Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 мар 2024, 16:04

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 15:17 
Администратор

Зарегистрирован: 04 май 2008, 21:37
Сообщения: 4528
Я: Веган-сыроед
Кот Оскар и чудо биомеханики от Ноэля Фицпатрика
Черный кот, потерявший обе задние лапы, попав под комбайн на острове Джерси, был представлен, как первое существо в мире, снабженное парой сгибающихся ног, созданных методом бионики. Без протезов Оскар был бы не в состоянии ходить и, возможно, был бы усыплен. Но владельцы двухлетнего кота - Кейт и Майк Нолан – решили прежде посоветоваться с местным ветеринаром, профессором Ноэлем Фицпатриком. Этот ветеринарный врач из графства Суррей, на юге Англии, стал пионером в области нового протезирования.
Изображение
Имплантаты Оскара крепятся к внутренним голеностопным суставам в месте ампутации лап и выходят через кожу, как пара ходулей. Они покрыты гидроксиапатитом, материалом, который имитирует способ соединения кости с мягкими тканями.

"Оскар – первое существо, снабженное протезом, который интегрирован в кость и кожу и является частью подвижного сустава", - говорит профессор Фицпатрик. - Это чудо биомеханики".

Имплантаты, известные как ITAP (внутрикостные чрескожные ампутационные протезы), были впервые разработаны Гордоном Бланном, инженером-биомедиком и его коллегами из Университетского колледжа в Лодоне.
Пористая структура позволяет коже соединяться с имплантатом, образуя уплотнения, защищающие от инфекций.
В ходе трехчасовой операции ITAP, каждый стоимостью 2.000 фунтов стерлингов, были вставлены в лодыжки Оскара. Затем профессор Фицпатрик изучил походку Оскара для разработки подходящих ног.
Спустя 8 месяцев после операции и реабилитации кот может не только ходить на своих новых резиновых лапках, но даже бегать и взбираться по лестнице. Однако Оскару не будет разрешено выходить из дому. "Представьте себе, он выходит на улицу и пытается залезть на дерево - что тогда?" – говорит Фицпатрик.
Случай с Оскаром показывает, что плоть и кости входят в бионические конечности достаточно хорошо для того, чтобы выдерживать вес тела и изгибаться под кожей.
"Эксперименты Ноэла могут однажды привести к тому, что и в человеческой ортопедии они станут делом обычным", - отмечает специалист в области биомеханики Гордон Бланн.
по информации mignews.ru
http://nauka21vek.ru/archives/7023

_________________
От убийства животного до убийства человека - один шаг. Лев Толстой


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ 1 сообщение ] 

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB