Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 10:52

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ученые: собаки обладают разумом
СообщениеДобавлено: 15 мар 2010, 12:41 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Шестинедельные щенки умеют различать право и лево, и, следуя жестам хозяина, находят еду и игрушки, понимая, что же именно говорит им хозяин, таков результат исследований, проведенных Ж. Камински, доктора из университета Кембридж. Процесс эволюции собак продолжается и идет все более быстрыми темпами, решили ученые, участвовавшие в международной конференции в Будапеште, посвященной кинологии.
Если десять лет назад исследователи с негодованием отвергали сообщения владельцев собак о том, что их питомцы могут испытывать отчаяние, радость и другие человеческие эмоции, то теперь ряд экспериментов подтверждает наличие разума у собак, сообщает The Telegraph.
Собаки понимают этические понятия о "правильном" и "неправильном", обладают чувством справедливости и способны соблюдать правила поведения в городе, даже если не находятся на воспитании у человека.
Подтверждения разумности собак можно найти в любом городе мира. Так, в Москве, например, бездомные собаки легко путешествуют в автобусах и троллейбусах, переезжая на городском транспорте из одного конца района в другой, не забывая выйти на своей остановке.

/news/22/08/2008/119823.print/news/22/08/2008/119823.print


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 мар 2010, 13:17 

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 12:08
Сообщения: 17
Я: Веган
Собаки ИМХО обладают телепатическими способностями. По-моему, они улавливают мысленные образы.Когда я прошу своего пса найти предмет, название которого ему неизвестно, я представляю себе этот предмет. Тогда пес как-то напряженно заглядывает мне в глаза. А потом радостно виляет хвостом и прыгает, потому что понял. И находит.

А вот неприятный пример. В деревне живут (так я надеюсь, что живут, их могут убить в любой момент) бесхозные собаки. Их подкармливает одна бабка и они ходят за ней повсюду ("охраняют"). Ну, русская деревня...хм... читайте классиков, там все сказано. Пришли в администрацию наглые личности, наорали. Администрация перепугалась, пришла к бабке, наорала. Бабка перепугалась, согласилась собак, так сказать, "сдать", то есть помочь отловить, когда приедут живодеры. Собаки перестали с ней ходить. Вот откуда узнали?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 14 апр 2010, 22:11 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Странно, что ученые сейчас это признают, проводят исследования, когда то, что собаки обладают разумом можно понять, есть просто посмотреть в окно, понаблюдать за стаей...
Почему делают из этого сенсацию? :sm114:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2010, 08:42 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Линок писал(а):
Странно, что ученые сейчас это признают, проводят исследования, когда то, что собаки обладают разумом можно понять, есть просто посмотреть в окно, понаблюдать за стаей...
Почему делают из этого сенсацию? :sm114:


Потому, что если признать, что животные обладают разумом, то прийдется признать, что убивать их, такое же преступление, как убивать человека.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 20 июл 2010, 10:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 май 2010, 11:37
Сообщения: 295
Откуда: Ростов-на-Дону
Я: Веган-сыроед
Я никогда не сомневалась в том, что у животных есть разум. Просто люди не умеют их понимать. А вот животные людей очень часто понимают. Просто у других землян другое мышление.
Я щас такой бред напишу :sm3: :
у меня на столе стоит пирамидка из оникса. Маленькая такая, я ее купила вообще неожиданно. Увидела, будто бы, она, вот - моя. И ничья больше.. Просто примагнитилась я к ней. Вот у меня какое-то от нее ощущение(может я сумасшедшая?) будто она живая, пирамидка эта.. Берешь ее в руки, а она, вот что-то в ней есть.. Кажется в ней энергия какая-то заперта.
Ну да, бред.. Но все равно..

_________________
Не стоит прогибаться под изменчивый мир - пусть лучше он прогнется под нас!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 янв 2011, 21:32 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
А я тут обнаружила, что моя собака улыбается мне "): когда она особенно рада меня видеть, она виляет хвостом, щурится и высоко поднимает уголки губ, как Чеширский Кот ")).

Статья про улыбающихся собак, так забавно:

Умеет ли ваша собака улыбаться?
http://dogtalk.ru/umeyut-li-sobaki-ulybatsya/

Спросите об этом хозяина любой домашней, не сторожевой собаки, и он скорее всего ответит: “Да!”

Любой специалист по собачьей психологии расскажет вам, что если собаки и умеют улыбаться, то подобные эмоции они показывают при помощи хвоста. Что же касается собачьей мимики, которая подчас напоминает нам улыбку, у собак она не отражает того же самого душевного состояния, что у людей.

Так умеют ли на самом деле улыбаться наши питомцы, и для чего они это делают?

В дикой природе у волков выражение морды наподобие улыбки используется для того, чтобы показать нервозность или свое подчинение более старшему по иерархии. Но эта улыбка больше напоминает оскал, собаки же улыбаются совершенно обезоруживающе, совсем как люди.


У собак, вследствие их стайности, очень развита способность к подражанию. Собака станет копировать поведение “вожака стаи”, которым вы для нее и являетесь. Поэтому со временем собака учиться улыбаться вам – если вы достаточно часто улыбаетесь ей. Кстати, хорошим подтверждением этого факта является то, что собаки умеют не только улыбаться, а имитировать и другие человеческие движения и жесты – например, собаки крупных пород, живущие в доме, часто умеют садиться на диван или кресло почти в человеческой манере, также собаки могут совершенно по-человечьи обнять своего хозяина за плечо и тому подобное.

Жизнь домашней собаки приучает ее к поведению, принятому в ее "домашней стае". Большинство благовоспитанных собак отучены выражать радость по-собачьи (прыгать, визжать), поэтому им ничего не остается, как перенять наши привычки

У некоторых собак сложение губ, морды и мимических линий на ней способствует тому, что улыбку их хозяева видят довольно четко. Самыми улыбчивыми считаются мастиффы, самоеды, золотистые ретриверы, йоркширские терьеры, корги и далматинцы. Улыбки у других пород видны не так явно, однако при желании собаку можно даже обучить улыбаться.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 04 мар 2011, 15:25 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2011, 04:01
Сообщения: 10
Откуда: Киев (Украина)
Я: Вегетарианец
Интересная статья о канистерапии (лечение с помощью собак):
Цитата:
Присутствие собаки в доме помогает справиться со стрессом, возникающим в семье из-за непонимания. Заботы, связанные с уходом за собакой, помогают быстрее решить конфликтные ситуации, сплотить семью.
Статистика показывает, что собака в жизни человека качественно улучшает его жизнь. Люди, перенесшие инфаркт и последующий курс реабилитации, имеют больше шансов хорошо себя чувствовать через год, если рядом с ними находится собака. Поглаживание собаки успокаивает, снижает артериальное давление, уменьшает риск заболеваний сердца. Регулярные прогулки с собакой укрепляют общее физическое состояние, предупреждают гиподинамию, связанную с малоподвижность, и другие заболевания сердечно-сосудистой системы.
В зоотерапевтической практике имеются случаи, когда собака «перетягивала» на себя недуги хозяев, даже эпилепсию и рак. Часто самочувствие питомца резко ухудшалось, и дальнейшее развитие событий заканчивалось трагически. Таким образом, жертвуя собственной жизнью на подсознательном уровне, собака необъяснимым образом способна излечить и спасти своих хозяев.
Полная статья: Канистерапия
Вообще о том что собаки лечат я слышала уже давно. Но о специальном термине в медецине узнала только недавно...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB