Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 08:36

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Муравьи молятся
СообщениеДобавлено: 13 май 2011, 14:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 май 2008, 16:46
Сообщения: 2556
Я: Веган-сыроед
http://www.kp.ru/daily/25684.4/889440/

Муравьи молятся

В удивительных позах запечатлел насекомых индонезийский фотограф
Владимир ЛАГОВСКИЙ — 12.05.2011

Серию уникальных фотографий удалось сделать в Индонезии Робертусу Агунгу Судиатмоко (Robertus Agung Sudiatmoko) - жителю Джакарты и большому любителю понаблюдать за тайной жизнью насекомых. Он снимал ражих муравьев. И запечатлел некоторых в интересных позах.

Один из муравьев, по словам Робертуса, выполнял движения словно бы танцевал брейк-данс. Только очень медленно. Фотограф снял муравья, когда тот встал на одну ногу. Совершенно не понятно, как тому удавалось сохранять равновесие, но муравей простоял на одной ноге 30 секунд. Словно йог какой-то во время медитации.

Другой муравей забрался на небольшой пригорок, приподнялся над ним. И замер,сложив лапки на "груди". У Робертуса возникло полное впечатление, что муравей … молится. Эффект был довершен внезапно блеснувшим лучом света, который озарил застывшую фигуру. В этот момент Робертус и сделал снимок. А через несколько секунд муравей закончил "молитву". Словно Моисей, получивший от Бога 10 заповедей и знамение с неба.

В чем смысл странных "обрядов", проводимых муравьями, не знают даже ученые.

_________________
"И как бы трудно ни бывало, ты верен был своей мечте..." ("На безымянной высоте")


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Муравьи молятся
СообщениеДобавлено: 13 июн 2011, 10:51 
Какие это интересные фотографии! Не могли бы Вы быть столь любезны, чтобы дать ссылки?
Мне например очень хочется посмотреть на того "молящегося" муравья!

А вообще, надо бы Вите выпустить какой-нибудь фильм/книгу про необычное поведение животных.
Например, я помню смотрел на Ютубе, как муравьи спасались от наводнения. Они намертво сцепились друг в друга, и образовали настоящий живой плотик, на верху которого была королева.

Любовь к природе и всему живому начинается именно с восхищения и удивления ею.
А полюбив природу, человек не захочет причинять вред её детям без крайней необходимости, ИМХО. И есть шанс, что такой человек станет вегетарианцем, даже веганом.
ИМХО, вот такой должна быть пропаганда!

P.S. Чёрт, я ступил. Фотографии находятся по ссылке.


Вернуться к началу
  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB