Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 14:11

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Лошади Карла Кралля
СообщениеДобавлено: 07 июл 2011, 11:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 16:21
Сообщения: 17
Я: Веган
Германия. Самое начало 20-го века. Научная общественность сходит с ума по некоему Карлу Краллю – чопорному немцу, самодостаточному, богатому, успешному бизнесмену – промышленнику-ювелиру, хозяину сети ювелирных магазинов в Германии и по всей Европе.
Но ученых волнует не это. Ученые аж дрожат об одном упоминании о лошадях Кралля – двух обычный орловских жеребцах… которые складывают трехзначные числа, вычисляют квадратные корни, читают книги и отлично разбираются в логарифмах.
До своих экспериментов Кралль мало имел отношения к лошадям. Просто он, если верить хроникам, помогал своему другу - графу фон Остену в его первых, еще неловких опытах с конем по имени Умный Ганс. Потом уже, когда Остен умер, Кралль перевез к себе Ганса, после этого приобрел еще Магомеда и Царифа.

Трое из Эльберфельда
Перед лошадью клался небольшой деревянный парапет и рядом ставилась доска, на которой Кралль писал примеры. Лошадь ответ этого примера выстукивала по парапету передней ногой. Примеры были сложные: трехзначные числа, дроби, квадратные корни, отрицательные числа. Потом шел урок письма. Лошади, перетаскивая дощечки, на которых были изображены буквы, складывали из этих букв слово, которое им называли.
Понятно, что живи Кралль на два-три века раньше, при первом же известии о таких лошадях святая церковь развела бы костер пожарче, да и спалила бы и лошадей, и Кралля и все его таблички с примерами и словами. Объявив после, что сии лошади были одержимы Диаволом, а прочие чисты, и значит, можно дальше на них кататься и пахать.
Но это было начало XX века. Да и сам Кралль постоянно акцентировал на том, что на такое способна абсолютно любая лошадь, не зависимо от породы или возраста, и здесь нет никакой мистики. Не было в том и гениальности Кралля. Это неоднократно подтверждалось: когда Кралль покидал помещение, позволяя проводить эксперименты посторонним лицам – результаты НЕ изменялись.
Помимо основных проявлений интеллекта, лошади Кралля выполняли различные упражнения по просьбе: «Поверни голову, отступи на шаг, сделай шаг вперед, подними ногу, повернись вокруг себя, подойди, отойди, закрой дверь, подними палочку, дотронься до доски, стой, наклонись, поздоровайся, раскланяйся, заржи, стань параллельно скамье, под прямым углом и т.д. и т.д.».
Причем все эти действия совершались непринужденно и очень легко лишь по голосовой просьбе или соответствующему приглашению руки.

Профессиональные обвинители
Скандал разразился ужасный. Противники не давали Краллю свободно дышать. Они не признавали в экспериментах научной доказанности лошадиного разума. Бросив свои собственные «изыскания», эти господа ночи на пролет строчили теории, могущие доказать, что разум – лишь шарлатанство. Они говорили про какие-то электрические сигналы, «подаваемые лошади посредством проволоки, проложенной под полом», про неведомую дрессировку, про кодирование верных ответов. Они скорее были готовы поверить в телепатию человека, чем в разум лошади.
Конечно, Кралль и его лошади разносили эти домыслы так, что у оппонентов воротнички дымились. «Тайные знаки», например, были вычеркнуты, когда Кралль давал задание лошадям по телефону, и они понимали по голосу и решали. Верно решали! Тут уж надо было или обвинять в преступном сговоре телефон, или с честью уходить в дворники.
Забавно, когда предполагаемые тайные знаки были как-то классифицированы и описаны одним из противников «мыслящих лошадей», эти знаки были опробованы на нем самом. Ему задали математическую задачу и подали в помощь ее решения «тайные» знаки. Но ученый так ничего решить и не смог.

Убийственные аргументы
В 1913 году в Монако на 9-м конгрессе зоологов был выдвинут так называемый «монакский протест», подписанный всеми ярыми противниками Кралля. Если внимательно прочесть текст этого «протеста», то легко заметить, что от сущностных обвинений в телепатии, непроизвольных знаках, «электрической проволоке» не осталось и следа.
Главенствующей формулировкой осталось лишь, что «опыты Кралля, запротоколированные учеными-зоологами и психологами Циглером, Сараззином, Кремером и прочими профессорами, следует считать недоказанными и в высшей степени невероятными».
Вот это «в высшей степени невероятными» стало последним, строго «научным» аргументом измученных бессонницей оппонентов. Они, видимо, полагали, что коли уж их «ученым умам» краллевские лошади кажутся невероятными, то обыватель просто обязан им поверить. Они, видимо, считали себя авторитетами, стоящими в авангарде науки.
Понятно, что сегодня никто об этих «ученых» не помнит. Однако если порыться в старых книжках, можно выяснить удивительнейшие подробности той «науки», которой они занимались.
Есть там пара слов о том самом Хабарте, горячем противнике Эльберфельдских экспериментов, считавшимся большим «специалистом по лошадям», читавшим «антикраллевские лекции», в которых слова «клоун» и «шарлатан» были самыми мягкими.
Заметки о деятельности Хабарта можно встретить в труде ординатора Варшавского военного госпиталя доктора Игнатова «О лечении огнестрельных ран живота». Там рассказано, как доктор Хабарт проводил эксперименты, СТРЕЛЯЯ В ЖИВЫХ ЛОШАДЕЙ пулями различных калибров, с различного расстояния. Лошади подбирались разных возрастов, разных пород, с разной «наполненностью желудка». Расстреливая в живот очередную лошадь, доктор Хабарт спокойно добивал ее и вскрывал, исследуя ранения кишечника и желудка. Подобные эксперименты в то время за свою смелость и передовитость вызывали восторг и зависть коллег. Правда, как только баллистические характеристики пуль изменились (то есть, буквально через несколько лет), все «гениальные труды» доктора-живодера можно было смело пускать на растопку печи какого-нибудь военного госпиталя…
Один в поле воин
Но, несмотря на прессинг и высмеивания, Карл Кралль держался очень стойко и хладнокровно и продолжал заниматься воспитанием лошадей. Его мало интересовали оппоненты, из которых всего ОДИН реально видел, как проходят эксперименты. Зато работу Кралля видели и даже сами давали лошадям задачи настоящие, серьезные ученые, полностью подтвердившие разумность лошади.
Прошло не так уж и много лет с момента Эльберфельдских открытий, но Кралля старательно и кропотливо упрятали в сундук с надписью «шарлатанство». Признав его правоту, оппонентам пришлось бы выкинуть железки и телеги, отказаться от экипажей и крашеных палочек, заколотить навсегда ипподромы, упразднить конный спорт, в общем, забыть такой сладкий источник дохода и развлечения. И признать, что прямохождение – это еще совсем не все.

Связь времен
Краль и его лошади стали тем мучительным, но неизбежным толчком, который заставляет людей забыть слово «конина» и выучить слово «равный». Человек учился говорить это слово с далекого 17 века, с кружевного и грязного времени великого Антуана де Плювинеля, впервые по-настоящему увидевшего все несчастье лошади и впервые захотевшего это изменить.
Кстати, Кралль отлично знал о Школе, созданной мессиром де Плювинелем, и, судя по его трудам, где встречаются цитаты из некоторых секретных старинных книг мастеров Старой Школы, имел к ней непосредственное отношение. И, конечно же, Кралль знал о главном «секрете» мастеров, что от лошади избиением и наказанием ничего не добиться и что подход к ней должен быть как к совершенно равному существу.
Книжки о Кралле – и написанные редкими влюбленными в него современниками, и собранные по частям влюбленными в него исследователями-историками – оказались не просто неким памятником. Они оказались огромным подспорьем.
Ведь для тех, кто пошел по пути, указанному Плювинелем и Краллем, самым сложным стали не уроки чтения или счета, не логарифмы, не различения цветов. Сложным оказалось – после стольких лет амбиций – поверить в возможность не-человеческого разума.
Кралль и его лошади стали доказательством.

Наследники
Лошади снова читают и считают. В огромном готическом манеже под Санкт-Петербургом методично учит грамоту очень взрывной и очень гордый вороной жеребец. За много километров от него, на другом конце Ленинградской области, впервые подходят к пюпитру, на котором стоят белые прямоугольники с черными буквами, спокойные, лохматые, веселые кобылы и мерины. Учатся лошади в Новосибирске, под Москвой, под Воронежем и – так как грамота латинская – совершенно тот же процесс идет и за российской границей.
И каждая лошадь, сегодня прочитавшая свое первое слово, сосчитавшая свой первый пример, становится еще одним доказательством правоты Кралля, Магомеда, Царифа, Умного Ганса, слепой Берто, пони Генсхен и многих других лошадей, чьи воспитатели признали их равными себе...
--------
ссылки по теме:
http://tria.nm.ru/elberfeld/elberfeld.htm
http://www.kohts.ru/ladygina-kohts_n.n. ... /ar01.html


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лошади Карла Кралля
СообщениеДобавлено: 10 июл 2011, 20:45 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
BlackDog писал(а):

У Мориса Метерлинка еще очень интересные книги есть, хоть и не о лошадях) - "Жизнь пчел" и "Тайная жизнь термитов"
http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/METERLINK ... M..html#02
"Человечество издавна беспокоил вопрос: одиноки ли мы во Вселенной? Те, кто задумывался над этим, чаще всего устремлялись мыслью в надзвездные миры, гадая, есть ли жизнь, например, на Марсе и как она может при этом выглядеть.

Между тем совсем рядом с нами обитают хорошо знакомые всем существа, жизнь которых нисколько не проще и не скучнее нашей. В их загадочный мир не так просто проникнуть: здесь не помогут вездесущие папарацци, да и сами обитатели ульев и муравейников вовсе не стремятся попасть на страницы светской хроники.

Эта непростая задача оказалась по силам Морису Метерлинку — бельгийскому поэту и драматургу, лауреату Нобелевской премии (1911). Под его поэтическим взглядом, полным доброжелательного внимания, сообщества термитов и пчел предстали во всей красе своих непростых взаимоотношений и стройной логичности внутренней организации. Книги Мориса Метерлинка о пчелах и термитах — блестящий пример того, как простой и гармоничный взгляд на мир позволяет обнаружить массу интересного и поучительного буквально под ногами, а заодно и избавиться от излишнего снобизма и комплекса собственной уникальности."

И еще - "Разум цветов". Это, правда, надо было в теме о книгах писать))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лошади Карла Кралля
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 11:37 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2010, 15:55
Сообщения: 819
Откуда: Волгоград
Спасибо огромное за ссылку на эти книги!!! :sm248: :sm248: :sm248:

_________________
"Учите ребенка не наступать на гусениц.Для ребенка это важно так же как и для гусеницы." Брэд Миллар
Измени себя и ты изменишь весь мир. Будда


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Лошади Карла Кралля
СообщениеДобавлено: 14 июл 2011, 20:06 

Зарегистрирован: 17 окт 2009, 17:00
Сообщения: 484
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган
Maitry писал(а):
Спасибо огромное за ссылку на эти книги!!! :sm248: :sm248: :sm248:

:sm1: Пожалуйста! Приятно, что он Вам тоже интересен. В здешней библиотеке есть еще рассказ Метерлинка "На смерть собачки"
Хорошо с интернетом, столько редких книг становится доступее. Я раньше "Жизнь пчел" и "Разум цветов" читала только в дореволюционном издании :sm83: с ятями))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 4 ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB