Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 10:56

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 10 апр 2011, 19:44 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Ученые: крысы видят сны почти как люди
Изображение
То, что животные видят сны, учёные знали уже давно. Но что именно они видят во сне, вы когда-нибудь задумывались? К примеру, что снится крысам, об интеллекте которых ходят легенды?

Эксперименты, проведённые немецкими учёными, свидетельствуют о том, что между представителями человеческого и крысиного рода гораздо больше общего, чем мы ранее предполагали.

Статья, опубликованная в известном журнале Animal Cognition, знакомит читателей с результатами исследований сновидений животных, проводившихся в Рурском университете. Аналогичная работа с людьми уже была выполнена учёными в предыдущем году. В данном случае перед исследователями стояла задача невероятной сложности: проведение функциональной томографии у животных в процессе естественного сна.

Стало очевидным, что существовавшее ранее мнение о возможности универсального составления «карты» образов для представителей одного вида животных при распознавании одинаковых объектов, является устаревшим. Картировать необходимо каждого индивидуума отдельно. Несмотря на очевидную трудоёмкость этой процедуры, у неё есть очевидный плюс: единожды составленная «карта» образов не меняется в течение жизни.

Сотрудники лаборатории под руководством профессора Ганны Палагиной изучали локализацию когнитивных образов в мозговой коре крыс при помощи томографов нового поколения. Вначале исследовалась мозговая активность животных в процессе предъявления знакомых стимулов: пищи, убежищ, четвероногих собратьев. Целью опытов было определение вариабельности когнитивных карт разных животных.

На втором этапе эксперимента, идея которого была подсказана русскими коллегами, учёные попытались заглянуть в мир крысиных снов. Что же было выявлено в записях сновидений этих умных животных? Оказывается, крыс интересуют проблемы, аналогичные тем, что существуют в человеческом обществе: жильё, вкусная еда и, конечно же, борьба за доминирование среди себе подобных!

Не обошлось и без курьёзов: значительную часть снов одного из самцов крыс занимал женский образ. Женщина, заботливо ухаживающая за ним в лаборатории, не покидала его даже во сне! Учёные теряются в догадках, размышляя над этим фактом.

Авторы статьи отдают отчёт в том, что, стремясь привлечь читательское внимание, они выдали некие желаемые факты за действительные. Сомневаетесь – считайте это за шутку, но наука сейчас развивается так стремительно. Так что всё возможно…

По материалам: ufolog.ru

Теги: интеллект, сон, исследования, открытие, крыса
http://donbass.ua/news/technology/discoveries-and-studies/2011/04/04/uchenye-krysy-vidjat-sny-pochti-kak-ljudi.html

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 апр 2011, 12:47 
тоже замечал за своими хомячками такое.
попискивают во сне или вообще бегут(лапками перебирают).


Вернуться к началу
  
 
СообщениеДобавлено: 23 апр 2011, 03:10 
Вячеслав писал(а):
тоже замечал за своими хомячками такое.

Аналогично.
Изображение
Причем наблюдая за своими хомяками, да и вообще за грызунами, не только в том как они спят, но практически во всем их поведении вижу огромное сходство с людьми. :sm66:

ЗЫ. За качество фото сори, камера китайская.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 3 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB