Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 08:19

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 19:16 

Зарегистрирован: 07 июл 2008, 20:29
Сообщения: 654
Я: Веган-сыроед
Собаки способны испытывать чувство зависти (ученые сомневались в наличии чувств у животных).
Поскольку этот опыт поведенческий и выполнен с учётом этических норм без ущерба для животных, позволю себе его опубликовать:

МОСКВА, 8 дек - РИА Новости. Собаки способны испытывать чувство зависти, свидетельствуют результаты серии экспериментов, итоги которых опубликовали австрийские ученые в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Прежние исследования показали, что обезьяны демонстрируют обиду, когда их партнер получает большую награду за выполнение того же задания. Они устраивали "забастовку", отказываясь участвовать в эксперименте, и игнорировали вознаграждение, которое они считали недостаточным. Однако было неизвестно, способны ли к таким реакциям другие виды животных.

Ученые из Института Конрада Лоренца и Венского университета провели эксперименты с парами домашних собак. Каждая из них должна была по команде подать экспериментатору лапу и, в случае выполнения команды, получала кусок колбасы или хлеба.

"Мы обнаружили отличия в поведении собак, оставшихся без вознаграждения в присутствии другой собаки, его получившей, по сравнению с контрольной ситуацией (когда обе собаки получали пищу) и ситуацией, когда отсутствовал партнер или вознаграждение", - пишут ученые.

"Более того, мы показали, что за изменения в поведении ответственно не присутствие второй собаки, а именно то, что она получала пищу", - подчеркивают исследователи.

Чувство зависти у подопытных животных проявлялось в том, что собаки, не получившие награды, отказывались подавать лапу экспериментатору и избегали смотреть ему в глаза.

Вместе с тем, в отличие от ситуации с обезьянами, собаки оказались "нечувствительны" к различиям в качестве пищи или в объеме затраченных усилий.
http://www.rian.ru/science/20081208/156785877.html

_________________
Требуйте принятия Федерального Закона "О защите животных от жестокого обращения!" http://www.vita.org.ru/law/Zakonu/stop-cruelty.htm


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 08 дек 2008, 21:22 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 окт 2008, 14:40
Сообщения: 268
Откуда: Mосква
Собаки,как и другие домашние животные, имеют такие же чувства как и человек, все те же недостатки и достоинства: и ревность, и зависть, жадность, подхалимство и т.д. также: сострадание, способность к самопожертвованию, и чувство ответственности и т.п. Наверное единственное отличие-это отношение к вещим и деньгам. Поэтому я считаю, что не стоит превозносить собак - как и люди- они бывают разные. Все человеческое им не чуждо.

_________________
Муниципальный приют для животных: время их жизни ограничено http://vao-priut.ru/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 дек 2008, 19:16 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2008, 10:46
Сообщения: 1768
Откуда: Москва
Я: Веган-сыроед
В качестве дополнения:

09.11.08
Собаки способны испытывать сложные эмоции

Ученые выяснили, что собаки способны испытывать сложные эмоции, такие как гордость и ревность. Четвероногие питомцы не любят, когда их хозяева проявляют симпатию к другим животным, особенно собакам, а также крайне негативно реагируют на появление новых людей в доме хозяев.

Ранее психологи утверждали, что у большинства животных отсутствует «самоощущение», которое необходимо, чтобы испытывать так называемые вторичные эмоции – ревность, смущение, антипатию и чувство вины. Считалось, что собаки способны только на злость, радость или похоть.

Профессор Фридерика Рэйндж с факультета нейробиологии Венского университета доказала, что собаки испытывают сильную ревность, когда к ним относятся хуже, чем к их собратьям. «Псы крайне отрицательно относятся к несправедливости», — рассказывает госпожа Рэйндж.

Последние исследования собак, коров, лошадей, кошек и овец показали, что эти животные обладают более сильным самосознанием, чем предполагалось ранее.

Профессор Пол Моррис из Университета Портсмута в Великобритании, изучающий эмоции животных, заявил газете The Sunday Times: «Как оказалось, собаки, лошади и некоторые другие виды имеют более сложную эмоциональную структуру, чем мы ожидали. Они могут испытывать множество эмоций, способность ощущать которые приписывалась исключительно приматам».

Эксперты рекомендуют владельцам собак уделять им больше внимания, когда в доме появляется новый человек, чтобы предотвратить такие проявления ревности, как лай, вой или агрессию.

Некоторые хозяева не дают своим собакам повода для ревности. Потому что питомцы их кормят, поят и одевают. Такие чудо-собаки занимаются поиском трюфелей, самых дорогих грибов в мире.

http://asfera.info/news/one-19568.html

_________________
"Если кто убивает зверя без причины из-за желания убить или ради мяса или ради шкуры, то совершает он зло",
- Иисус. Евангелие от Ессеев


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB