Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»
http://www.vita.org.ru/forum/

Защитники животных учат птиц петь
http://www.vita.org.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=249
Страница 1 из 1

Автор:  Ghost [ 16 июн 2008, 16:31 ]
Заголовок сообщения:  Защитники животных учат птиц петь

Птиц, находящиеся на попечении британского Королевского общества защиты животных от жестокого обращения (RSPCA), учат петь, проигрывая им записи птичьего пения.

Птичье пение дважды в день будут слушать сотни птенцов, которые содержатся в центрах RSPCA.

Эксперимент, который проводят специалисты общества защиты животных, призван помочь птицам, выведенным в неволе и выпускаемым на свободу.

Как выяснили ученые, многие самцы, родившиеся в неволе, не умеют петь. Это значит, что они не смогут привлечь особей противоположного пола.

"Умение петь исключительно важно для большинства самцов птиц. Оно позволяем им обозначить и защитить собственную территорию обитания и потом привлечь самку", - поясняет доктор Эндрю Келли из чеширского центра защиты дикой природы.

"Самки многих видов выбирают партнера по тому, как он поет. Птицы учатся петь у своих родителей, поэтому птицы, выведенные в неволе, могут так и не научиться петь как следует ", - добавляет ученый.

До начала эксперимента по обучению птиц пению в RSPCA изучили результаты 158 исследований в области орнитологии.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7457000/7457323.stm

Страница 1 из 1 Часовой пояс: UTC
Powered by phpBB® Forum Software © phpBB Group
https://www.phpbb.com/