Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 27 апр 2024, 13:47

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 14:49 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Александр Невзоров: «Мало иметь разум - он есть у всех животных»



Невзоров - человек-провокация. Что бы он ни снимал, заканчивается всё одинаково - скандалом.
Сегодня страсти бушуют вокруг его нового фильма «L.E.P.», который выйдет в эфир на одном из центральных телеканалов. Невзорова обвиняют во всех грехах сразу - от фальсификации результатов экспериментов до смакования жестокости. На что автор спокойно возражает: ничего он не фальсифицировал и не смаковал - он просто хотел показать и доказать, что разум не является прерогативой исключительно человека.
«Зубрил и резал!»
«AиФ»: - Александр Глебович, вашим амплуа всегда было бичевание социальных язв общества. И вдруг - проблема интеллекта.
Александр Невзоров: - Журналистика как инструмент узнавания жизни - да, она прекрасна. Но, если человек мыслит, он перебирается в какие-то более крупные формы. Пока ты в журналистике, то обязан играть по её правилам и заниматься тем, что наиболее востребовано. А востребованы та самая социальность, расследования и т. п. Но для меня это всё в далёком прошлом.
За исследования мозга я взялся, когда столкнулся с непонятными и малообъяснимыми вещами. Эти малообъяснимые вещи я показал Наталье Бехтеревой, с которой мы близко дружили. Ей увиденное очень не понравилось.
Сцена снята одним кадром (такая техника не позволяет режиссёру перемонтировать снятое): лошадь из написанных на карточках латинских букв собирает слова и выставляет их в определённом порядке. Сразу оговорюсь: лично я никаких открытий не совершил - до меня так работали с лошадьми в XVII в., в начале ХХ в. это делали немцы Карл Кралль и Вильгельм фон Остен.
Бехтерева понимала, что я не могу разыграть её или сфальсифицировать результаты, поэтому предложила, довольно сухо, заняться исследованиями мозга. И я на протяжении полутора лет резал и зубрил…
«AиФ»: - Резали, простите, что?
А. Н.: - Мозги! Потому что зубрить и не резать бессмысленно! Так же, как бессмысленно резать и не зубрить. А затем сравнил мозг лошади и человека и выяснил, что у всех крупных млекопитающих мозг сопоставим. Не существует какого-то особенного - человеческого - отдела мозга. Поэтому нет ничего удивительного в том, что лошадь может читать или составлять слова. Гораздо более удивительно было бы, если бы она не могла этого делать.
Понимаете, мало иметь разум - он есть у всех млекопитающих. Но реализовать его
возможности не смог никто, кроме человека.

«AиФ»: - Вы сказали, что работать с лошадью, пытаясь обучить её грамоте, начали ещё в XVII в. Так почему за сотни лет это не вошло в общую практику?
А. Н.: - Надо владеть большими знаниями и умениями в этой области. Ведь, чтобы обучить это умнейшее животное чтению, нужно взять голую (без узды, сбруи и т. п.), желательно энергичную, достаточно молодую лошадь, уговорить её - уговорить, а не удерживать насильно! - стоять рядом с тобой часа полтора и заниматься какими-то карточками! Поверьте мне, добиться этого достаточно трудно.
А началось-то всё с того, что в XVII в. мастера, работавшие по этой системе, были уверены: нужно доказать лошади одну вещь. А именно: что человек - существо разумное. Потому что лошадь не считает человека разумным существом. И вообще по законам зоологии любой вид не считает другие виды, живущие на Земле, разумными. Это мы в каком-то великом самоупоении баюкаем себя рассказами о том, что человек - венец природы, что у нас Эйнштейн, мобильники, «Феррари», Интернет и всё живое знает о том, что мы разумны. А лошадь воспринимает нас не как царя всего живого, а как огромного спятившего муравья. Причём муравья опасного - ведь все человеческие требования для лошади болезненны. Да и звуки, которые вы издаёте… Канал «Дискавери» смотрите? Слышали, как там бегемоты кричат? Примерно так и лошадь воспринимает наш голос. И для того, чтобы доказать лошади, что у нас есть разум, пусть своеобразный, но есть, и была разработана эта методика.
«Я - человек тренированный!»
«AиФ»: - И как общество воспринимало эти откровения?
А. Н.: - Болезненно! В Средние века это считалось ересью, колдовством. На костре жгли не только самих мастеров, но и их семьи. В начале ХХ века мир раскололся, обсуждая то, как работал с лошадьми Карл Кралль. Его тоже обвиняли в фальсификации, в том, что он подаёт лошади тайные знаки. В конце концов он начал работать со слепой лошадью! Но и для Кралля всё закончилось очень неприятно…
«AиФ»: - Так и к вашим опытам общество отнеслось, мягко говоря, нелояльно.
А. Н.: - Я это спокойно воспринимаю. Потому что, как вы знаете, человек я хорошо тренированный.
«AиФ»: - Но вы готовы повторить этот опыт с вашим жеребцом Као перед научным обществом? Чтобы он вживую складывал слова и описывал предметы или свои чувства, как это он делает в фильме?
А. Н.: - Когда меня спросили, почему я не хочу сотрудничать с наукой, я сказал: «Как только я замечу науку, то немедленно начну с ней сотрудничать».
Я никому ничего не собираюсь доказывать. И фильм этот не о лошадях и не о зверствах инквизиции, а о том, кто мы такие и что такое есть наш интеллект. Я просто рассказал то, что известно мне. Но при этом прекрасно понимаю, что фашизм - зоологический, внешневидовой, а не внутри одной нации - является основой человеческого мировоззрения. И из-за одного лишь моего рассказа своего мировоззрения никто менять не будет. Потому что так людям гораздо уютнее жить, когда ты относишься ко всему остальному живому миру, как к еде или как к забаве. И должны последовать усилия многих учёных, многих мастеров, многих писателей, для того чтобы перекроить эту историю. Боюсь, что я этого уже не увижу. Но это обязательно произойдёт. Просто потому, что, как говорил Эйнштейн, разум, единожды раздвинув свои границы, никогда не вернётся в границы прежние.Мозгу лошади просто нужны «плавсредства».

Александр Глебович,в вашем фильме лошадь при помощи табличек с латинскими словами описывает предмет, ситуацию. Но ведь этого не может быть, потому что не может быть никогда!

- Демонстрации лошадиного чтения в истории уже были, и каждый раз это сопровождалось огромным общественным резонансом, подозрениями в колдовстве и жульничестве. На самом деле здесь нет ничего чрезвычайного. Мозг лошади сопоставим с мозгом человека: если дать ему такие "плавсредства", как графические символы в виде алфавита, появляется возможность организовать интеллект, разум. А значит, лошадь можно научить ассоциировать, приходить к обобщениям, делать выводы...

- В фильме на латыни читает конь Каоги из вашей личной конюшни. Не боитесь, что вас обвинят в фокусе?

- В Германии был некто Вильгельм фон Остен - он горячо стремился доказать всем, что лошадиное чтение - не жульничество. И в конце концов, когда ему сделать это не удалось, он умер от злости. Ошибка ученого немца в том, что он пытался кого-то в чем-то убедить. Мне совершенно наплевать, поверят мне или нет. Это фильм для тех, кто понимает суть вопроса: лошадь способна к демонстрации базового интеллекта.

- Говорят, вы даже собственноручно препарировали лошадиный мозг...

- К тем 160 мозгам, которые я уже вскрыл как патологоанатом, надеюсь, за мою жизнь прибавится 500 препаратов как минимум. Не берусь судить, достоин ли я называться учеником профессора Гайворонского, завкафедрой анатомии Петербургской Военно-медицинской академии, благодаря которому я все знаю и который занимался со мной много и кропотливо, но на лекции к нему, на секции и препарации я ходил, хожу и буду ходить.

- И все это ради доказательств высокого интеллекта лошади?

- Не надо говорить, что он высокий или низкий. Это понятия философские. Мы говорим о возможностях мозга, о способности лошади овладеть теми навыками разума, которые позволяют быть интеллектуально полноценным существом.

- Вы постоянно заявляете, что конный спорт надо стереть с лица земли. Ведь, по данным западных страховых компании, в конном спорте лошадь умирает в семилетнем возрасте, тогда как при нормальном содержании она живет до сорока лет. А все потому, что в спорте причинение боли является залогом результата. Ваш новый фильм - еще один удар под дых спортсменам-конникам? - Конечно. Если зритель понимает, что в фильме нет трюка, если он верит в разум лошади, то у него в голове начинает выстраиваться чудовищная цепочка мыслей. Кто мы на самом деле? Мы самоуспокаиваем себя, что те, кого мы уничтожаем, не понимают того, что с ними делают, что у них нет разума. Это зоологический фашизм. Лично мне эти фашистские мероприятия не нравятся, и я не хочу в них участвовать.

Цирки надо сжигать

Фильм у Невзорова хоть и новый, но дует он, конечно, в старую дуду. Лошадь умна и благородна, она способна служить человеку без принуждения и причинения ей боли. Долой конный спорт, эту человеческую забаву в чистом виде. Долой барское обзаведение лошадьми, когда лошадь круглосуточно стоит в стойле, получая артрозы, артриты и болезни копыт. Да здравствует новый, гуманный стиль взаимоотношений человека и лошади!

- Вопрос в связи с манежным чтением. Если лошадь готова изумлять человека осмыслением символов, то почему цирк до сих пор не взял на вооружение это ее умение? И не захотят ли циркачи после выхода невзоровского фильма срочно вернуть упущенную выгоду?

- От цирка эти методики сумели сохранить на протяжении четырехсот лет, и через меня они не уйдут в дурные руки тоже. Я их раскопал, изучил, дополнил и передаю лишь тем ученикам, которые не используют их для развлечения, для популяризации цирка. Цирк - это изощренное издевательство над животными. Вы радостно аплодируете слону, который подкинул для вас мячик, и не понимаете, что у него насквозь, до кости, прогнили копыта, потому что 23 часа в сутки он стоит на мокром от мочи помосте, прикованный за три ноги. А от тигра добиваются послушания при помощи электрошокера и ударов по зубам... На прощание возмутитель спокойствия признается, что с удовольствием понаблюдал бы одновременный пожар всех цирков мира с последующим их сносом...

А я с сожалением думаю, что рук у него, увы, на все не хватит. Дай-то Бог успеть за жизнь управиться с "лошадиной темой". Однако не все безнадежно, и за цирки скоро возьмутся: подрастает новый Александр Невзоров. Сейчас ему три года и два месяца, и он уже с интересом листает анатомические атласы и прочие научные книжки...


Александр Невзоров: Я научил лошадь читать и писать. Антенна, 07 апреля 2010

На лошадях ездят во всех смыслах. Их дрессируют. Их едят, в конце концов. А они, оказывается, такие же разумные, как и люди.
В пятницу на «Первом канале» будет показан фильм «Манежное лошадиное чтение». Поверить в то, что происходит на экране, – сложно: лошадь читает и пишет! Для тех, кто относится к этому, как к красивой картинке, автор фильма написал пролог, в котором действие характеризует как «просто кино». Всем же остальным предлагает задуматься – человек считает себя единственным обладателем разума на Земле, но так ли это?
О чем фильм?
В начале ХХ века в Германии появилась методика обучения лошади чтению и письму. Точнее, появилась она раньше – еще в XVI веке, но тогда авторов беззастенчиво признали пособниками Дьявола и, дабы не возмущать общественность, просто-напросто прирезали.
Спустя годы немецкий коммерсант Карл Кралль возродил и дополнил методику. Его лошади творили чудеса, с точки зрения самого умного животного – человека. Лошади Кралля умели не только читать и писать, они еще и считали. К слову сказать, опыты эти вновь раздражали – теперь не церковь, но ученых, которые всеми способами пытались доказать, что Кралль – мошенник и шарлатан. Не доказали. Однако, чтобы не потеряться в собственных глазах, выпустили своего рода научное заключение: метод Кралля сие есть недоказуемо и в высшей степени невероятно.
С тех пор прошло чуть менее века, и вот – способность лошадей к чтению вновь развивают, и весьма успешно. Конь Као – подопечный Александра Невзорова – умеет и читать, и писать, и считать. Более того, он может попросить вкусную еду или лишнюю попону, если ему холодно. Ну как тут не повторить фразу «сие есть в высшей степени невероятно»? И тем не менее…
К ответу!
Накануне премьеры фильма «Антенна» поговорила с Александром Невзоровым.
«– А вот посмотри внимательно, что тут написано?– спрашивает Невзоров у коня, показывая ему книгу. Као несколько мгновений вглядывается в слово, а потом выкладывает его из карточек с буквами на пюпитре».
– Александр Глебович, я смотрел и не верил…
– Нормальная реакция.
– И тем не менее первый же вопрос: да как лошадь это делает-то?
– Автор методики, тот, о котором снят фильм – Кралль, – искал ответ в мистике. Я в мистику не верю, а потому пошел учиться – заниматься нейроанатомией.
Кстати, подтолкнула меня к этому Наталья Бехтерева, которая, посмотрев мои первые уроки, сказала: «Саша, вам надо заниматься мозгом». Поскольку у нас есть прекрасно изученный человеческий мозг, мне пришлось заниматься и учиться на нем, а потом уже на лошадином. Так вот выяснилось, что у нас очень много одинакового, более того, лошади во многом нас превосходят… Я не буду грузить вас всеми сложностями, но если вы зададите мне какой-нибудь умный вопрос о мозгах, с удовольствием отвечу… Или могу подсказать умный вопрос.
– Да! Я в мозгах, извините, мало что смыслю…
– Ну вот, например, вы можете сказать: а как же соотношение масса мозга – масса тела? Это считается одним из основных показателей, чтобы определить, разумно существо или нет. Считается, спрашиваете вы у меня, что у человека это соотношение такое, что мы – уникальны.
– Вот! Вопрос буквально с языка сняли. Именно его я и хотел задать.
– А! Тогда я вам отвечаю: дорогой мой, это миф! Мы по этому индексу не попадаем даже в первую десятку! Нас намного опережают колибри, мыши, крысы, что особенно обидно – какая-то бурозубка, ряд мелких приматов, и более того, у питекантропа и у неандертальца объем черепной коробки гораздо больше, чем у современного человека.
При этом надо не забывать, что 8/10 мозга отвечает за все физиологические процессы! У желудка мозгов нет, он не знает, что ему делать. То есть на разум остается незначительная масса мозгового вещества. И вот когда я начал заниматься нейроанатомией, понял секрет лошадей Кралля – о том и фильм.
– То есть?
– Это, считайте, экранизация одной цитаты Энштейна: «Разум, единожды раздвинувший свои границы, никогда не вернется в прежние». И благодаря методике Кралля мы узнали, что не одни обладаем разумом.
– Ну, если так рассуждать, то по идее любое животное можно обучить чтению и письму.
– Конечно. В том числе и человека. Вы не забывайте, что человеческий интеллект штука разовая, он не передается по наследству. Вы рождаетесь, не зная собственного имени, имени родителей, не знаете ни одной буквы! И если не подвергнетесь влиянию социума, то ничего знать и не будете. Способность принимать решения, интеллект – это все приобретенное. И это не мое открытие.
– То есть вы могли бы научить чему-то новому и человека? Взять, грубо говоря, Маугли и обучить его всему, что знаете…
– Для этого надо любить людей, а я не могу сказать, что люблю их. Я с ними в загс не ходил, не расписывался… Вообще, конечно, Маугли – это красиво. Это красивая сказка, но, по правде сказать, ни одна попытка воспитать подобное существо не заканчивалась добром.
Мы – не муравьи
– Хорошо, давайте вернемся к фильму… Вы даете коню задание, и он начинает его выполнять. Он берет букву и… не ставит ее на пюпитр, а держит в зубах. Вы буквально отнимаете ее у него. Почему?
– Некоторые он отдает сразу. Он может чуть заиграться. И потом, он же не видит мою руку. Представьте себе особенности зрения лошади: она просто не видит, что у нее там около рта происходит. Это то же самое, что вы поднесете руку к кадыку – вы ее не увидите. И еще – если ждать, пока он отдаст каждую букву, то процесс превратится в мучительно долгий, в частности и для съемки. Не забывайте, что мне нельзя потерять внимание зрителя.
– Процесс обучения прогрессирует? То есть чем дальше, тем быстрее?
– Да конечно.
– И какова конечная точка обучения.
– Не знаю. Честно говоря, это еще ни у кого не получалось. И потом понимаете, как ни странно, но в процессе обучения лошади лошадь вторична. В первую очередь человек открывает для себя новые возможности интеллекта.
– И что самое сложное?
– Начальный этап, когда нужно объяснить животному, что ты – разумное существо, ведь изначально они нас таковыми не воспринимают.
– То есть?!
– Это обосновано зоологически: они не считают представителя другого вида разумными. Ну, например, это то же самое, что вам бы не казался разумным огромный муравей, в распоряжении которого вы бы оказались. И вот коню необходимо доказать, что в твоих поступках есть логика, смысл, что звуки, которые ты издаешь, что-то означают, что ты не опасен.
Еще одна основная мысль фильма: мы говорим не о разуме лошади, а о разуме человека, который способен понять, что не он один обладает разумом и что разум – это прежде всего понятие анатомическое. Когда 2 года назад я этим занялся и с большим удивлением понял, что получается… Знаете, очень интересное ощущение, когда понимаешь, что лошадь действительно читает на латыни.
– Удивительные вещи вы рассказываете!
– А что тут удивительного. Профессор Гайваронский, когда мы с ним изучали мозг лошади, говорил, что если бы у человека кора головного мозга была бы такой же толщины, то каждый был бы Энштейном.
Но одно дело – иметь разум, другое – иметь возможность его реализовать. Вот на секунду представьте себе, что у человека передние конечности были бы другой формы – без способности к той мельчайшей мелкой моторике и пластике… никакой цивилизации не было бы!
Умному глаз не выбьют
– У вас много лошадей, но учите вы только двух. Они с остальными ведут себя как обычно или немного иначе?
– Они у меня мало контактируют друг с другом… знаете, когда в лошадь вложено столько трудов, ее не будешь подвергать риску случайных и непременных травм, которые возникают от общения лошадей друг с другом. В табунной игре откусить ухо или выбить глаз – нормальное дело… тут поневоле создаешь для них тепличные условия.
– То есть у этих двух лошадей нет возможности почувствовать превосходство, мол, я умнее…
– Нет. Думать так было бы домыслом.
– А лошадь может быть посредником между вами и другими лошадьми и объяснить вам, что кому-то другому тепло, холодно или он хочет вкусную еду?
– Не пробовал… не знаю.
– А у самого коня не возникает желания при встрече что-то вам рассказать, что-то попросить… ведь он умеет это?
– Ну, во-первых, для этого необходимо, чтобы был полностью готов пюпитр с буквами. И потом мои лошади очень дисциплинированны, и без просьбы начать что-то делать никто ничего не начинает. Единственное, что было, и этот момент вошел в фильм, когда конь Као вдруг написал «Као смеяться». При этом его смех – это не смех в нашем понимании, это такая реакция на глупость.
Жестокости нет
– Фильм интересный. Но меня поразило большое количество жестоких кадров.
– Это каких?
– Ну, например, кровь лилась рекой.
– Да какой рекой?! Да мы все были поражены, что у нас всего две банки крови ушло на кино. Две четырехлитровые канистры на фильм – это вообще ничто!
– Тем не менее детям фильм не хотелось бы показать.
– Почему, что там такого-то?
– Ну как же! И шею перерезают натуралистично, и после выстрела у человека внутренности вылезают…
– Так, и что?
– Ну своему ребенку я бы это не показал.
– Невозможно показывать историю в урезанном виде… если бы мы хотели жестокости… вспомните «Чистилище» – я умею кишки на гусеницы наматывать. И то, что у нас в этом фильме, – это пример высочайшей сдержанности в этом вопросе!
Валентин Звегинцев

http://hauteecole.ru/ru/press.php?sid=0&id=876

Нашел несколько статей об эксперименте Невзорова. Можно подписаться под каждым его словом (во всяком случае, из того, что пишется в этом материале). Очень даже понятно, почему он так не нравится всем "любителям" животных, т.е. тем, кто "любит" лошадей и других животных, но все же считает, что "животное - это животное, а человек - это человек".

Вот ключевые мысли, которые должны стать путеводной звездой всего зоозащитного движения:
"Понимаете, мало иметь разум - он есть у всех млекопитающих. Но реализовать его
возможности не смог никто, кроме человека". Тут нужно добавить ключевое слово "пока", т.е. пока удалось реализовать только человеку. Задача зоозащитников, сделать так, чтобы и другие разумные существа смогли реализовать свой интеллектуальный потенциал. тогда они смогут сами постоять за себя.
"Мозгу лошади просто нужны "плавсредства". Т.е. нужен язык, с помощью которого, лошади и другие животные могли бы усваивать сложную информацию.

ЭТО ВЕЛИКОЕ СЧАСТЬЕ, что все чаще появляются люди, которые говорят о том, что животные должны иметь права потому, что они имеют такие же психические способности, что и люди!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 10:16 
Лесси писал(а):
На форуме не следует
2.2. Оскорблять участников форума, хамить, переходить на личности.

Лесси, я не переходил на личности, неуважительное отношение в посте НЕ в адрес Тома, а в адрес того кто "резал". Или ОН с недавних пор тоже участник форума? :sm10:

Фу, опять изречения этого копошенца в мозгах...
Мозг надо в живую изучать, в рабочем так сказать состоянии, а не по трупам ковыряться.
Что вивисекция, что ковыряние в лошадиных трупах - науку вперёд не движет!!
Хотя это ИМХО.
Том писал(а):
"Мозгу лошади просто нужны "плавсредства". Т.е. нужен язык, с помощью которого, лошади и другие животные могли бы усваивать сложную информацию.

Ну предположим, усвоила лошадь сложную информацию и что? КАК она будет пользоваться этой информацией??? У человека "плавсредства" - его руки. У лошади рук нет, она не сможет управлять станком, автомобилем, не сможет рисовать или составлять чертежи по проектам, не сможет класть кирпичи и т.д.... У лошади действительно нет средств для реализации своего интеллектуального потенциала. :sm18: Поэтому таскать на себе что либо - всегда было, есть и будет основным направлением её деятельности. А выставки, шоу и т.п. - это скорее исключение, у нас ведь тоже есть певцы, артисты и прочая интеллигенция, но основная масса народа продолжает вкалывать по чёрному.

Прошу разрешение на размещение сообщения.


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 10:47 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
О, наимудрейший Том, как же мы поможем открыть животным их интеллектульный потенциал, если все они идут на корм вам, Том? Скажите, о наимудрейший из мудрых?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 13:52 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Аллюр писал(а):
О, наимудрейший Том, как же мы поможем открыть животным их интеллектульный потенциал, если все они идут на корм вам, Том? Скажите, о наимудрейший из мудрых?


Ну, во всяком случае, я за свою жизнь не одной лошади не съел.
С таким же успехом и с таким же подтекстом я могу вас спросить: куда денуться все коровы, свиньи, куры и др., если все люди станут веганами? Их разберут по домам "заботливые хозяева" (как вы предлагаете для лошадей)? Для них создадут приюты-концлагеря, как сейчас для собак и кошек? Их "гуманно усыпят"? Или есть еще какие-то варианты?
А скажите, почему вам не нравиться идея о том, что не вы будете защищать и заботиться о животных, а они будут делать это сами? Или, все-таки Сергей прав, и нет хороших людей, и все люди - прогнившие эгоисты, которые даже заботятся и "любят" кого-то не из чувств любви и сострадания, а ради удовлетворения своих амбиций и желания самоутвердиться?
Разве вы не понимаете, что "заботливых и добрых хозяев" не может быть в ПРИНЦИПЕ? Хозяин он всегда хозяин, а раб всегда раб.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 31 авг 2010, 14:42 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Аллюр, поддерживаю Вас.
Да, мудрец Том, как?

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 08:45 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Том писал(а):
Ну, во всяком случае, я за свою жизнь не одной лошади не съел.

Съел, и не одну. Хватит уже из себя блаженненько-юродиевого изображать.
Если все люди станут веганами, это будет означать, что они поумнели - а соответственно найдут решение, как поступить с животными....Меньше на бухгалтеров и юристов будут учиться и проч. никому не нужную фигню. А поле пойдут пахать и заботиться о животных.
Том писал(а):
Разве вы не понимаете, что "заботливых и добрых хозяев" не может быть в ПРИНЦИПЕ? Хозяин он всегда хозяин, а раб всегда раб.

Еще как может быть. Вы ни одному животному не сделали добра, поэтому так рассуждаете. Только вас и хватает на то, чтобы чужие статейки сюда перекидывать. Ни на что больше вы не способны. Труха одна. И добрые и заботливые хозяева всегда будут на этом свете, чтобы защитить животных от таких, как вы.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:09 
Администратор

Зарегистрирован: 25 июн 2008, 00:02
Сообщения: 1980
Я: Веган-сыроед
Аллюр писал(а):
Вы ни одному животному не сделали добра, поэтому так рассуждаете.

Ну почему же?) Том неоднократно заявлял, что помогает кошкам и собакам! Одних любит), других ест... Всё истинную) любовь к животным на этом форуме ищет да никак не найдёт)). Немудрено однако - не едят веганы животных, которых любят!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:32 
Том писал(а):
А скажите, почему вам не нравиться идея о том, что не вы будете защищать и заботиться о животных, а они будут делать это сами?

КАК?
Том писал(а):
Или, все-таки Сергей прав, и нет хороших людей, и все люди - прогнившие эгоисты, которые даже заботятся и "любят" кого-то не из чувств любви и сострадания, а ради удовлетворения своих амбиций и желания самоутвердиться?

Что, если сел верхом, так сразу гад, эгоист? Вот вы знаете, что в конной среде над теми кто говорит, что любит лошадей, но ездить не умеет вообще смеются. Какой он лошадник после этого? А будь у меня своя конюшня и лошадь(ди), я бы заботился в первую очередь из любви и сострадания, а ВЕ - это только приятное, побочное занятие (которое к тому-же не всега возможно), а не самоцель заводить лошадь.
Тоже кстати и с коровами, если бы я держал коров, был бы не прочь доить для себя при возможности, но это опять таки - побочно, а не самоцель.
Не вижу в езде на лошади и дойке коровы ничего плохого, если это не превращается в откровенное рабство и не вредит им.
Светлана 10000 писал(а):
Том неоднократно заявлял, что помогает кошкам и собакам. Одних любит), других ест... Всё истинную) любовь к животным на этом форуме ищет да никак не найдёт. Немудрено однако - не едят веганы животных, которых любят!

А я не ем не только тех, кого люблю, но и кого не люблю, я вообще никого не ем, потому что есть кого-то, а не что-то - это дикость... :sm23:


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 10:58 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Аллюр писал(а):
Том писал(а):
Ну, во всяком случае, я за свою жизнь не одной лошади не съел.

Съел, и не одну. Хватит уже из себя блаженненько-юродиевого изображать.
Если все люди станут веганами, это будет означать, что они поумнели - а соответственно найдут решение, как поступить с животными....Меньше на бухгалтеров и юристов будут учиться и проч. никому не нужную фигню. А поле пойдут пахать и заботиться о животных.
Том писал(а):
Разве вы не понимаете, что "заботливых и добрых хозяев" не может быть в ПРИНЦИПЕ? Хозяин он всегда хозяин, а раб всегда раб.

Еще как может быть. Вы ни одному животному не сделали добра, поэтому так рассуждаете. Только вас и хватает на то, чтобы чужие статейки сюда перекидывать. Ни на что больше вы не способны. Труха одна. И добрые и заботливые хозяева всегда будут на этом свете, чтобы защитить животных от таких, как вы.


А вы от куда знаете кого я съел? Написать на форуме можно все, что угодно. И подпись любую взять. Я мог бы написать, что я веган, а на самом деле приспокойно есть мясо хоть по кг. в день. А мог быть веганом, а подписаться мясоедом.
Я сделал добро очень многим животном. Но это добро на самом деле лишь "добро". Ведь что можно сделать для животного в нашем обществе? Пристроить "заботливому хозяину". А "заботливые хозяева" сегодня распинаються в своей "любви", а завтра у них "меняются обстоятельства".
А чего-то вы так взъелись, когда я назвал вещи своими именами? Очень нравиться роль "доброго" рабовладельца? А вы учили в школе, что добрых рабовладельцев в принципе не может быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 12:55 

Зарегистрирован: 20 май 2009, 12:38
Сообщения: 1378
Я: Веган-сыроед
Том писал(а):
И подпись любую взять. Я мог бы написать, что я веган, а на самом деле приспокойно есть мясо хоть по кг. в день. А мог быть веганом, а подписаться мясоедом.

А зачем???
Том писал(а):
Я сделал добро очень многим животном. Но это добро на самом деле лишь "добро". Ведь что можно сделать для животного в нашем обществе? Пристроить "заботливому хозяину". А "заботливые хозяева" сегодня распинаються в своей "любви", а завтра у них "меняются обстоятельства".

А что вы всё о пристройстве да о пристройстве? Никто о нем вообще не говорит. Не с этого надо начинать, а с отказа от мяса. Пристройство - это не фокус. А вот отказаться от мяса раз и навсегда - вот это не только духовный подвиг, но и решение всех проблем, в том числе и с бездомными животными. Они от нас сами уйдут, потому что им с нами неинтересно станет - не будет возможности жрать колбасно-салатные блевотины по помойкам.
Том писал(а):
А чего-то вы так взъелись, когда я назвал вещи своими именами? Очень нравиться роль "доброго" рабовладельца?

Это вы про меня что ли? Так у меня другого выхода не было.....Я бы никогда не решилась взять здоровую лошадь. А когда к стенке припирают - или на бойню или "добрый" рабовладелец....Что по-вашему лучше? И от лошади я отказываться не собираюсь, какая еще там смена обстоятельств? Откажусь только, когда меня вперед ногами вынесут...Тогда уж извините....А так...Вы чего....Да я на стройку пойду работать...хоть кочегаром, хоть плотником, хоть уборщиком, но денег найду, коня не брошу.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 сен 2010, 18:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 21:52
Сообщения: 351
Откуда: Запорожье
Я: Веган
Том писал(а):
Разве вы не понимаете, что "заботливых и добрых хозяев" не может быть в ПРИНЦИПЕ? Хозяин он всегда хозяин, а раб всегда раб...А вы учили в школе, что добрых рабовладельцев в принципе не может быть?...

По-моему это перебор. Рабовладелец прежде всего преследует определенную цель - выгоду. По-настоящему хороший хозяин никогда не будет этого делать, по отношению к своему животному.
Само собой разумеется, что очень много плохих хозяев. Их абсолютное большинство.
Но говорить что хороших нет в ПРИНЦИПЕ - это не обосновано.

_________________
"Все, что живо, священно." У.Блейк
"Каждый человек может быть самим собою только пока он одинок." А.Шопенгауэр
Semper Fi


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 07 сен 2010, 13:31 

Зарегистрирован: 07 июл 2009, 23:41
Сообщения: 232
Я: Вегетарианец
Том писал(а):
"Мозгу лошади просто нужны "плавсредства". Т.е. нужен язык, с помощью которого, лошади и другие животные могли бы усваивать сложную информацию.

Ну предположим, усвоила лошадь сложную информацию и что? КАК она будет пользоваться этой информацией??? У человека "плавсредства" - его руки. У лошади рук нет, она не сможет управлять станком, автомобилем, не сможет рисовать или составлять чертежи по проектам, не сможет класть кирпичи и т.д.... У лошади действительно нет средств для реализации своего интеллектуального потенциала. :sm18: Поэтому таскать на себе что либо - всегда было, есть и будет основным направлением её деятельности. А выставки, шоу и т.п. - это скорее исключение, у нас ведь тоже есть певцы, артисты и прочая интеллигенция, но основная масса народа продолжает вкалывать по чёрному.[/quote]

Ну, вообще у человеческого мозга "плавсредство" не руки, а ЯЗЫК(РЕЧЬ).

Sergei писал(а):
Том писал(а):
А скажите, почему вам не нравиться идея о том, что не вы будете защищать и заботиться о животных, а они будут делать это сами?

КАК?
Том писал(а):
Или, все-таки Сергей прав, и нет хороших людей, и все люди - прогнившие эгоисты, которые даже заботятся и "любят" кого-то не из чувств любви и сострадания, а ради удовлетворения своих амбиций и желания самоутвердиться?

Что, если сел верхом, так сразу гад, эгоист? Вот вы знаете, что в конной среде над теми кто говорит, что любит лошадей, но ездить не умеет вообще смеются. Какой он лошадник после этого? А будь у меня своя конюшня и лошадь(ди), я бы заботился в первую очередь из любви и сострадания, а ВЕ - это только приятное, побочное занятие (которое к тому-же не всега возможно), а не самоцель заводить лошадь.
Тоже кстати и с коровами, если бы я держал коров, был бы не прочь доить для себя при возможности, но это опять таки - побочно, а не самоцель.
Не вижу в езде на лошади и дойке коровы ничего плохого, если это не превращается в откровенное рабство и не вредит им.


Сергей, я не знаю КАК в деталях. Но в приницпе КАК - дать то самое "плавсредство". Т.е. дать язык, на котором другие животные могли бы воспринимать и обмениваться сложной информацией. И тогда, они смогут сделать то, что уже сделали люди: раскрыть свой природный интеллектуальный потенциал. И только тогда животные получат ПРАВА И ПЕРЕСТАНУТ БЫТЬ РАБАМИ ЧЕЛОВЕКА. И тогда вы, Сергей, не сможете решать, как вам обращаться с лошадью или с коровой. И не о чем будет спорить с Аллюр, и не зачем будет призывать Тома "не есть животных". Ведь спорить и призывать можно до бесконечности. Только коровам и лошадям от этого не легче.
Вам не страшно от такой перспективы? Ведь играть в доброго господина очень приятно, а ОТКАЗАТЬСЯ БЫТЬ ГОСПОДИНОМ НЕВЕРОЯТНО ТРУДНО.
А насчет езды верхом, я в основном, с вами согласен.

Аллюр писал(а):
А что вы всё о пристройстве да о пристройстве? Никто о нем вообще не говорит. Не с этого надо начинать, а с отказа от мяса. Пристройство - это не фокус. А вот отказаться от мяса раз и навсегда - вот это не только духовный подвиг, но и решение всех проблем, в том числе и с бездомными животными. Они от нас сами уйдут, потому что им с нами неинтересно станет - не будет возможности жрать колбасно-салатные блевотины по помойкам.
Том писал(а):
А чего-то вы так взъелись, когда я назвал вещи своими именами? Очень нравиться роль "доброго" рабовладельца?

Это вы про меня что ли? Так у меня другого выхода не было.....Я бы никогда не решилась взять здоровую лошадь. А когда к стенке припирают - или на бойню или "добрый" рабовладелец....Что по-вашему лучше? И от лошади я отказываться не собираюсь, какая еще там смена обстоятельств? Откажусь только, когда меня вперед ногами вынесут...Тогда уж извините....А так...Вы чего....Да я на стройку пойду работать...хоть кочегаром, хоть плотником, хоть уборщиком, но денег найду, коня не брошу.


Я о пристойстве все время потому, что в современной ситуации, это единственный способ помочь большому количеству животных. Всех ведь к себе не возьмешь. А почему вы против пристройства? Вы ведь сами говорили о "заботливых хозяевах". Только все это пристройство - помощь для животных ОЧЕНЬ слабенькая. Ведь все равно хоть и заботливый, но ХОЗЯИН, ГОСПОДИН, а животное все равно - РАБ.
То, что веганство - духовный подвиг, согласен. Только этим своим утверждением, вы сами подтверждаете, что веганство никогда не станет массовым явлением. Ведь 99% людей ни на какие подвиги не способны. Подвиг - дело для героев.
Чтобы вы не делали для своей лошади, она все равно - ваша вещь, раб. Таковы наши общественные установки. Вот если бы животные имели ПРАВА, тогда бы не надо было вершить духовные подвиги и не есть мясо. Мясо коров и свиней было бы запрещено есть точно также, как и мясо людей. НАДО МЕНЯТЬ ОБЩЕСТВО, тогда все измениться в корне. А моральные качества людей, в среднем по популяции, стабильны на протяжении сотен тысяч лет.

Phoenix писал(а):
Рабовладелец прежде всего преследует определенную цель - выгоду. По-настоящему хороший хозяин никогда не будет этого делать, по отношению к своему животному.
Само собой разумеется, что очень много плохих хозяев. Их абсолютное большинство.
Но говорить что хороших нет в ПРИНЦИПЕ - это не обосновано.


Да, рабовладелец всегда преследует выгоду. И наше общество преследовало выгоду, закрепощая все остальные виды. Наше общество - рабовладельческое по отношению к животным. И от того, что есть отдельные люди, которые искренне хотят помочь животным, суть общества не меняется.
Нужно изменить общество и дать рабам оружие против их поработителей. Современная цивилизация жаждет новой крови (в смысле новых участников), без нее она погибнет. Отсюда постоянные попытки создать искусственный интеллект. Человеческого интеллекта уже не хватает. Интеллект других видов будет весьма кстати.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB