Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 20:14

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Дельфины - наши братья по разуму!
СообщениеДобавлено: 05 фев 2010, 13:22 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Исследователи дельфинов бьют тревогу: эти животные слишком умны для того, чтобы обращаться с ними жестоким образом, охотясь на них и заставляя прыгать через кольцо на потеху публике.



По общему мнению ученых, посвятивших долгие годы изучению поведения и психологии дельфинов, эти млекопитающие являются самыми умными существами на Земле, если, конечно, не считать человека. Отношение массы их мозга к массе тела очень велико – больше, чем у наших ближайших родственников шимпанзе, больше всех, кроме людей.

И хотя по мнению некоторых специалистов, необычайно внушительный размер мозга дельфинов связан вовсе не с их развитым мышлением (читайте об этом: «Глупый крупный мозг»), все соглашаются с тем, что животные эти способны демонстрировать удивительно сложное и даже «разумное» поведение. Некоторые ученые даже предлагают использовать для них термин «нечеловеческая личность» (non-human person), чтобы со всем уважением и толерантностью обходиться с нашими младшими братьями… по разуму.

Действительно, многочисленные исследования показали наличие у дельфинов ярко выраженных индивидуальных характеров и даже осознания собственной личности, и даже способности прогностического мышления, т.е. оценки последствий собственных действий. Подтверждено также существование у них развитой социальной организации, в которой отдельные животн… простите, нечеловеческие личности вступают во взаимодействие и кооперацию для решения слишком сложных для одиночки проблем, с обучением новичков незнакомым им схемам поведения.

Имеется целый ряд примеров такого обучения. Так, австралийские ученые обратили внимание на такой случай. Дельфины, которых отлавливали для лечения и некоторое время держали в неволе, по ходу дела были обучены плаванию «на хвосте». Выпущенные на волю, они передавали свои новые навыки другим собратьям – судя по всему, просто потехи ради, поскольку такой неудобный стиль плавания не приносит в реальных условиях никакой выгоды.

А очень интересная работа, проведенная американским психологом Дайаной Рейсс (Diana Reiss), показала, что дельфины способны узнавать себя в зеркале и даже использовать его для того, чтобы разглядывать разные, обычно недоступные взгляду, части своего тела. Ранее за подобным занятием удавалось застать лишь людей и некоторые самых высокоразвитых млекопитающих – обезьян, слонов, свиней. Более того, Дайана Рейсс пошла еще дальше и сумела обучить дельфинов простейшему символическому языку, наладив с ними элементарную коммуникацию.

К этому списку стоит добавить и анатомические работы, проведенные зоологом Лори Марино (Lori Marino). Вместе с коллегами она с помощью томографии исследовала мозговую активность дельфинов и сравнивала ее с данными для приматов. Новая кора (неокортекс) их мозга особенно велика – а ведь именно эти области развиты у людей и, как считается, отвечают за высшую нервную деятельность. У остальных млекопитающих неокортекс только едва намечен, и лишь у человека составляет значительную часть коры. У дельфинов он также высоко развит. Демонстрирует неокортекс дельфинов и высокую складчатость, также характерную для человеческого мозга (такая структура повышает существенно площадь неокортекса и обеспечивает возникновение многочисленных связей между нейронами – основу самых сложных нервных процессов). По мнению Лори Марино, ее работа требует скорейшего пересмотра нашего отношения к дельфинам – особенно к тем активностям, которые заставляют этих нечеловеческих личностей страдать.

Рейсс и Марино уверены: сегодня мы имеем все основания полагать, что многие виды нашей деятельности, затрагивающей дельфинов, неэтичны, грубы и бесчеловечны. Сюда можно включить и охоту на этих практически разумных существ, и дрессировку их для демонстрации в аквапарках и, конечно, содержание в зоопарках. Ежегодно сотни тысяч дельфинов гибнут по вине человека – в некоторых регионах на них охотятся ради пищи, добычи некоторых частей или просто в ритуальных целях. Не говоря уж об использовании дельфинов военными, о чем мы подробно писали в статье «Настоящие звери».

По публикации PhysOrg.Com

http://www.popmech.ru/article/6467-nech ... -lichnost/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 13 май 2010, 13:09 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
И ведь это все давно уже известно. И никаких сдвигов нет и не предвидится.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:07 

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 16:02
Сообщения: 1
Я: Вегетарианец
В Дании для подростков убийство дельфинов считается нормальным. Какие люди вырастут из этих детей? Это все ужасно.
http://compotic.blogspot.com/2010/12/bl ... _8229.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:20 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
viewtopic.php?p=31409#p31409

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Слушайте, это что-то с чем-то : Более 10 сооб. про дельфинов!!!! Что ж это за ссылка?
Смотреть, если честно, побаиваюсь.

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 дек 2010, 16:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 дек 2010, 15:33
Сообщения: 41
Я посмотрела....
Не для детей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 12:41 
annazaikina писал(а):
В Дании для подростков убийство дельфинов считается нормальным. Какие люди вырастут из этих детей? Это все ужасно.
http://compotic.blogspot.com/2010/12/bl ... _8229.html


увидел уже фото...
просто ужас...
очень жалко дельфинов! :sm11:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 21 апр 2011, 18:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 ноя 2009, 17:49
Сообщения: 73
Откуда: Киев
Я: Веган-сыроед
На Украине вопрос о коммерческом использовании дельфинов стоит также очень остро. Как правило, в коммерческих целях используются "краснокнижные" виды - дельфины Черноморская афалина. 18 апреля я присутствовал на зоозащитном семинаре, организованном Киевским эколого-культурным центром и Ассоциацией зоозащитных организаций Украины. Один из вопросов, который был рассмотрен на данном семинаре - "Юридические аспекты контроля за деятельностью дельфинариев, зверинцев и содержанием отдельных диких животных".

http://ecoethics.ru/sostoyalsya-ochered ... #more-4730


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 11:39 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 окт 2011, 17:28
Сообщения: 12
Я: Веган
Одна косатка стоит около одного миллиона долларов, обученная - три. Крымская черноморская афалина - 30 000 долларов... То есть купить дельфина и посадить его в банку - не проблема :sm146: ! А то, что их всего 3000 осталось :sm11: :sm11: :sm11: , никого не волнует...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 9 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB