Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 22:30

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 18:39 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Некто Oleger99 открыл тему, вдруг исчезнувшую с горизонта форума, пока ему готовился мой ответ. После переговоров с администрацией выяснилось о техническом сбое ошибочном удалении поста, посему публикую вопрос и свой ответ:
Oleger99 писал(а):
Только что зарегистрировался, но о веганстве думал давно и много, читал, смотрел... Во многом согласен... Но есть вопросы, которые пока остаются без ответа, возможно, я ответы еще не успел найти... Мысль спорная, но следующая: матери, кормящие своих детей грудным молоком, автоматически приучают младенцев к животной пище... И в более зрелом возрасте дети, вскормленные материнским или иным, животным молоком, не могут отказаться от животной пищи... Есть ли где-либо информация о вскармливании детей без молока и другой животной пищи? Или это - крест всех млекопитающих?

Да, это тяжкий крест всех слонов и бегемотов, жирафов и оленей, коров и лошадей, горилл и людей, всех других травоядных и ПЛОДоядных млекопитающих:)

Вопрос не в том, что молоко само по себе плохо. Вопрос "чьё" и "когда".
Плохо молоко другого биологического вида.
Плохо употребление молока после грудного периода.
Плохо лишать младенцев молока для взрослых дядь и теть.

Исследования последних лет показали, что молоко - это специфическая жидкость, предназначенная персонально только для вскармливания ребенка своей матерью.
Молоко содержит гормоны, антитела, которые предназначены для передачи от матери только своему ребенку для выстраивания иммунитета.
Молоко - это временный продукт, только для краткого периода вскармливания животных, в беззащитный "ползунковый" период (когда животное не может самостоятельно добывать себе пищу).
Нигде в природе ни одно живое существо одного биологического вида не питается молоком другого (за редчайшим исключением в экстремальных случаях).

Человек - существо не хищное, поэтому единственно оправданный естественный животный белок, допустимый в пищу - материнское молоко - по сути это нить, связующая мать и дитя.

Лактоза (молочный сахар) очень плохо усваивается поджелудочной железой человека после младенческого этапа, поэтому питание молоком является одним из первостепенных факторов риска возникновения диабета обоих типов (Финляндия и Индия, как наиболее молокопотребляющие страны, лидируют по количеству этих заболеваний среди населения).

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 21:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2008, 23:52
Сообщения: 221
Oleger99 писал(а):
...Есть ли где-либо информация о вскармливании детей без молока и другой животной пищи?
...

Есть, к сожалению. Противники веганства очень любят приводить в пример нашумевший случай, когда пара молодых веганов-идиотов уморили своего младенца, пытаясь вскормить ее на соевом молоке.
Для новорожденных малышей (всех без исключения млекопитающих) нет ничего лучше материнского молока.

В случае, если у матери по какой либо причине молока нет или не хватает, существуют специальные детские смеси либо на основе коровьего молока, либо соевые (никак не соевое молоко). Так вот, даже многие не-веганы предпочитают давать младенцу соевую формулу, хотя бы по той причине, что коровье молоко очень часто является аллергеном.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 окт 2008, 23:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 14:11
Сообщения: 125
Цитата:
Мысль спорная, но следующая: матери, кормящие своих детей грудным молоком, автоматически приучают младенцев к животной пище...

А матери, пеленавшие (до изобретения памперсов) младенцев, автоматически приучали их к ношению смирительной рубашки - так, что ли :sm67: ?
Цитата:
Есть ли где-либо информация о вскармливании детей без молока и другой животной пищи?

Если у матери заведомо нет молока, а также заведомо невозможно достать донорское (другой женщины), то на этот случай существуют специальные детские искусственные смеси, в том числе и на основе сои (последние специально предназначались при разработке для детей с аллергией на коровье или козье молоко, используемое для искусственных смесей традиционно). Состав таких смесей пытаются максимально приблизить к составу женского молока, но различия конечно остаются колосcальными. Следует понимать, что отказываться от вскармливания ребенка грудью имеет смысл только вынужденно, по острым медицинским показаниям: смесь хороша лишь в виде аварийного варианта как альтернатива гибели ребенка от голода, ну - или же при употреблении матерью веществ, крайне строго противопоказаных в период лактации. Если же всех этих проблем нет, то предписывается кормить обязательно.

Вскармливание грудью собственного ребенка - естественный добровольный процесс между двумя, на взаимном согласии, ни с каким насилием оно не связано, ни одно третье существо от этого не страдает. Поэтому оно противоречит идее веганства не больше, чем предоставление своему карапузу денег на карманные расходы, - кодексу честного предпринимателя.

Цитата:
Есть, к сожалению. Противники веганства очень любят приводить в пример нашумевший случай, когда пара молодых веганов-идиотов уморили своего младенца, пытаясь вскормить ее на соевом молоке.


Да, там речь шла о полном отказе от кормления грудью и подмене искусственной детской соевой смеси тривиальным соевым молоком, предназначенным для взрослых. Все равно что пытаться кормить новорожденного борщом.
Но вообще многие случаи детской смертности обуславливаются забыванием горе-родителей, что дети это не взрослые. Самый характерный вариант бэбицида - перегревание/переохлаждение в машине без кондиционера (карапузу достаточно нескольких часов - а ведь оставляют!). И за умаривание ребенка в ненадлежащем температурном режиме в США дают далеко не пожизненное (а веганам почему-то дали - это не было справедливо :sm113: ).

_________________
Regardez ces visages si pleins d'insouciance.
Ces sourires, ces regards respirant l'innocence.
Imaginez les tortures, la douleur et les cris.
...Et la peur, en voyant venir la faim dans l'œil de leur bourreau.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 19


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB