Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 23:25

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 окт 2009, 16:05 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
Как кот Маркиз спас хозяина

http://www.kp.ru/daily/24374.3/555572/

Истории читателей [Конкурс!]
08.10.2009

Мы продолжаем конкурс «Умные животные». Братья наши меньшие не перестают нас удивлять.

Узнав про вашу рубрику, я решила рассказать про своего друга. Он длинный, худой, весь в шрамах, ссадинах, с разорванной губой и перебитой лапой. Но какой он ловкий, быстрый, сильный, изворотливый! А главное, он очень добрый и верный. Это сиамский кот.

Я пенсионерка и все свое время провожу на 6 сотках коллективного сада.

Жоффрей (назвала его так из-за хромоты) забрел ко мне четыре года назад, и каждый день мы с ним встречаемся. Я его кормлю, лечу раны. А он в знак благодарности делится со мной своей добычей. Это дохлые мыши, крысы, суслики, птицы. До сих пор не могу привыкнуть к его подаркам. Он гоняет всех кошек и собак, которые появляются у нас на участке, шипит на соседей. Это он меня так охраняет.

Вначале я думала, что кот бездомный, и переживала, что будет с ним, когда закончится дачный сезон. Но однажды прибежал Жоффрей очень взволнованный. Я убирала морковь, он подбегал, кусал меня за руки, мяукал, резко разворачивался и бежал к калитке. И так десятки раз. Наконец я поняла, что кот зовет меня куда-то. Пошла за ним. Вышли за калитку, перешли дорогу. А Жоффрей бежит, оглядывается, смотрит, иду ли я. Оказались у ворот другого коллективного сада. Кот юркнул под ворота и зовет меня. Ворота закрыты. Стою, думаю, что делать. Недалеко на участке увидела мужчину. Позвала его. Разговорились.

- Так это Маркиз. Это его дом, - сказал мужчина и показал на второй дом от ворот. - Что-то хозяина его не видно. Машина его стоит, а его самого нет, - продолжал он.

Ах, вот оно что! Кот решил похвастаться своим жильем. Надо же! Умница довел до самого дома. Никакой он не бездомный. У меня от сердца отлегло. Так мой Жоффрей стал Маркизом. На следующий день картина повторилась. Опять кот кусает меня за руки, за ноги, зовет за собой. Убежит ненадолго куда-то и возвращается. И так весь день. А я на этот раз не пошла за котом.

Через два дня иду мимо сада Маркиза. Смотрю, ворота открыты. Дай, думаю зайду. Какое-то непонятное любопытство влекло туда. На скамейке сидел пожилой мужчина, курил. Я ему все рассказала.

- С сердцем было плохо. Два дня не мог подняться. Маркиз в форточку запрыгнет, посмотрит на меня и обратно. Потом женщину привел, она и вызвала «Скорую». Если б не Маркиз...

У меня мурашки побежали по спине. Какую женщину он привел? Я же не пошла с ним.

- Женщина живет в другом конце сада. Нашел ее и привел сюда, - говорит мужчина.

Сердце заныло у меня от жалости (не к мужчине, нет, пусть бог простит меня) к Маркизу.

Как же страдало бедное животное! Он так старался своими действиями показать, что что-то не так. Доверился мне. А я, глупая тетка, не захотела понять его. И еще остается загадкой: почему кот больше доверяет женщинам? Не найдя помощи у меня, он побежал искать ее у другой женщины. Почему кот «не обратился» к соседу-мужчине? Тот ведь был совсем рядом с его больным хозяином.

Пугач Татьяна Николаевна, Екатеринбург.

Дворняга ждет хозяина

Каждый раз, проезжая к себе на дачу, мы удивлялись этому страшному трехметровому забору из сосен. За ним все время шла какая-то работа, что-то строили. А потом все прекратилось, остались только огромные насыпи, выше забора. И вот однажды на самой вершине увидели дворнягу. Не скулит, не лает, только смотрит на дорогу. Попытались позвать ее, чтобы накормить, но она даже не пошевелилась, никак не отреагировала на кусок колбасы. Местный житель объяснил нам, что пес так все время ждет своего хозяина, который очень редко приезжает сюда на крутой машине. На вопрос, почему же не взял его с собой, если животное так тоскует, тот только махнул рукой, зачем, мол, этому богатею несчастная дворняга...

Майя Сыромятникова, Екатеринбург.

Ворона с собакой воевали с котом

В нашем дворе так звонко и заливисто лаяла собака, что я вышла посмотреть, что послужило причиной собачьей истерики.

Высоко на дереве сидел пушистый кот, а внизу в предвкушении расправы металась собака. А чуть выше кота на ветке устроилась ворона. Она явно хотела, чтобы пес хорошенько потрепал кота и как могла способствовала этому: пребольно клевала кота, каркала, грозно расправляя крылья... На испуг брала! Но кот держался за дерево мертвой хваткой!

Я поспешила на помощь. И, только отогнала собаку, кот кубарем скатился вниз и юркнул под ближайший сарай.

Собака и ворона долго не могли успокоиться, зайдясь одна в лае, другая в карканье!

Максимова Елена, о. Соловки, Архангельская обл.

* * *

Забавную сценку увидел как-то в Оптиной пустыни. Монастырский кот грелся на люке теплоцентрали, охраняя от пернатой стаи врановых накрошенный паломниками хлеб. Рискуя попасть в лапы рыжего хищника, птицы грамотно организовали воздушную массированную атаку. Котяра был невозмутим до тех пор, пока осмелевшие галки не стали выхватывать лакомство у него из-под носа!

Виктор Новиков, Москва.

Тёма-ветеринар

Удивительного кота Тёму в мурманский общественный приют для животных принесли горожане. Но кот не отчаялся, сразу стал ладить со всеми обитателями, особенно с собаками. Более того, он пытается всем помочь.

- Однажды к нам попала престарелая собачка, которая попала в ДТП. Ей было так тоскливо, что она никак не могла найти себе место, - рассказывает Елена Савина, волонтер приюта. - Единственным из зверей, кто стал с ней общаться, - это наш кот. Он ходил за собакой по пятам, подбадривая на своем «кошачьем» языке.

А если кому-то из питомцев приюта сделают операцию, то Тёма придет, «поцелует» и помурлычет что-нибудь на ушко. И четверолапому пациенту становится лучше. Ведь доказано, что звуки, которые издают кошки, ускоряют заживление ран. Дважды мурманчане забирали Тёмку к себе, но он возвращался обратно. Только здесь он чувствует себя дома...

Оксана ПЕТРОВА («КП» - Мурманск»

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB