Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 09:03

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 22:48 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ученые расшифровали язык жестов орангутангов
Изображение
19 июня 2010 г.
DPA/InterRight/DPA

Шотландские ученые из Университета Сент Эндрю расшифровали язык жестов орангутангов. Эти обезьяны не используют вербальной коммуникации, однако несмотря на ограниченный набор жестов, они способы подолгу беседовать и даже дискутировать.

Чтобы собрать побольше информации о языке жестов этих обезьян, биологи Эрика Картмилл и Ричард Бирн в течение девяти месяцев наблюдали за 28 орангутангами в трех европейских зоопарках. Ученым удалось подсчитать, что обезьяны используют до 64 различных жестов, при этом сорок из них являются наиболее употребительными.

- "Выяснилось, что гримасы у орангутангов не имеют никакой коммуникационной ценности, они практически не влияют на общение", - отметили они в своей статье в издании Animal Cognition.

Чтобы усилить свои жесты, орангутанги используют иногда палки и камни, а также, если хотят быстрее донести их смысл до оппонента, используют более энергичные движения. Несмотря на скудный запас жестов, эти обезьяны в принципе способны на длительные беседы и даже споры.
http://inright.ru/news/id_2158/

Двое человекообразных, называющих себя учеными, наблюдали за жизнью 28 заключеных, пытаясь войти к тем в доверие и расколоть узников на правду-матку. Забыв напрочь о том, что любой пленник меняет не только свой лексикон, но и образ жизни.

Удивительно, что ребята за решеткой немного открылись по своей фене, а не ограничились сразу посланием этих «научных» надзирателей на три буквы.

Впрочем, как-то же надо было избавиться от этих соглядатаев:
"Привет, подруга, наконец-то мы сможем поговорить с тобой по душам наедине! Не знал, как избавиться от пристального внимания двух занудных зевак, торчащих весь день у наших клеток, и битых полдня прикидывался сонным и индифферентным, надеясь на их тактичность.

А затем, когда терпение лопнуло, честно и прямо сказал: «Здесь тюрьма, а не зоопарк. Ребята – валите, вы мешаете нашей частной жизни», но ребята явно не знают никаких языков, кроме своего.

Сдерживая эмоции, пытался им объяснить языком жестов, что вы здесь лишние: раз лишили нас свободы, так хоть дайте покоя, освободите нас от чужого присутствия. Скрипел зубами, звенел кандалами, потом делал им большие глаза, показывал им дорогу, стучал по голове, крутил им у виска, - ничего их не пробивало.

Пришлось угрожать, изображая себя первобытным - камнем и палкой, да где там, дураку ясно, что через двойную сетку и решётку они в недосягаемости. Но странное дело, подруга! Когда я от отчаяния повернулся к ним задом – они счастливо заулыбались, переглянулись, защёлкали фотоаппаратами. Полагая, что именно этого и ждали эти извращенцы, я продемонстрировал свой зад ещё раз 6 и, наконец, о чудо! те, довольные взявшись за руки, ушли! Видимо, для дебилов понятно только последнее средство, когда к ним поворачиваются задом…
Жаль, что мы не на воле и нас разделяет железо и дебилизм зевак."

В это же самое время двое уставших "исследователей" образа жизни пленников тюрьмы оживленно "беседовали", довольные итогами очередного трудового дня "полевых наблюдений", давясь кусками трупов животных в забегаловке, - радостно и разнообразно гримасничали с набитым ртом, размахивали руками, пережёвывая научную победу - открытие о скудости языка орангутангов.

Если кто-то потрудился бы наблюдать за парой "ученых" в течении этих 9 месяцев, то вполне сносно бы освоил их язык, сосчитав количество жестов "ученых", при чём обязательно сочтя, сколько из них являются наиболее употребительными. Хотя, для чистоты эксперимента, "ученых " полагалось бы поместить в клетку на всеобщее обозрение.

Ученый, хочешь знать правду о природе? Иди в неё, а не заключай по-жлобски природу в темницу для "освещения" её тусклым светом своего представления в перерывах между своими живодёрскими трапезами.

Будь веганом и всё тебе откроется)

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 23:10 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Орангутаны способны разгадывать шарады

3 августа 2007

Если вы вдруг не поймёте этот жест, то орангутан — когда ему что-то очень нужно — запросто покажет вам какой-нибудь другой (фото с сайта st-andrews.ac.uk).
Изображение

Профессор Ричард Бирн (Richard Byrne) и его коллеги из университета Сент-Эндрюса (University of St Andrews) сделали удивительное наблюдение. Согласно данным этих исследователей, орангутаны, используя общение с помощью жестов, способны менять его в зависимости от того, насколько хорошо их понимают окружающие.

В двух британских зоопарках (Twycross Zoo и Jersey Zoological Park) учёные провели эксперимент, целью которого было изучение целенаправленности общения орангутанов.

В опытах обезьяны получали еду двух "сортов" — вкусную и не очень — с помощью человека. Орангутаны просили пищу жестами. Иногда экспериментатор притворялся, что не понимает, и вместо полной порции вкусной еды животные получали в некоторых случаях лишь половину угощения или же просто невкусную пищу.

В таких случаях орангутаны начинали изменять способ общения. Они пытались использовать другие жесты, которые могли бы обозначать просьбу. Если же экспериментатор всё равно изображал непонимание и давал невкусную еду, то орангутаны пытались попросить её с помощью большего числа жестов.

Когда же экспериментатор начинал "догадываться" о просьбе, то он давал половину вкусной порции. В результате орангутаны сокращали количество жестов, чаще показывая те, за которые они получали вознаграждение.

Интересно, что те орангутаны, которые уже были "научены" таким опытом, при виде экспериментатора, который снова "не понимал", пытались выпросить еду с помощью "удачных" жестов и полностью избегали тех, которые раньше не привели к успеху.

По словам участницы исследования Эрики Картмилл (Erica Cartmill), поведение орангутанов явно было направленным на определённый результат: звери повторяли попытки до тех пор, пока не получали желанного угощения. При этом они различали полное и неполное понимание экспериментатора, меняя в зависимости от этого диапазон жестов.

Ричард Бирн обратил внимание на то, как орангутаны подбирали наиболее подходящие жесты и отказывались от неэффективных. Он сравнил такую коммуникацию с разгадыванием шарады, в которой игроку нужно поэтапно достичь успеха, ориентируясь на невербальные намёки человека, давшего задание.

Подробности исследования опубликованы в журнале Current Biology, но в Сети их пока нет.

Читайте ещё о том, что орангутаны используют воду как инструмент, об их сеансе в Интернете, об их интеллектуальном лидерстве, об их предположениях, а также об их древнейших родичах.

Заодно почитайте о престранном случае дружбы маленьких орангутанов и тигрят.
http://www.membrana.ru/lenta/?7528

Signal like you mean it: New study shows orangutan gestures carry specific intentional meanings
http://www.physorg.com/news195985218.html


Биологи набросали словарь орангутангов

18 июня 2010

Орангутанги, по некоторым оценкам, являются самыми разумными среди всех обезьян (фото с сайта dailymail.co.uk).
Изображение

В ходе эволюции у орангутангов выработался богатый жестовый словарь, который не сильно отличается от одной группы к другой и может претендовать на "международный язык общения" этих удивительных созданий. Таков вывод британских учёных из университета Сент-Эндрю (University of St. Andrews).

Смышлёные орангутаны могут разгадывать шарады и понимают ценность денег. Однако среди приматов они известны наименее развитыми вокальными способностями, то есть сравнительно бедными звуковыми сигналами. Но это не мешает большим обезьянам интенсивно общаться друг с другом.

Чтобы разобраться в деталях, учёные из Шотландии провели девять месяцев наблюдений в трёх европейских зоопарках. Биологи выявили у орангутангов (исследовались 28 особей) 64 разных жеста, причём 40 из них повторялись достаточно часто, чтобы можно было точно узнать их значение, одинаково понимаемое практически всеми подопытными животными.

Исследователи составили первый обезьяний словарь. В нём есть такие жесты, как сальто, разворот назад, укус воздуха, подёргивание за волосы, размещение объектов на голове ("я хочу поиграть", – это едва не самое распространённое высказывание в языке орангутанов). А чтобы показать, что нужно идти за ней, обезьяна обнимет визави и легко потянет в сторону.

Изображение
Учёные утверждают, что одни и те же жесты используются орангутанами, живущими в зоопарках и за пределами Европы, где прошла основная часть исследования, в частности – в США и, к примеру, в Сингапуре (фотографии с сайта dailymail.co.uk).

Учёные утверждают, что одни и те же жесты используются орангутанами, живущими в зоопарках и за пределами Европы, где прошла основная часть исследования, в частности – в США и, к примеру, в Сингапуре (фотографии с сайта dailymail.co.uk).

Учёные утверждают, что одни и те же жесты используются орангутанами, живущими в зоопарках и за пределами Европы, где прошла основная часть исследования, в частности – в США и, к примеру, в Сингапуре (фотографии с сайта dailymail.co.uk).

Самое поразительное, что некоторые жесты схожи с жестами людей. Так, чтобы подать сигнал "стоп", орангутанг слегка нажимает на руку "собеседника", делающего, по мнению первой обезьяны, что-то неправильно. Точно так же нередко поступают не умеющие говорить дети. А это намёк на очень древние корни человеческих жестов и, шире, — языка. (И кстати, у бонобо недавно был открыт человеческий жест отрицания.)

Учёные говорят, что обезьяны довольно упорно повторяют жест, если их визави не отвечает на него определённым действием, то есть явно говорящие на языке тела вкладывают в своё преднамеренное сообщение вполне определённый смысл. В сочетании с высокой частотой использования это говорит о формировании своего рода языка. Статья, раскрывающая результаты работы, будет опубликована в Animal Cognition.
http://www.membrana.ru/lenta/?10520

Ученые на свободе сообразительнее орангутангов в неволе?

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB