Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 20 апр 2024, 02:38

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 17:46 

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:36
Сообщения: 7
Откуда: Kyiv
Я: Веган-сыроед
Что вы можете сказать о продуктах, в составе которых есть строки о том, что "продукт может содержать следы..." молока и/или яиц? Такого печенья, например, много.

Меня вот что интересует... Это так получается потому что...

1. Продукт делается на оборудовании, на котором делалось (делается) что-то еще, в состав чего входит молоко и/или яйца. И это не очень плохо, потому что стоимость молока/яиц не входит в себестоимость продукта.

Или...

2. При технологии приготовления продукта используются молоко и/или яйца, которые потом удаляются. Что, конечно, совсем нехорошо.

Кто что об этом знает точно и подробно?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 17:53 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
viewtopic.php?f=6&t=4524&p=42798#p42798


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 28 дек 2011, 18:09 

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:36
Сообщения: 7
Откуда: Kyiv
Я: Веган-сыроед
Светлана 10000 писал(а):
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=6&t=4524&p=42798#p42798


А это точная информация или догадка? Извините за такую придирчивость.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 13:25 

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:36
Сообщения: 7
Откуда: Kyiv
Я: Веган-сыроед
Ну и ладно. Не так уж мне и нужно это печенье.

Хотя знать точно все же не помешало бы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 29 дек 2011, 23:26 

Зарегистрирован: 20 ноя 2008, 18:06
Сообщения: 575
Откуда: Беларусь, Минск
Я: Веган-сыроед
"При технологии приготовления продукта используются молоко и/или яйца, которые потом удаляются. Что, конечно, совсем нехорошо." Ну как вы себе это представляете на практике? Как можно извлечь из шоколада, добавленное в него молоко? И какой в этом смысл?
Ну не моют каждый раз оборудование после того, как производили что-то с молоком, яйцами, орехами в составе. А пишут про следы в составе потому,что у потребителя может оказаться аллергия на эти составляющие.

_________________
Люди - болезнь на коже Земли... Otto Dix


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 01:48 

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:36
Сообщения: 7
Откуда: Kyiv
Я: Веган-сыроед
Чертёнок писал(а):
Ну как вы себе это представляете на практике? Как можно извлечь из шоколада, добавленное в него молоко? И какой в этом смысл?


Хм... Например... Моя фантазия подсказывает мне, что молоко можно использовать примерно так же, как костный уголь при производстве сахара. То есть не для рецептурных, а для технологических целей. А все потому, что на практике бывает такое, что иногда трудно себе представить. И пока не знаешь чего-то точно (причем, в каждом конкретном случае), нельзя ничего утверждать. Разве что предполагать. Но, в общем, это не важно. Проживу и без этого печенья. Я бы позвонил на завод, да он в Испании.

П.С.: Сильнее достает то, что о тех же "следах" написано не на наклейке с переводом состава, а только на оригинальной этикетке. А переводы состава вообще иногда отличаются от оригинала и количеством, и наименованием составляющих. Так что и тут сознательного вегана может ожидать подвох. И дабы не перекладывать потом вину на недобросовестного импортера, у которого правильный перевод этикетки стоит не на первом месте, вегану нужно быть внимательным и знать иностранные языки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 30 дек 2011, 02:22 

Зарегистрирован: 28 дек 2011, 12:36
Сообщения: 7
Откуда: Kyiv
Я: Веган-сыроед
Чертёнок писал(а):
Ну не моют каждый раз оборудование после того, как производили что-то с молоком, яйцами, орехами в составе. А пишут про следы в составе потому, что у потребителя может оказаться аллергия на эти составляющие.


Да... Но все же вот еще что... Эта же компания выпускает и другое печенье, на коробке которого есть большая красивая вставка "Egg, nut, milk/lactose free". И там, естественно, никаких "следов" в составе нет. Так что же, специально для этого печенья оборудование моют? И мне так же тяжело представить, чтобы один и тот же "конвеер" один день делал один продукт, а другой день - другой. Как-то это не рационально.

Может я зря здесь истеричу. Но если бы я покупал такие продукты, то хотел бы знать наверняка, в чем причина таких вот "штук". Ведь про костный уголь и сахар тоже сначала мало кто догадывался.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 10:34 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 ноя 2011, 19:10
Сообщения: 11
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Тогда, получается, что печенье, в принципе, есть нельзя, т.к. там сахар и неважно - есть там чьи-то следы или нет. Надо дома выпечку делать с тростниковым сахаром или с чем-нить естественносладким от природы)))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB