Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 25 апр 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 13:27 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Животные различают добро и зло

Животные не лишены чувства морали, которое позволяет им отличать добро от зла, — подтверждают последние исследования ученых. А ведь до недавних пор считалось, что человек обладает своего рода монополией на мораль.
Тем не менее, понятие этики не чуждо и животным, — считают специалисты. В начале этого года группа ученых, возглавляемых Франсом де Ваалом (Frans de Waal), уже получила подтверждение того, что мораль есть у обезьян-капуцинов: как выяснилось, награды и поощрения в виде пищи радуют их намного больше, когда еды хватает на всех членов семьи. Тем не менее, приматами дело не ограничивается.

Профессор университета Колорадо, эколог Марк Бекофф (Marc Bekoff) считает, что мораль присуща всем млекопитающим, и именно благодаря ей возможно совместное обитание в одной группе даже весьма агрессивных животных, что привыкли конкурировать. Ученый много лет посвятил сбору доказательств того, что врожденное чувство справедливости — прерогатива не только человека, но и разных видов животных.

Результаты своего труда Марк Бекофф представил в книге Wild Justice («Дикое правосудие»), в которой он говорит: «Вера в то, что у людей есть моральность, а у животных ее нет, — это устоявшееся предположение, но появляется все большее количество доказательств того, что это не так. Моральные нюансы могут отличатся, но они есть. Нравственные принципы у разных видов специфичны, и поэтому их трудно сравнивать между собой и с человеческой моральностью».

В частности, исследователям приходилось наблюдать, как некоторые животные способны проявлять сочувствие в отношении представителей других видов. Профессор Бекофф, написавший книгу совместно с философом Джессикой Пирс (Jessica Pierce), напоминает, что «известны случаи, когда дельфины помогали людям спасаться от акул, а слоны способствовали побегу антилоп из ограждения».

Мнение Бекоффа разделяют не все ученые, но многие специалисты признают, что не могут спорить с тем, что у животных есть некоторые психологические характеристики, которые ранее считались исключительно человеческой особенностью.

«Я не верю в то, что животные обладают моралью в том же понимании что и люди, — с хорошо развитым и аргументированным чувством «хорошего» и «плохого», — комментирует профессор Фран де Вааль, добавляя, что все же чувство эмпатии и кооперации гораздо старше, чем человек. «Человеческая мораль не появилась просто так, она выросла из психологии приматов, у которой – древние корни, и я согласен, что разные животные демонстрируют много одинаковых тенденций и проявляют яркую социальность».


Волки

Волки обитают в тесных группах, жизнь в которых регулируется строгими правилами. Если стая становится слишком большой, ее члены не могут сблизиться достаточно для того, чтобы продолжать совместное существование – и группа распадается. Волкам также свойственно демонстрировать справедливость. Во время игры, доминирующие члены стаи общаются с волками, что стоят ниже на «лестнице значимости» в стае, позволяя тем себя покусывать и демонстрируя своего рода покорность. По словам профессора Бекоффа, без некоего морального кодекса такое поведение было бы невозможно.

Койоты

Детеныши койотов, которые много и сильно кусают других членов стаи, «изолируются» от группы или и вовсе изгоняются.

А эксперименты с собаками-домашними питомцами показали, что животные делятся едой, когда ее получает только один из них.

Слоны

Слоны – необычайно социальные и эмоциональные животные. Результаты исследования Дугласа Гамильтона (Douglas Hamilton) из университета Оксфорда намекают на то, что слоны способны испытывать сострадание и помогать раненным и заболевшим членам стада. Или даже представителям других видов. Так, в 2003 году стадо из 11 южноафриканских слонов спасло антилопу, которая содержалась в ограждении.

Грызуны

Лабораторные исследования показали: крысы не станут брать предложенную им еду, если знают, что это может причинить боль другому представителю их группы. Так, группа крыс стала отказываться от еды, когда каждое их кормление заканчивалось электрическим шоком для группы в соседней клетке.

Летучие мыши

Те представители вида, которым на очередной охоте повезло больше, чем их «коллегам», делятся своей пищей с неудачниками. Чаще всего делятся именно с теми особями, которые уже проявляли симпатию и готовность накормить голодного. Также биологам известен пример того, как опытная самка одного из видов летучих мышей помогала другой самке родить детенышей, показывая самую удобную для этого позу.

Шимпанзе

Во флоридском центре человекообразных приматов живет единственных известный науке шимпанзе, страдающий от церебрального паралича, что не позволяет ему самому о себе позаботиться. Ученые заметили, что, хотя другие члены группы относятся к нему по-разному, он все же очень редко становится объектом проявления агрессивных чувств других самцов.

Обезьяны диана (Cercopithecus diana)

Лабораторное исследование показало, что более молодой и способный самец, научившись добывать себе пищу путем опускания жетона в автомат, начал заботиться и о старой самке, которая не смогла выучить прием. Он поднимал брошенные ею жетоны, вставлял в специальное отверстие и разрешал ей есть полученную пищу. Так как никакого поощрения за эти действия у самца не было, профессор Бекофф считает, что это яркий пример действий, выполняемых за счет «внутреннего морального компаса».

Кроме того, новые исследования неврологов подтвердили, что у таких «дальних родственников»-млекопитающих, как киты и дельфины, структура участка мозга, отвечающего за эмпатию, очень напоминает человеческую.

Animals can tell right from wrong

Wild Justice by Marc Bekoff and Jessica Pierce and Made for Eachother by Meg Daley Olmert: review

http://scienceblog.ru/2009/05/25/zhivot ... bro-i-zlo/


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 14:28 
Если будет неопровержимо доказано, что все млекопитающие обладают разумом и понятиями о морали, то любую особь, совершившую противоправное действие, то есть - преступление (например: убийство) можно будет за это судить и наказывать. Аргумент о неразумности и господствующих инстинктах в этом случаи отпадает.

Прошу только на меня не кидаться, это совсем не значит, что мне не терпится кого-то наказать.
Но я считаю НЕСПРАВЕДЛИВЫМ, что только люди должны отвечать за совершаемое ими зло, а другие животные - нет... :sm26:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 15:21 

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 16:58
Сообщения: 58
Я: Веган
А кто судить то будет? Люди? А какое право мы имеем судить и наказывать другой вид? Вам мало, что люди себя возомнили богами, подчиняют, эксплуатируют, убивают, так вы еще судить и наказывать хотите?

_________________
"Животная пища, которую я раньше ел, больше не кажется мне пищей вообще, так что я не чувствую никаких лишений." Стив Павлин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 19 апр 2010, 15:36 
Meri_M писал(а):
Вам мало, что люди себя возомнили богами, подчиняют, эксплуатируют, убивают, так вы еще судить и наказывать хотите?


Сначала, люди ДОЛЖНЫ САМИ ПЕРЕСТАТЬ подчинять, эксплуатировать и убивать!
- Только тогда они получат право судить представителей других видов.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 09:05 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Я думаю так: понятие "право" было софрмулировано в развитом человеческом обществе. Наличие прав подрозумевает наличие обязанностей. Личности, вступившие в правовые отношения, должны соблюдать права друг друга. Иначе о праве говорить бессмысленно. Поэтому, все особи, наделенные правами, должны быть разумны. Ведущей состовляющей разума является понимание добра и зла, т.е. моральность.
Поэтому, Сергей совершенно прав в двух своих постах в этой теме. Да, если животные будут иметь прва, то они должны отвечать за свои поступки. Но, прежде чем животные будут отвечать за свои поступки, люди тоже должны начать отвечать за свои преступления и против людей и против других животных, находящихся в правом поле. Кроме того, для животных должны быть созданы условия не совершать аморальных поступков. Например, сейчас хищники НЕ МОГУТ ЖИТЬ НЕ УБИВАЯ. Вот когда будут созданы условия для того, чтобы они могли жить не убивая без ущерба для своего организма, тогда можно будет говорить об их ответственности за убийство.
Достигнуть этой цель сложно, но ВОЗМОЖНО. Уже сейчас существует буддийский монастырь, где тигры (родившиеся на воле и охотившиеся раньше) свободно живут рядом с монахами. Правда они питаются мясом, которым их кормят монахи. Главное в том, что даже животные, привыкшие убивать, совершенно спокойно живут рядом со своими потенциальными жертвами.
По-моему, очень важный вопрос: чем полноценно заменить мясо животных. Тогда бы и среди людей добровольный отказ от мяса вырос бы в десятки раз.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 20 апр 2010, 09:38 
Том писал(а):
Например, сейчас хищники НЕ МОГУТ ЖИТЬ НЕ УБИВАЯ.


ИМХО, если бы я не мог жить не убивая - я бы застрелился!
Так было бы тогда лучше всем.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 11:48 

Зарегистрирован: 20 мар 2010, 12:08
Сообщения: 17
Я: Веган
Sergei, что-то я не пойму: Вы предлагаете приговаривать хищных животных к расстрелу? К тюремному заключению? Нет, серьезно?!!!
У животных есть своя мораль, но она не тождественна человеческой, и это естественно. Даже у разных народов обычаи несходны, и это не предлог смотреть на какой-то народ свысока.
Что уж говорить тогда о непохожих на нас существах.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 13:04 
Любой дикарь-папуас может ходить голым, плясать и разрисовываться как хочет - это его национальная, неотъемлемая особенность. Но убивать и есть другого человека (что для некоторых племён традиция с древнейших времён) по общеправовым нормам он не имеет никакого права!

Думаю, аналогия ясна.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 13:20 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Позволю себе также не согласиться. Папуас - человек, чего нельзя сказать о волке, например. И, говоря о правах волка, надо учитывать, что у него есть право на свой образ жизни и свою мораль. Коала, кстати, задала вопрос, собираетесь ли вы всех волков, медведей и львов судить и расстрелять за убийство. Меня это также очень интересует.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 17:50 
Арс писал(а):
Коала, кстати, задала вопрос, собираетесь ли вы всех волков, медведей и львов судить и расстрелять за убийство. Меня это также очень интересует.


А уже неопровержимо доказали, что они обладают разумом и чувством морали?

Лично я расстреливать никого не собираюсь. Но если кто-то другой займётся восстановлением справедливости, мешать не буду.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 19:18 

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 16:58
Сообщения: 58
Я: Веган
Цитата:
Лично я расстреливать никого не собираюсь. Но если кто-то другой займётся восстановлением справедливости, мешать не буду

Отлично! Вы как мясоед прям рассуждаете, сам не убиваю, но ем. Перевалить грязную работу на других, а самому "чистеньким" остаться :sm88:
А этих гепардов, тоже под растрел?
Изображение

_________________
"Животная пища, которую я раньше ел, больше не кажется мне пищей вообще, так что я не чувствую никаких лишений." Стив Павлин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 22 апр 2010, 19:41 
На другом веганском форуме, я в течении более двух месяцев вел спор на эту тему (о хищниках) и в итоге отстоял свою точку зрения.
Предлагаю здесь новую, многостраничную кашу не заваривать. :sm103:

Напоминаю: Эта тема о способности разных животных (НЕ ТОЛЬКО хищников) различать зло и добро. По уже имеющемуся у меня негативному опыту, я знаю, что спор о хищниках безнадёжно уведёт разговор в сторону, затянется на пару десятков страниц и в итоге не к чему не приведёт... :sm26:
Хотя нет, он может таки привести к тому, что... некоторые на этой почве вконец разругаются, а кого-то и вовсе - забанят. :sm2:

Вопрос: Так ли нам надо открывать здесь этот ящик пандоры??


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 01:31 

Зарегистрирован: 11 апр 2010, 16:51
Сообщения: 250
Я: Веган-сыроед
Ученые это доказывают экспериментами. А сами они добро и зло различают? :sm103:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 07:38 
Все люди добро и зло точно различают.
Совершаемое человеком осознанное зло, называется грехом.

Если предположить, что другие животные тоже имеют возможность различать эти понятия, то получается, что они тоже могу не повиноваться Божьей Воле и совершать грех.

Что-то мне, как православному, в это сложно поверить...
Но если по факту так, значит так.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 08:09 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Линок писал(а):
Ученые это доказывают экспериментами. А сами они добро и зло различают? :sm103:

Самая умная мысль в теме....Тут не животных судить и расстреливать надо, а ученых. Для чего нужны эти опыты, что они несут хорошего? "Ученые" доказывают моральность животных, пропуская через них электрический ток. При этом их собственная моральность под сомнение не ставится. Это как вообще???


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 08:17 
Аллюр писал(а):
"Ученые" доказывают моральность животных, пропуская через них электрический ток. При этом их собственная моральность под сомнение не ставится. Это как вообще???


А я что, где-то писал, что эти "ученые" поступают хорошо?


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 08:32 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Линок писал(а):
Ученые это доказывают экспериментами. А сами они добро и зло различают? :sm103:


А вы знаете КАКИЕ они ставили оптыт на животных? Если бы вы знали, то не задавали бы этот вопрос. Большинство из этих опытов настолько чудовищны, что невозможно поверить, что существа, творящие подобное могут различать добро и зло!

Sergei писал(а):
Все люди добро и зло точно различают.
Совершаемое человеком осознанное зло, называется грехом.

Если предположить, что другие животные тоже имеют возможность различать эти понятия, то получается, что они тоже могу не повиноваться Божьей Воле и совершать грех.

Что-то мне, как православному, в это сложно поверить...
Но если по факту так, значит так.


А разве вам, Сергей, неизвесно, что есть люди, которые в силу своих умственных способностей не могут осознавать сути своих поступков, и, поэтому, различать добро и зло. А еще есть люди, которые понимают умом, что то, что они делают осуждается обществом, но сами не чувствуют никаких угрызений совести за свои чудовищные преступления. А они различают добро и зло?
Вот вы, Сергей, объясните мне свою логику. Православная церковь утверждает, что у животных нет бессмертной души и свободной воли, поэтому человек несоизмеримо выше других животных. Если бы у животных действительно не было бы бессмертной души и свободной воли, то православная церковь была бы абсолютно права в своем отношении к животным. Но животные явно моральные существа: особи одного и того же вида в одинаковых обстоятельствах видут себя совершенно по разному. Один спокойно пройдет мимо нуждающегося в помощь, другой поможет. Эти факты давно и широко известны. Просто нашей науке и нашему обществу призанть это очень сложно. ВЕДЬ К МОРАЛЬНЫМ СУЩЕСТВАМ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ МОРАЛЬНО!
Но вы сомневаетесь в моральности животных. Так почему вы тогда не следуете предписаниям православной церкви относительно животных? Почему вы веган? Разве разумно к существа не знающим морали относиться морально?
Судить хищников за охоту ради еды - полный бред. Во-первых, нужно сначала со своими извращенцами разобраться, которые охотятся ради удовльствия. Во-вторых, повторяю, у хищников должна быть возможность получать полноценную еду не убивая. Пока такой возможноти нет и в помине.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 08:47 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Sergei писал(а):
А я что, где-то писал, что эти "ученые" поступают хорошо?

Да это я не про Вас, а так - в общем. Я против вмешательства в жизнь животных вообще, ни в каком виде. Не надо их изучать, снимать на камеру, ничего не надо.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 13:32 

Зарегистрирован: 21 окт 2009, 14:58
Сообщения: 257
Я: Вегетарианец
Маленькая реплика по поводу прав и обязанностей животных. Очевидно ведь, что права животных не такие, как права людей. Вряд ли когда-нибудь волк или олень будут баллотироваться в парламент. Калигула, конечно, ввел своего коня в сенат, но ни коням ни людям от этого пользы не было.
Словом, права животных должны быть не такие, как у людей. Не больше, не меньше, а просто другие. Значит и обязанности не такие. И смешно хищников осуждать за то, что они хищники. Кстати, в природе все очень сбалансированно, и пока мы слишком мало знаем, чтобы отучать хищников от скоромной еды. Тут надо очень и очень тщательно просчитать все возможные варианты.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 14:30 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Вот наткнулся на сайт http://elena-kuzmina.blogspot.com/ . Там на первой странице идет речь о кошке Скарлет. Сергей, разъясните мне со своей православной точки зрения, как так может быть: существо без морали и свободы воли способно превозмогать адскую боль ради спасения других. Как так может быть? И нужны ли варварские эксперименты, чтобы доказать очевидные вещи? И почему многие защитники животных не видят этих очевидных вещей?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 16:37 
Том писал(а):
ВЕДЬ К МОРАЛЬНЫМ СУЩЕСТВАМ НУЖНО ОТНОСИТЬСЯ МОРАЛЬНО!


Несомненно!
К пониманию этого я пришел сам, ещё много лет назад.

Том писал(а):
Но вы сомневаетесь в моральности животных. Так почему вы тогда не следуете предписаниям православной церкви относительно животных? Почему вы веган? Разве разумно к существа не знающим морали относиться морально?


Я совсем не такой православный фанатик, как может показаться.
Но я абсолютно убеждён, что Главные Основы Христианства являются единственно верными.
Я НЕ отрицаю возможность морального мышления у животных.
Однако то, что тело человека было создано по образу и подобию Бога, все-же несколько отличает его от других животных. Пусть даже они обладают схожим биологическим строением и образом мышления.

Если разобраться поглубже, то Бог ведь неспроста сделал человека похожем на Себя. Так как Сам Бог есть Добро и Любовь, то он наверно и от людей хотел того-же.
По моему скромному мнению, назначением человека было - заботиться о всех других животных так, как Бог заботится о человеке.
Но......

Том писал(а):
Судить хищников за охоту ради еды - полный бред. Во-первых, нужно сначала со своими извращенцами разобраться, которые охотятся ради удовльствия.

С этим полностью согласен! :sm1:
Том писал(а):
Во-вторых, повторяю, у хищников должна быть возможность получать полноценную еду не убивая. Пока такой возможноти нет и в помине.

У травоядных ЕСТЬ ПРАВО не быть обедом для хищников! :sm40:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 18:00 
ИзображениеИзображение
Неужели эти чудесные создания могут быть для кого-то едой?!!!
Вы правда считаете, что в ЭТОМ нет ничего плохого??? :sm10:


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 20:30 

Зарегистрирован: 19 фев 2010, 16:58
Сообщения: 58
Я: Веган
Это не хорошо и не плохо - это так. Мы не вправе судить хищников. Полюбому, у них нет выбора, в отличии от человека!

_________________
"Животная пища, которую я раньше ел, больше не кажется мне пищей вообще, так что я не чувствую никаких лишений." Стив Павлин.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 23 апр 2010, 20:36 
Есть предложение: Давайте не будем продолжать разговор о хищниках в этой теме. :sm66:

Я заранее знаю, что ни к чему хорошему этот разговор не приведёт.

P.S. Если это предложение будут игнорировать, то я не виноват.


Вернуться к началу
  
 
 Заголовок сообщения: Re: Животные различают добро и зло
СообщениеДобавлено: 25 апр 2010, 16:45 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Meri_M писал(а):
Это не хорошо и не плохо - это так. Мы не вправе судить хищников. Полюбому, у них нет выбора, в отличии от человека!


Сказать, что то, что хищники едят копытных, не хорошо и не плохо, по-моему, неправильно. В конце концов, копытному животному одинакого не хочется умирать, что ради питания волка, что ради питания человека (мы здесь отвлечемся от условий содержания на фермах ит.п.). Но на сегодняшний день у хищников действительно нет выбора. Я очень надеюсь, что со временем он появится. Но пока об этом говорить рано. Поэтому, нужно прислушаться к тому, что написал Арс в своем последнем посте в этой теме. Я только думаю, что РАЗУМ как раз и дает возможность отойти от биологического взаимодействия (поедание биологическими видами друг друга и на этой основе построение биологического баланса) к социальному взаимодействию. Но доступно это только разумным видам и человек тут, действительно, впереди. Задача человека: научить другие разумные вида взаимодействовать друг с другом социально.

Сергей, согласен с вами:
Sergei писал(а):
Есть предложение: Давайте не будем продолжать разговор о хищниках в этой теме. :sm66:

Я заранее знаю, что ни к чему хорошему этот разговор не приведёт.

P.S. Если это предложение будут игнорировать, то я не виноват.



Только вот насчет подобия строения человеческого тела Божьему, это вы хватили. У Бога вообще нет тела. А воплотиться Он может в кого или во что захочет: хоть в человека, хоть в дерево, хоть в камень. Бог непредставляем, безграничен, всеразумен и т.п. Все монотеистические религии едины в этом вопросе в своем мнении о Боге. Вы вот почитайте, что отцы церкви пишут о этом.
Христианское учение имеет в виду подобие человека Богу в том, что человек тоже духовное существо. Под духовностью понимается способность к творчеству, моральность, способность познать Бога. Только сейчас уже невозможно отпираться от фактов, что животные тоже способны к творчеству и моральному поведению.
А что касается возможности познать Бога, то тут вообще неизвестно, кто впереди. Я читал, что у шимпанзе есть определенные ритаулы. Религиозной ли они природы, неизвестно. Но не животные впали в грех гордыни, возомнили себя равными Богу. Это сделали люди. Из-за людей все живое страдает и мучается сейчас. В Библии, между прочим, сказано, что кроткие духом наследуют Землю. Иисус Христос учил любить врагов своих и в ответ на удар по одной щеке подставить другую. У животных намного более кроткий дух, чем у человека, и они намного чаще следую заповедям Иисуса. Например, в ответ на издевательства хозяина, собака отвечает ему любовью. Так, что не все так однозначно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 223 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 9  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB