Форум Центра защиты прав животных «ВИТА»

Текущее время: 28 апр 2024, 00:57

Часовой пояс: UTC




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Очень часто мы нарушаем чьи-то права, даже не подозревая об этом... :sm2:

Огни небоскребов дезориентируют птиц-мигрантов
27.06.2001 19:20 | Журнал Природа

На путях перелетных птиц встречается множество естественных преград, однако они их успешно преодолевают. Но когда перед ними встают небоскребы, высотные мачты, крупногабаритные рекламные щиты, то ночное освещение этих огромных инженерных сооружений нарушает навигацию птиц по небесным светилам, что служит причиной их массовой гибели.

По данным Всемирного фонда дикой природы, от столкновений птиц с подобными сооружениями ежегодно на территории Северной Америки погибает более 100 млн пернатых. Особенно много потерь приходится на период темных и туманных ночей: птицы сталкиваются с рекламными щитами, в замешательстве беспомощно бьются крыльями об оконные стекла и рамы, а обессилев, замертво падают на уличные мостовые. Поскольку по утрам их тела убирают мусорщики или уничтожают бродячие кошки и собаки, проблема миграций птиц над большими городами остается для жителей незамеченной.

В 1993 г. добровольцы разработанной в Канаде Программы по защите птиц от воздействия мощных источников света (Canadian Fatal Light Awareness Program - FLAP) начали патрулировать пригороды Торонто в сезоны массовых миграций птиц, собирая раненых и погибших особей. Специалисты FLAP определили среди них 129 видов, причем некоторые виды отнесены к категории исчезающих или находящихся под угрозой исчезновения. Это - американская восточная мухоловка (Empidonax virescens), рубиновоголовый королёк (Regulus calendula), редкие виды славок, относящиеся к родам Sylvia и Dendroical.

FLAP, во избежание столкновений птиц с высотными сооружениями, разработали совместно со Всемирным фондом охраны дикой природы новую программу: "Птицам - гостеприимное пристанище" ("Bird - Friendly Building Program"), в соответствии с которой выключаются источники света или резко сокращается пользование ими, осуществляется переход к альтернативной светотехнике. В 1996 г. на здании Royal Bank of Canada были проведены первые работы по реализации поставленных целей. Позднее к этой программе присоединились владельцы 98 небоскребов (учтя, вероятно, что минимизация освещения ведет к экономии средств).
Wildlife conservation. 1999. V. 102. 3. P. 15 (США).

nature.web.ru

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 15:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Птицы помешали строительству небоскреба в Петербурге
17 сентября 2008 г.

Поселок Лисий Нос в Петербурге спасут от небоскребов птицы. Накануне в Приморском районе прошли общественные слушания Правил землепользования и застройки. Стало известно, что в районе Лисьего Носа запланирован высотный кластер. Допустимая минимальная высота зданий, по замыслу разработчиков Правил землепользования и застройки, должна составлять 160 метров.

Однако Борис Николащенко, руководитель 1-й мастерской НИИ Генплана и автор высотного регламента, счел доводы представителей инициативной группы "Защитим Юнтолово" о недопустимости строительства высотных зданий на этой территории вполне убедительными.

По словам общественников, здания, превышающие высоту 30 метров, окажутся непреодолимой преградой для перелетных птиц. "Птицы - это серьезный довод, думаю, что здесь в самом деле надо понизить высоту", - признал Николащенко.

fontanka.ru

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 20:06 

Зарегистрирован: 30 окт 2008, 17:47
Сообщения: 11
Откуда: СПб
Есть еще такое понятие у экологов, как световое загрязнение окружающей среды. Свет над городами мешает птицам ориентироваться по звездам в ясную погоду и они сбиваются с курса, а прожектора слепят. В Канаде меняют уличные светильники на те, что с колпачками, свет от них идет только вниз. Еще читала, как собрали в каком-то канадском городе всех птиц, разбившихся насмерть за ночь и выложили на огромную площадь. После этого народ стал давить на муниципалитет изменить освещение, небоскребов, правда, там не имелось и не проектировалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 15 фев 2009, 17:41 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Птицы в городе поют ночью, чтобы слышать друг друга
27.04.2007 14:44
Ирина Русакова


Городские птицы по-своему борются с урбанистическим шумом. Самцы зарянки поют ночью, чтобы красоту голоса могла оценить самка. Синицы в Бельгии переходят на более высокие частоты, а соловьи в Германии стали петь настолько громко, что уже нарушают европейские законы о шумовом загрязнении.

Птицы в городе поют по ночам не потому, что город освещен, как предполагали ранее, а потому, что днем слишком шумно. За последние столетия урбанизация и развитие транспорта привели к резкому увеличению уровня окружающего шума, с которым приходится конкурировать птицам в их звуковом общении.

Британские ученые из Университета Шеффилда (University of Sheffield) изучали пение городской зарянки, или малиновки (Erithacus rubecula), на 121 участке в городе и его окрестностях, где обитают эти птицы. Они дважды посещали каждый объект: один раз ночью и один раз днем, и обнаружили 19 мест, где зарянки пели ночью.

Когда исследователи сравнили уровень фонового шума на разных участках, они обнаружили, что в тех местах, где зарянки пели ночью, он был в среднем на 10 децибел громче. Самка зарянки оценивает качества самца по тому, насколько разнообразно его пение, но средь городского шума трудно услышать полный репертуар.

Бельгийские орнитологи показали, что многие европейские птицы стали петь на более высокой частоте, чтобы их голос не тонул в низких урбанистических шумах. Ученые сравнили голоса синиц, живущих в Брюсселе и в окрестных лесах. Репертуар городских птиц содержит более высокочастотные звуки.

Некоторые птицы просто стали петь громче, а соловьи в Германии стали петь настолько громко, что нарушают европейское законодательство, регулирующее шумовое загрязнение.

svobodanews.ru

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 23 фев 2009, 19:50 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Немного о трудностях птичьей жизни, и о том, что и как можем сделать мы, чтобы спасти пернатых…

Зимой птицы особенно нуждаются в заботе человека. Есть очень печальная статистика: к окончанию зимних холодов из 10-12 птиц в живых остается только 2-3, - и чтобы хоть как-то исправить такое грустное положение, не надо забывать подкармливать птиц; особенно важной подкормка становится во второй половине зимы, когда большая часть оставшихся на деревьях и кустарниках ягод уже съедена.

Кормушки для птиц – отдельная проблема: птицы боятся темноты, поэтому кормушка обязательно должна быть просторной и сквозной. Не менее важно размещать кормушку на дереве таким образом, чтобы из нее был хороший обзор окружающего пространства – это убережет птиц от нападения хищника.

Эти общеизвестности и банальности помогут поддержать жизнь или, вовсе, спасти ее, так что не стоит пренебрегать :sm1: .

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 10:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 авг 2008, 09:30
Сообщения: 188
Откуда: Эстония. Кохтла-Ярве
Один вопрос. Многие утверждают, что синички не выживут без сала зимою, поэтому их люди им и подкармливают. Так ли это нужно им?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 15:31 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Вообще птицы зимой становятся практически всеядными.
Про сало: считается, что оно заменяет синицам насекомых, которых они едят в теплое время года; помимо этого, орнитологи говорят, что синицы не могут запасать в своем теле значительное количество жировых веществ, помогающих справиться с холодом, а сало, видимо, позволяет им в холодную пору как-то бороться с такой досадной ситуацией. Но, насколько я знаю, есть более вегетарианский вариант, заменяющий сало, - это замороженное сливочное масло. Кроме того, синицы любят сырые семена подсолнуха, тыквы (можно неочищенные), им подойдут пшено и геркулесовые хлопья, также орехи, например, кедровые (которые надо залить кипятком и оставить так на некоторое время – чтобы скорлупа стала мягче), яблоки. Думаю, важнее все-таки, чтобы у них стабильно был корм, а не конкретно сало.

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 24 фев 2009, 16:54 

Зарегистрирован: 05 май 2008, 11:08
Сообщения: 59
Я: Веган
Sima писал(а):
Думаю, важнее все-таки, чтобы у них стабильно был корм, а не конкретно сало.

Совершенно верно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 24 дек 2009, 10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 ноя 2008, 19:56
Сообщения: 793
Откуда: Sydney, Australia
Я: Веган
Друзья, тема кормежки птиц зимой опять актуальна! Самое трудное в году время для пернатых уже наступило! Давайте не будем забывать о необходимости иногда появляться в лесу с жизненноважными гостинцами для наших крылатых друзей (ну и не только для них)!

_________________
Муниципальный приют для бездомных животных в Кожухово
ЖИВОТНЫХ В ПРИЮТЕ УЖЕ 2000! ОБРЕСТИ ДОМ - ИХ ЕДИНСТВЕННЫЙ ШАНС БЫТЬ СПАСЁННЫМИ! ВОЗЬМИТЕ СОБАКУ ИЛИ КОШКУ ДОМОЙ!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Птицы и большие города
СообщениеДобавлено: 05 янв 2010, 19:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июн 2009, 14:44
Сообщения: 122
Откуда: Челябинская область
Я: Веган
У меня за окном прикреплена кормушка, которую я сделал из старого ящика. Я туда регулярно насыпаю около 200 г очищенных не жареных семян подсолнечника. Синицы сметают всё где-то за 3-4 часа. Ещё одну кормушку я повесил в парке, почти в лесу у подножия горы для пухляков, т.к. большаки и в городе еду найдут, а пухляки городских улиц побаиваются.
Изображение
Изображение
(посетители кормушки не очень любят, когда я их фотографирую воткрытую, поэтому съёмка велась скрытой камерой :sm3: )
У нас на улицах кормушки из пакетов и бутылок в принципе много где висят, но проблема в том, что это делают дети, а в их возрасте ответственности ещё маловато. То есть повесят кормушку, раз-два наполнят и благополучно забывают про неё. Видел около детсадика на одном маленьком деревце очень низко развешана наверное дюжина кормушек, явно дети старались по инициативе воспитателей. Но вокруг уже давно огромные сугробы, т.е. повесили и бросили.

Ещё добавлю, что в городах особенно важно сохранять рябину и боярышник, не позволять другим ломать их, обламывать ветви, тем более вырубать, т.к. это пища на зиму для свиристелей и снегирей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 25 сен 2010, 17:19 

Зарегистрирован: 08 апр 2010, 05:17
Сообщения: 9
Я: Вегетарианец
Обычно, как только наступают существенные холода и трудно становится добывать корм, синички в окна начинают просить милостыни и помощи. Я всегда кормлю синичек. А в этом году, ещё и не так холодно, середина сентября, самая пора всякими дикими злаки и комашеками насыщаться, а синички уже прилетели на балкон и окна, просят есть, едят с аппетитом. Обычно, когда ксть корм в природе, они просто так не прилетают и не просят.

До меня дошло, что в связи с сильной и долгой засухой не только на полях пшеница высохла, но и многие травы не дали семян, не смогли созреть, также комашки, жучки и червячки повымирали в больших количествах. Комаров и мух этим летом практически не было. Одним словом, синичкам природа в этом году дала очень мало корма, и они вынуждены раньше срока обращаться за помощью к человеку.

Пошу всех, кто кормит лесных птиц, не ждать, как всегда, сильных холодов, а уже сейчас начать подкармливать, чтобы к холодам они не ослабели из-за недостатка корма и выжили.

Ещё у меня в последние годы есть одно наблюдение за синичками, объяснения которому не нахожу. После Нового Года они все исчезают куда-то и больше не прилетают, все семечки так и остаются в кормушке не тронутыми. Сперва была догадка, что из-за сильного грохота слютов и питард всю новогоднюю ночь (чего боятся все птицы, особенно ночью), часть из птиц гибнет от страха, а часть улетает подальше и поглубже в глухие места, где нет такого грохота и страха. Так как именнов последние годы особенно сильной стала новогодняя канонада пиротехники.

Но если есть другая причина, кто знает из биологов, объясните, пожалуйста, почему в последние годы после Нового Года синички стали практически полностью исчезать и потихоньку появляться только весной? Самое суровое зимнее время, когда особенно нуждаются в пище, они пропадают.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Ой, ко мне вчера на балкон через щель залетела синичка, испугалась и пыталась выбраться, пришлось все окна открыть, чтобы не поранилась. А чем их кормить? Можно подробную инструкцию? Мне не жалко и на улицу отнести, развесить кормушки, корм подсыпАть, только я не знаю чем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 01 окт 2010, 17:52 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Спасибо большое, почитаю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 03 окт 2010, 15:26 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
Ой, ко мне вчера на балкон через щель залетела синичка, испугалась и пыталась выбраться, пришлось все окна открыть, чтобы не поранилась. А чем их кормить? Можно подробную инструкцию? Мне не жалко и на улицу отнести, развесить кормушки, корм подсыпАть, только я не знаю чем.


Лично сам синичек не кормлю, но моя мама уже много лет их кормит. Она поделилась опытом.
Можно кормить дешёвыми мелкими семечками подсолнуха (цена за 1 кг. примерно 37 руб.). Если семечки достаточно крупные, то их можно предварительно раздавить твёрдым предметом (бутылкой, скалкой), чтобы раскрыть шелуху. Жареные семечки категорически не рекомендуются.
Свиное сало (не солёное), развешивать на веточках. Солёным салом кормить категорически нельзя!
Можно кормить пшеном, лучше просом, т.к. оно более калорийное.
Кормушки можно сделать из пластиковых бутылок, лучше ёмкостью 2,5 - 3 литра. Отверстия в бутылке лучше делать не более 3,5 см, не менее четырёх отверстий. Острые края отверстий рекомендуется заклеить скотчем, чтобы птицы не обрезали лапки.
P.S. Пшеном можно кормить в случае отсутствия другого корма.
Желаю Вам удачи. Спасибо.

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 10:12 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Спасибо большое. Я сейчас семечки ищу… На рынке стакан свежих стоил 100р. – а мне надо много, чтобы не разово, а постоянно. В этом году из-за пожаров у нас проблемы, за всё лето только 1 подсолнух привезли мне с дачи.

Семена тыквы сейчас сушу, правда не знаю, их чистить надо или нет. Просо куплю – не проблема.

С домиками, мне показалось, что пятилитровые прозрачные бутылки самые удобные.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:28 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 июн 2009, 22:15
Сообщения: 893
Откуда: Санкт-Петербург
Я: Веган-сыроед
Bart писал(а):
Спасибо большое. Я сейчас семечки ищу… На рынке стакан свежих стоил 100р. – а мне надо много, чтобы не разово, а постоянно. В этом году из-за пожаров у нас проблемы, за всё лето только 1 подсолнух привезли мне с дачи.

Семена тыквы сейчас сушу, правда не знаю, их чистить надо или нет. Просо куплю – не проблема.

С домиками, мне показалось, что пятилитровые прозрачные бутылки самые удобные.


Тыквенные семечки не годятся, т.к. у них жёсткая шелуха и они их не расклюют, что ещё хуже могут повредить клювик и погибнуть.
Странно, в Питере в овощных магазинах и отделах универсамов, семечки оптом продаются по цене 37 руб. за 1 кг, может быть немного дороже. Поищите там, может быть повезёт :sm3: .

_________________
"Все страдания, которые человек причиняет животным, вернутся снова к человеку" Пифагор


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Про синичек.
СообщениеДобавлено: 04 окт 2010, 17:47 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Я чистить их собираюсь. Про семечки, может и есть где-то – буду лучше искать =) Я хочу, что бы питались не только синички, но и голуби, снегири (если такие ещё есть).


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 16:01 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2009, 15:27
Сообщения: 40
Откуда: Челябинск
Я: Веган-сыроед
По свидетельству российских ученых, из десяти синиц в зимние месяцы погибают девять, причем не от холода, а от голода. Птичий организм устроен так, что в состоянии поддерживать температуру тела и в тридцатиградусный мороз, но для этого ему нужна пища.
Увы, сегодня в редком дворе можно увидеть "столовые" для птиц. Очень немногие горожане вывешивают кормушки на балконах и за окнами, лишая себя при этом бесплатного синичьего цирка с коронными номерами - скок вбок и кувырок вниз головой. Птиц сейчас подкармливают разве что сердобольные пенсионеры да сознательные юннаты. Большинство детей общению с живой природой предпочитают общение с телевизором и компьютером, ну а родителям и вовсе недосуг жалеть и кормить птичек - у них есть проблемы поважнее...

- Понятно, что когда во главу угла ставятся деньги и люди постоянно думают о том, как их заработать, чувства притупляются и отходят на задний план. Но детей надо учить добру во все времена. Сделать кормушку для птичек - пара пустяков, а польза от этого будет не только птицам, но и ребенку, - считает эколог Ольга Аввакумова.

Кормушки лучше делать с бортиками и крышей, причем расстояние от пола до потолка должно быть небольшим, чтобы в кормушку не могли пролезть вороны и галки. Простейшая кормушка - коробка из-под сока с проделанным в ней отверстием. В качестве корма для синичек годятся тыквенные, дынные, арбузные, подсолнечные семечки. Сейчас на рынках продают даже специальные "птичьи" семечки, они более низкого качества и стоят совсем недорого.

А вот крупы насыпать в кормушки для синиц не стоит, это для них неподходящая еда. Воробьев тоже нужно подкармливать семенами и хлебными крошками.

Нужно позаботиться и о таких кочующих птицах, как грачи. В отличие от ворон и галок, грачи не могут питаться на помойках, потому что боятся людей. Подходящий корм для грачей - хлеб и зерно, насыпать его нужно под кормушку других птиц, прямо на землю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 17:15 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
otro писал(а):
Кормушки лучше делать с бортиками и крышей, причем расстояние от пола до потолка должно быть небольшим, чтобы в кормушку не могли пролезть вороны и галки.

А вороны и галки что, есть не хотят?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 13:44 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Я так понимаю, чтобы они не съели мелких птиц (хотя могу ошибаться).

У меня другой вопрос, где взять просо в Москве? В зоомагазине дорого выходит, закупились, но хотелось бы найти дешевле, чтобы больше сыпать. Птичий рынок не предлагать.

Цитата:
Из проса путем переработки получают пшено. В продажу пшено поступает трех видов: дранец, шлифованное и дробленое.


Если мы не найдём просо и будем смешивать с пшеном, какое пшено полезнее для птиц? Выше описаны 3 типа. Когда варю кашу, замечаю, что одно пшено варится за минут 10, другое за 30, мне кажется, что разница и для птиц есть.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:19 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
А я их всё пшеном подкармливала, но в том году увидела, что они и перловку сметают только так, стала перловой крупой кормить. Она дешевле намного выходит, поэтому можно больше накормить птиц.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 15:21 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 май 2010, 14:46
Сообщения: 534
Я: Веган-сыроед
Я тоже пшеном кормлю. Luminary, а перловку они и в правду едят? :sm33: Надо попробовать, покормить.

_________________
"Есть слова, которые остаются в душе навсегда"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 16:53 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Эм, а им её можно? Как это узнать? Если можно, я тоже буду в смесь подсыпать. У меня смесь: пшеница, просо, семечки подсолнуха (чищенные), семечки тыквенные (чищенные).
Вошло в привычку у телевизора по вечерам чистить семечки =)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:14 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2008, 21:45
Сообщения: 734
Василиса писал(а):
Я тоже пшеном кормлю. Luminary, а перловку они и в правду едят? :sm33: Надо попробовать, покормить.

Василис, сметают :sm38:

Bart, мне кажется, если едят, то можно... Она вроде не крупная, живая (прорастает, если замачивать), питательная.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Помогите птицам зимой!
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:23 
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 янв 2010, 13:20
Сообщения: 461
Откуда: Москва
Я: Веган
Я сейчас ищу в инете про перловку, нахожу только птица с перловкой в блюде бррр.
Вот что есть про домики и еду. Правда про еду – это просто мнения не специалистов вроде. Надо всё проверять http://rbcu.ru/forum/forum14/topic968/

Очень хочется сделать кормушку на балконе, но меня выгонят из квартиры, мы снимаем…

Luminary, а где Вы покупаете перловку? В супермаркетах не вижу её или плохо смотрю.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

POWERED_BY
Русская поддержка phpBB