуть больше двух с половиной оленей. Активисты данного движения призывают всех сограждан последовать примеру армии и отказаться от мяса по понедельникам. По данным ООН, доля скотоводческих хозяйств в глобальной эмиссии парниковых газов оставляет около 18%.

Как российская армия переходит на питание по системе "шведский стол"

Весной 2013 года после распоряжения министра обороны Сергея Шойгу в воинских частях стали внедряться "новейшие линии раздачи пищи с элементами буфетного обслуживания". Организация питания, в которую включены элементы "шведского стола", по словам военных, позволяет учитывать не только калорийность рациона военнослужащих, но и их предпочтения в еде. На каждый прием пищи готовится не менее двух первых блюд, трех холодных закусок, трех мясных и рыбных блюд, трех гарниров, а также пяти видов компотов, морсов и соков. На данный момент новая организация приема пищи введена в 172 войсковых столовых.

Оцените, пожалуйста, статью. Нам важно Ваше мнение.
http://ria.ru/world/20131120/978193984. ... z2lJO5frok


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 02 янв 2014, 05:37 

Зарегистрирован: 28 ноя 2011, 09:54
Сообщения: 324
Откуда: г. Хабаровск
Я: Веган
Ну, что тут можно сказать, 1 день в неделю маловато конечно будет, хотя безусловно это лучше, чем вообще ничего. С другой стороны может лиха беда начало как говориться. Вначале 1 день в неделю, потом 2, 3, ну и т.д. Москва ведь как известно тоже не сразу строилась.

Блин, а вообще армия (неважно какой страны) ведь - один из самых "рентабельных" потребителей мяса, если не самый рентабельный :sm2: К тому же сильнодействующая социальная догма существует (лживая разумеется) "Настоящий мужчина (а уж будущий защитник страны тем более) просто обязан есть мясо, иначе он будет физически слабым, хилым и т.п."
Грустно как-то всё это :sm2: :sm26:

_________________
Мы ВСЕ земляне - Мы ВСЕ жители этой планеты (из к\ф "Земляне").


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB